Если Hereditary (который у нас прокатывался как Реинкарнация) вас ничему не научил, то сами виноваты.

В Midsommar под маской очень претенциозного, а по колористике и динамике кадра чуть ли не синефильского кино скрывается банальнейший кетчупный слэшер - уровня американских начала 90х - только на шведский лад, с какой-то правдорубской надрывностью и серьёзностью исландцев из Симпсонов.

При этом фильм сохранят все тупые подвязки тех самых слэшеров, когда герои в упор чего-то не видят, не догадываются и не понимают. Режиссёр, с одной стороны пытаясь привнести ощущение 'без потусторонних сил, но всё равно страшно', не справляется и превращает субъектов в тупые объекты, как будто в один момент лишая их разума и свободной воли.

В итоге - на мой взгляд - ко второй трети фильма начинается полная абсурдистика.

Получилось и не смешно и не страшно (просто немножко мерзенько) и только парня из 'Мы, Миллеры' жалко.

19 июня 2021 | 12:05

Неинтересное и унылое начало знакомит нас с парой героев, но кажется неуместным и ненужным на фоне того апофеоза красоты и ужаса, который лента демонстрирует в конце.

Закономерно встает вопрос: если режиссер может умело показать историю, то зачем он ее рассказывает? Причем совсем очевидными подсказками (это и фрески, и картины, и гобелены), откровенно разжевывая сюжет и ведя зрителя по 'монорельсам' повествования?

Несмотря на это, Ари Арестер все-таки рождает новый мир. Он белый, в котором сливаются сарафаны, солнце и бледные лица, полные ужаса. Красный, который противоречив, символизирует и кровь, и алые губы матери. Кошмары и тьма просыпаются и выступают на пасторальных картинах Швеции. Звонкая музыка, протяжное женское не то пение, не то завывание, напоминает родной фольклор, обманчиво заманивает героев в свой мягкий, безобидный мир.

Чего действительно не хватило картине – так это живого, метафизического присутствия природы. Автор заигрывает с этим, но можно было куда сильнее, особенно, когда герои так бесформенны, на передний план так и просится что-то большее. Фильм в первую очередь о язычниках, религиозных экстазах (которые время от времени переживает главная героиня), древних обрядах – в общем-то, вещах мистических и как нельзя лучше подходящих жанру хоррора. Ари Арестер пытается их раскрыть, но выходит слишком сдержанно и реалистично.

В итоге картина остается разбитой на две неравномерно перемежающиеся части: на реалистический психоанализ героев и на сюрреалистический мир языческой общины. И первую часть очень хочется вырезать, на протяжении всего фильм она только и делает, что мешает зрителю окунуться в этот таинственный мир.

Тем, кто увидел «обложку» фильма и тут же влюбился в идею, картинку, пейзажи, костюмы, посоветую поумерить свой пыл. Фильм большую часть времени абсолютно 'классический', в традициях современных мелодрам, однако, местами действительно достигает точки наивысшей красоты, симбиоза крика и музыки, крови и любви, смерти и жизни.

15 июня 2021 | 19:04

Как отдельные слова и фразы, где-то когда-то услышанные, а затем наспех запечатленные на листе бумаги не составляют законченную мысль, так и множественные, пускай и недоступные каждому, отсылки к атрибутам религиозных традиций и практикам древних культов не придают фильму глубины и многозначительности, но лишь неуклюже разбавляют целостность повествования и нарушают общее восприятие фильма.

Каждый элемент символизма и метафоры работает в тех случаях, когда их использование не вязнет в бесконечной погоне за собственным хвостом, но служит инструментом полноценного раскрытия или дополнения истории, героя или героев, объединяет воедино лежащее на поверхности и сокрытое от посторонних глаз. Когда же ворохом всяческих символов неумело и в то же самое время намеренно разбавляется сырая история, это добавляет последней не качества, но только интенсивнее проясняет ее беспомощность.

