Первый фильм режиссера оставил неизгладимое впечатление. Люблю Тони Коллетт, люблю стОящие фильмы ужасов, пересматривала пару раз Реинкарнацию, после ждала новые фильмы режиссера. Первый просмотр Солнцестояния хотела выключить и забыть на часе повествования, но потом что-то пошло не так.. Как по-мне, это то ли феминистский фильм, то ли реалии всей жизни человечества. Более чем уверена, что среди оценивших фильм положительно, мужчин меньшинство, если они вообще есть. Главную героиню, на самом деле, очень жаль, меня она не раздражала и не казалась истеричкой. Кто бывал в подобных ситуациях, тот поймет. 'Это не он забыл, это я не напомнила ему' или как они с Кристианом разговаривали с другой парой (Саймон и Конни) о сроке отношений, как она ножку к нему тянула, а он не замечал. Такие нюансы при первом просмотре и не замечались. На самом деле, фильм об отношениях, насколько нам важно чувствовать себя нужными и любимыми, как мы боимся 'отпугнуть' мужчину своими проблемами и желаниями, потребностями, большей частью просто замалчивая. А уж если начинаем озвучивать, то прослывем истеричками в кругу друзей любимого человека.

Мне кажется, что секта и обряды здесь на самом деле на втором плане, просто они показывают, насколько главной героине нужны любовь и понимание, сочувствие и поддержка. По поводу обрядов, кстати, для тех кто плюется, почитайте про скандинавские обычаи, еще и хуже было)

Флоренс Пью просто прекрасно справилась с ролью. Видно, насколько сложно было ей в конце сделать выбор, но по-другому она уже не смогла, Кристиан сделал для этого все, что мог...

10 января 2021 | 17:28

В своей второй полнометражной картине, в «Солнцестоянии», Астер не перестаёт следовать своим традициям, оставаясь верным классическим ужасам середины XX века. В «Солнцестоянии» чувствуется присутствие Альфреда Хичкока, Дарио Ардженто и совсем немножко Робина Харди с его «Плетённым человеком», на чьи работы одним глазком поглядывал Астер при написании сценария. Но при всём при этом, «Солнцестояние» дарит глоток свежего воздуха – у Астера получилось хоть и избитое в плане содержания, но оригинальное по исполнению кино. Жанр ужасов в наше время переживает далеко не самое лучшее время. Фильмов в этом жанре категорически мало, рынком правят низкосортные подделки, паразитирующие и создающие неправильное представление о жанре среди масс. И если в «Реинкарнации» была щепотка ужасов, то «Солнцестояние» – это целиком и полностью первоклассные ужасы.

В центре сюжета находятся отношения влюблённой с ног до головы девушки Дэни (Флоренс Пью), переживающей смерть своих родителей, и стереотипно-типичного красавца-мужчины Кристиана (Джек Рейнор). Их отношения занимают самую важную роль в истории. Молодой человек слишком эгоистично настроен по отношению к своей девушке, ставя собственные интересы и друзей выше неё. Казалось бы, прекрасный пример отношений типа абьюз, в которых отдаётся в эмоциональном плане лишь один партнёр, а второй – пользуется первым. И, возможно, Дэни бы рассталась с Кристианом, если бы не её боязнь одиночества, визуально и метафорично подчёркнутая Астером в ленте. Героиня прощает своему возлюбленному всё, держится за него до конца, пока он продолжает вытирать о неё ноги. К несчастью, в каком-то смысле подобная модель отношений – норма. Через призму частного момента, Астер рассказывает глобальную, не типичную, а именно обыденную ситуацию.

В «Солнцестояние» история о расставании грамотно вписана в сюжет, связанный с религиозными обрядами, влиянием культуры на человека, перемешивающий всё это в мрачно-светлую сказку. Основные действующие лица, помимо Дэни и Кристиана, представляют из себя классическое для ужасов мясо, цель которых – красиво умирать по ходу сюжета. Кристиан со своими друзьями и девушкой, отправляются в Швецию, в небольшую коммуну, в поселение, отрезанное от всего мира, на древний праздник летнего солнцестояния. Мотивы для такого путешествия у всех разные: кто-то пишет диплом об особенностях чужой культуры, кто-то хочет просто отдохнуть, кто-то ищет приключения, а кто-то, как например Дэни, просто хочет быть рядом со своим возлюбленным.

Но, по классике жанра, события начинают обретать смертельно-опасный оборот. Вот только Астер концентрирует всё внимание не столько на насилии, которого, к слову, здесь хватает, и оно вполне способно шокировать своей реалистичностью и натуралистичностью, а сколько на взаимоотношениях главных героев с чуждой для них культурой. Американские студенты знакомятся со скандинавскими, немецкими, английскими и славянскими традициями, отражающимися в одной коммуне. Зловещие и попросту безумные вещи в ней происходят не из-за злого умысла, а на почве различия между культурами. Как говорится в фильме: для одного народа норма сдавать стариков в дома престарелых, а для других – дикость. На этом контрасте строится львиная доля ужасов и выбивающих зрителя из колеи моментов.

