Шедевр Уильяма Ханна и Джозефа Барберы, где противостояние мышонка Джерри и кота Тома показывает такие разные стратегии жизни. Мультфильм неслучайно уже более 80 лет вызывает интерес детей и взрослых. Ведь там мы можем увидеть, что хищники тоже плачут, а с виду беззащитный малыш может быть жёстким и мстительным. Прекрасная анимация, изобретательные сюжеты, которые каждый раз удивляют, и уютная жизнь в большом доме, которая идёт вверх дном из-за кота и мышонка. Плохо контролирующий свою агрессию Том и более рассудительный Джерри только кажутся антиподами. В каждом из нас есть частичка и того, и другого, тем интереснее следить, как это проявляется в мультфильме.

В дальнейшем Уильям Ханна и Джозеф Барбера создали «Флинстоунов», а их студия помогла появиться «Скуби Ду». С большим удовольствием смотрю мультфильмы того времени, как советские, так американские и японские. Есть в них что-то основательное, за что можно зацепиться в сегодняшнем текучем и переменчивом мире.

17 ноября 2023 | 01:21

Итак, я посмотрел все классические мультфильмы о Томе и Джерри, а именно 163 коротких метра, и мне действительно есть, что написать по этому поводу.

Все 'серии' данного 'сериала', который им не является, можно разделить на три периода:

1) Эра Ханна / Барбера / Брэдли.

С чего все началось. 'База'. Культовые эпизоды, семь из которых забрали 'Оскар' за лучший короткометражный фильм. История о Джаспере и Джинглсе, разросшаяся до культурного феномена, который знают по всему миру. Да, есть вторичные серии (их всего парочку), а так же лениво-сделанные в виде склеенных альманахов (их несколько), но в остальном - шедевр на шедевре. Прекрасное чувство ритма, отменная буффонада, ультра-насилие, расизм, курение и распитие алкоголя - все в духе времени, когда еще можно было это показывать в кадре на федеральных каналах. Филигранный и не устаревший юмор. Потрясающий саунд-дизайн Скотта Брэдли, которому надо было ставить памятник при жизни. Включаешь любой эпизод и отдыхаешь душой и телом. То, что на чем выросло не одно поколение детей, хотя для современных 'киндеров' я бы не ставил такое. Все-таки, другое время, и 'травмы нынче в моде' (с). Смотря в зрелом возрасте подобную анимацию, понимаешь, на каком бешеном и очень высоком уровне все сделано, хотя это было без малого 80 лет назад. 'Отвал всего', лучше и не скажешь.

2) Эра Чехословакии за режиссурой Дэйча.

Очень странные и местами криповые мультфильмы, которые мы не смотрели в детстве, и слава Богу. От откровенно отвратительных до неплохих. Запомнились плохим юмором, странной анимацией, никакущим саундтреком, да и в целом если охарактеризовать данный период, то это 'Том и Джерри курильщика'. Никому не советую смотреть это целенаправленно, если вы не анализируете все серии, как и я. Просто, чтобы быть 'в материале' - ок.

3) Эра Джонса / Левитова.

Далеко не так хорошо, как было при Ханна и Барбера, но куда лучше, чем то, что делал Дэйч. Запомнились местами неуютными и странными сюжетами, которые могли в эксперименты, самоповтором по дислокациям и юмору, а так же внедрению персонажей, которые приходили и уходили. Зато было уместно делать откровенно мистические или хоррор эпизоды, не выбивающиеся из общего тона. Есть несколько прям крутых эпизодов, но в остальном с детства и по сей день такое же послевкусие: это уже не те 'Том и Джерри', и все тут.

В целом, если резюмировать, то смотреть данные мультфильмы было очень увлекательно. Я знакомился с ними именно так, как их создавали в свое время: один эпизод до основного полнометражного фильма, дабы и проектор прогреть, и самому подготовиться к кино-показу. В данном формате 'зашло' отлично. По большому счету остался в восторге как я, так и моя жена. То нелепое чувство, когда буквально озвучиваешь все то, что происходит на экране: каждый звук, каждую мелодию, каждую реплику. Так сказать, отпечаталось на подкорке вплоть до 'культурного кода'.

Ханна и Барбара, спасибо Вам за счастливое детство. Ваш вклад в анимацию неоценим. Спите спокойно.

Мальчик Вова. 31 годик.

21 января 2024 | 18:53