При этом автор противоречит себе, когда подспудную тайну, вместо предоставления возможности каждому для личной интерпретации, раз за разом смакует с помощью слова и выставляет на поверхность, словно боясь, что наблюдатели не поймут его задумки. Достаточно для начала вспомнить череду кадров с демонстрацией ткани, на которой передана история любви, заключающаяся в том, что девушка скармливает волосы со своего лобка молодому человеку, который впоследствии падает жертвой наложенных на него чар, а после перейти к сцене, в которой один из героев находит волос у себя в пироге. Визуального ряда этого события было бы вполне достаточно, чтобы зритель ясно понял, что имеет ввиду режиссер, тем не менее, сцена дополняется разговором, который тщательно разжевывает смысл, чтобы его в точности и без пробелов уяснил каждый (к слову, неужели природа лобкового волоса настолько очевидна, что один из героев, участник сцены, на раз определяет его принадлежность?). И подобным фильм грешит не один раз, то один из героев дважды упомняет, что рад компании главной героини, а после нам расскажут о выборах Королевы мая, то один из членов комунны даст скажет, напрямую говорит, тчо им необходимы люди из внешнего мира, так как инцест под запретом, хотя можно было оставить только упоминание последнего факта, а дальнейшую интерпретацию предоставить зрителю. Помимо этого повестнование допускает нелепые огрехи, когда конкретная информация нужна зрителю, а потому совсем не воспринимается героеями фильма, сравните сцену, когда двое туристов слышат крики девушки из Лондона, один даже видит, что она куда-то бежит, но впоследствии каждый верит в до ужаса банальное объяснение ее отсутствия: 'ее отвезли наконец к парню'.

Глупость главных героев также не оставляет в покое, неужели никто не заметил отсутствие Марка, который ушел на встречу с одной из девушек более дня назад, но до сих пор не вернулся? Или не задумается о том, куда все-таки делся Джош, не важно, украл он книгу или нет, они даже не пытаются проверить на месте ли автомобиль.

И когда груда схожих по своей природе глупостей и просчетов накатывает на тебя с поразительной частотой и мощью - вся и без того шаткая конструкция, которую автор так тщательно старался укрепить с помощью пустой претенциозности вконец теряет свою устойчивость и, наконец, рушится. Исключив из уравнения однобокий и разрозненный символизм, можно получить достаточно скупой на идеи триллер, не способный напугать и едва ли выерживающий скурпулезного анализа. Фильм - полотно со множеством точек, которые, к сожалению, так и оставили, забыв или поленившись собрать воедино одной линией.

22 мая 2021 | 16:57

Тема любви человека к человеку самая важная в изучении сект, на мой взгляд.

В сектах и культах понятие любви искажается, и спекулируя этим красивым словом, людей попросту обманывают. А кто верит? Тот, кто никогда не знал настоящей любви: сироты, кто вырос в пустоте, тот, кто вырос в семье с равнодушными родителями, кто вырос в обстановке, где насилие, что физическое, что эмоциональное, считается нормой и даже во благо. Когда люди в прямом смысле слова выбивают любовь к себе: добиваясь послушания, они думают, что это любовь. А на самом деле это не любовь, а страх и, как следствие, ненависть, злоба, агрессия.

На днях у меня возникла дискуссия, можно ли людей тупо делить на хороших и плохих. И я считаю, когда мы рассуждаем о сектах, культах и идеологиях, можно. Тут деление простое и не надо усложнять; тот, кто считает насилие нормой, тот плохой. Остальные – хорошие. И кто-то сказал: но людей, признающих насилие нормой, абсолютное большинство. А так и есть. Большинство.

В фильме 'Солнцестояние' очень хорошо показано то, как это большинство легко и незаметно засасывает меньшинство.

Прочитала в отзывах о фильме мол эти студенты просто дурачки. Почему дурачки? Они совершенно обычные. Таких миллионы. У них в душе либо пустота, либо травмы, которые они не знают, как лечить. Это просто личностная незрелость, именно на таких и легко влиять. И таких большинство. И от возраста это не зависит.

И все они хотят любви. Они действительно в ней нуждаются.

Но в сектах и идеологических обществах понятие любви ПОДМЕНЯЕТСЯ. В этом из главное коварство.

В фильме 'Солнцестояние' я увидела это четко. (Хотя, почитав отзывы других людей, поняла, что люди там видят другое.)

В фильме главная героиня, очевидно, лишена элементарной любви с рождения. Ее парень тоже какой-то истукан. И они оба совершенно обычные, они пытаются быть в отношениях.

