Вот и эйфория от этого сериала, если она и есть, длится недолго. Потом кумар рассеивается, и за ним всё отчётливее проступают явно не случайные, но досадные черты. Сериал «Эйфория» – странное творение. Он не настолько плох, чтобы считать его дешёвой ремесленной поделкой, но и стяжать звание шедевра он точно не вправе.

Но обо всём по порядку. История начинается с весьма примечательного события – возвращения юной девы Ру, ещё школьницы, из больницы, где она пребывала после передоза. С этого момента она рефлексирует о жизни своей и своих окружающих, и результаты этого осмысления, очевидно, и представляют собой сериал, ибо в каждой серии Ру неизменно остаётся рассказчиком, иногда – сквозным персонажем, который присутствует всюду и всему даёт оценку – а в первом и (отчасти) втором сезонах она ещё и отвечает за предысторию ключевых героев.

Меня точно нельзя окрестить записным ханжой – обнажённые члены, гомосексуальность, алкоголь и наркота на экране меня не смущают, да даже убийство или насилие я готов стерпеть, если киносюжет требует от меня наблюдения за всеми неприглядными уголками жизни, которую он создаёт. Но в «Эйфории» названные элементы нередко присутствуют сами по себе, а часто – вообще берутся из воздуха. Основное чувство, оставшееся после просмотра двух сезонов и двух спецвыпусков – недоумение. Довольно сложно сформулировать свои ощущения, когда, повторюсь, сериал ни чудовищно плох, ни гениально хорош. Но и никаким его не назовёшь. Он и в самом деле странный.

Ру – отъявленная наркоманка, и этот категоричный вывод напрашивается сам собой, потому что в сериале она только и делает, что «работает носом». В периоды ломки она истерична, жестока, эгоистична, и те душевные раны, которые она наносит близким, не искупаются её вялым «простите». Многие говорят, что в «Эйфории» показана правда и что наркомания здесь не романтизируется. Ага. Ру – главный герой, очевидно, планировалось, что подростки по всему миру будут желать быть похожими на неё. Но губительное воздействие наркотиков показано в сериале весьма условно – на пять сцен приёма показана одна, где вместо Ру – уродливый наркоман, чья личность постепенно отмирает. На мой взгляд, блевота на полу и истерики с выламыванием дверей едва ли отторгнут молодого зрителя от того флёра наркотической эйфории, в котором Ру живёт, ест, спит и даже получает (абсолютно его не чувствуя) сексуальное удовольствие. Мысли и реплики её унылы, банальны. Ру уверенно уходит в закат, с явным ощущением самодовольства.

Что же до других персонажей. Такое ощущение, что эти дети (а они ведь дети – пусть и выглядят старше меня, давно получившего все возможные образования) уже давно и безнадёжно больны душевно. Почему у них у всех всё так печально? Хотя права была Зинаида Гиппиус, говорившая, что «самый неблагодарный, да и неприятный возраст — 17-20 лет. К жизни ещё не привык, к себе самому тоже. Ни жизни, ни людей не понимаешь, а между тем убеждён, что отлично всё видишь, понял и даже во всём слегка разочаровался», но посмотрите на этих ребят – а ведь никто не счастлив. Джулс обречена страдать, Нейт – сломлен ещё в детстве, Кэсси – зашуганная и затравленная, Мэдди – не понимает саму себя, Лекси – будучи свидетелем и наблюдателем, кажется, теряет саму себя. Они несчастливы, а самое грустное – никому не делают добра. И что ещё более дико – их зло чаще всего остаётся безнаказанным. Ну-ка, а что в итоге с тем парнем, которого подставил Нейт? А побег Ру (на минуточку, наркоманки в стадии ломки) от полиции чем кончился? Счастлив ли Итан?

Впрочем, психические расстройства подростков и их расшатанная психика – один из трендов нового времени. Меня это удивляет. Не потому, что я не верю в то, что молодые люди не могут страдать, переживать, впадать в депрессию. Но потому, что такой страдальческий образ тоже, блин, романтизируется, а психические крепкие, «цис-здоровые» люди не в чести у наших творцов.

