Наконец-то вышел фильм с Беном Аффлеком 'Вне игры' режиссёра Гэвина О'Коннора, который я давно собирался посмотреть, потому что я знаю, что Бен очень хорошо проявляет себя в драматических ролях, мне даже кажется, что в такого рода фильмах Бен Аффлек играет самого себя. Потому что по аналогии с его героем Джэком Каннингэмом у Бена в личной жизни было немало личных проблем и пристрастие к алкоголю, поэтому данная история больше приближена к Бену Аффлеку как человеку в реальной жизни.

Джэк Каннингэм (Бен Аффлек) когда-то имел всё в жизни, но пристрастие к алкоголю и к таблеткам его сгубили, и он потерял всё, в особенности свою любимую семью. В определенный период времени Джеку выпадает шанс начать всё сначала и постараться исправить свою жизнь, а этот шанс - быть тренером школьной баскетбольной команды. Но всё проходит не так гладко.

С того самого момента, как Джэк начал преподавать баскетбол в школе, фильм стал плавно переходить в спортивную драму. Спортивные драмы - один из моих любимых жанров, в особенности, когда показана сломленная и измученная жизнь главного персонажа, такого как Джэк Каннингэм.

Джэк смог разглядеть в мальчишках, которые занимаются баскетболом, талант и потенциал, он смог разглядеть в них самого себя, тем, кем когда-то он был - молодым, не загруженный личными грехами и не сломленный семейными заботами, он смог наложить свой собственный жизненный опыт на профессиональный и в итоге мы получили баскетбольную команду победителей, при этом, что у Джека не было каких-либо сверх планов и красивых речей, он просто действовал и жил сегодняшним днём.

'Вне игры' - простой, драматический спортивный фильм о непростой судьбе обычного человека, который постарался исправиться, но пагубные привычные всё же не давали покоя.

13 апреля 2020 | 17:11

«Вне игры» объединяет ловкость нарратива спортивного фильма с настоящей алко-драмой. Звучит странно, не правда ли? На деле этот проект Гэвина О’Коннора, знающего толк в спортивных фильмах, является выжимкой лучших моментов какого-нибудь «Манчестера у моря» и «Команды из штата Индиана» - между двумя аспектами киноленты происходит постоянное перетягивание каната и симпатии режиссера становятся ясными ближе к концу. Несмотря на кажущуюся простоту (тренер своими нестандартными методами воспитания делает из команды-аутсайдера чемпионов баскетбола), всё же сценарий «Вне игры» обладает мощной драматической силой.

Опухший и зачастую нетрезвый Джек Каннингэм далек от лощеного Брюса Уэйна. Джек каждую ночь напивается до чертиков, днем трудится на низкоквалифицированной работе, имеет весьма сложные отношения с сестрой и бывшей женой. Детали столь разрушительного поведения раскрываются по мере сюжета. Джек нуждается в помощи, но не знает, откуда её получить. Его бывшему наставнику – директору школы сообщили, что Джек, некогда бывшая звезда студенческого баскетбола, прозябает, так что герою предложили стать тренером у команды неудачников. Двадцать четыре пивные банки спустя Джек соглашается.

Пузатый Бен Аффлек, кричащий на подростков во время выпивки крепких напитков из бутыли с водой, само собой, является достаточно веской причиной, чтобы порекомендовать этот фильм, хотя «Вне игры» не так уже и увлекается взлетами и падениями отдельно взятой команды неудачников. Вообще здесь очень мало от традиционных спортивных фильмов. Это редкий спортивный проект, учитывающий, что в той или иной командной игре принимают участие люди. Также «Вне игры» и понимает, насколько далеко может зайти игра. Иными словами, как в плане реальных взаимоотношений, так и в плане демонстрации спорта, «Вне игры» - очень правдивый фильм. Здесь нет волшебного паса, который может восстановить отношения Джека с семьей, или чудо-игроки, способные излечить рану в сердце. Конечно, подопечные Джека симпатичны и герой за них переживает, однако их индивидуальные сюжетные линии не резонируют с центральной – всё же тренер поставил на карту нечто большее, чем карьера и жажда победить в игре.

Временами, конечно, из-за сильного внимания сценария к игре в баскетбол, фигура Джека (особенно в середине фильма) отходит на второй план. С точки зрения повествования это понятно: в конце концов его новое увлечение постепенно вытесняет пагубные привычки. Когда же ставки возрастают, «Вне игры» снова становится драмой одного человека. При этом это не так уж и вычурно с точки зрения драматургической последовательности: в принципе почти всё здесь можно предугадать, однако именно концентрация на личности делает «Вне игры» сильным – словно режиссер и сценаристы добровольно задвигали второстепенных персонажей, чтобы поддерживать историю ориентированной на главного героя.