Другой парень из их компашки видит жизнь по верхам, его интересует только секс. Наверное, тоже из семьи, где не знали, как любить и проявлять чувства, и в итоге в этом парне эмоции находят выход только через стремление к сексу, неважно с кем.

Тот парень, что 'клеится' к главной героине, сам признается, что сирота, его родители погибли, когда он был совсем ребенком, и он стал адептом секты.

Так что у всех этих людей в душе либо пустота, либо извращенные понятия о том, как проявлять свою любовь, нежность, заботу, страсть.

В пустоту можно заложить все что угодно. А тут им в этой секте моментально предложили то, чем эту пустоту заполнить.

Причем что интересно, конкретно в этой секте нет четко выраженного лидера, которого можно было бы обвинить в узурпации власти и подчинении себе людей. Люди САМИ собрались вокруг идеи, которую считают ЛЮБОВЬЮ.

Что там за идея, я даже толком и не поняла. Какой-то набор древних обрядов, смысл которых поклоняться природе.

Я, помню тоже когда-то обожествляла природу. Когда моей душе некуда было приткнуться, некого было обнять, некому было пожаловаться, некому признаться в любви, так чтобы тебе не сделали больно в ответ... В итоге я нашла своего идеального партнера - и эта была природа. Ее равнодушие меня успокаивало, я к нему была привычна... И, с другой стороны, я могла наделять природу в своих фантазиях абсолютно любыми качествами, теми, которые я хотела бы видеть в своих живых партнерах.

Так что такой диалог и партнерство с природой отличный выход, когда нет рядом человека, которого бы ты мог любить, а он бы любил тебя. С природой легче, проще, чем с человеком.

Вместо природы можно брать что угодно: родину, партию, экологию, климат, религию. Это все идеологические идолы.

Культ из фильма на этом и строился, а ВСЕ ЛЮДИ АВТОМАТИЧЕСКИ ПРЕВРАЩАЛИСЬ В ИНСТРУМЕНТ ВЕРЫ. Отсюда и человеческие жертвы, и антигуманные ритуалы. И вроде все это оправдано во имя матушки природы.

Еще один признак сектанства это СТАГНАЦИЯ. Ничего не меняется годами, любое новшество считается прямым вредом вере.

Это самое страшное начало конца, потому что человечество до сих пор живо только благодаря бесконечному и мучительному взбиранию вверх по лестнице прогресса.

Не было бы вакцин, уже пару столетий назад все бы давно вымерли. (Первая вакцина была изобретена и внедрена 1796).

Никто не боролся бы за настоящую любовь без насилия, люди бы уже давно друг друга истребили бы полностью.

Об этом проще не думать и плыть по течению с большинством, но я себя заставляю.

Человеку нужен человек.

Фильм 'Солнцестояние' самый страшный, но и самый правдивый фильм о секте и культе, который я когда-либо смотрела. А я их смотрю специально, чтобы глубже разобраться в вопросе.

Моя автобиографическая книга о детстве в секте и идеологическом обществе 'Секта в доме моей бабушки'

09 мая 2021 | 22:44

Один из самых лучших телевизионных проектов в жанре хоррор и мистики на сегодняшний день. Формально фильм даже не совсем можно отнести к жанру ужасов. Скорее это психологический триллер на тему сект с элементами хоррора. Но атмосфера в фильме местами намного более пугающая, чем у классических вау страшилок. Великолепный звукоряд, гениальная идея и проработка сценария, очень хорошая подборка актёров и игра. Главная актриса Флоренс Пью мне запомнилась ещё по очень хорошему сериалу Маленькая Барабанщица. Но там роль у неё получилась суховато. Роль же Дани в Солнцестоянии ей подошла на 100%.

Пугающее гнетущее начало ужасной семейной трагедии сразу же ставит зрителя на место и не обещает лёгких путей развития. Далее же несколько лирическое продолжение, похожее на подростковый ужасник или даже комедию, оказывается обманкой, приводящее к куда более изощрённой действительности великолепной религиозно-мифологической псевдореальности. Герои всё больше погружаются в мир, который они совершенно не понимают и который живёт по своим законам во многом не соответствующим традиционным этики и морали. И в этом мире не всем рады или хотят от тебя нечто, узнав о чём ты бы понёсся стремглав и не оборачиваясь. Вместе с героями зритель так же проникается этой чуждой философией и что наверное самое пугающее находит для себя какие-то разумные зёрна.