Мне не хочется впадать в морализаторство и говорить, что злу всегда должно быть воздание, а люди в большинстве своём нормальные. В жизни, увы, так не происходит. Но почему, допустим, Феско – тоже человек сомнительной нравственности уже в силу того, чем он занимается, но душевно более красивый, чем главная героиня – огребает от судьбы гораздо больше, чем вся эта шайка школьников? Увы, я не могу согласиться с теми, кто называет сериал правдивым и честным. В нём немало уловок, хитрости, сознательного пускания пыли в глаза. Говорят, что нравоучений не должно быть. Но если их нет, ищите другие пути средствами искусства отвратить зрителей от порочной дороги.

Однако нужно сказать и о том, что лежит на второй чаше весов. Сериал снят в клиповой манере, и в большинстве случаев это здорово и приятно глазу. Сцены, где Ру играет в Моргана Фримена, а к Кэт «приходят» блогеры с современными «лозунгами» о принятии себя и прочей словесной шелухой – поистине гениальны, такая тонкая ирония и насмешка над своей же собственной культурой умиляют. Сюда же можно отнести копирование культовых любовных сцен во втором сезоне, где в каждом отрезке в роли любовников предстали Ру и Джулс. Интересная игра света, крупные планы, музыкальное оформление – всё это действительно здорово (по крайней мере, для меня, не искушённого эстетикой американских сериалов) и, возможно, всё это даёт многим основания считать сериал гениальным.

Неплоха и актёрская работа, отмечу среди тех, кто понравился, Сидни Суинни (Кэсси), Ангуса Клауда (Фес), Эрика Дэйна (Кэл). Остальные тоже показали себя достойно, но с той или иной мерой «недо-» или «пере-».

О спецэпизодах в межсезонье сказать нечего. Сериал бы ничего не потерял в их отсутствие.

Длинная получилась строка, ты уж прости, дорогой читатель. Главная-то моя мысль такова – любое произведение искусство имеет право на существование, тем более – если оно признано хотя бы несколькими людьми. Я не собираюсь ни в чём упрекать обожателей «Эйфории», а равно надеюсь, что не снищу инвектив от них. Сериал стоит посмотреть и составить о нём своё впечатление.

22 октября 2023 | 12:53

Скучаете по алкогольным вечеринкам в студенчестве? По первой влюбленности? Про беззаботной жизни? По переживаниям и эмоциям, которые испытывали в молодости? Если да, то сериал однозначно Вам зайдет и можете смело начинать просмотр, если нет советую пройти мимо, чтобы избежать траты своего времени, на совершенно Вам не близкую тему.

Целая команда режиссеров, в которую входит Дженнифер Моррисон, известная по таким сериалам, как «Доктор Хаус» и «Однажды в сказке», приготовили для Вас аттракцион, позволяющий попасть в мир молодости, наркотиков, секса, эмоций прямо не вставая с кресла.

О чем сериал? Как мне показалось, о поиске себя. Каждый из персонажей, ищет свой единственный и неповторимый путь в этом мире. Сериал рассказывает множество историй подростков, связанные между собой. Уверен, что какая-либо из историй Вам точно понравится, даже если Вы не когда не употребляли различные вещества (наркотики — зло) и Вы не трансгендер (как одна из главных героинь). Моя любимая история Кейси (Сидни Свини) и Криса МакКея Элджи Смит), мне она показалась самой приближенной к российским реалиями обычного подростка.

С недавнего времени в америке случился настоящий бум, кокаин, героин и метамфитомин сейчас не пользуется большим спросом (в целом это зависит от региона и социальной группы, но речь про общую ситуацию). Сейчас в Америке очень модны различные таблетки/колеса (pills в амер. Сленге). В общем барбитура, купленная в аптеке. Будь то антидепрессанты или болеутоляющие, каждый третий подросток на чем-то сидит. Данный вид наркотических веществ по популярности может соперничать с канабиоидами. Именно от данной зависимости страдает главная героиня — Ру Беннет (Зендея). Если быть честным, ее актерская игра местами меня не впечатлила, в нескольких эпизодах она была смазанной и не всегда искренней. Девушка очень харизматическая и я понимаю, почему она является иконой для подростков во всем мире. Она невероятно талантливая и с огромным потенциалом. Надеюсь, что во втором сезоне она себя проявит. А вот актерская игра Хантер Шафер (Джулс) вызвала только положительные эмоции, мне она кажется жемчужиной сериал, а это еще был ее дебют. Также очень понравились Барби Феррейра и Ангус Клауд.