При хронометраже в 147 минут (2:27 часа) картина не ощущается затянутой или же скучной. Напротив, Астеру удалось создать иллюзию, будто бы время на момент просмотра его фильма замирает, течёт иначе, напоминая галлюциногенный сон. И благодаря столь большому запасу времени, Астер смог раскидать почти по каждому кадру огромное количество деталей, прогнозирующих будущие ужасы. В этом, пожалуй, кроется одна из ключевых проблем «Солнцестояния», заключающаяся в неоправданных ожиданиях. Весь первый акт Астер через бэкграунд кадра заряжает «чеховские ружья», готовящиеся выстрелить в финале. Живопись создаёт настроение, передаёт внутренний характер персонажей, плавно переплетаясь с событиями ещё не произошедшими. Цвет ведёт историю, так, например жёлтый в интерпретации Астера может быть и предвестником смерти и перерождения, метафоричным пережитком прошлого, символом пути к счастью.

Игра на ожиданиях не то, чтобы не удалась, напротив – «Солнцестоянию» удаётся пугать, оно заставляет зрителя паниковать, чувствовать себя не в своей тарелке. Желание покинуть кинозал при просмотре остаётся со зрителем вплоть до финальных титров, дождаться которые, или даже пережить фильм ради которых, в хорошем смысле этого слова, определённо стоит. Астер слишком кропотливо подошёл к работе с визуальным рядом, от чего в какой-то момент внимательный зритель начинает предугадывать фильм наперёд, что пугает в итоге не так сильно, как ожидания, выстроенные в голове. Примерно час зритель вынужден сидеть в ожидании чего-то ужасного, мерзкого и шокирующего. Атмосфера наводит жути и пугает тем, что ещё не произошло, здесь воображение зрителя работает не в его пользу. И у «Солнцестояния» всё это работает как надо.

Фильму удаётся играть на ложных ожиданиях, благодаря чему третий акт смотрится, воспринимается и чувствуется иначе. Ари Астер не стал в очередной раз снимать голливудский ремейк «Плетённого человека», он сделал своё личное, наполненное праздником жизни и смерти кино. Нужно сразу развеять главное заблуждение: в фильме нет сектантов. Есть коммуна, культура со своими обрядами, правилами и законами, нарушение которых приведёт гостей деревни к смерти. Именно на фоне стыка двух кардинально разных культур режиссёр метафорично рассказывает про то, что переживают человеческие отношения при расставании, что ведёт к этому и как предательство, недоверие или же простое наплевательство одного влияет на другого. «Солнцестояние» настолько же личное и частное зрелище, насколько в итоге и оказывается общим и близким каждому, ведь героями событий этого фильма был любой, кто когда-то переживал тяжёлые расставания. Лишь обуздав собственные чувства, взглянув трезво на ситуацию, человек сможет разобраться, где прячется настоящая любовь, а где ложная, которую необходимо сжечь в собственном подсознании.

«Солнцестояние» – это хорошо забытое старое, оригинальное кино, скрывающее собственную «неоригинальность» за культом. Ари Астер нащупал свой путь, поднимаемые им темы психологических болезней, семейные проблемы и человеческие взаимоотношения близки зрителям, но только не форма их преподнесения. Режиссёр не жалеет зрителя, тем самым помогая его телу вырабатывать как можно больше адреналина во время просмотра. Ужасы изголодались по картинам, подобным «Солнцестоянию», каждая из которых на вес золота. И этим и прекрасно «Солнцестояние» – оно пришло в самый нужный, удачный и подходящий для этого момент. Дело остаётся за малым: наслаждаться участием в этом празднике жизни на костях угасшей любви под Фрэнки Валли.

«The sun ain't gonna shine anymore
The moon ain't gonna rise in the sky
The tears are always clouding your eyes
Sun ain't gonna shine anymore
When you're without love, baby»

17 июля 2019 | 19:44

Природа знает, как сохранять гармонию. Каждая её часть выполняет свою задачу.

© Цитата из фильма.

Творчество Ари Астера – многогранник, переплетённый внутри паутиной связующих нитей и при детальном рассмотрении открывающийся с неожиданных сторон.

«Солнцестояние», позиционируемое как хоррор «новой волны», отчасти совсем не хоррор, а кино о круговой поруке жизни и смерти, о возвращении к себе как конечном пункте хронологии боли, о фатальном столкновении двух чуждых миров – крепко сшитого традиционализма скандинавских язычников и шаткой идеологии западной цивилизации. Здесь планка жанра поднята столь высоко, что картина может вызвать у массовой аудитории шок и недоразумение, но жанр – лишь поле для индивидуальных кинематографических экспериментов, позволяющих исследовать те области, где человек напрямую вступает в конфликт с собой, социумом и чем-то за пределами нашего понимания.

КРУГ ПЕРВЫЙ: ЛИЧНОЕ

Дэни Ардор пережила трагедию. Единственный, кто способен её утешить – бойфренд Кристиан. Отношения Дэни и Кристиана зашли в тупик: созависимость обрастает неврозами, а горе, вместо того чтобы сплотить, уводит землю из-под ног, становясь параноидальным кошмаром.

