Хоррором этот фильм можно назвать в случае если у вас есть страх перед слабоумными людьми, в противном случае это просто нудное, затянутое и бесфинальное кино о сектантах и глупых тинейджерах, которым чуждо чувство страха и инстинкт самозащиты.

Сюжет. Можно было сделать интересно и внятно, но это сложно, поэтому основным двигателем сюжета будет глупость и отсутствие мотивации главных героев. И если начиналось кино вполне интригующе, то после приезда героев Европу сценарист расслабился и одарил участников поездки слабоумием. Оператор, кстати, расслабился в этом же месте.

Персонажи. Они слабые, многие не нужны и не запоминаются совсем. Убери из сюжета того 'курильщика' и парочку - ничего не изменится. Какие-то конфликты, которые в итоге ни на что не влияют. К чему эти вбросы про путаницу в показаниях участника общины (про того, который их пригласил, простите имя не запомнил)? Это ни к чему не приводит! Будто сценарист планировал что-то, либо давал зрителю понять, что тут что-то не так. Зритель же сам не сможет догадаться. В том и дело, что может, а герои не могут, как сопереживать таким героям? Введу ясность: зритель знает ровно столько же, сколько и герои. Выдуманные галлюциногены и парализующие порошки делают антагонистов всемогущими и неуязвимыми. На трансформацию личности протагониста просто, грубо говоря, забили. По какой-то причине 9 ритуальных дней превратились в 3, и всё переосмысление жизненных позиций уместили в эти 3 дня.

Визуальные эффекты обычные, ни плюс ни минус поставить не могу.

Операторская работа. Не могу особо придраться, сначала были попытки сделать интересно, потом началась обычная съемка. Единственное, можно было исключить из фильма растягивающие кадры. Фильм и так долго идёт, диалоги и так растянуты.

Аудио сопровождение. -.

Нет его. Какой-то клише-гул в клише-моменте, чтобы создать эффект напряженности. Стоит отдать должное, словить напряжение удалось. На пару секунд, пока не вспомнил, кому предлагается сопереживать.

'Что дальше-то?' После просмотра фильма остаётся много вопросов, ответов на них не будет. И это не интересные вопросы по типу 'Какое наше место в мире?' и т.д. Вопросы приземленные. И что дальше? Что 'сектанты' будут делать остальные 6 дней? Что будет делать героиня в Нью-Йорке? *Вопрос, который был здесь, к сожалению, содержит спойлер* Какой смысл просмотренного?

Это фильм без финала, его просто нет. Какой посыл фильма? Что секты - это плохо. Спасибо, знаем и так. Что можно без угрызения совести сделать кое-что нехорошее, потом поорать немного и словить черный экран с титрами(Чего?)? Спасибо, посыл хороший и понятный.

Почему фильм понравился кому-то мне не понятно, в нём поднята проблема заложника ситуации, но решения это проблемы нет. Вернее есть, но она однобокая и слишком инфантильная. Оценка фильма выше оценки реализма мотивации.

При учете всех отсылок и аллегорий, Солнцестояние - худший современный фильм, который я видел.

P.S. Хотя и двойка не известно за что, за старания, наверное.

09 июня 2020 | 16:07

Я не раз отмечал, что современный зритель стал крайне непритязателен, скормить ему можно что угодно, главное — правильно положить на тарелку и красиво написать об этом в меню. О «Солнцестоянии» писали очень красиво, что мол самый многообещающий режиссёр, самый необычный подход, самый артхаусный хоррор, самый хоррорный артхаус, самый самый самый самый. На тарелке тоже лежало красиво, об этом чуть позже, а вот по вкусу — то есть по содержанию — полная пустышка, да ещё и порция огромная. Давайте разбираться, что же новаторского нам показали?