Вероятно, «Вне игры» является очень личным фильмом: не столько для постановщика О’Коннора, сколько для Бена Аффлека. Любой, кто мало-мальски следит за голливудскими новостями, слышал и о пристрастии актера к алкоголю, и о разводе с Дженнифер Гарнер, и самоизоляции, и проблемы с азартными играми, и угасание славы. То, что Аффлек снялся в этом обманчиво простом фильме, не означает, что актерская искра Бена угасла: наоборот, кажется, он в открытую говорит, что эту историю Аффлек знает изнутри и тем она его и привлекает. Ни его герой, ни сам фильм не стремятся к совершенству, а просто хотят честно взглянуть на мир одной личности: даже атрибуты спортивного кино порой неловко выглядят на фоне персональной драмы. К счастью, сюжет ловко избегает некоторых из наиболее распространённых клише жанра, так что зрителю не надо много времени, чтобы понять: «Вне игры» касается, в первую очередь, отнюдь не баскетбола.

11 апреля 2020 | 00:23

Похоже, что в Голливуде складывается еще один режиссерско-актёрский тандем. Постановщик Гэвин О’Коннор в 2016-м году выпустил фильм «Расплата» (в оригинале он называется «The Accountant» - “Бухгалтер” или «Учётчик») с Бэном Аффлеком в главной роли, а сейчас представил свой новые проект — спортивную драму «Вне игры2 о баскетбольном тренере, запутавшемся в этой жизни. Кстати, в ожидаемых фильмах О’Коннора третий фильм с Аффлеком, который на данный момент остается неназванным — это «Безымянный проект «Расплата», где также должен быть задействован Джон Бернтал, игравший в первой части.

«Вне игры» (также претерпевший адаптацию названия в России с «Пути назад») рассказывает историю Джека Каннингема, когда подававшего большие надежды в баскетболе, но затем скатившегося по наклонной вниз. Он трудится на стройке, регулярно и много закладывает за воротник, имеет скверные отношения с родными и близкими. Когда он был молод — он был настоящей звездой спорта, именная табличка о его достижении — звании лучшего игрока сезона, до сих пор висит в спортзале местной школы рядом с чемпионскими стягами. В общем — Джек Каннигем — звезда. Памятуя о его громком имени, руководство школы предлагает главному герою должность тренера местной команды, которая плетётся в хвосте турнирной таблицы. Ею занимается учитель математики, но ведь ясно, что за счет логарифмов и параллельных прямых матч не выиграть.

Каннингем принимает предложение. Он становится тренером. Вот только должно пройти определенное время, чтобы его алкогольный угар рассеялся и он вновь почувствовал спортивный азарт и прочувствовал в полной мере, что такое заполненные трибуны, что такое командное сплочение и ощутил тот самый звук, когда баскетбольный мяч с шелестом пролетает через сетку корзины.

Гэвин О’Коннор снял не типичное кино о спорте, где главный герой или герои поднимаются с колен и достигают высоких результатов. Сам режиссер уже имел опыт в подобных проектах. Именно он снял фильм «Чудо» о победе сборной США на Олимпийских играх 1984 года над сборной СССР (в том фильме играл Курт Рассел). Он также работал над фильмом «Воин» с Томом Харди и Джоэлом Эдгертоном о боях без правил. И вот — фильм о баскетболе.

Завязка «Вне игры» действительно похожа на многие фильмы, но его финал — это не привычный хэппи-энд, а скорее правдивая жизненная история, которая случится в 99% случаев из 100. Просто потому что это жизнь. Я не буду расписывать подробности — вы сами все увидите: О’Коннор действительно снял фильм так, как это случилось бы в жизни, а не в кино…

Основной акцент здесь сделан вовсе не на том, чтобы главный тренер вывел команду «из грязи в князи» и сделал ее чемпионом. Вовсе не про это «Вне игры». Это фильм о самоисцелении человека, чья душа была изранена и растоптана жизнью. Не появись спасительный шанс выбраться из пучины уныния, Джек Каннингем закончил бы в какой-нибудь аварии или допился бы до инсульта. Предложение вернуться к любимому занятию, но уже не в качестве игрока, а в роли тренера стало для него шансом на реабилитацию. Не мгновенную — пошаговую, но реабилитацию. Это становится ясно по прошествии наверное получаса, ведь большая часть этого времени посвящена как раз персоне Бэна Аффлека и его проблемам.

Чем дальше будет зритель углубляться в просмотр, тем яснее для него будет ситуация, сломавшая этого здоровяка. Она действительно оказывается страшной и тяжелой психологически — мало кто из взрослых останется равнодушным и в подобных случаях даже самые стойкие и брутальные мужчины могут дать слабину. Каннигем оказался смят обстоятельствами, которые пустили его жизнь под откос. Но надежда появилась в тот момент, когда он вновь взял в руки баскетбольный мяч.

Работа с командой позволила ему пойти по пути исправления, причем не только применимо к употреблению алкоголя. Его социальный возврат в общество ознаменовался и улучшением отношений с окружающими, и даже работой над самим собой (например в плане сквернословия). Вот только жизнь диктует свои условия и никто не говорил, что будет легко.