Астер, вооружившись собственным опытом разрыва, вводит его интерпретацию как подспудный элемент в тему деструктивного влияния семьи (или её отсутствия). В короткометражках «Что-то странное с Джонсонами» и «Мюнхгаузен» сюжет обретал ореол древнегреческой трагедии благодаря болезненным проявлениям любви между детьми и родителями. В дебютной полнометражной «Реинкарнации» происходит постепенный распад целого рода: его члены приносятся в жертву почившим предком. В «Солнцестоянии» семья как оплот родственных уз нивелируется к мгновенному уничтожению и замещается её идеальной версией – культистами.

По закону природы баланс предполагает обновление. Судьба Дэни – своеобразный переход. Следует потерять всё, чтобы обрести суть. Это стержень истории.

КРУГ ВТОРОЙ: ОБЩЕЕ

Обычно дружба – наиболее доступная альтернатива семьи. Сокурсники Кристиана – лишь с виду его друзья: на деле достаточно пары-тройки манипуляций, чтобы сделать ребят врагами. Ещё один «карточный домик» в современной системе, где городские обыватели, считая себя основоположниками прогресса, снисходительно или вовсе презрительно относятся к более самобытным социальным группам, но по итогу не могут надёжно укрепить ни одну подконтрольную сферу.

Община радушно принимает гостей – и тьма уступает место свету, а свет – тьме. Странные отщепенцы в белых одеяниях с их не менее странными ритуалами пугают не из-за условной ненормальности, а из-за святой, непоколебимой веры в то, что они – норма. И на фоне чужаков они действительно кажутся нормой. Им удаётся сохранять мир и гармонию, чтить традиции, по-настоящему возлюбить ближнего, уважительно относиться к приезжим (пока это взаимно), ещё более почтенно – к матери-природе. Их уклад быта и форма бытия – идеальны и практически недостижимы в дебрях городского обитания. Культ функционирует как единый организм, хотя иногда прибегает к диким, по меркам цивилизованного человека, поступкам.

КРУГ ТРЕТИЙ: ВСЕОБЪЕМЛЮЩЕЕ

У подобной дикости есть причина: высшая цель. Так принято испокон веков. Так необходимо, чтобы «организм» не распался, а боги и духи были сыты и задобрены.

В ценностном спектре жители общины на сто очков вперёд обыгрывают приезжих. Те выучили чёртову дюжину психотерапевтических терминов, могут отличить абьюз от газлайтинга, пьют ативан при тревожных расстройствах, пишут научные диссертации, бесконечно играют в поддержку и принятие, ценят жизнь выше смерти – и всё же к непредвиденному стрессу, к выражению реальных чувств, к честности с окружающими они не приспособлены. Даже находясь вместе, они разъединены.

У поселенцев, напротив, полная идиллия. Круг перерождения как символ веры разрешает им быть независимыми от мирских тревог и соблазнов. Не скорбеть, а радоваться; не отвергать, а присваивать; не ставить крест, а рисовать ноль телами танцующего хоровода. Их идеалы – крепче, а мотивация и помыслы – чище, безо лжи. Ложь – проявление трусости. Истина – в самопожертвовании. Погибель тоже воспринимается как дар: она – не ниже и не выше самой жизни. Смерть и жизнь – два полюса сансары. В определённом смысле смерть и есть жизнь.

Люди боятся того, чего не понимают. Астер не придумывает ужас на пустом месте. Он лишь транслирует необъяснимое, не принятое нами как должное и, чего греха таить, неизученное ввиду принадлежности к иному культурному коду.

Чужая культура порой страшнее любого монстра. Но, возможно, монстры – это мы.

НЕМНОГО О ТЕХНИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ

«Солнцестояние» срывает башню, в том числе, и с визуально-звуковой точки зрения. Интересно наблюдать, как режиссёр намеренно использует приёмы, приближающие зрителя к ощущениям персонажа. Скорбь здесь невыносима из-за рыданий безутешной Дэни, но вот камера вылетает в окно, фиксируя снежную тьму – и эффект становится масштабнее, будто плачет сам воздух. Назревает очередной трип – и мы входим в него плавно, а искажения распространяются на отдельные части тел, куски флоры, головки цветов, но если трип усиливается, в ход идёт наложение двойной, тройной, бессчётной экспозиции, пока мозг не начинает умолять о передышке. Вот песни сливаются с криками или стонами – теперь слух бредёт за нарастающим безумием, дабы уловить каждую его ноту. Ничто не случайно.

Ари также выдаёт на-гора рисунки-раскадровки, мелькающие в кадре то фоном, то в лоб, и наперёд отсылающие к кульминационным событиям. Это вновь – пощёчина штампам хоррора. Там, где правит балом рейтинг 18+, Астер не только делает свой фильм самым солнечным, но и даёт проявиться прочим жанрам – от мелодрамы до сказок, а сказки, если хорошо их помните, иногда бывают очень жестокими.

МАТРИАРХАТ И АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ

Пожалуй, важнейшим пунктом при анализе является погружение в коллекцию отсылок, ведущих в прошлое и подробно освещающих деятельность общины. На поверхностном уровне заметна чётко выстроенная матриархальная система. Поначалу мы фиксируем слабую, податливую Дэни в компании самоуверенных парней: девушке даже требуется разрешение, чтобы поехать с ними. В поселении гендерные роли меняются местами: Дэни выходит на первый план, а парни присутствуют лишь в качестве овечек на заклание.