На самом деле в фильме очень много придуманного и интерпретации заимствованного из реального фольклора. Но фестиваль Midsommar проходит на самом деле и действительно внешне во многом похож на происходящее в фильме. Но конечно и не с такими последствиями. Хотя... Кто знает...

О чём кино вопрос конечно открытый. И смыслов может быть множество. И в субъективно психологическом и в объективно мифологическом плане. Есть наверное общие более прозрачные идеи. Например о том, что у каждого человека есть своё некое личное предзнаменование в исключительно индивидуальном внутреннем мире. Или о некоем понимании каких-то общих законов жизни, которые даже в некоем большинстве не обязательно правильные для всех. Или если совсем глобально и метафизически, то кто мы такие, если не просто ничтожная часть вселенной в бесконечном круговороте времён.

Так что кино замечательно во всех смыслах. Помимо интересного и необычного сюжета, дающего пищу для размышлений я получил и восхитительное созерцательное эстетическое удовольствие. Эти безумные ритуалы, обряды воссоединения, прекрасный чистый антураж, великолепный звукоряд и безумная улыбка радости Дани, взирающей на очищающее пламя.

Определённо рекомендую к обязательному просмотру.

05 марта 2021 | 00:15

После довольно неплохой 'Реинкарнации' от Ари Астера начинаешь ожидать чего-то не менее интригующего.

В итоге получаешь повествование о группе студентов, не брезгующих различными веществами и явно не блистающих интеллектом. О банальности сюжета даже писать нет смысла - есть множество фильмов, которые прекрасно показывают, что случается с теми, кто решил прокатиться в закрытую общину или секту.

Сюжет крутится вокруг девушки Дэни, её молодого человека и его одногруппников, которые решили отправиться в шведскую общину язычников за информацией для своих научных работ. Самих жителей общины сперва пытались показать миролюбивыми одуванчиками, но эта ширма довольно быстро даёт первую трещину, когда один из героев, Пелле, рассказывает, что после 75 'жизненный путь человека завершается'. Другими тревожными 'сигналами' служит описание обряда приворота, а также история со 'зверем', служащим своеобразным козлом отпущения.

Если говорить о героях, то они глупы. Откровенно и безнадёжно, а их образы довольно стереотипны: неуверенная в себе девушка, которая весь фильм больше напоминает амёбу по поведению; идиот, зацикленный на местных женщинах; двое бунтарей, которые ради цели готовы на всё; влюблённая парочка, которая являет собой гармоничные и идеальные отношения. Самих же героев зрителю представляют, как студентов чего-то, вроде факультета истории (кроме Дэни), но такое чувство, будто это обычная компания, свернувшая в лесу не туда. Их не напрягает ничего. Даже после довольно жестокого обряда они остаются, ведь на кону написание диссертации (вот это тяга к знаниям! Только в жизни это не так работает). Герои нарушают запреты, ругаются и просто ведут себя отвратительно. Про общину и вовсе можно сказать одно: она представляет собой симбиоз из нескольких языческих верований. Тут и руны из северной традиции, обряды и часть мифологии от кельтов, сам антураж от славянских верований. Возникает вполне закономерный вопрос о том, а точно ли в шведскую общину люди поехали-то?

Однако, самый большой плюс данного фильма - кадры природы и быта общины. Лесами, полянами, костюмами и прочими 'декорациями', надо признать, глаз наслаждается.

Вывод. Хоррор ли это? Однозначно нет. Да, Астер пытался создать фильм ужасов, когда всё действо происходит при дневном свете, но нет. Хорошо ли раскрыты персонажи? Если была задача показать студентов-трипоманов с придурковатым поведением, лишённым всяческой логики, то да. Глубокий ли сюжет? Едва ли можно считать глубокой историю о психическом расстройстве и предательстве в отношениях. Стоит ли смотреть? Если вам надоели фильмы про одержимости и призраков, то один раз посмотреть можно. Желательно перед этим не делать ставку на то, что Астер снял 'Реинкарнацию' и в этот раз сумеет повторить успех.