Итак, почти два с половиной часа, а что мы имеем? В определённый момент я поймал себя на мысли, что смотрю не художественный фильм, а документалку про ужасный ненормальный культ. С одной стороны, хорошо, ведь это означает, что авторам получилось реалистично оформить своё творение, с другой — сам собой вопрос — а где собственно говоря сюжет, где действие? Два с половиной часа наполнены в основном демонстрацией сменяющих друг друга ужасных, иногда кровавых, но всегда безумных ритуалов в исполнении адептов сумасшедшей секты. Отлично, они отвратительные люди, ненормальные фанатики, вон что творят, у них у всех крыши поехали! Это пытался донести до нас создатель фильма? Видимо на тот случай, если вдруг кто-то не знает о существовании в реальном мире неадекватных деструктивных сект и никогда не слышал ни об «Аум Сенрикё» (запрещена в России), ни о «Хевенс Гейт», ни о «семье» Чарли Мэнсона, в конце концов. Может, кто-то до просмотра был не в курсе что секты опасны, подавляют личность и иногда даже убивают людей? Я не думаю, что стоит посвящать этим очевидным утверждениям два с половиной часа сюжетного времени — повторюсь — художественного, а не документального фильма. Новизны нет.

Может быть, Ари Астер снял своё творение ради того, чтобы показать бесчеловечность сектантов, глубину их деградации? Но тогда логично было бы уделить больше внимания «кровавой» стороне и показать не одно самоубийство двух несчастных стариков, а больше крови-кишок-разэтсамоекакего по всей комнате. С этой точки зрения, надо было оглушать зрителя морем крови и жестокости. Не обязательно доводить до насилия ради насилия уровня «Человеческой многоножки», но хотя бы шокировать, как делали это когда-то Джо Д`Амато в фильме «Ад каннибалов» или фон Триер в «Антихристе» или «Доме который построил Джек». Но погодите-погодите, ведь фон Триера за «Дом…» оплевали, в духе «старый негодяй, показывает такую жестокость к самому святому — женщинам и детям». Кажется, Астер эти отзывы читал и, судя по всему, не хотел рисковать коммерческой стороной своего проекта — мало ли, не возьмут в большой прокат, или затопчут пуританские зрители, а деньжат-то хочется. Не знаю, это его мысли или продюсеры не дали, но что-то подсказывает мне, что так и было. «Многоножка» вообще толком не побыла в прокате, хотя она-то зрителей шокировала от души. В итоге особой крови и насилия в фильме мы тоже не увидим. Большинство персонажей вообще убиты за кадром, их увели куда-то и всё, герой выведен из действия, а потом покажут только труп, и то не факт. Но чем здесь удивить зрителя? Я в курсе, что я не самый авторитетный кинокритик в мире и, возможно, вообще ничего не понимаю в кино, но я не вижу ничего «оглушающе шокирующего» в «Солнцестоянии». В нём эта сторона фильма полностью выхолощена, сведена к мейнстриму для того, чтобы не отпугнуть потенциального зрителя и плательщика кассовых сборов. Новизны нет опять.

Насчёт атмосферности, нагнетания и тд. Фактически, фильм построен так, что мы сразу понимаем, что секта ненормальная. Сцена со стариками показана нам в первой половине фильма, после неё, полагаю, зрителю становится очевидно, что дело идёт неладно и дальше будет только хуже, а героям, скорее всего, не поздоровится. То есть никакого нагнетания, как такового, нет, потому что всё уже понятно, мы не ждём ничего другого и продолжаем всего лишь получать одно за другим вялые подтверждения правоты изначально поставленного тезиса «секта — это плохо и опасно». Новизны нет в третий раз.

Пару слов о персонажах. Предположим, Астер хотел удивить зрителя в очередной раз, «открыв» ему истину, что милые на вид сектанты на самом деле оказываются отнюдь не милыми, а женщины с психологическими проблемами особенно подвержены влиянию. Ну кто бы мог подумать! Ещё одно открытие Америки! Все персонажи — ходячие шаблоны, неживые и скучные, актёры отыгрывают плоские образы, каждый из которых исчерпывающе характеризуется двумя-тремя словами: женщина-истеричка с плохим прошлым; добрый и, в принципе любящий, но безвольный мужик; лицемерный карьерист; глуповатый шутник и балагур; религиозные фанаты. Все в рамках своих образов, даже раскрывать не надо. С такими героями нормальный сюжет действительно построить сложно. Отношения главной героини с её мужиком не тянут даже не посредственную мелодраму, и притянуты за уши к её мотивации, равно, как и её прошлое. Конфликт её мужика с лицемерным карьеристом показан схематично и ни коим образом не влияет на развитие действия. И наконец совсем не понятно, что делает среди этой компании весельчак и балагур «пописаю на дерево», на него нет никакой смысловой нагрузки, не иначе — комедийный элемент, чтоб зрители не заснули в первый час фильма или не разбежались по домам. Отсутствие проработанных героев и развёрнутых взаимоотношений и конфликтов между ними не позволяет фильму стать чем-либо выше уровня документалки, переходящей от показа одного ритуала к другому, а все четыре картонных героя по итогу оказываются такими же наблюдателями жизни секты, как мы с вами, но никак не участниками действия. Новизны нет и здесь