Феминистский месседж вышел из задумки как бы невзначай, при сборе данных для составления сценария. Здесь он приживается именно потому, что компиляция собранного материала исторически оправдана. Режиссёр вдохновлялся монографией учёного сэра Джеймса Джорджа Фрэзера «Золотая ветвь: Исследование магии и религии». В ней можно найти все ответы на вопросы о представленной вниманию общине и её обычаях, но если вы ненавидите читать, на помощь придёт видеоролик на ютуб-канале «Disgusting Men» – «Солнцестояние: культы и религии. Зороастризм, культ медведя-Залмоксиса и болотные люди».

ИТОГ

Творчество Ари Астера – многогранник. «Солнцестояние» в нём – грань, представляющая особую ценность и как хоррор «новой волны», и как мелодрама с примесью феминизма, и как страшная сказка о большом жертвоприношении. Сам Ари Астер – режиссёр, достойный пристального внимания и гравирующий каждый свой проект, словно алмаз, с перфекционистской точностью.

Такое кино имеет все шансы стать классикой нашего времени.

12 февраля 2023 | 13:00

Хорроры делятся на два типа: после одних будешь вздрагивать от каждого шороха и спать при включенной лампе, а после других — как реально увидел что-то ужасное, ходишь потом и «обтекаешь». Ари Астер хорошо умеет делать второе. Пока умеет — Солнцестояние всего лишь его вторая полнометражка.

Кстати, автор не так уж сильно и отошел от своего дебюта Реинкарнация. Организованный культ — есть, главная героиня с расшатанной психикой — есть, трагедия в начале — есть, жуткие горестные вопли за кадром — есть (но у Астера они реально за душу берут). А вот ощущения замусоленности нет. Другая эстетика, другие герои, другие методы действия у сил зла. В общем, смотреть Солнцестояние определенно стоит, и я сейчас расскажу, почему.

Некоторые сравнивают этот фильм с классическим старым хоррором Плетеный человек (1973), и это неправильно, как мне кажется. Плетеный человек больше напоминает Реинкарнацию; оба фильма пугают тем, как лихо секта переигрывает главных героев. Солнцестояние — скорее про механизм вовлечения в секту. Не то, чтобы оригинально, но у этого фильма есть несколько козырей в рукаве.

Во-первых, фильм красивый. Атмосфера до максимума выкручена: цветы, белые одежды, руны, красота. Крайне вкусно на фоне сатанистов разных сортов. Сектанты не очень похожи на людей, от которых надо бежать ползком по кустам (а следовало бы), нет чувства опасности, пока фильм тебя в это носом не ткнет. Кстати, западным фанатам Солнцестояние неимоверно зашло, на реддите 15 тыщ поклонников: люди тортики делают, фанарты рисуют, дамы Королеву Мая косплеят. Это к тому, что фильм якобы настраивает людей против язычества, бгг. Как раз наоборот.

Во-вторых, герои довольно реалистичные. Мне нравится манера Астера делать основными протагонистами людей, у которых и так полный мрак по жизни — ну не могут они быстро собраться и разобраться в ситуации. Как и сквозная мысль, что спокойствие и рационализм не помогут, если ты уже по уши в дерьме; самые нервные погибают первыми. Жадность, высокомерие, безразличие ко всему; у людей есть много пороков, и плохие люди умело этим пользуются. Из актеров хочется отметить Флоренс Пью, которая отлично сыграла душевное расстройство, и Уилла Поултера — у него всегда хорошо получались герои, которых все вокруг раздражает, надоело даже как-то.

В-третьих, по второму разу этот фильм смотреть интереснее. Например, до поездки героев в Швецию, в фильме есть несколько пасхалок для зрителя, которые намекают на то, что произойдет. Не буду подсказывать, но было очень интересно их искать. Еще только со второго раза я заметила, что в одной из сцен чаепития в фильме у одного из персонажей чай какого-то странного цвета (почему, поймете сами)).

Ну и в-четвертых, фильм довольно достоверно описывает, что происходит после употребления дури. Если у этого фильма и есть мораль, то это «не употребляйте наркотики, дети, особенно в незнакомой компании».

Pа уж очень явный режиссерский почерк. Если смотрели Реинкарнацию, то некоторые сюжетные ходы в Солнцестоянии станут довольно предсказуемыми.

p.s. заголовок — цитата из песни stairway to heaven сами-знаете-какой группы

15 мая 2020 | 18:21

Залитая солнцем картинка будет сменяться лицом залитой слезами главной героини. Слез будет пролито немало, так же, как и крови. Поездка, которая должна была стать путем к исцелению обернется поездкой по спирали безумия в мир, где моральные нормы и вековые традиции уходят корнями далеко за рамки привычного понимания.