22 февраля 2021 | 14:59

Молодежь из университета любит ездить в другие страны. Это на просторах СНГ нету денег, и остаётся только бухать и снимать квартиры, а в других странах к вопросу покуражить на выходных относятся более глобально. Если тусить, то в другой стране, и дабы подчеркнуть, что не быдло, едут на национальный шведский праздник. Условно кельтские ритуалы, а по факту, неизведанный плацдарм, и возможность соприкоснуться с неизвестной культурной традицией. Импровизированный мальчишник кажется таковым только сначала. На деле более чем интеллигентная компания студентов, уже ближе к аспирантуре, летит в Швецию дабы реализовать мечты о кандидатской. По ходу пьесы вырисовывается драматический персонаж, девушка с пост травматическим синдромом, пережившая смерть близких. И не способная найти эмоциональной поддержки в свое парне. Путешествие служит идеальной панацеей для скрепления отношений, и эмоциональной релаксации. Швеция на проверку оказывается богата не только на фольклор, и дэт-металл, но и наличие около- языческих культов. С улыбчивыми, и очень приветливыми обитателями общины. Европейские приключения аспирантов стартуют с галлюциногенных грибов...

Второе пришествие Ари Астера. На этот раз обсуждаем моменты скандинавской языческой традиции. Сразу понятно, что от белокурых любителей фьордов добра не жди. Хотя обитель шведского зла воссоздана так, что только и остаётся восхищаться стараниям художника. Визуальное оформление фильма - комар носа не подточит. Самобытный нео- эдем, с укладом вечного удовольствия и бесконечного здравия. Глаз не уставал подмечать особенности антуража. Ритуальные изыски очень изящно вписаны и реализованы. Цветущий мир, сливаясь с звуковой дорожкой выливается в гармонию ужаса. Постепенно уютный мир через призму добродушие скандинавов-фанатиков, уместнее назвать их шведской версией язычников+родноверие, искажается в зарисовку сада земных наслаждений Босха, с элементами чарующей, и очень уместной психоделии. Тут надо отметить, что с пониманием воздействия на психику психоделических наркотиков Ари Астера на ты, но здесь раскрыта не тема наркомании, а сама культура потребления вещества в качестве ритуальной практики. В контексте антуража выглядит одновременно судорожно пугающе, и невероятно красиво. Попутно, словно плод в чреве развивается линия болезненного восприятия мира девушки Дэни, ее конфликт с людьми и окружающим миром на фоне событий служит связующим звеном между поиском внутренней гармонии, и происходящим вокруг действом. Это оригинальный ход.

Несмотря на то, что можно провести сюжетную параллель с предыдущим фильмом При, Солнцестояние это отдельная концептуальная работа, поражающая красотой и простотой. Надо заметить что, обращая внимание на концептуализм, допуская наличие в ближайшее время третьей части, ибо само по себе название 'Ритуальная трилогия' доставляет. Да и подача у Астера не отдает вторичностью.

05 февраля 2021 | 23:37

Первый фильм режиссера оставил неизгладимое впечатление. Люблю Тони Коллетт, люблю стОящие фильмы ужасов, пересматривала пару раз Реинкарнацию, после ждала новые фильмы режиссера. Первый просмотр Солнцестояния хотела выключить и забыть на часе повествования, но потом что-то пошло не так.. Как по-мне, это то ли феминистский фильм, то ли реалии всей жизни человечества. Более чем уверена, что среди оценивших фильм положительно, мужчин меньшинство, если они вообще есть. Главную героиню, на самом деле, очень жаль, меня она не раздражала и не казалась истеричкой. Кто бывал в подобных ситуациях, тот поймет. 'Это не он забыл, это я не напомнила ему' или как они с Кристианом разговаривали с другой парой (Саймон и Конни) о сроке отношений, как она ножку к нему тянула, а он не замечал. Такие нюансы при первом просмотре и не замечались. На самом деле, фильм об отношениях, насколько нам важно чувствовать себя нужными и любимыми, как мы боимся 'отпугнуть' мужчину своими проблемами и желаниями, потребностями, большей частью просто замалчивая. А уж если начинаем озвучивать, то прослывем истеричками в кругу друзей любимого человека.

Мне кажется, что секта и обряды здесь на самом деле на втором плане, просто они показывают, насколько главной героине нужны любовь и понимание, сочувствие и поддержка. По поводу обрядов, кстати, для тех кто плюется, почитайте про скандинавские обычаи, еще и хуже было)

Флоренс Пью просто прекрасно справилась с ролью. Видно, насколько сложно было ей в конце сделать выбор, но по-другому она уже не смогла, Кристиан сделал для этого все, что мог...