Единственная сильная сторона фильма, которой Астер, видимо, пытается купить и, чёрт возьми, покупает зрителя — это красивая съёмка. Да, претензий к оператору нет. Живописное место действия — это, конечно, не заслуга создателей фильма, потому что оно создано самой природой, но операторская работа, планы, подобранная до мелочей работа с цветом — это заслуга создателей фильма, оно действительно обеспечивает эффект погружения и присутствия в жизнь и быт секты, но, к сожалению, не спасает 'Солнцестояние' от вышеперечисленных проблем. Правда, можно легко поверить, что всё, что происходит на экране, имеет место в действительности, а мы за этим наблюдаем изнутри. Да, это было новаторски.

Итак, чем вы были удивлены или шокированы? Убийствами героев за кадром? Сексом в амбаре? Голыми бабками? Голым мужиком на экране? Горящим сараем? И ещё снято всё это очень претенциозно, но что ничто из этого не объясняет хвалебных критических отзывов.

По итогу, перед нами форма без содержания, художественный фильм без художественности, еда без вкуса, зато в красивой обёртке.

20 апреля 2020 | 23:36

Нетривиальность съемок и подхода к сюжету, операторская работа, красивая картинка, откровенность, музыка

НЕДОСТАТКИ:

Предсказуемость сценария, осталось масса вопросов, затянутость

Ждал цифрового релиза данной картины из-за столь высоких рейтингов для такого жанра как фильм ужасов. Режиссер Ари Астер 'взорвал' в прошлом году со своим, на мой взгляд переоцененным, проектом 'Реинкарнация'. И вот его новый фильм, также обласканный критиками.

Мне фильм не понравился. У него огромный особенно для фильмов ужасов хронометраж в почти 2,5 часа. Для меня фильм остался непонятным, для чего были сцены в самом начале с семьей героини, которые по идеи должны как-то быть связаны с дальнейшими событиями. В итоге они лишь подчеркивают нездоровую психологию героини, которую можно было объяснить более компактно.

То что с секта явно не адекватная было понятно сразу же. При этом я отгонял от себя эти мысли потому что это было бы ну очень просто. Я верил, что режиссер придумал нечто по заковыристей, но ошибся.

Из плюсов отмечу операторскую работу. Очень приятная картинка у фильма, вечное солнце вперемешку с натуральной природой. С этим прекрасно сочетается община в своих белых платьях. Также фильм получился довольно жестким, реалистичным с откровенными сценами. Также музыка и некоторые приемы напомнили туже 'Реинкарнацию', так что надо признать что у режиссера уже просматривается фирменный почерк.

Из известных актеров узнал только Уилла Поултера из 'Мы - Миллеры', который в свое время был главным кандидатом на роль Пеннивайза в 'Оно'. Его герой здесь просто самый 'мебельный', единственный персонаж которому не придумали не предысторию, не смысла поездки, не отличительных черт, кроме вейпа.

Итог: как-то не о чем. Впечатление очень смазанное, фильм не страшный, но немного напряженный. Напряженный, потому что ожидаешь оригинальной концовки, а не ходы, которые ты предсказал минуте на 30, при этом смотреть еще 2 часа. Разнесенными бошками и трупами меня уже не удивишь.