После своего взрывного дебюта “Hereditary” Ари Астер стал одним из самых обсуждаемых и провозглашенных режиссеров жанра. Отпечаток он оставил довольно серьезный, встав на один уровень новой волны модерн-хорроров с такими фильмами как “It follows”, “It comes at night”, “Pyewacket”, “Goodnight Mommy”, “The Babadook” и т.д. Все эти фильмы объединяет одно – они максимально персонализированные и интимные по своей структуре, сложные и многослойные, рассказывают о семейных трагедиях и людях в смятении, преследуемых смертью любимого человека, о сложных внутрисемейных отношениях родителей и детей, о попытках противостоять самому себе и насколько губительным может быть психическое состояние и душевное здоровье. По большей части это и не хорроры вовсе, а скорее мрачные драмы с примесью мистики и фольклора. “Midsommar” тому не исключение.

В одном из ранних интервью о “Hereditary” Ари Астер сказал, что хотел снять печальную семейную трагедию, которая перерастает в кошмар именно так, как жизнь может казаться кошмаром, когда все рушится на глазах. Примерно такую же ситуацию мы видим и в “Midsommar”. Фильм глубоко завязан на личной трагедии, переживаниях главной героини и ее напряженных отношениях с бойфрендом. Как уже не секрет, Астер так же заявил, что снимает фильм о расставании, завернув человеческие взаимоотношения в обертку оккультного хоррора настолько мастерски, что не каждый сможет уловить все аллегории и метафоры – фильм буквально пропитан символизмом, как это и было в “Hereditary”.

Первая часть произведения вводит зрителя в курс дела, особо не вдаваясь в раскрытие персонажей или сложных образов. Астер просто ставит перед фактом, что есть молодая пара, отношения которых весьма нестабильны и могут разрушиться в любой момент. Мы практически не знаем ничего о прошлом главных героях, лишь то, что им предстоит загадочное путешествие в шведскую деревню Харга. Поездка выступает катализатором нормализовать отношения Дани и Кристиана и помочь Дани справиться с утратой. Городские кадры сняты в довольно мрачных и холодных тонах, но как только компания ступит на шведские земли экран зальется солнечным светом и темных кадров почти не будет на протяжении всего действия. Живописные, словно лучи солнца, ворота в Харгу явным образом разделяют современный мир на 2 части и служат порталом в мир традиций явно далеких городским обитателям.

Ари Астер – один из тех режиссеров, который полностью диктует жанр хоррора по своим правилам, он не использует практически никаких приемов, которые все привыкли видеть в мейнстримовых фильмах ужасов, он не пугает резкими моментами, здесь нет призраков или маньяков с бензопилами, но зато есть постоянное и абсолютное чувство тревоги, навязчивая идея, что обязательно что-то очень плохое должно произойти. При хронометраже в два с половиной часа оторваться от экрана невозможно. Повествование ведется в очень медленной и неторопливой манере, подстать меланхоличной и размеренной деревенской жизни улыбающихся людей в белых народных костюмах, таких приветливых и счастливых, но в тоже время таких пустых и безликих, зато без вечной городской суеты. Эта атмосфера и задает темп фильму, создавая определенный шарм, но ближе к концу начинает слегка утомлять.

Как я уже отметил, фильм максимально пропитан символами, как условными и метафорическими, которых можно просто не заметить и не понять, так и очевидными, но невозможными для понимания без определенного знания. Иными словами, фильм очень сложный, умный и многогранный. Рунический алфавит активно используется как в речи, так и в письме, руны выгравированы как на камнях, так и вышиты на накидках язычников. Каково их назначение? Никто даже близко разжевывать не собирается, не знаешь - не знай. После просмотра я прочитал факт, что всего в фильме используется 4 типа рун - стабильные, нестабильные, позитивные и негативные. Что, где и как было использовано и с какой целью - до сих пор загадка, а они там буквально везде, в том числе и на фресках стенах здания, где нашей компании предоставили ночлег. Я так до конца и не понял, что значил плачь ребенка, который Дани слышала по ночам. Деталей очень много, объяснений практически нет.

“Midsommar” - сплошная головоломка. Очевидно, так же присутствует идолопоклонничество, трайбализм, анимизм и культ предков, всевозможные ритуалы и обряды. Без определенного знания фольклора, скандинавской мифологии, религиозных представлений, обычаев и преданий понять смысл происходящего будет просто невозможно. Зритель вместе с компанией главных героев оказывается в мышеловке, в капкане необъяснимого. Оттого фильм так интересно и смотрится, ты словно ступаешь на неизведанную территорию без гайда и направлений. Задана лишь одна ось - вон столб, иди и танцуй вокруг него, а потом тебе на голову венок из цветов оденут. Хорошо это или плохо - ты лучше лишних вопросов не задавай, а поди выпей галлюциногенного чайку, да улыбайся побольше. По мере просмотра у меня возникало все больше и больше вопросов, что вообще происходит и почему происходит именно так. Поверхностно понять фильм будет довольно просто, а вот истинный смысл с идеологией заложен очень глубоко и придется немало читать материала после просмотра. Ари Астер явно имел мощнейший фундамент знания перед тем, как преступать к съемкам.