В сериале очень много секса и откровенных сцен, рекомендую данный сериал смотреть в одиночестве или с близкими людьми, я на работе посмотреть данный сериал не смог, так как слишком много людей могут посмотреть в мой монитор. В кадре постоянно появляются мужские причиндалы или женская грудь.

Отдельная тема сериала, это музыкальное сопровождение. Я смотрел сериал со смартфоном в одной руке постоянно используя Shazam для поиска композиций. Billie Eilish, Drake, A$AP Ferg, Future, Beyonc?, scarlxrd и даже BTS.

Если говорить об общем впечатлении, то мне сериал очень понравился, несмотря на то, что мне вообще данный жанр не близкий и я давно вышел из подросткового возраста. Картинка у сериала — чудесна, отличная цветокоррекция, интересные операторские решения, молодые красивые актеры, за которыми интересно наблюдать. Я получил глоток свежего воздуха от просмотра.

Every day's a party, don't let no one tell you different
No lames allowed, you should really keep your distance
Smokin' on loud, and that codeine I sip
Pourin' up this purple shit until it's in my piss. (с)

19 ноября 2019 | 20:49

Кино о детях, но как-то не для детей.

Зачастую подростки/школьники очень жестоки. Наверное потому, что и свои 'проблемы' они чувствуют особенно остро: принятие своего тела, отношения с друзьями... Большинство психологических травм/проблем происходит именно в детстве. И не по вине 'плохой компании' или еще кого.

СЛИШКОМ откровенный фильм про ребят из 10го(!!!) класса с реальными проблемами, ну или кто-то просто от скуки. Да, они жестоки, но не только в отношении к другим, но и к себе. Фильм показывает - на каком этапе может происходить травма и КТО может быть в этом виноват. Несравним с подростковыми драмами, сперва немного напомнил '13 причин почему', но только немного и только сперва. Очень проникновенный, имеющий все шансы на мировой успех. Показаны все заезженные проблемы общества и детей. Геи, толстухи, трансгендеры, обычные, все, кто что-то чувствует, и как- то переживает свой сложный период.

Продюсер - известный рэпер, режиссер Сэм Левинсон. Интересное нелинейное повествование. ОООчень яркая операторская работа. ЗЕНДАЯ, играющая главного героя, восхитительна, просто большое открытие для меня. Хантер Шаффер, я долго думала - что нет так с ней( в роли Джулс), но потом...не буду рассказывать вообщем. Братишкам - барыгам особый респект.

Да, это ремейк израильского фильма. И, да, жаль, что утвердили второй сезон и даже и третий...

P.S. В старину все детские неврозы лечились исключительно травами. Например, крапивой по попе.

11 апреля 2020 | 19:18

Если коротко:

Первый сезон очень хорош

Второй сезон не очень

Третий сезон, скорее всего, будет еще хуже

1 сезон

Начали за здравие. В первом сезоне каждая серия имеет своего ведущего персонажа и конфликт, который с этим персонажем связан. При этом каждая серия строится вокруг одного главного события, будь то большой вечеринки или городской ярмарки, на котором, как правило, присутствуют все герои фильма.

Таким образом, погружаясь в историю и проблематику конкретного персонажа на фоне общих событий, мы можем максимально близко познакомиться не только с его характером, но и с характерами других героев. А это определенно стоит сделать, ведь в «Эйфории» очень грамотно подобраны персонажи.

В таких условиях особо остро обнажаются конфликты. Они яркие, неоднозначные, развивающиеся. За ними интересно наблюдать.

Несмотря на то, что жанр подростковых драм сильно избит и полон клише, авторам удалось создать неоднозначную историю, состоящую из нескольких сложнопереплетенных сюжетных линий, каждая из которых посвящена определенной проблеме. Историю, которая грамотно демонстрирует жизнь современной молодежи, обнажая тем самым болевые точки нашего общества.

Единственное, что мне не понравилось - это обилие оголенных половых органов в кадре. Я понимаю, что фильм подростковый, но все же применения такого тонкого инструмента, как нагота, хотелось бы видеть поменьше.

