'Во время грозы' представляет собой очередную фантазию на тему временных парадоксов, не самую, честно признаться, лучшую, но и не то чтобы совсем плохую. В центре истории - женщина по имени Вера, которая вместе с мужем и маленькой дочерью переезжают в новый дом. Дом как дом, казалось бы, но совершенно случайно в нем обнаруживаются вещи предыдущих хозяев, а именно старая видокамера с таким же старым телевизором. Ничего необычного, в принципе, если бы не начавшаяся гроза, которая каким-то образом открывает через старую видеокамеру червоточину, соединяя миры Веры и маленького мальчика Нико. Дальше - эффект бабочки, измененное прошлое, и Вера просыпается в совсем другом мире, живущая совсем другой жизнью.

В принципе 'Во время грозы' это достаточно стандартный для подобного рода историй фильм. И, пожалуй, именно в этом заключается его главный недостаток. Сценарий не пытается заигрывать с другими жанрами, не пытается чем-то удивить зрителя, лишь отрабатывает положенную программу. Да, сюжет в достаточной степени интересен, но, к сожалению, этого мало для удержания внимания. Повествование ленты довольно неторопливое, но это не тот случай, когда картина погружает в себя. 'Во время грозы' хорошо подойдет для фонового просмотра - глянул на экран в сюжетно важный момент, и дальше пошел заниматься своими делами, не рискуя упустить что-то важное.

Главный твист, кстати, тоже считывается без каких-то проблем. Несмотря на достаточно большое количество персонажей в сюжете, сложить два и два не создает каких-то сложностей, и неожиданный поворот не становится большим откровением для истории.

Вердикт: 'Во время грозы' вполне можно посмотреть, особенно, если вы любите сюжеты с временными парадоксами. Это действительно неплохая история, пусть и не с самой лучшей реализацией и слишком медленным повествованием.

08 октября 2021 | 16:29

Доброго времени суток.

Никогда не писал рецензий, но эмоции после просмотра буквально требуют выплеснуть их так, чтобы спасти думающих людей, не заклеймённых «материнскими чувствами».

Думаю, стоит начать с плюсов, ведь без них не бывает. Порадовал визуал, подбор актёров и идея, которая в целом не нова, но раскрыта довольно изобретательно и закручено (хотя концовку я угадал минуте на 40).

Далее, собственно о минусах. Самый главный — это, конечно, концовка. Я с удовольствием смотрел фильм до этого самого момента. Знал чем всё кончится, но до последнего верил, что сценаристы одумаются. К глубочайшему сожалению, этого не произошло. Героиня поступила абсолютно нелогично с учётом того опыта и знаний, что она получила. Её поступок повлияет негативным образом на всё её окружение и приведёт к страданиям многих людей, даже самых дорогих для неё. И, должен признаться, я никогда не был настолько разочарован фильмом. Идея, которую пытались передать сценаристы абсолютно мерзкая, эгоистичная и глупая. Ведь человек, который жертвует собой и несчастен из-за этого — никогда не сможет сделать счастливым других.

Я не могу сказать, что этот фильм однозначно плохой. Он скорее разочаровательный. Я бы однозначно советовал его к просмотру, но только без особых надежд на логику. Он хорошо снят, интересен, слегка растянут, но смотрибелен.

Напоследок хотел бы попросить вас. Пожалуйста, заботьтесь сперва о себе, а о других по остаточному принципу и только по мере возможностей. У вас нет никого ближе себя, поэтому не стоит пренебрегать собственными нуждами. Спасибо.

20 апреля 2022 | 10:13

По моему мнению, очень трудно построить связный, убедительный и правдоподобный фильм на таком сюжетном ходе как «временная петля». В любом случае будет масса допущений, противоречий, а то и логических провалов, в меру талантливости его создателей или продуманности сценария. Собственно, и в этом фильме не обошлось без вопросов к сюжету. Например, не слишком ли подозрительно с точки зрения полиции будет выглядеть женщина с лопатой наперевес беспричинно в неподходящем для прогулок месте. Несостыковок полным-полно. Я хорошенько над этими вопросами поразмыслила и решительно закрыла на них глаза, потому что в целом мне фильм понравился. Хотя если разбирать детально, то вылезают клише, однообразная игра главной героини Веры, да и несколько надуманный финал. Поступки и эмоции героини во мне отклика не вызвали, но по-человечески понятно, что тревога за дочь заставила ее носиться по экрану как курицу с отрубленной головой. Хотя вот к самому окончанию истории у меня как раз претензий нет, я совершенно не возражала. По фильму видно, что бюджет там совсем не грандиозный, но так и эпических сцен не предполагалось.