Многие акты могут быть интерпретированы как ужасные и тяжелые к лицезрению, либо как терапевтические и исцеляющие. Судить очень сложно. Насилие неприкрытое, порой крупным планом. Фильм одновременно как очень душевный и теплый, так в то же время отталкивающий и мерзкий. К слову о цензуре, изначально “Midsommar” присвоили рейтинг NC-17 из-за скандально расширенной сексуальной сцены ближе к финалу, что заблокировало ему доступ в кинотеатры. Лишь после нескольких попыток перемонтажа и обрезок, рейтинг спустили до R. Однако, сцена все-равно смотрится очень откровенно и провокационно. Остается лишь гадать, что было в оригинальной задумке режиссера.

Описывать можно очень много чего, но лучше просто взять и посмотреть, ибо таких фильмов действительно по пальцам пересчитать, погружение с головой происходит катастрофическое. Астер создал мир, в который веришь и не поддаешься сомнению. Настоящее кинопроизведение, которое придется пересматривать, чтобы уловить все детали.

Один из лучших хорроров 2019 года, бесспорно.

'it's shocking, it's trippy and it's flourishing. I loved it.'

09 июля 2019 | 10:00

Это фильм про 'ладно', нет серьёзно, за весь хронометраж это слово было сказано раз 20 точно. Ладно.

Ладно, вообще, фильм 'Солнцестояние' собрал достаточно солидные отзывы в год выхода и.. Ну, наверное достойно.

Просто понимаете, хм. Фильм действительно НЕ обычный.

Сюжет про скандинавских язычников в ужасах не является какой-то особой редкостью, но тут...

Тут он выкручен на максимум, здесь показывается вся изнанка такой типичной общины.

Но рутина бьёт больно.

Она действует тебе на нервы. Она действует на нервы фактически кому угодно, создавая накал страстей и пробивая на благоразумное нытьё через час после начала. Но ты продолжаешь смотреть ожидая, ожидая что-то даже не зная что.

Чем то это похоже на 'Однажды в Голливуде', когда ты сидишь и просто наслаждаешься чем то абстрактным на протяжении двух часов, а затем всю суть ты понимаешь лишь в конце.

Фильм определённо достойный представитель своего жанра.

Да, определённо это что-то интересное.

Это цветочное взбаламучивание контрастной природы и взгляда зрителя.

Это зелёные нити окутывающие белые ткани белокурых дам.

Это грациозность помутнённого сознания и зрителя и автора.

Это динамичное отсутствие динамики повествования.

Это залитая белым светом атмосфера.. Контраста.

Выделить что-то одно крайне сложно, весь фильм работает вкупе взаимодействия со зрителем.

И чёрт возьми делает это красиво.

В первый день после просмотра я сидел и думал 'Ну и ну, я только что два часа смотрел в ничто', но на следующий я начал обдумывать увиденное и понял, что тот факт, что я вообще обдумываю фильм показывает то, что он как-то остался в моей голове и я всё ещё о нём думаю.

Да.

Зритель обдумывает увиденное и старается понять зачем, почему как и для чего это всё? Всё это? Всё?

Отвечает ли автор..

Странно, но это трудно понять.

Режиссёр одновременно отвечает на все вопросы в конце, но одновременно оставляет кучу различных моментов непонятных при первом, втором, третьем просмотре.

Непонятных по какой причине?

Не думаю, что от авторского скудоумия, но от необычности формулировок и КРАЙНЕ размеренного стиля подачи.

Размеренный стиль подачи..

Два с половиной часа театральной версии. Понимаете, два с половиной часа.

Нельзя сказать, что здесь ничего не происходит, но и нельзя опровергнуть оное.

Просто что-то странное, ну ты реально сидишь и просто залипаешь, утопая в этой зелени, вычурных цветах и блистательно - золотом солнце.

И это интересно, два с половиной часа прошло достаточно легко и без напряга или волнения. И без экшона.

Экшон..

Картинка вполне окупает свой бюджет, в фильме есть динамичные сцены, но.. Не те, к чему люди привыкли в таких фильмах.

Но здесь это всё выполнено чертовски красиво, шокирующе реалистично, завораживающе красиво, потрясающе вычурно.

Вычурно..

Весь фильм пропитан этим термином, символизм и практичное использование пространства на экране зрителя.

Жёлтая пирамида с красной комнатой (комната как в Твин-Пикс, лол)

Залитая кровью и солнцем раскрашенная поляна вдоль реки без единого дерева.

Кружащиеся яркие цветы выползающие из плохого путешествия героини.

Героиня..

Она ведь здесь случайно, не так-ли? Или нет? Все персонажи здесь, они ведь здесь случайно, или нет?

И я это не про сюжет, а про авторскую концепцию, почему выбраны именно такие люди? Почему выбраны именно такие их проблемы? Почему именно чёрт возьми они оказались перед этим палящим огненным солнцем, находящимся прямо в центре... Солнцестояния.

Солнцестояние..

Да, это солнце палит нещадно.

Ладно.

8.4 из 10

25 июля 2020 | 01:38

Ари Астер снял второй свой фильм ужасов, окрестив его названием «Midsommar», что обозначает языческий праздник летнего солнцестояния. Получилось крайне удачно, даже лучше предыдущего его фильма «Реинкарнация», который тоже был отличным.