13 апреля 2020 | 13:56

'Солнцестояние', так сильно распиаренное артхаусное чудо, с сеансов которого, по старательно распространяемым слухам, уходили целыми толпами, настолько якобы жутким был фильм, на деле оказаось очередным псевдоинтеллектуальным пшиком, артхаусом ради артхауса, в который создатели даже не старались вложить хотя бы капелюшечку смысла.

Два с половиной часа я смотрел на квинтэссенцию уныния, помноженную на бездарность, упакованную в обертку высокой культуры и квазигениальности. 'Солнцестояние' это типичный продукт кинокомпании А24, которая выпускает преимущественно абсолютно несмотрибельные продукты, каждый из которых раз за разом получает восторженные отзывы киноснобов, но на деле оказывается претенциозной пустышкой, чистейшим полетом сознания авторов, не скованных такими ненужными мелочами вроде цельного сюжета, единого стиля повествования и проработанных образов персонажей.

Но все же давайте разберем по порядку. И начнем с сюжета. Сюжета тут нет, поехали дальше. Персонажи - их здесь тоже нет. Я уже привык к тупым героям в ужастиках, в слэшерах, глупые и нелогичные поступки персонажей в угоду сценария для нагнетания саспенса и продвижения по истории меня уже давно не удивляют и даже не раздражают, в фильмах такого жанра я принимаю это как данность. Однако даже самые глупые и стереотипные персонажи - это все еще персонажи, наделенные своими характерами и имеющие определенные паттерны поведения. Так вот, персонажи 'Солнцестояния' не имеют даже этого. Они не глупые, не стереотипные, они просто никакие, пустышки без какого-либо наполнения, безвольные манекены, не имеющих собственных образов. Знаете, в видеоиграх, особенно в FPS, до сих пор встречается такой подход - протагонист это просто безмолвный манекен, плывущий по течению и выполняющий все, что ему скажут внутриигровые персонажи. У такого манекена нет своего характера, своей личности, якобы по той причине, чтобы игроку было проще себя ассоциировать с цифровым альтер-эго. Так вот, абсолютно все герои 'Солнцестояния' это вот такие манекены - пустые оболочки без наполнения.

Артхаус-мейкеры очень любят наполнять свои произведения откровенной чернухой - по поводу и без, просто чтобы привлечь внимание общественности. У кого-это это даже получается, но 'Солнцестояние' и здесь в пролете. За весь хронометраж в фильме встретится разве что парочка подобных чернушных сцен, да и те особого шока не вызывают.

Зато в фильме на полную катушку используется типичный артхаусный прием для растягивания хронометража - длинные кадры. Ну, знаете, когда на экране не происходит ровным счетом ничего, но режиссер это 'ничего' растягивает на десятки секунд, если не больше. Потрясающий ход.

С положительной стороны могу отметить разве что действительно хорошую постановку. Фильм снят красиво, этого у него не отнять, и с точки зрения визуала никаких претензий к нему предъявлять не хочется.

Что мы имеем в итоге? 'Солнцестояние' это претенциозная пустышка, снятая непонятно для кого и для чего. Фильм не развлекает, не пугает, сюжет не вызывает интереса (потому что его тут нет, напоминаю), а персонажи абсолютно пустые. Если вы не страдаете синдромом поиска глубинного смысла, то знакомиться с сим продуктом я крайне не рекомендую.

