Очень странный сеттинг. Эту историю вообще можно было рассказать и без космоса. Сюжет - чистый Дикий Запад. Кладоискатели отправляются в забытую всеми локацию, где царит закон джунглей, есть и свои 'индейцы', 'стервятники'. Что мы тут делаем - загадка. Зачем-то нажали 'Смотреть' и хотим досмотреть.

В остальном, просто смотрим на горстку людей, которая шатается среди деревьев. Они бродят туда-сюда, иногда пытаются успешно и не очень убить друг друга. Местность заражена... сразу вспоминается какая-нибудь Чернобыльская катастрофа. Только тут нет всяких там зомби или ещё каких радиоактивных тварей... или есть?

Хотя есть ещё кое-что. Люди в кадре иногда рассказывают истории про космос, про жизнь, личную и т.п. Это как слушать рассказы у костра. Только вместо костра у нас 'лес чудес'.

Иногда фильм нелепо выглядит из-за недостатка бюджета. Актеры неплохо сыграли. Сюжет такой... его надо смотреть: либо зайдёт, либо вы останетесь очень нейтральны к нему. Вообще, если бы не определённые моменты, подумал бы, что снимали видео блогеры с Ютуба... там иногда люди выкладывают подобные ленты, немного короче по хронометражу. И да, нашёл тут же в рекомендациях сейчас короткометражку Prospect (2014), на основе которой и был снят фильм.

25 сентября 2023 | 09:43

Можно было влепить этому фильму отрицательную рецензию, но видны старания сценаристов, режиссеров, а главное, актеров. За это им спасибо.

Рассказанная история авантюристов-копателей на чужой планете, добывающих некий ценный кристалл из внутренностей некого инопланетного организма, действительно, смахивает на сюжет золотого века научной фантастики. Немного начальной семейной мелодрамы, немного криминальных разборок, выживания и зарождения доверия между совершенно незнакомых людей, надежды быстро разбогатеть, добавить также чуточку религиозной темы, и вот кажется выходит хорошая история. Действие которой разворачивается в красивых, пускай, и опасных декорациях девственной инопланетной природы и интригах спустившихся на планету с разнообразными целями людей.

Только этой истории в самый раз в пределах авторской короткометражки, а в полнометражном фильме она выглядит натянуто и убого.

Да, видны старания вытянуть повествование на более широкий экран, сделать из него интересную историю, но вышло неинтересно.

В жанре НФ сейчас рассказываются более осмысленные истории, которые могут заинтриговать зрителя, а этому фильму место в подростковой фантастике, где можно простить огрехи в логике происходящего и некоторые накладки, и 'рояли в кустах'.

Следить за развитием отношений между молодой юной леди, попавшей в западню, и прожженным старателем, преследующим свои цели, интересно, да-да... но их отношения и характеры неправдоподобны.

Конечно, спасибо создателям фильма на красивые виды и мелодраму, некоторую интригу, скажем так, в простом линейном сюжете.

Но этот фильм на один раз, посмотреть и забыть.

10 мая 2022 | 00:07

Космическая одиссея – потрясающый жанр, который позволяет раскрыться фантазии на полную. И не важно, большой ли бюджет у твоего фильма или маленький – у тебя огромный простор для воображения.

Фильм я посмотрел, естественно, потому что тут играет великолепный Педро Паскаль. И стоит смотреть картину в первую очередь тем, кто любит этого актера.

Сама «Перспектива» очень схожа с недавним «Высшим обществом», где блистал Роберт Паттинсон. Это два авторских фильма, которые оставили после себя разное послевкусие. Картина с будущим Бэтменом – яркий пример жесткого, сурового авторского кино с притензией на глубизну. В случае с «Перспективой» – все намного проще. Можно сказать, это более мейнстримное кино, хоть и с явным авторским подчерком.

Картина держется на игре Софи Тэтчер и Педро «я с Мандалора» Паскаля. Последний выдает шикарный перформанс, тем сильнее заставляя ждать меня экранизации The Last of Us. Получается, Паскаль уже в трех проектах за три года сыграет чуть ли не одну и ту же роль опытного наставника, который защищает повидавшего всякое ребенка.