Итак, далее я отмечу моменты фильма, исходя из которых, попробую объяснить, почему данное творение есть пример ничего иного как хорошего кино.

- Картина является своего рода постмодернистским произведением, деконструирующим ранее созданные фильмы на тему сект и просто фильмов ужасов. Тема летнего солнцестояния выбрана не случайно. Во-первых, это важный праздник для некоторых потитеистических религий. Во- вторых, большая часть фильма происходит при дневном свете, что не стандартно для хоррора. И, следовательно, большая часть самых пугающих моментов происходит при свете солнца. Это своего рода парадокс в фильме, т. к., если подумать, самый страшный с точки зрения морали и стандартов ужаса момент это смерть родителей главной героини ночью, пока они спят, происходящий в начале фильма. Но после него остальное действие фильма, происходящее днем, пугает намного сильнее.

-Также нельзя не отметить такую поднятую тему, как противостояние обществ с индивидуальными ценностями и коллективными. В процессе фильма нас знакомят с персонажами студентами, каждый из которых представляет собой личность, имеющую свои личные амбиции и думающую только о себе. В обществе язычников никто не является чем-то незаурядным, они являются, исключительно, коллективным интеллектом. Мы никого из них не узнаем, не знаем их характер, их желания и предпочтения, только волю коллектива. Исключением, разве что, является студент из общины, который приводит в нее людей, но это можно объяснить нахождением его на пересечении данных обществ.

- Кроме того, главная героиня, сыгранная талантливой Флоренс Пью, проходит в процессе некую метаморфозу. По ходу фильма мы убеждаемся, что она не создана для общества, в котором находится. Она всячески пытается сплотить в коллектив своих друзей студентов, образумить свою эгоистичную сумасшедшую сестру. Она переживает за смерть незнакомых ей стариков спрыгнувших со скалы и ищет утешения и поддержки у своего парня, которому абсолютно на это наплевать и которого волную только собственные интересы. И вот она попадает в общество, в котором люди не просто живут и помогают друг другу, так еще и плачут и страдают вместе. И по ходу мы понимаем, что она нашла для себя идеальное место под стать своему характеру.

-К тому же хочется выделить один отличный момент. В нескольких моментах главная героиня принимает грибы, которые содержат в себе псилоцибин. Это психоделик, который в культуре связан с постижением определенного религиозного опыта. В случае с христианством это обожение, т.е. единение с богом. Но т. к. у нас фильме представлено язычество, в котором боги представляю силы природы, главная героиня сливается с окружающим миром.

-Кроме всего прочего хочется, конечно же, отметить антураж деревни сектантов, все отсылки к языческому миру от кровавого орла до самоубийства стариков. Все сделано на превосходном уровне.

По итогу мы получили картину наполненную символизмом и кучей метафор. Кино работает как отличное переосмысление прошлых фильмов ужасов, так и как хорошая социальная драма.

17 января 2020 | 20:39

Прошёл всего лишь чтожный годик с момента выхода в прокат как бы хоррора 'Реинкарнация', а любителей пощекотать себе нервы или что похлеще решили вновь окунуть в этакое непонятное для многих воображение Ари Астера, многообещающего новичка среди засветившихся там имён в пугающем до усрачки жанре. Да дебютная работа и так выходила за рамки хилого стандартного набора из скримеров, крови и задушевных криков, что, в свою очередь, не у всех плотно вызвало притягательного отклика. Стали же думать, что этот выскочка предложит со своей второй попыткой остаться в истории. Так они, что, думали, режиссеры снимают фильмы забавы ради? Забавы ради инстаграм-страницу создают.

Закон Паркинсона (не имеет ничего общего с болезнью, носящей то же имя) гласит, что чем крупнее становится какое-нибудь предприятие, тем чаще оно нанимает неспособных и высокооплачиваемых сотрудников. Почему? Просто потому, что уже работающие на нем люди хотят избежать конкуренции. Лучший способ не столкнуться с опасным противником: брать на работу некомпетентных работников. Лучший способ усыпить в них желание проявлять инициативу – переплачивать.

Следует предупреждать перед просмотром фильма, что фильм-то не страшный вовсе. Хотя кому как, люд разный пошёл. Кто-то способен упасть в обморок из-за обрядов, голых женских тел или даже пышного летнего периода на экране. Хочется тогда-с отметить здесь вполне удобоваримую попытку показать ужасы в светлое время суток. Как никак в День солнцестояния самая короткая ночь наступает. Следовательно, автор свёл к минимуму всякую чертовщину в тёмное-аки время суток, сплетя тревожное и гипнотическое при тёплом свете горящей звезды. Казалось бы, кроме Дэвида Линча уже ни у кого не получится напугать или напрячь на экране днём, а Дэвид Роберт Митчелл и Ари Астер сдюжили.

Так руководящие касты обеспечивают себе непоколебимую уверенность в своем положении.