2 сезон

После ошеломляющего успеха у авторов зачастую случается звездная болезнь, и тогда они, что называется, уходят вразнос.

Обычно это происходит с именитыми режиссерами, которые решают снять главную картину своей жизни, или, чего мелочиться, главный фильм в истории кинематографа.

На выходе, как правило, получается абсолютно несмотрибельное кино с обилием метафизики, библейских мотивов, и прочего «высококультурного».

Несмотря на то, что Левинсон младший не тянет на роль именитого режиссера, во втором сезоне «Эйфории» видны все проблемы, свойственные «шедеврам» киноиндустрии от «великих гениев».

Сначала я подумал, что у сериала сменился сценарист, так сильно второй сезон отличается от первого, но нет. Если раньше все было грамотно и органично, будто сценарий писался по учебнику, то теперь сериал больше напоминает артхаус.

Одна часть конфликтов начинает скакать: герои без всяких причин то любят друг друга, то ненавидят, то ссорятся, то мирятся. Другая часть расплывается, так как теперь к ним отсутствуют подводки. Мы получаем только кульминации и развязки, но без кризисов они ничего не стоят.

Экспозиция становится невнятной. Авторы спонтанно вводят новых героев в центр повествования, не утруждая себя раскрытием их характеров, а о старых, тех, кому были посвящены целые серии в первом сезоне, они просто забывают.

Появляется слишком много символизма, слишком много странных сюжетных поворотов, нудной морали, выдаваемой за невероятные жизненные откровения, и попыток выдавить из зрителя слезу.

Ну не трогает тебя история о смерти отца, когда тебе впихивают ее двадцатый раз. Не трогают тебя слезы героев, когда они безостановочно плачут на протяжении восьми серий. Пустые ссоры тебя не трогают, как убедительно бы герои не орали друг на друга.

К сожалению, второй сезон я досматривал через силу. Не помогала ни хорошая актерская игра, ни грамотная режиссерская работа.

3 сезон

Несмотря на все проблемы второго сезона, он был хорошо принят зрителями. Таким образом, можно предположить, что в третьем сезоне мы не увидим работу над ошибками. Напротив, убедившиеся в своей гениальности авторы покажут нам еще больше бессмысленной болтовни, слез, и снюханных дорог.

Но в целом мне понравилось.

12 сентября 2022 | 23:44

В главной роли Ру, как и все подростки, сталкивается с проблемами, но она была наркоманкой, поэтому в большинстве своем она абстрагировалась от мира, так как была зависимой еще с детства. Ее мать перестала заниматься ей, когда отец заболел раком. Все это продолжалось до того, как у нее случилась, передозировка наркотиками. Дальше ее жизнь стала налаживаться, она встретила подругу начала жить как все ее сверстники. Но жить, как всех у нее не получиться, так как ее зависимость мешала ей адаптироваться, и жить нормально. Все остальные подростки имели свою жизнь, каждый герой был проработан. Поэтому было интересно наблюдать за другими подростками. Потому что у каждого из них была своя жизнь и свои проблемы. С каждой серией сериал показывал персонажа и сюжет шел как бы к своему логическому концу, но не все так просто, потому что полностью проработать персонажа было не так-то просто помимо героев, был основной герой Ру, который должен был, как то взаимодействовать с другими героями.

Сериал, по крайней мере, несет какой-то смысл, у каждого из героев свои проблемы каждый живет своей отдельной жизнью. Показаны проблемы подросткового поколения. Они совершают банальные ошибки, не думая о последствиях, о семье и родственниках. Каждый из них это эгоист, который думает только о себе. Поэтому к некоторым персонажам появляется отвращение. Но в этом и смыл этого сериала, показать, что не все мы идеальны. Особенно подростки, которые еще не понимают, как действовать в такой ситуации, и делают, так как они хотят. Сериал будет интересен не только подросткам, но и взрослому поколения, так как можно сделать какие, то выводу и не повторять тех ошибок, которые допускают подростки.

Плюсы: актерская игра Зендея, умеет она играть серьезные роли. Также музыка в сериале и подбор исполнителей. Атмосфера, подборка сцен все они яркие.

Минусы: не полностью проработаны персонажи. Много половых членов в сериале и эротических сцен.