«Вне игры» - это действительно не столько фильм об одном человек (в данном случае тренере), сделавшем что-то хорошее для многих, это скорее фильм о многих (в данном случае баскетбольная команда), спасших одного человека. У Гэвина О’Коннора получилась неплохая спортивная драма о самом простом человеке, которому тяжело жить в условиях, когда все перебороли те самые ужасные обстоятельства, а он остался на них зациклен. Он не сумел это отпустить и медленно продолжал вариться в своем внутреннем мире.

Интересно, что Каннигем, работая тренером, проецирует свой собственный жизненный опыт в профессиональную сферу. Он предпочитает не рассчитывать на тактику, а использовать ее отсутствие как дополнительный командный стимул. В жизни он не просчитывает все наперёд, он живет сегодняшним днём и если наступит следующий — уже хорошо. А нет — так он только будет рад...

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

06 апреля 2020 | 07:25

Каждый раз, когда 'провидение' сводит меня с Беном Аффлеком я испытываю удивление. Отчасти, даже потрясение. Неужели это тот самый щуплый пацан, тот подросток 17-18-ти лет, что вместе с Мэттом Дэймоном (теперь - всемирно известным 'Джейсоном Борном') когда-то делал первые шаги в 'Умница Уилл Хантинг'? Да, вне всяких сомнений, это он. Двадцать три года между днями вчера-сегодня. Двадцать три года с массой ролей, амплуа, жанров, сменой партнёров, партнёрш, исторических эпох... Но память настойчиво извлекает из кладовых именно этот образ. Тот образ. Почему? Причина в разительной перемене. Астеничный, поджарый словно мул паренёк, превратился в громилу. В махину. Разлёт плеч - от края до края горизонта. Мышечный каркас - горой мяса более центнера весом. Шея, - хоть сейчас ярмо быка упряжью. Или ошибаюсь? Как вообще такое возможно? Что за режим питания? Сбалансированная диета? И нагрузки-нагрузки-нагрузки? Какова метода тренировок? Бодибилдинг? Атлетическая гимнастика? Эспандером такое вряд ли сотворишь... На здоровье, конечно. Но, тем не менее, интересно.

И весь фильм, под 'шум вот этого самого дождя'. А как? А почему? Отчего такая перемена? Удивляюсь каждому движению. Ловлю себя на подобных мыслях. Уж извините. Но это честно.

А что же ныне? А что же сейчас? Кто он такой? Что он такое? Монтажник-высотник. Едва ли не наша советская действительность с Николаем Рыбниковым оживает. Помните ленту 'Высота'(1957)?

Вот только у этого большого человека, раненая душа. 'За воротник' закладывает без меры. А говоря русским языком, бухает после смены по чёрному. Либо дома, банку за банкой пива опрокидывая в себя, либо в баре бокал-рюмка, рюмка-бокал ежедневным упражнением. А утром похмельный синдром. И вместо кофе или чая, чекушка джина для тонуса на работу... Так что же с ним не так? Когда и где себя потерял? Может быть одиночество загрызло? Трагедия поломала судьбу? Сам себя довёл до исступления?

Автор картины не спешит раскрывать перед зрителем всех карт. Вбросил сюжетный портрет в штрихах и соскочил с темы, ушёл в сторону, переключил внимание, оставил в неведении до поры. Новая порция повествовательного рассказа в раскраске взбивается. Неожиданное предложение из гимназии, той, где когда-то давным давно учился, напоминанием о вчера. Баскетбол, потрясающий потенциал, звёздный статус среди сверстников, игрок года и... И что же дальше? Что? Ничего. Зарытый талант... Но может быть ещё не всё потеряно? Может быть ещё есть возможность всё перекроить, перелицевать? Тренером зовут поработать. Помочь расправить крылья молодой поросли. Шанс ли это? Перст ли судьбы?

И Джек принимает предложение. Драма плавно перетекает в спортивный 'экшн'. Физика+тактика+стратегия+педагогика+психология+... он 'лепит' этих мальчишек. Ему видны их сильные стороны. Стоит лишь чуть подправить, самую малость укрепить. Всматриваясь в них, он вспоминает себя. А вспоминая себя, он открывается всё больше и больше перед нами. Перед зрителями. Нам становится ясна одна из болевых точек его нутра.

'Женская тема' приоткрывает тайны семейного поприща. Вновь Большой человек предстаёт раненым зверем. Страдающим, мучающимся, болеющим. Ещё одна отгадка.

Поражения сменяются победами. А за восходом непременно приходит закат. Есть здесь и он. Неужели финиш? Неужели без вариантов? Вердикт окончательный? Нет. Не может этого быть. Человек обрёл себя. Нашёл себя. Значит шанс у него есть. Должен быть. Или?

'Спарринг'(2017) можно рекомендовать схожестью жизненных перипетий. 'Синяя птица в моём сердце'(2018) затравленностью жизнью. Отечественное, советское кино будет актуальным. И 'Железные игры'(1979), и 'Ринг'(1973), и 'Непобедимый'(1983). Впрочем, данная тема весьма обширна, зритель наверняка и сам отыщет схожие нотки с виденным ранее. Хорошее кино и для семейного просмотра подходит как нельзя лучше.

11 марта 2020 | 12:44