Насмотревшись «Битвы экстрасенсов», сценаристы Аарон Хорвитц и Дэмиен ЛеВек (он же режиссер), решили снять нечто подобное, добавив теме экзорцизма элемент реалити-шоу. Вот и появился отче Макс (Райан Гузман), который во время стримов проводил обрязы изгнания бесов. Вместе со своим товарищем Дрю (Кайл Галлнер), они основали неплохой бизнес, попросту разводя своих зрителей, ибо каждый из так называемых одержимых, были лишь подставными актерами. Однако, во время одной из таких постановок, настоящий бес вселился в девушку, изображавшую одержимую и горе-изгнанникам пришлось столкнуться с самым настоящим демоном!

Ухх, чего только не придумают сценаристы, для того чтобы привнести в жанр хоррора о демоне что-то новенькое. «Час дьявола» в сравнении со всевозможными «Демонами [вставьте нужное имя и фамилию]» постарался удивить зрителя своим наполнением, однако за исключением основной своей концепции в остальном, увы, он не преуспел.

Фильм соткан из нелепиц и халтурщины, которые сразу же бросаются в глаза и свидетельствуют о том, что создатели фильма брали понемногу от других фильмов и в любом случае, невзирая на свою «оригинальность», опирались все на то же: изгнать беса можно лишь узнав его имя и т.д.

В фильме явно хромает компьютерная графика или скорее в плане профессионализма хромают ребята, работавшие с графикой, ведь изображение вдруг выскочившей из ниоткуда крысы, а также следы на лице героя Криса Лю Кум Хоя, когда он пошел в уборную, говорят сами за себя. На мой взгляд любой, кто только пару месяцев работает в Adobe Premiere, способен сделать качество картинки куда лучше. Ну а главный атрибут одержимой демоном героини — ГЛАЗА — вообще вызывает смех. Подобный прием используется разве что в самых дешевых (трешевых) хоррорах, где бюджета хватает как раз на то, чтобы прикупить за пару баксов линзы разных цветов.

Кстати, не хватило особо бюджета и для того, чтобы показать заинтересованность публики к экзорцистскому шоу. Несколько попеременно сменяющих друг друга планов, где один коп сидит смотрит видео, пока другой считает воробьев, дамочка смотрит шоу, пока муженек ремонтирует машину, два аксакала где-то в Азии смотрят шоу, пока третий через динамо-машину вырабатывает энергию, чтобы трансляция шла, а также малолетний пацан не вынимая ложки с кашей изо рта смотрит шоу, выглядит смешно. Равно как и тема с демоническими линзами.

Создатели «Часа дьявола» сконцентрировались на том, чтобы показать разных людей разных социальных статусов в разных точках земли (об этом можно судить исходя из показанных в кадре рас), хотя все эти частности ну никак не тянут на общность. Нет в фильме ощущения того, что за исключением вот этих десяти человек кто-то еще смотрит унылое изгнание. И если постоянно мелькающий счетчик в кадре с количеством присоединяющихся зрителей говорит о том, что число просмотров возросло, то будьте добры — покажите это зрителю, чтобы у него было ощущение действительно масштабного охвата аудитории!

Никто не стал брать в расчет и другие моменты, которые вызывают вопросы, но не дают на них ответов. Я сомневаюсь, что человек, которому откусывают пальцы, будет находиться в здравом уме и сознании сразу после случившегося. Равно как и сомневаюсь в том, что Макс, будучи более менее известным блоггером, не заботился о своей репутации. Сразу после окончания очередного стрима он превращался в обычного человека и те, кто его узнавал в обычной жизни, вряд ли потом смотрели бы его шоу, увидев как он клеит девушек в барах и напивается там же. Взять фильм «Ночь страха» с Колином Фарреллом и Антоном Ельчиным. Там герой Дэвида Теннанта хоть и был актером, но свой стиль выдерживал на все 100% не давая своим поклонникам усомниться в реальности всего того, что он проделывает в рамках своих шоу.

Плюс ко всему эпизод с темнокожей дамочкой, вдруг превратившейся в какую-то шмару — к чему был он показан так и осталось загадкой. Ну и финальная сцена с овальным кабинетом — к чему она была приплетена я если честно тоже особо не понял. Чтобы добавить ВАУ? Этого не получилось, а вышло как-то наигранно масштабно.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

15 декабря 2020 | 11:45