12 апреля 2020 | 10:07

Именно так можно охарактеризовать второй фильм Астера. Снята картина великолепно, где-то даже изящно и оригинально, но она абсолютно пуста внутри. Нельзя снимать фильм, в котором сюжет может быть охарактеризован одним предложением: 'Группа студентов приехала в общину, там их...' Все. Развитие, кульминация и концовка могут быть угаданы после просмотра трейлера, и что самое печальное - ваши худшие и самые тривиальные предположения оправдаются. Сюжет настолько вторичен и банален, что его не спасают самые хитрые операторские навороты и детальные психологические зарисовки состояний героев. С 'Реинкарнацией' все было чуть лучше. Там действительно большую часть времени картина держала в напряжении и было абсолютно непонятно, куда выведет режиссер нить повествования. Но лучше бы он не выводил ее никуда, ибо о концовке первого фильма Астера я слышать не хочу и благополучно забыл ее. Вот бывает так, что ты помнишь фильм и отдельные его части, но не запоминаешь начала. Я не запомнил конца, настолько бредовым, надуманным, одновременно вторичным и неоправданным он был. Но в 'Солнцестоянии' дела обстоят куда печальнее. Как уже было сказано до меня, психологизм, медленная съемка, саспенс и прочие новороты пост-хоррора идут здесь сами по себе, словно отдельно от основного сюжета. Главная героиня могла бы точно так же страдать из-за своей семьи и отношений с парнем абсолютно на любом фоне: будь это языческая секта, зомби-апокалипсис, оживающий лес Ларса фон Триера или же новогодняя ночь у соседа на даче. Вся эта линия тлеющих мучительных отношений никак не связана с солнцестоянием, общиной и тем, что в ней происходит. Как переживания героини вырваны из контекста, так и внешние события вряд ли являются параллелью переживаниям внутренним. При всем этом сам конфликт героев поверхностный и банальный, который явно не стоит тех усилий и времени, которые затрачивают на него режиссер с оператором. Драма из 'Солнцестояния' получается тоже слабая.

Сложно говорить о фильме Астера без спойлеров, так как 2 часа экранного времени из 2.5 - один большой спойлер. Но я попробую. Представьте себе дешевый малобюджетный слэшер, в котором группа дебиловатых подростков отправляется в лес, а там их начинает методически отправлять в мир иной маньяк в маске. Герои тупые, их поступки нелогичны, а иногда просто раздражают настолько, что зритель перестает жалеть персонажей. Маньяк в маске тоже не блещет оригинальностью, ходит медленно, отчего вызывает скорее смех. Представили? А теперь представьте, что все это снято очень профессионально, стильно: крупные планы, 'slow motion', дорогие декорации, неожиданные ракурсы. Но при этом сам сюжет не меняется, герои тупят безбожно, мобилки вне зоны доступа, маньяк все также медленно ходит... 'Солнцестояние' - тоже самое, только с другим заезженным сюжетом. Или представьте, что романтик-импотент ухаживает за девушкой. Ухаживает красиво: со стихами у воды, цветами, серенадами под окном... Но когда дело доходит до дела, парень не может. Будут ли такие отношения интересны молодой особе? Вряд ли. Также и зритель вряд ли полюбит картину Астера лишь за визуальную составляющую. Разрешить интригу в хоть каком-то более-менее интересном ключе режиссер просто не способен, как, собственно, и создать саму интригу. В фильме есть ровно полторы более-менее оригинальных сцены: со скалой и половинка с медведем. Да и обряды людей из общины иногда вызывают смех, вместо запланированного трепета.

Помимо прочего 'Солнцестояние' еще и не страшно, да весьма затянуто. Действительно гнетущим получилось только начало, которое никак не связано с последующим развитием сюжета, и некоторое послевкусие оставляют отдельные, чисто эстетически неприятные, картинки.

Вывод.

Если Астер хочет в дальнейшем прогрессировать, а не копировать самого себя, если желает сделать по-настоящему сильное заявление, ему нужно работать со сценаристом, поскольку очевидно, что первые две работы не лишены оригинальности по форме, но скудны по содержанию. На мой субъективный взгляд, лучше всего у Астера получилось бы снять психологический триллер о патологических состояниях и взаимоотношениях людей, о человеке 'на грани'или даже за ней. Что-нибудь этакое 'триеровское' или 'сигаревское'. Предпосылки к этому есть уже сейчас.

28 марта 2020 | 22:26

Знаете, подходила к просмотру данной картины, скорее, с положительным настроем, чему способствовали некоторые обстоятельства. Во-первых, сам жанр данной картины - ужасы, триллер - в настоящее время, крайне мало качественных фильмов этих жанров, во-вторых, понимание того, что почти вся картина сделана в светлых тонах, что также, нетипично для подобных фильмов. Ну и в третьих, по отзывам зрителей - фильм, действительно, получился жутким и даже - отвратительным в каких-то проявлениях (а вы помните про светлые, яркие тона картины, правда?). Так вот, все перечисленное выше и побудило сесть за просмотр в надежде увидеть не просто ужастик, а картину с интересным посылом, смыслом, попыткой высказать правильные вещи (по трейлеру казалось, что надеяться на подобное вполне можно) с помощью аллегорий, метафор или чем там еще пользуются авторы? В общем, могу сказать, что фильм разочаровал до такой степени, что выразить это будет сейчас не просто. Но я, все же, попытаюсь.