Нет желания бросаться титьками на философию, эзотерику, мистику или кулинарные, тя, рецепты. Для многих важна суть, начинка, дабы потом за бокалом вина, причмокивая, всецело рассуждать о биссектрисах в отношениях, а, молодой пары и о диагоналях в сюжете, касаемо, а пертурбаций в шведской общине. Конечно, под пивко тоже не пойдет, потому что внимание нужно-аки трезвое. Преимущество в том, что в фильме создается отличная причина, из-за которой да хочется узнать о событии, что случится в конце. Угрожающе-бурно или спокойно-зевающе? Покоробило лишь то, что от друзей избавились несколько буднично, хотелось для них запоминающихся взбучек. Хотя секс натуральный затуманили.

Согласно тому же закону, напротив, все, кто полон идей, оригинальных решений или желания улучшить работу предприятия, систематически увольняются. Таким образом, парадокс современности заключается в том, что чем крупнее предприятие, чем дольше оно работает на рынке, тем энергичнее оно отбрасывает динамичные низкооплачиваемые кадры, заменяя их кадрами инертными с непомерно высокой зарплатой. И все это для спокойствия коллектива фирмы.

Секс-сцена, кстати, знатно взбаламутила чуткое сознание ирландца Джека Рейнора. В интервью признавался, как для него это было тяжело, но на то он и актёр, чтобы уметь выделывать всякие сумасшедшие вещи, которые в обычной жизни не осмелишься сотворить. Хорош, заметно было, такая сцена выходила из ряда вон, ведь обычно аппетитная голая женщина должна становиться секс-жертвой в хоррорах. А здесь один 'змеёныш' вокруг легиона ямочек. Наверное, примерно такое представляют чересчур ревнивые девушки, когда подозревают своих жутких благоверных в хождении налево и наискосок. В общем, надо дождаться полной режиссерской версии, чтобы увидеть тама 30 минут NC-17.

28 сентября 2019 | 14:14

18.02.2020 г.

Ярчайший (как и само название данной картины) пример того, как снять по-настоящему ТРЕВОЖНЫЙ фильм на нетривиальную тематику.

Однажды (в 2018-ом году), Ари Астер, ворвавшись в хоррор-индустрию со своей дебютной «Реинкарнацией» («Hereditary»), показал всем, что с его авторским мнением стоит считаться.

Через год (в 2019-ом), он с лихвой закрепил этот статус фильмом «Солнцестояние» («Midsommar»), где 'отвратительное' ещё больше коррелирует с прекрасной постановкой кадра, порой брутально-хлёстким, но неторопливым стилем повествования и гармонией метафоричного восприятия межличностных отношений между протагонистами, а 'гипнотическая' развязка надолго оставит вас 'под кайфом и в смятении', с предельными мыслями, рефреном тамошнего 'мелодично-отбойного' саундтрека всплывающими в голове на протяжении и после просмотра всего этого кино в целом, типа: «Чёрт возьми, этот чувак снимает лютую и местами омерзительную дичь (в хорошем смысле этого слова), дайте-ка мне ещё!..».

Лично Я воистину рад тому факту, что у меня наконец-то нашлось время, чтобы оценить эту кинокартину, источающую 'криповый вайб' даже посреди белого дня.

Так что, то ли ещё будет, как говорится, ибо Я уверен, что вскоре автор жутчайше “порадует” своих искушённых зрителей новой креативной работой, причём, возможно, даже вне рамок вектора своей жанровой принадлежности.

P.S.: Всем спасибо, всем удачи, ещё считаемся/спишемся/свизуализируемся и побольше вам бэд-трип'ных взаимоотношений с язычеством и матушкой-природой, ага.; -)

05 октября 2023 | 03:37

Ари Астер - представитель новой волны американского хоррора, инноватор, который поразил, лично меня, своим умением владеть полутонами мрака и человек, подаривший нам в своей первой картине 'Реинкарнация', невероятно глубокое чувство сковывающего ужаса. Сейчас в прокате идёт его новое творение под названием 'Солнцестояние'.

В первую очередь сразу же хочу сказать, что Midsommar - это другой тип повествования и попытка передачи нарратива, в отличии от первой работы режиссёра. Астер кардинально меняет ход развития событий, и из более камерного ужаса переходит на уровень масштабного кошмара. В фильме практически нет темноты. Это есть как и в задумке автора, так и в самой специфике местоположения. События разворачиваются в шведской деревушке, со всем колоритом местной коммуны, где априори постоянно происходят так называемые 'белые ночи'. День не сменяется ночью, а солнце все продолжает давить своими лучами на главных персонажей. Разрушается та нить безопасности дня, при которой любой человек может чувствовать себя защищенно в обществе. Как я говорил уже ранее, режиссер убирает границу инфернального страха темноты и предоставляет нам демоническую составляющую в куполе неуязвимости.

Основным достоинством картины является двойная кульминация: кульминация - действие (акты происходящие с главными героями) и кульминация - катарсис (елейная улыбка героини). Ключевой момент, то что Ари предоставляет зрителям, именно очищение персонажа не через осмысление им своей жизни, не преодоление жизненных трудностей, а путем неподдельного страха, кошмара увиденного и проделанного.

Кино показывает насколько режиссер может и умеет работать и развиваться, а главное, трансформироваться для модернизации самого себя.

08 августа 2019 | 12:37