Ари Аристер — новое лицо в жанре ужасов — поразил зрителей и меня лично фильмом «Реинкарнация», вышедшим в 2018 году. За таинственным названием скрывался отличный фильм ужасов, наполненный глубоким психологизмом, пугающий мистической атмосферой, подводящей зрителя на грань безумия. Режиссеру удался поистине ужасающий фильм, и вот, мне казалось, что наравне с Паскалем Ложье появился новый мастер ужаса, способный предложить что-то новое в плане страха. Картине «Солнцестояние» предстояло уменьшить мой восторг. Почему же фильм меня не впечатлил?

Прежде всего стоит сказать, что еще до знакомства с «Солнцестоянием» мною были просмотрены два фильм на тему языческой секты и ее жертв: «Паранормальное» (2018) Джастина Бенсона и «Плетенный человек» (1973) Робина Харди. Первый фильм поразил своей мистической составляющей, второй — отлично выстроенным конфликтом языческого и христианского мировоззрений. «Солнцестояние» отчасти включает в себя данные темы, но раскрыты они, по моему мнению, намного слабее. Касательно мистики: Ари Аристер преподнес в своей ленте лишь намеки на нечто потустороннее. Зритель может наблюдать через призму сознания героев, как природа «оживает» и начинает взаимодействовать с героями. Но до конца так и не ясно, обусловлены такие явления наркотическим трипом или в действительно имеет место какая-та паранормальщина. В «Паранормальном» пугал образ потусторонней силы, то своим масштабом, то превосходящей человеческое воображение силой. Кроме того, ощущение присутствия чего-то паранормального только укреплялось по мере развития сюжета, ну и члены секты добавляли таинственности своими поведением. «Солнцестояние» же сыграло со зрителем злую шутку. Нагнетая на протяжении всей ленты саспенс, в итоге фильм не преподнес ничего неожиданного. Искушенный зритель еще на раннем этапе просмотра способен в общих чертах вычислить финал ленты.

Касательно противостояния разных культур, что было мастерски показано в «Плетенном человеке», меня также ждало разочарование: изюминка фильм Харди состояла в том, что язычникам противостоял: 1) взрослый человек с устоявшимся взглядом на жизнь, воспитанный в христианской традиции; 2) волевой человек, решительно пробивающий себе путь к истине; 3) представитель закона. В итоге, в картине оказался представлен конфликт между двумя религиозно-культурными системами, благодаря чему у фильма был сформирован крепкий фундамент с сильной идеей. Поэтому и финал «Плетенного человека» оказался таким шокирующим и кульминационным.

Что же в ленте Ари Аристера? В секту проникают представители современной молодежи без религиозного бэкграунда, никакой стойкости и целеустремленности они не проявляют. Режиссер собственно и не делает на этом акцент, ни разу не упоминая христианство. Конечно, в фильм прослеживается некоторое ощущения отторжения, которое испытывают ребята к диким практикам язычников, но особой резкой реакции не следует: поволновавшись, они все так же гуляют по лагерю. Поэтому создается впечатление, что все эти элементы треша нужны только для воздействия на зрителя. Но дело в том, что они почти не шокируют. Снято все и правда профессионально, видно, что оператор проделал хорошую работу, но либо я как-то не так настроился, либо не уловил глубины ужаса ситуации. Вызывал дискомфорт лишь истошный крик героини, но этого явно не достаточно.

Говоря о положительных моментах фильма, стоит упомянуть довольно ровную сюжетную линию: события развиваются согласно внутренней логике, нет противоречий здравому смыслу и откровенного тупизма. Хотя некоторые герои и выглядят немного карикатурными. Персонаж Уилла Поултера вышел ярким представителем современного мегаполиса, боящимся жуков и не умеющим ценить традиции «первобытных» обществ. Джеку Рейнору же достался герой, качества которого должны были подвести героиню Флоренс Пью до необходимого состояния. Что касается, самой Флоренс, то она сыграла здорово. Многие критики отметили, что главная тема картины посвящена мести и тому, как человек справляется с проблемой одиночества. Если это так, то фильм справился со своей задачей. Все же я ждал нечто иного, хотя фильм определенно вышел качественный, со вторым «дном». Для меня лично этот фильм о кризисе семейных отношений.