Итак, что мы видим на экране: сюжет развивается постепенно, но, стоит отдать должное, делает это увлекательно, бросить просмотр по причине затянутости хочется где-то в середине, на паре сцен, которые с легкостью можно было и сократить, фильм от этого хуже бы точно не стал. Но я решила досмотреть сию работу до победного конца, что делаю, в принципе, всегда, ведь фильм способен удивительным образом раскрыться в самом конце, 'замкнуть' все сюжетные линии, казавшиеся, например, неубедительными и ненужными. Но вернемся к рецензии.

Интересно представлен быт и устройство Хорги, некая самобытность, неординарность. Одновременно с этим происходит постепенное нагнетание атмосферы, давящий саспенс заставляет все время подозревать неладное, ждать чего-то ужасающего и поворотного для сюжета. И вот, ближе к концу фильм начинает 'подбираться' к своей кульминации, а затем - и развязке. Зрителю демонстрируется ряд нелицеприятных моментов, в некоторых случаях, выразиться так будет мягко. Могу с уверенностью сказать, что в кино я вполне допускаю выражение каких-либо идей, донесение каких-либо мыслей через что-то неприятное, порой мерзковатое, потому что за всем этим стоит правильная мораль, а я полагаю, что кино должно нести правильные вещи в том числе.

То, что я увидела в конце - поражает и возмущает до ужаса! Это же как нужно извратить обычные человеческие проблемы, в частности, проблему непонимания людьми друг друга! Главная героиня не просто не осуждает происходящее, но и становится центральным звеном всего действа из-за того, что вдруг ощущает понимание и собственную 'нужность' людям вокруг (да, ее рассудок не совсем трезв, но, думаю, это лишь попытка режиссера оправдать мораль и посыл фильма в случае ее осуждения). Героиня, по сути, переступает через все человеческие нормы ради себя.

Я не спорю, понимание и поддержка - это те вещи, без которых не сможет нормально прожить ни один человек, но получать это столь извращенным путем, совершая при этом преступления (не забывайте про Кристиана), от столь ужасных по своей сути людей, памятуя все происходящее до этого?.. Нет. Так нельзя. Однако видим мы совсем иной посыл... Кстати говоря, достаточно примитивный и глупый.

И вот это, действительно, страшно.

1 из 10, поставила бы 0, если бы не общий антураж картины. (и если бы правила сайта это позволяли)

09 февраля 2020 | 00:12

Молодая девушка страдает сильным нервным расстройством из-за случившейся в ее семье трагедии. Молодой человек поддерживает ее как может на протяжении уже очень долгого времени, но в конце концов начинает всерьез задумываться о том, насколько ему нужны отношения, ежедневно отравляющие жизнь. Друзья подначивают его разойтись и найти кого-то без таких адских головняков. В итоге он и сам уже всерьез склоняется к разрыву, начиная провоцировать конфликт: соглашается поехать с друзьями в поездку в Европу, сообщая ей об этом в последний момент. Но все же, так и не набравшись духу оставить ее одну, берет девушку с собой, в надежде, что может быть там ей станет легче.

Друзья учатся на антропологов, и целью поездки для них становится посещение двухнедельного фестиваля сектантской общины, поклоняющейся солнцу, проходящего в глухом отдаленном месте среди шведских лесов. Вот там и начинается самое веселое. Сектанты оказываются вовсе не милыми людьми в белых одеждах, а их обряды – не ограничиваются чаем из одуванчиков и танцами.