HBO если и снимает, такие сериалы, нужно посерьезней относиться к подобному роду сериалов. Но в этом сериале все сделано неплохо.

05 ноября 2019 | 01:04

Я человек, которого вряд ли можно назвать опытным сериаловедом, поэтому оценивать я могу только с точки зрения обывателя. Cериалы редко привлекали меня, я попросту не могла вытерпеть такое длительное развитие сюжета, обычно моё внимание можно было удерживать максимально 3-4 сезона, но очень неожиданно сериал «Эйфория» оказался исключением.

Сегодня в интернете можно найти абсолютно всё, но разнообразие не несёт за собой ничего, кроме утери качества. Cериалы становятся безликими, похожими друг на друга. Классические сюжеты, которые набили оскомины у каждого, кто имеет хоть какие-то связи с внешним миром. Последний сериал, который когда-то меня поразил, это сериал «Молокососы», тогда я подумала «ничего себе, они поднимают реальные проблемы общества, а не очередные фиктивные мечты современности». Кстати, первый отзыв об Эйфории, который я услышала, был такой:«Жалкая пародия на скинс, но не дотягивает, не дотягивает.» Поэтому я изначально начала смотреть, уже имея какое-то предвзятое отношение. Честно сказать, после первой серии я абсолютно точно могла подтвердить эту точку зрения, но я пошла дальше. К счастью.

Когда я дала этому сериалу шанс, я и представить не могла, что он меня так поразит. Он не то, что поднимает актуальные проблемы общества. Честно, я даже не хочу перечислять какие, это крутится на языке у каждого. Он заставляет задуматься, даже пересмотреть своё мышление, в какой-то степени.

В этом сериале гениально всё, режиссёр, оператор, монтажёр, я каждому готова хлопать стоя. Редкий случай, когда в современных сериалах актёров выбирают не по сладкой мордашке, в Эйфории дети похожи на родителей, люди похожи на людей, а не на выглаженные резиновые куклы. Приятный бонус.

Подводя итог, я могу сказать, что этот сериал невозможно советовать всем. Далеко не каждый его поймёт, хотя они спокойно могут посмотреть его ради красивой картинки. Также хочется сказать, что не стоит останавливаться на первой серии, посмотрите хотя бы вторую, может вы тоже раскусите не сразу, как говорится первый блин комом. В целом, лично для меня этот сериал показался великолепным и гениальным, надеюсь, что кто-то поддержит мою точку зрения. Спасибо.

07 сентября 2019 | 22:23

Ещё, наверное, ни одна из обложек сериалов настолько сильно не умалчивала о том, чем запоминается сериал. Про него сразу надо сказать - когда Рефн показывал 'Неонового Демона', эти ребята яростно брали под карандаш. Визуально сериал настолько стилистически хорош, что ни один скриншот не передаёт этой красоты - она вся в динамике. В умелой комбинации близких и дальних планов, неонового освещения, и периодически - совершенно безумной красоты макияжа и костюмов. На улице создателей явно перевернулся грузовик с надписью 'Опасно! Эпатаж!', и только небольшую щепотку этого всего вы можете видеть на постере. Всё снято с довольно небольшой глубиной резкости, что создаёт, во-первых, очень личное отношение к каждому персонажу, дополнительно выпячивая их эмоции, а во-вторых в буквальном смысле размывает окружение, создавая мягкий фон, будь то другие, менее важные люди, или ночные огни. Оператор явно говорит - 'забудь про второй план, живи только первым, живи этими персонажами, этим моментом'. И, если с картинкой всё понятно, то на нутро 'Эйфории' можно посмотреть под двумя совершенно разными углами, в зависимости от типа людей.

Людям первого типа будет совершенно очевидно, что это не просто 'Беверли Хиллз 90210' на спидах и неоне, это сериал про очень личные, глубокие и насущные переживания подростков. Учёба, друзья, любовь, отношения, сексуальная самоидентификация, общественное мнение, наркотики, тусня, депрессия, криминал, будущее, и всё это - через туман гормонов взрослеющего тела. Можно сказать, что три четверти проблем в сериале высосаны из пальца, но ведь в этом возрасте всё так и есть. Каждые отношения - самые важные, каждые родители - самые ничего не понимающие, и самые опасные вещи - самые привлекательные, а самые глубокие обиды - от недопонимания. Но даже если так и есть, это не значит, что проблемы эти надуманные, несуществующие, или не имеющие далеко идущих последствий. Линия каждого персонажа очень глубокая, продуманная, и тесно переплетающаяся с остальными, а каждая личность прописана настолько тонко, что про каждого можно было бы сделать по отдельному сериалу. Я восхищаюсь тем, как всё это умудрились утрамбовать всего в восемь серий, при этом кажется, будто их двадцать, но при этом нет мешанины, и мозг не говорит 'всё, я сдаюсь, разбирайтесь в этих всех придуманных людях сами, а я пойду погуляю'.

