Медсестра Вера Рой переезжает с мужем и маленькой дочкой в новый дом. Ночью во время грозы происходит смещение времени и с помощью старых телевизора и видеокамеры она видит мальчика, ставшего свидетелем убийства и погибшего в 1989 году. Вера предупреждает его об опасности. Наутро она просыпается в новой реальности, где у неё нет мужа и дочери, а в её историю никто не верит.

Ориол Паоло довольно ловкий сценарист и режиссёр от испанского кинематографа. Я видел у него два приличных детективных триллера ('Тело' и 'Невидимый гость'). В данной картине он попробовал сыграть на поле фантастики. В центре сюжета временная петля, которая образует другую реальность в результате вмешательства героини в прошлое. Сюжет, в принципе, довольно избитый, но надо сказать Паоло удалось создать довольно любопытную конструкцию на этой основе. Есть тут и детективная интрига, хотя ближе к финалу она отходит на второй план.

Постановка приличная, неплохая операторка, актеры все более-менее на месте. Но не скажу, чтобы кто-то сильно понравился. В том числе и главная героиня в исполнении Адрианы Угарте.

Фильм довольно долго запрягает, лишь когда героиня попадает в новую для себя реальность все становится более интересно. Но назвать фильм особенно захватывающим и драматичным не могу. Плюс чем дальше тем больше накручивается сценарного бреда, а к финалу всё действо ударяется в мелодраматические сопли.

Сделано вроде всё на довольно приличном уровне, но как-то не зацепила меня картина. Правда, есть подозрение, что женской аудитории фильм понравится больше (хотя, не факт).

08 февраля 2021 | 12:23

Каждому дураку известно, что изменение событий прошлого влечет за собой изменения будущего. Этому нас научила такая классика как 'Эффект бабочки'. Всех, кроме главной героини фильма 'Во время грозы'. Девушка Вера переезжает с семьей в новый дом. На первом же ужине она узнает, что по несчастной случайности в этом доме 20 лет назад умер ребенок. Тем же вечером она находит эдакую машину времени, через которую отговаривает мальца делать то, что приведет его к смерти. И угадайте что? Естественно, она просыпается в другой реальности, где мальчик жив, зато ее муж знать ее не знает, а дочь не существует.

На этот фильм трудно написать рецензию, потому что любое слово может быть спойлером. Хотя сказать есть что. Количество логических нестыковок просто поражает, такое ощущение, что сценаристы не перечитывали то, что написали. Как подбирали актеров - тоже загадка. Один из героев по ходу фильма меняет цвет кожи и становится из белого каким - то мексиканцем. Таких косяков очень много, стоит лишь внимательно смотреть. Из - за этого следить за сюжетом очень проблематично, и приходится в голове исправлять ошибки создателей фильма.

Главная героиня почему - то не вызывает никаких эмоций. Она просто бегает, носится, вместо того, чтобы сесть и подумать о том, как рациональнее всего убедить людей ей поверить. А такие способы есть! А если же их нет, так не рассказывай ты всем подряд одну и ту же историю, в которую никто не верит. Придумай другую! Зачем вообще было посвящать всех подряд в то, что с ней случилось - мне не понятно. Ей хочется сопереживать меньше всех.

Несмотря на это, фильм выдался занятный. Начало интригует, сюжет наполнен событиями, уснуть не получится. Конечно, сократить картину минут на 30 вполне себе можно было.

В целом, получилась занятая драма с элементами триллера, но никак не наоборот. Посмотреть можно ради любопытства. Типичный триллер от Нетфликс.

06 февраля 2020 | 21:36

'Во время грозы' представляет собой очередную фантазию на тему временных парадоксов, не самую, честно признаться, лучшую, но и не то чтобы совсем плохую. В центре истории - женщина по имени Вера, которая вместе с мужем и маленькой дочерью переезжают в новый дом. Дом как дом, казалось бы, но совершенно случайно в нем обнаруживаются вещи предыдущих хозяев, а именно старая видокамера с таким же старым телевизором. Ничего необычного, в принципе, если бы не начавшаяся гроза, которая каким-то образом открывает через старую видеокамеру червоточину, соединяя миры Веры и маленького мальчика Нико. Дальше - эффект бабочки, измененное прошлое, и Вера просыпается в совсем другом мире, живущая совсем другой жизнью.

В принципе 'Во время грозы' это достаточно стандартный для подобного рода историй фильм. И, пожалуй, именно в этом заключается его главный недостаток. Сценарий не пытается заигрывать с другими жанрами, не пытается чем-то удивить зрителя, лишь отрабатывает положенную программу. Да, сюжет в достаточной степени интересен, но, к сожалению, этого мало для удержания внимания. Повествование ленты довольно неторопливое, но это не тот случай, когда картина погружает в себя. 'Во время грозы' хорошо подойдет для фонового просмотра - глянул на экран в сюжетно важный момент, и дальше пошел заниматься своими делами, не рискуя упустить что-то важное.

Главный твист, кстати, тоже считывается без каких-то проблем. Несмотря на достаточно большое количество персонажей в сюжете, сложить два и два не создает каких-то сложностей, и неожиданный поворот не становится большим откровением для истории.

Вердикт: 'Во время грозы' вполне можно посмотреть, особенно, если вы любите сюжеты с временными парадоксами. Это действительно неплохая история, пусть и не с самой лучшей реализацией и слишком медленным повествованием.

08 октября 2021 | 16:29