Давно я не смотрел настолько омерзительного фильма. И дело тут не только в отвратно-блевотной внешней форме: смакование кровавой жестокости, садизм и мазохизм, окунание лицом (камерой) в изуродованную плоть - дело этим не ограничивается. Гораздо сильнее меня задело его второе дно: духовные ценности, лежащие в основе мотивации персонажей фильма, изуродованы в степени сопоставимой с том, что сделают с телами жертв. Для сектантов садистская жестокость и кровавые убийства считаются нормой, которая легко вписывается в их мировоззрение, сексуальные извращения тоже являются обычным делом, что в фильме будет показано совершенно наглядно. В плане этики фильм является настоящей идеологической отрыжкой, показывая, насколько отвратительно может быть изуродована человеческая душа, и насколько сильно могут быть забиты грязью больные мозги.

Для некоторых из приезжих тоже не удается подобрать хороших слов. В сложной ситуации они предают друг друга не моргнув глазом, вместо того, чтобы держаться сообща. Не с каждым, далеко не с каждым человеком стоит отправляться вместе в далекую поездку.

Фильм полон морального и физического уродства, оставляя после себя крайне неприятный осадок и привкус. Единственное, что хочется после просмотра, это забыть его как можно быстрее.

06 февраля 2020 | 23:57

Это не хоррор, это не вирд-хоррор, это не психологический хоррор, это даже не триллер, это набор кадров, которые связывают между собой только персонажи и место действия. Ари Астер ворвался в хоррор нишу со своей Реинкарнацией и уничтожил всех, великолепный представитель смешанных подвидов хоррора с тягучей неспешной атмосферой передающий страх не через бу эффекты.

Видимо он сам не совсем понял почему же Реинкарнация стала хитом, не за два с половиной часа странных диалогов и невнятного повествования, по ходу фильма я не понял ни единой сцены кроме начальной, не понял ни ритуалов, не понял вообще к чему все это и зачем. Ари взял свои лучшие моменты из Реинкарнации и зачем-то решил сделать их в два раза длиннее в Солнцестоянии ничего не объясняя не давай вразумительных ответов, особо это читается в конце грубо говоря покадрово копируя предыдущий фильм.

Сюжет здесь я не знаю, начальные сцены до момента приезда в коммуну к ним претензий нет, дальше просто что-то происходит, люди что-то говорят и объясняют, но все это такая вода что ты ничего не понимаешь. Ари и сам наверное ничего не понял (видимо пил ту же воду с ромашкой что и в фильме) действия персонажей тоже лишены смысла, какие-то руны везде, какая-то коммуна, какой-то ребенок урод, какие-то девушки и все в этом духе этому нет продолжения, это просто существует чтобы его показали в кадре и все, за этим ничего не следует. Если в Реинкарнации мы абсолютно все понимали начиная от ситуации, заканчивая мотивацией персонажей и их диалоги, я не задавал по ходу фильма вопросы типа 'и что' 'и зачем это' 'зачем он так сказал' 'боже, дай мне сил досмотреть' (да я знаю, последнее был не вопрос).

Персонажи тоже какие-то пресные, главная героиня нервирует на все 100%, она то ноет, то дерзит своему парню, то улыбается, то ноет опять, единственный кто там более-менее прописан это парень главной героини - он любит дурь и пьет и скуривает абсолютно все, что ему дают персонажи в фильме, короче он не самый умный из всех.

Ну отдельно хочу похвалить музыкальное сопровождение - его здесь нет, есть какой-то сумасшедший эмбиент в стиле 'вставлю один миди файл длинной 20 секунд на весь фильм'

Признаюсь, конец смотрел уже перемотками, такой душный этот фильм стал, что я не выдержал.

03 февраля 2020 | 18:24

Трейлер был чудесен. Мы, поклонники хоррора, пересмотревшие жемчужины ужасов, начиная от 'Носферату' и заканчивая азиатским хоррор-бумом, трепетали: неужели сейчас нас удивят, показав первоклассный языческий хоррор. Вот, смотрите, везде залитые солнцем поля Швеции, быть может, нам покажут феномен дневного ужаса? И я, воодушевленная, пошла на премьеру 'Солнцестояния'.

...и вышла через 2 часа, отплевываясь. Итак, что есть у режиссера? Натурализм? Этим никого не удивишь лет 30, разве что в HD это смотрится достаточно интересно. Хотя азиатские хорроры нулевых и 'Мученицы' Ложье показывали нам и не такое.