По итогу: фильм должен понравиться людям, которым хочется видеть в фильмах психологический аспект. Любители мистического ужаса скорее будет разочарованы, особо резких поворотов в сюжете ждать также не стоит. Финал фильма закономерен, но, по моему мнению, не шокирует так, как это делает «Реинкарнация». Яркого противостояния культур также не наблюдается. Плюс картины заключается в красочной картинке и нетривиальной теме, благодаря чему удалось создать увлекательное действо.

08 августа 2019 | 14:14

Триллер американского кинорежиссера Ари Астера, создавшего «Реинкарнацию» (2018). Начало – классика хоррора. Группа молодых людей, ищущих и жаждущих новых ощущений, отправляются в странное местечко. А именно – в Швецию на празднование летнего солнцестояния с общиной язычников Пелле. В центре картины несколько персонажей, среди них пара –Дэни и Кристиан. Девушка, не так давно пережившая горе-потерю семьи и парень, так и не решившийся расстаться с ней из-за привязанности и чувства вины.

Казалось бы, все бы нечего, но герои сразу погружаются в местную культуру, вынуждены соблюдать местный устав, и наблюдать за жестокими обрядами. Все это безумие сопровождается групповыми галлюцинациями, под действием психоделических веществ конечно же.

Астер смог умело показать быт язычников и ужасающее великолепие созданного ими искусственного мира. Не забываем, что под пеленой загадочности скрывается самый настоящий ужас. Однако, визуал картины поразителен - красивые переходы кадров и эстетически насыщенная палитра цветов. Я бы выделила красивую сцену танца на празднике “Королевы Мая” – достойно отдельного Оскара и должна войти в историю кино 100%.

Интеракт между героями был естественен - натянутые отношения и неразрешенные отношения Кристиана и Дэни, конфликт друзей из-за диссертации, общее недоумение по отношению к происходящему вокруг выглядели реалистично. Однако, фильм можно разделить на 2 части. В первой части – все органично сложилось, интерес подогрет до максимума. Но вот во второй – присутствовала некая “недоделанность”. А именно, специфичная откровенность – клоузап уродца и раздробленные черепа- too much. Полагаю, это хоррор и жанр обязывает. Демонстрация запрещённых приемов как бы в лицо – наводит на мысль что автор не уважает зрителя. Отсутствует деликатность, которая бы придала бОльшую перчинку в восприятие.

Мораль картины и ответ в ревности главной героини Дэни Ардор, как и обида, желание обладать, боль потери, горечь — одиночества- вот страхи которые сподвигают на преступление.Не сказала бы что фильм философский, скорее показывает типичные для человека пороки, с которыми он, порой, не в силах справиться.

22 апреля 2020 | 10:02

Я сам христианин, но даже немного жалко стало реальных язычников. В фильме они показаны настолько гипертрофированно-абсурдными, что просто не верится в происходящее. В реальности лично мне такого рода 'природные' язычники больше напоминают наивных детей, дурных конечно, но тут...

Ничего нового кроме передозировки абсурда Астер не показал. Сочная картинка и условно адекватное общение членов коммуны вкупе с дичайшей мясной жестокостью и показанным внезапно члено... уничтожением и делает большую часть абсурдности. Всё остальное было в других фильмах ('Мучение' с Лораном Люка, например), но там доля абсурда была такой, как доктор прописал, Астер же продолжает лупить вас разукрашенным валенком по голове на протяжении всего фильма, который, к слову, из-за своей яркости удерживает у экрана и даже создает ощущение того, что посмотрел хороший триллер. Интоксикация со рвотой лично у меня началась, как и положено, чуть позднее. Таким абсурдным сочетанием яркости и ложной доброты с ошарашивающей жестокостью этот фильм похож на Happy Tree Friends. Сами актеры играют хорошо, но из-за такой стилистики фильму критически не достает реализма, больше всего он походит на перформанс, причем достаточно извращенный, присутствуют голые бабки и разбивание голов молотом с внезапным пиханием в глаза таких мясных кадров на протяжении всей ленты.