Понравилась игра маленького Нико, интрига насчет соседей, общая картинка и в целом за сюжетом следить было интересно. Да и версии по ходу просмотра у нас с мужем выдвигались разнообразные. Еще мне сразу импонировал тот факт, что фильм испанский (я вообще к Испании неравнодушна), а не голливудского производства. Всякой псевдотолерантностью тут и не пахнет. Зато есть незнакомые мне свежие лица и весьма приятные на вид. Единственное, что испанок старше среднего возраста мне было трудно различать. Мужские персонажи, на мой взгляд, играли лучше. Также в плюсе, что фильм не затянут по времени, да и на всем своем протяжении довольно динамичен.

Безусловно фильм не тянет ни на шедевр фантастического жанра, ни на культовый триллер, а скорее похож на мелодраму, но мы прекрасно провели время за просмотром. Было и любопытно смотреть, и увлекательно обсуждать!

28 марта 2021 | 12:55

Медсестра Вера Рой переезжает с мужем и маленькой дочкой в новый дом. Ночью во время грозы происходит смещение времени и с помощью старых телевизора и видеокамеры она видит мальчика, ставшего свидетелем убийства и погибшего в 1989 году. Вера предупреждает его об опасности. Наутро она просыпается в новой реальности, где у неё нет мужа и дочери, а в её историю никто не верит.

Ориол Паоло довольно ловкий сценарист и режиссёр от испанского кинематографа. Я видел у него два приличных детективных триллера ('Тело' и 'Невидимый гость'). В данной картине он попробовал сыграть на поле фантастики. В центре сюжета временная петля, которая образует другую реальность в результате вмешательства героини в прошлое. Сюжет, в принципе, довольно избитый, но надо сказать Паоло удалось создать довольно любопытную конструкцию на этой основе. Есть тут и детективная интрига, хотя ближе к финалу она отходит на второй план.

Постановка приличная, неплохая операторка, актеры все более-менее на месте. Но не скажу, чтобы кто-то сильно понравился. В том числе и главная героиня в исполнении Адрианы Угарте.

Фильм довольно долго запрягает, лишь когда героиня попадает в новую для себя реальность все становится более интересно. Но назвать фильм особенно захватывающим и драматичным не могу. Плюс чем дальше тем больше накручивается сценарного бреда, а к финалу всё действо ударяется в мелодраматические сопли.

Сделано вроде всё на довольно приличном уровне, но как-то не зацепила меня картина. Правда, есть подозрение, что женской аудитории фильм понравится больше (хотя, не факт).

08 февраля 2021 | 12:23

Очередной отличный триллер, сделанный в Испании. Фильмы этой страны уже начинают входить в круг моих фаворитов. Получила огромное удовольствие от просмотра. Молодцы, испанцы! Так держать!

Что главное, о чем хочется говорить? Ясно о чем, о сюжете. В наше время столько штампованных фильмов, что найти что-то оригинальное очень непросто. Но тут с этим все в порядке - отличный лихо закрученный сюжет! Намешали фантастики, триллера и драмы и получили очень вкусный кино-салат.

Тема временных петель сейчас не нова, есть множество фильмов с подобной темой. В одних герои проживают один и тот же день снова и снова ('Лимб', 'День сурка', 'Исходный код', 'Грань будущего' и другие), но есть и другие, в которых происходит нечто поинтереснее - герои пытаются повлиять на события прошлого (например 'Эффект бабочки', 'Треугольник', сериал 'Касл-Рок' и множество других). 'Во время грозы' как раз относится ко второму типу.

Тут все построено так, что с самого начала вы ни за что не догадаетесь, чем всё закончится. В какой-то момент, однако, можно предугадать повороты сюжета, но все же 2 часа пролетят незаметно, но за это время столько всего произойдет, что вы удивитесь, как такое количество событий уместили в такой отрезок времени. И тем не менее, ощущения скомканности не осталось, повествование довольно размеренное. Так что у меня тоже создалось впечатление временной петли.

Описывать сюжет не вижу смысла, в описании отлично задан тон повествования, но никакие карты не раскрываются, так что смотреть очень интересно.

Так, как в сюжет влезать нельзя, дабы ни в коем случае не допустить для вас спойлеров, то писать более особо не о чем. Если коротко, то сюжет - это основной ингридиент этого грозового блюда. А вот гармонирующая музыка, неплохая съемка, приятная картинка в целом, хорошая актерская игра малоизвестных актеров (пусть они меня простят за 'малоизвестных', но я с ними фильмов крайне мало смотрела) - это изумительные приправы к этому испанскому блюду. Вот такая кинематографическая кулинария.

В целом, фильм вышел очень качественный по всем параметрам. Это моё личное мнение, вы можете с ним не согласиться, но я все равно об этом не узнаю (разве что по вашему отклику полезности этой рецензии))

Приятного вам просмотра.

27 марта 2019 | 19:13