Сюжет. А его, как такого и нет. Картонные персонажи под картонными предлогами летят в Швецию, потому что так сказал режиссер. Перед этим нам добавляют драмы в виде рассказа о кончине семьи главной героини и впечатляющем трупе ее сестры. 'Ага!' - подумала я. - 'Возможно, сестра будет преследовать ее, как личная карма!' А вот и нет. Про сестру вообще забыли, сдох и сдох, чё бубнить-то.

Герои, по всем канонам слэшеров 80-х идут туда, куда не надо, их, вполне ожидаемо, убивают и развешивают на композиции (которые мы видели в 'Ганнибале', ничего нового). Конец настолько абсурден, что в голове сразу же лезут непрошенные мысли о меме про медведя и горящую машину. Наиболее это напоминает какой-нибудь летсплей по игре 'The Sims', где на персонажах испытывают доступные виды смерти. Фильм Астера похож на чудовище Франкенштейна: вот тут мы врежем драму, а здесь типичный слэшер, а вот здесь мазнём документальным видео о сношении аборигенов.

Итог. Разрекламированный фильм ужасов 'нового поколения' оказался безвкусным пшиком. Ты не сопереживаешь героям, как, например, в 'Звонке', нет и поучительной либо же просто хорошей истории. Есть красивые поля Швеции, которые я могу посмотреть без психоделичных грибов и есть интересный саундтрек. Метафоры? Символизм? Ха-ха, забудьте, этот фильм про горящего мужика в медведе.

4 из 10 за пейзажи и музычку.

11 января 2020 | 21:10

Может я в этой жизни что-то не понимаю, ведь принадлежу к категории простых зрителей, не обременённых глубокими познаниями в кинематографе. У меня простая логика: комедия должна быть смешной, драма - грустной, боевик - крутым и зрелищный, а ужастик - страшным. Это ведь простые истины и не нужно корчить из себя эстета и после просмотра странного фильма говорить, как это глубоко и интересно. Режиссёр то просто гений, какие у него подтексты, а глубокий смысл и двойное дно сквозь призму аллегории показывает что он нам хотел показать. Но иногда гэ...это просто гэ.

В последнее время стало модно снимать не просто ужастики, а псевдостранноумное кино про обычных призраков, монстров и маньяков. Ари Астер идет по этому пути и что 'Реинкарнация', что и 'Солнцестояние' одной тематики. Мы вам покажем не просто страсти-мордасти, но еще напустим столько серьёзности, добавим глубины и арт-хауса, что хоть сейчас посылай его на кинофестивали.

Что у нас в наличии? Группа молодых людей улетает в Швецию, чтоб поглазеть как в лесу некая группа сектантов проводит какой-то праздник. Но это не просто сектанты, а опасные сектанты. Блин, как то все просто выходит, думает режиссер, а я ж хочу снять не просто ужастик, а нечто большее. А растяну-ка я хронометраж на два с половиной часа, а вставлю-ка я вначале сцену со странным самоубийством, а потом просто забуду про неё. Нет, надо еще показать как интересны все эти ритуалы. Побольше песнопений, это придаст глубины характерам. А еще галлюцинаций, секса и кишочков, ведь у нас как-никак ужастик, а то не по-людски получается. Зритель смотрит, а ужаса то и нет. Хотя стоп, это не просто ужастик, это нечто большее.

Ну вот чего не отнять у Солнцестояния так это гнетущей атмосферы приближения чего то страшного. Но апогея ужаса все равно не выйдет. А смотреть два с половиной часа как старообрядцы возводят очи и руки к небу и вопят на своём, пустая трата времени. Я благодарен режиссёру только в одном: когда фильм закончился, я получил такое облегчение, что он закончился, что сразу же уснул.

В некоторых рецензиях пишут о нем, как о шокирующем, интересным, необычным, находят интерпретации и завораживающим. Но я простой зритель, недалёкий. Мне не понять гениальности сего. Для меня это просто бред сивой кобылы.

09 января 2020 | 20:04