Астер просто перебрал, опыта видать маловато, молодость, спермотокс... кхм... разбитое сердце. Интересно что он напихал в изначальную NC-17 (режиссерскую) версию, если в этой R-версии такое? Вроде в той ещё полчаса вырезанного 'снафф-'контента. Куда ещё, если порезанный фильм идет 2,5 часа?

20 октября 2019 | 15:54

Нет, я не… я не хочу писать про этот фильм. Не заставляйте меня! Они всё время хотят напугать всех, адская комедия – нет, это совсем другое дело. Какое солнцестояние? Их обряды – не страшно, прекрасно, весело. Да мне наплевать на них. Какая разница, где сходить с ума в большом городе или в общине на краю света? «Достань меня из своего карманчика, я дам тебе волю и сил, чтобы это написать». Всё равно они все ошибаются. Думают, что становятся ближе к солнцу, к богам, но на самом деле, они просто прогнивают в этом солнечном саду – аннигиляция здорового мышления человека. Пф, да если б я приехал туда, то ни солнышко, ни улыбчивые обитатели, ни отварчики всякие странные не смогли бы притупить банальную интуицию и здравый смысл. Они наивно надеются, что их вера и традиции оправдывают любые злодеяния, или же они вообще живут в другой парадигме сознания – «Ахаха, да кому какое дело? Зачем ты вообще думаешь об этом? Так или иначе, они сдохнут, как и все остальные и захлебнуться своими же традициями – Что ты думаешь об этом?». Я… я ещё просто маленький мальчик, мне нельзя смотреть такие фильмы. Но тебе я доверяю, ты всегда знаешь правильный ответ, и даже когда мы вместе идём в кино, всегда отвечаешь, хорошенький ли фильм или гадость какая-то.

Ммм, а вот скажи, как этим молодым не скучно проводить столько времени с какими-то дряхлыми стариками, которые забивают им голову всякой ересью? «Они просто никчёмные идиоты, не обращай на них внимания». А вы читали книгу? Хи, а я читал, там всё совсем не так. В оригинале оказывается, что во всём виноват Ктулху и герои с самого начала были обречены. Получше раскрыты линии всякие, объяснения там есть всему. Меня обидели, я так хотел развлечься, а Ари Астер, почувствовал, что стал очень важной фигурой в кинематографе и будет снимать свои интеллектуальные ужасы. Всё время заставляет ждать, показывая постоянно каких-то мерзких стариков и некрасивых девочек. Обычная фанатичная секта, что в ней может быть интересного? Лучше бы пошёл всяких насекомых, животных милых снимать, сурикатов там например, или красивенькие пейзажи, раз уж нашли такое живописное место. А то ещё что-то распрягают «Это святилище, и туда никому нельзя заходить». Да вы что издеваетесь! Это обычный вонючий сарай какой-то, кому в трезвом уме захочется туда заходить? «Я обрёл тут настоящую семью». Ты шо дурак? Судя по твоему выражению лица, настоящую семью ты обрёл бы в психиатрической клинике, или в центре помощи умственно отсталым.