10 января 2021 | 17:28

Фильм не показался слишком страшным, а скорее красивым, с очень острыми художественными инструментами. Картинка порадует и художника и этнографа.

На первый взгляд напрашивается столкновение европейских «ценностей» и табу, с традиционными общинно-родовыми устоями.

Приезжие персонажи показаны как слабые, не умеющие принимать решения, готовые предать дружбу, плюющие на оказанное доверие, и т.д., в общем классический срез современного общества и силы их ценностей. (ну или то что у нас пытаются культивировать)

В общине царит порядок, структура, уважение и рациональность. Действие происходит по календарю, старое даёт место новому и оформление обрядов подчёркнуто натуралистичное, торжественное, как мерное течение природных процессов.

От столкновения ценностей в начале фильма, автор направляет нас к пониманию закономерного поглощения неорганизованного, сильной природной структурой. Дэни находит поддержку и принимается в общество, остальные аутсайдеры движутся в направлении более примитивных (но не менее важных) природных процессов.

Вообще удивительно что фильм вышел в прокат, с таким непопулярным подтекстом!

Очень красиво, иногда немного сумбурно, любители острого оценят, наводит на разные раздумия, приятные и не очень.

14 декабря 2020 | 20:43

Пишу рецензию после третьего просмотра 'Солнцестояния', поэтому мыслю довольно рационально, без особых эмоций.

В 2018 меня поразил Ари Астер и его 'Реинкарнация'. Можно сказать, что до этого он мало был известен широкой публике. 'Реинкарнация' стала его прорывом и вдохнуло надежду в полумертвый жанр хоррора. Каждый раз содрогаюсь от просмотра. Но речь сейчас пойдет про вторую работу Астера, которая видимо была задумана на кураже от предыдущего успеха. Иначе, я просто не могу оправдать увиденное в 'Солнцестоянии'.

Как и в ранее упомянутой 'Реинкарнации', в центре сюжета драма человеческих отношений. Молодая девушка Денни (Флоренс Пью) находится в состоянии тяжелой депрессии после гибели родителей. Не заканчивающаяся череда проблем в семье ставит под угрозу ее отношения с возлюбленным Кристианом (Джек Рейнор), которому порядком надоело слушать жалобы своей девушки. Кристиан даже начинает подумывать расстаться с Денни, но вместо этого паре выпадает счастливый билет. Их знакомый предлагает им присоединиться к компании, которая направляется в его родную коммуну где-то в Швеции. В итоге, Кристиан, Денни и еще несколько человек во главе с неким Пелле оказываются в незнакомой стране, о которой ничего не знают. Еще меньше они знают про людей, живущих уединенно со своими древними традициями. Все, что молодым людям известно, что у них есть редкая возможность стать частью праздника солнцестояния и даже написать об этом научную работу.

Астер смело идет уже по протоптанной дорожке, но при этом толком даже не использует свои же идеи. Сам замысел с чужаками, попавшими на языческий праздник безумия, хорош. Получилось далеко, увы, не все. Неплохая завязка, а дальше полная какофония из ситуаций, звуков и образов. Сюжет получился банальным, но перегруженным. Так что, это минус, существенный и главный минут картины. Хронометраж неоправданно затянут.

Актерская игра откровенно слабая. Вся нагрузка лежит на Флоренс Пью. Да, она центровой персонаж фильма, но не единственный. Так почему старается и дает жару только она? Прочие это просто декорации, да еще и бледные. Не показывают ровным счетом ничего. Лица такие, как будто оказались на каком то скучном фестивале и вот вот разойдутся по домам. Второй большой минус.

Конечно, мне понравились кое какие приемы и моменты. О них тоже напишу, тем самым объясню, почему оценка такая с нейтральным окрасом. При всех весомых минусах, у 'Солнцестояния' есть какой то свой настрой, атмосфера. Картинка яркая, светлая, сделанная специально для контраста с происходящим.

Актерская игра Пью и сочные краски на фоне с национальными мотивами, ситуацию не спасают.

10 ноября 2020 | 23:43