Пожалуй, побуду Гринчем и оставлю в уходящем году антиотзыв. Посмотрела вчера фильм Тик-так... БУМ!. Вернее мюзикл в мюзикле про мюзикл. Что хочу сказать... Ахаха, да ничего хорошего не хочу сказать.

Несмотря на хвалебные отзывы критиков, высокий рейтинг на всех киноплатформах, мне этот фильм не зашёл совсем. И даже 'похмелье' от него осталось. Утром решила почитать рецензии на Кинопоиске, и да - там тоже все, абсолютно все только положительные. Видимо, проблема все-таки во мне. Хотя я зритель не притязательный и чувствительный, могу расплакаться от любой ерунды, вечно глаза на мокром месте. В последнее время, вообще, мне стало казаться, что я очень лояльна к фильмам и не могу их жестко критиковать, для меня многое смотрибельно, к чему-то могу относиться снисходительно, на что-то закрывать глаза. Не умею разбирать фильмы по полочкам, сценарий, режиссура, аркадность - это все не про меня. Обычно у меня все строится на банальном 'нравится/ не нравится' или 'сойдет для фона'. Но тут мне все время хотелось кричать 'НЕ ВЕРЮ!!!'.

Для справки: этот мюзикл о Джонатане Ларсоне, который получил три посмертные премии Тони и посмертную Пулитцеровскую премию за рок-мюзикл «Богема». Сам Джонатан, несомненно, выдающийся и заслуживающий уважения человек, композитор и драматург. Его биография очень интересна и от этого вот так грустно, что фильм не оставил у меня ничего, кроме пустоты и равнодушия к происходящему, никакой эмпатии. Со мной случился приступ лукизма, не могла смотреть на Гарфилда весь фильм, так и не привыкла ни к нему, ни к его другу гею, который, казалось бы, играл важную роль, но не был раскрыт. И опять внешне мне был очень неприятен, неорганичен. При всей своей толерантности к ЛГБТ теме, симпатичен мне был только персонаж с розовыми волосами (сорри, не помню как его /ее звали) А еще Сюзан (Александра Шипп) - она красивая. Ну и не могу не отметить игру кота, если кому и давать Оскара, то ему !

Итак, что у нас в сухом остатке - в основу заложена многогранная история, которая повлияла на становление потрясающего драматурга Джонатана Ларсона, но как мне показалось, абсолютно не раскрытая. Ни одна линия не цепляет, не заставляет переживать, в какой-то момент кажется вот оно нащупывается, но нет, все теряется. Хотя, признаться, была одна сцена в конце, которая заставила меня вздрогнуть и пережить этот момент на физическом уровне плохо. Значит она сыграла правильно. Да и посыл все же в фильме есть 'keep going', слоган «How much time do we have to do something great?» А так 'Тик- Так... Бум!' это обычный проходной фильм на Нетфликсе, немного плоский и картонный

Еще добавлю, если решите посмотреть, не спешите выключать пресловутые титры. В них показаны архивные и документальные съемки из жизни самого Джонатана и его выступлений, это намного интересней и приятней для просмотра) по моему скромному мнению, конечно же.

31 декабря 2021 | 22:40