И ещё ходят эти дурачки, диссертации как бы пишут. Да уж, уверен, они бы защитили их стопроцентно. «Ты слишком много думаешь об этом, посиди лучше, отдохни, выпей чаю. А я пока допишу тут всё за тебя». Х… хорошо, только постарайся нормально написать, а не как в прошлый раз, пожалуйста. «Конечно-конечно». Всё, напоследок только скажу, что вот эти… люди, они даже не представляют, насколько смешно и нелепо они выглядят. Вот бы к ним попали не эти американские дурачки, а Охотники за привидениями, или Пингвины из Мадагаскара, или все герои из «Истории Игрушек». Любые персонажи весёленькой комедии. Герои дурацких хорроров таких мягкие и слабые, на них можно лишь плюнуть или щелбан дать, как они уже разваливаются. То ли дело, герои комедий – вот они действительно сделаны из стали и могут показать различным заносчивым и высокомерным овощам, кто на самом деле хозяин вселенной. Нам уже предлагали такое, говорили, мол, отправимся в оздоровительную поездочку на пару недель в далёкие края. Ага, конечно! Мы спустили этих извращенцев с лестницы и сказали передать это другим, чтобы соблазн не возникал.

Так, ну что тут у нас, «Солнцестояние»? Повеселимся? Да уж, слов он, конечно, оставил мне немного, но мне и этого хватит. Милая девочка лежит в роскошной ванной, вся в пене. Тело в телик, я Вальгаллу – нет. Вот, она лежит и решает посмотреть что-то захватывающее, пощекотать нервишки. Находит этот фильм, она ещё не знает, что находится в турбине самолёта. У сестры биполярное расстройство – прикольно, у моей подруги такое же, вчера она мне депрессивно рассказывала про уничтожение китов, а сегодня с заливистым смехом позвала ловить пчёлок к себе в деревню. А что ты мне ответишь на это, лесник? Как, собрал грибочков в этом году? В ванной становится слишком жарко, а на улице -25. Можно, конечно, выпрыгнуть в окно, но Тимур Бекмамбетов наверняка говорил, что лучше досматривать фильмы до конца, тем более, когда детей волнуют совсем не детские вопросы. Интересно, а этим старикам, получается, в один день 72 исполнилось? И как вообще можно быть уверенным, что с первого раза зачался ребёнок? Эта девочка знает, кто такой Рагнар Лодброк, но не знает, кто такой Ярила, что-то слышала про Будду, но не имеет ни малейшего представления о том, кем является главная героиня этого фильма.

«А? Что такое? Ты же вроде ушёл отдыхать. М? Посмотрел Король Лев этот, и как? Ну, я так и думал. Но подожди немного, мы ещё до него доберёмся, сначала нужно с этим экземпляром разобраться». Я вернулся! Эх, Ари-ари-ари, чёрный компас, чёрный гид. Никого вы не обманете этим свечением. И эта вечная иллюзия, что если покурить травы, всё станет лучше – бесит. Да главные герои что, просто сторчались? «Так жрать хочется, а они тут только всякую дрянь готовят». Так-то верно сказано. Но что ж ты не пошёл тогда и не отыскал рядом Макдональдс, Уилли? Плюшевый мишка-кун сидит на прилавке и с интересом наблюдает за разгорающейся рядом драмой – малыш не знает, какую игрушку выбрать, а папа уже торопится на работу, поэтому решать надо быстрее. Интрига растет, и драма достигает своего предела, и мишка уже сидит с огромным предвкушением, но только отцу звонят, и он начинает обсуждать по телефону скорую поездку в Швецию на какой-то стрёмный праздник Ивана Купала, мишку одолевает зевота и он быстро удаляется вглубь прилавка.

Мы с моим приятелем как-то играли в шахматы, и тогда он отчаянно хотел выиграть меня, дабы что-то доказать. Даже концепцию там, стратегию целую разработал, чудовищный цирк с рыбой-удильщиком у изголовья – всё для моего унижения. Что-то он там говорил ещё про то, чтобы честь отстоять, типа отец его был гроссмейстером и всё такое. Ну, он выиграл – поздравляю, и всех моих друзей выиграл. Но мне было откровенно наплевать на это…

19 июля 2019 | 16:06