А люди второго типа уже напряглись в прошлом абзаце на словах 'сексуальная самоидентификация'. Потому что есть только чёрное и белое, и они прекрасно знают, какой из этих цветов правильный. А всё остальное - это пропаганда, насильно насаждаемая масс-медиа в интересах... Ну не важно, в общем в чьих именно, но точно в чьих-то интересах наверняка ведь насаждается! С помощью вот таких вот как раз сериальчиков с красивой картинкой! Притворяются, что знают что в голове у подростков, а сами при этом несформировавшейся психике скармливают всяку чушь, в которую неокрепшие умы почему-то верят! А если посмотреть сериал, то там же ужас что показывают - мужские половые пенисы! (Правда, тут я тоже негодую - количество их в кадре идёт по нарастающей, пропорционально (но не являясь причиной) интересности сюжета, а в противовес им показывают только женскую грудь, да ещё и не в сопоставимых количествах! А как же равеноство полов?!) А ещё наркотики, являющиеся практически центральной темой, обман родителей, и неупорядоченные половые связи, причём до брака и не в миссионерской позиции!

Людям второго типа смотреть сериал противопоказано.

Но есть нюанс - в каждом втором взрослеющем персонаже я узнавал себя, родных, друзей, знакомых, да и просто людей, слухи о которых до меня долетали через сарафанное радио. Суть в том, что всё, описанное в сериале - довольно актуально для описанного периода, пусть и с поправкой на культурные особенности США. Но я думаю, если перенести действие из частных домов США в панельки спального района малого русского города, заменить 'high school' на ПТУ, а красивую одежду на китайский секонд-хенд, то смена декораций никак не повлияет на эмоции, которые переживают персонажи.

Это лучшее '13 причин почему', чем само '13 причин почему', плюс завёрнутое в обложку 'Неонового Демона', и периодически с закадровым текстом уровня 'На Игле' и 'Страх и Ненависть в Лас-Вегасе'. Большинство этих актёров я бы очень хотел увидеть ещё где-то.

Пропускать, если вам не близки гормональные разборки размалёванных подростков, да ещё и с обнажёнкой и пропагандой, пропагандой!!!

kinobalashow

22 сентября 2019 | 11:43

Есть такие авторы, которые не умеют сказать стоп: Тарантино - обожает ступни и диалоги, Зак Снайдер - батальные сцены и слоумо, Скорцезе - насилие и долгие кадры, Дэвид Финчер - снимать по 50 дублей одной сцены. А вот авторы сериала похоже очень любили смешать все, что можно было найти на вечеринке (не ясно только какой если сериал типа о школьниках-подростках).

Результатом этой адской смеси мы и имеем, что имеем. Куча героев, все как один бедные и несчастные с детскими травмами и без связи с родителями. А по факту они обычные самовлюбленные избалованные подростки, которые не умеют сказать стоп, да и в целом общаться мало умеют. Да в школе иногда так и бывает, но так что бы все, это перебор. Возможно замысел был показать разнообразие, ну так и где те герои, которые не вызовут тошноту тем или иным образом?

При этом актерский состав отличный - все бесят именно так как и должны. Звук и картинка тоже приличные, единственное, что не ясно почему в этом мире существует только вечер и ночь? Дневные сцены отсутствуют как класс, а попросить ребят выйти из сумрака очень хочется.

Сюжетная и смысловая составляющая по мне так рушат все хорошее что тут есть. Как Реальные пацаны высмеивали гопников, тут все слишком серьезно, да и в то, что это реальные проблемы подростков верится с трудом. Возможно перед нами гротеск, но так намекните, что он где-то тут есть, а то все просто аморально и притянуто.

Возможно в одном из сезонов нас ждет внезапный поворот уровня Шьямалана, что все они просто посетители какого-то центра для зависимых, а все происходящее просто больной бред.

Компенсирует ли это затянутость и то, что от персонажей тянет блевать? Сомневаюсь. Самое худшее герои практически не раскрываются, и интерес к ним со временем падает, а наслоение из флэшбэков перегружает происходящее.

Смотреть Эйфорию можно, картинка отличная, звук тоже, это качественный сериал. В мире, в котором каждый второй российский сериал о эскортницах или веселых коррупционерах, это далеко не худший вариант для просмотра. Только зачем выбирать из худших, когда вокруг полно лучших?!

Актеры, кадры и звук не позволяют поставить ниже.

08 февраля 2024 | 22:54

Эйфория - последние месяцы только и слышно от каждого: «Какой невероятный сериал», и как с нетерпением люди ждут новых серий. Я с безумным интересом и сильно-завышенным ожиданием начала просмотр, и как это обычно бывает, чем больше ждешь от сериала, тем хуже он оказывается. Наркотики, педофилия, гомосексуализм, трансгендеры, абьюзивные отношения, модель плюс сайс, темнокожая главная героиня - все, как любит максимально толерантное общество.

При просмотре первой серии, складывается ощущение, что вроде бы и мысль хорошая, и покажут это все очень круто, и сериал действительно зацепит. А на деле - отврат. Каждая серия давалась мне тяжело, смотрела потому что весь сезон я искренне старалась понять, чем же вызвал такой ажиотаж у зрителей этот сериал. К концу сезона так и не нашла ответа.

Темные тона, которым так и хочется прибавить яркости, скудные действия, постоянно ждешь что вот сейчас точно что-нибудь эпическое произойдет, а на деле серии как кисель, невкусно и тянется.

Структура сериала сильно страдает, сценарий, а точнее три-четверти его вообще никуда не ведут, истории закручиваются и обрываются, никого логического/не логического завершения нет. Отдельную мерзотность вызывают болтающиеся не к месту гениталии, складывается ощущение, будто бы авторы получили долгожданный карт-бланш на дешевую эротику, потеряв при этом авторскую позицию.

Но и плюсы в данной работе выделить тоже можно. Эстетический оргазм вызывает операторская работа, невероятные кадры, световое решение и музыкальное сопровождение, от которого сложно оторваться. Актерская игра главной героини и местного барыги заслуживает отдельного внимания, персонажи получились очень яркими, неординарными и интересными.

Подведя итог хочется сказать, красивый эстетический сериал, который оставляется полное опустошение после просмотра.

01 марта 2022 | 20:07

Досмотрев сериал «Эйфория» от HBO, не могу не поделиться мнением, так как впечатление осталось очень яркое.

В сериале в основном рассматриваются вопросы и переживания возникающие у людей, которые оканчивают школу. Все эти «подростковые проблемы» может и не меняются давно, только вот способы их решения за последние 5-10 лет приобрели новые формы. Да, конечно, эти формы («грехи» которым поддаются персонажи) существовали всегда, но не все о них знали или хотели знать. Именно поэтому рассмотренные под микроскопом темы, которые не принято обсуждать, смущают критиков и ставят в неловкое положение зрителя. Но в какой-то момент понимаешь, что остановиться и бросить смотреть этот сериал ты не можешь, эта безупречная картинка и невероятно точное музыкальное сопровождение полностью погружает тебя в происходящее. И выбраться из состояния эйфории практически невозможно, ты чувствуешь себя беспомощно, точно как и персонажи истории.

Для меня этот сериал оказался «Чёрным зеркалом», которого происходит здесь и сейчас. Где у детей появляются психологические травмы с самого детства, а у родителей появляются тайны, о которых никто и никогда не должен узнать. Происходит это из-за того, что в 2к19 очень многое стало доступно, особенно информация, очень много информации. Что теперь с этим делать? Тут для всех разные ответы и не все они пока найдены. Как сказала Зендея: «Надеюсь зритель что-то почувствует, не знаю что именно, но надеюсь оно их тронет.» И думаю, это идеальное описание сериала, что-то, каждый посмотревший, обязательно почувствует.

22 августа 2019 | 12:16