И собственно по картине. Так, что же хотели сказать авторы? Ничего! Да-да, именно ничего. Они не хотели сказать, они хотели показать и показали. Дух фильма близок к научно-фантастическим произведениям пистаелей начала 20-го века. Видно, что авторы больше вдохновлялись Азимовым и Брэдбери, чем «2001: Космической одиссеей» и «Солярисом». У картины простой до мозга-костей сюжет, но атмосферная реализация. И помимо дани уважения классическому сай-фаю, «Перспектива» – ода вестерну (одинокие золотоискатели, банды, наемники, скитания по огромному природному ландшафту, дуэли на оружиях и даже аллюзия на коренных жителей Америки).

Не ждите от фильма откровений. Это простая и кинематографичная история с хорошимы главными персонажами.

Если же картина Вам понравилась, осмелюсь посоветовать другие похожие картины – «Высщее общество», «К звездам», и более известные «Луна 2112» и «Европа»

31 мая 2021 | 14:45

Во-первых, фильм невероятно умело снят, обставлен, обрисован. Ощущение, что ты читаешь, а не смотришь кино, тебе говорят о запахах, о свете, о том, что думают герои, когда, у кого и от чего сбилось дыхание, ты сам чувствуешь давление на диафрагму на протяжении всего фильма, хотя не то, чтобы сценарий многословен.

Актерская игра прекрасна. Паскаль восхитителен, это невероятно органично прописанный персонаж, и ты абсолютно точно веришь, что он очевино немного едет крышей от того, в какую западню он попал, и даже не ясно насколько давно - всё равно жутко.

КАЖДОЕ жуткое действие каждого персонажа НАСТОЛЬКО обоснованно, что у меня не осталось ни единой негативной эмоции по их поводу, и ни наркотики, ни убийства, ни готовность торговать людьми, ни эксплуатация меня абсолютно не задели, потому что это всё крайне последовательно и закономерно происходит.

Каждый кадр направлен на то, чтобы заставить Вас ощутить липкий, влажный, теплый воздух. Это не вылизанная космо-опера, где все чистенькие и хромированные. Это грязные черно-рабочие, пот, отдышка, грязь, кровь, ломающиеся космические корабли, необходимость есть, долги на родной планете, классовость, риск постоянного заражения, реалистичная система жизнеобеспечения в скафандрах, один только момент с фильрами заслуживает всех похвал, потому что ДОДУМАЛИСЬ! НЕУЖЕЛИ ДОДУМАЛИСЬ ДО ТОГО, ЧТО ЭТО ИМЕННО ТО, КАК ВСЁ ПРОИСХОДИЛО БЫ?! И всё это - второплановые мелочи, которые тем не менее включили, делая этот мир по-настоящему реалистичным.

Отдельный поклон художникам фильма - недавно наткнулась на аккаунт одного из дизайнеров, так вот даже мелочи, которые практически не заметны в фильме, вроде свечей или икон на заднем плане тёмной палатки - это полноценно продуманные персонажи, движения, которые они возглавляют. Это круто.

Фильм действительно будто снят по научной фантастике второй половины прошлого века, и визуальный язык повествования очень похож на то, что я предствляла, когда читала Брэдбери.

Крайне сомнительная, а от того ещё более реалистичная мораль и психология. Сценарий хорош как минимум за то, каким образом и на что именно Эзра (Педро Паскаль) давит, что на что отвечает и как формирует в голове главной героини мысль о том, что они на одной стороне - Он на её стороне.

Ни одного шаблона. Ни одного предсказуемого хода. Каждая секунда фильма - манипуляция, чтобы в итоге Вы подумали 'Я бы поступил так же'.

Десять баллов за ненормального, абсолютно пугающего, отрицательно-харизматичного Эзру, удушающую Зеленую Луну, неспешное повествование фантастически динамичного сюжета и художников-постановщиков.

13 марта 2021 | 17:28

Я сразу хотел бы предупредить вас, что этот фильм понравится далеко не всем. Я знаю многих людей, которые посчитали его невероятно скучным и неинтересным. Знаю тех, кто смог посмотреть его только с третьего раза и тех, кто так его в итоге и не досмотрел. Это тот случай, когда мое мнение очень легко может не совпасть с вашим, так как с этой кинолентой всё совсем не очевидно.

И тем не менее кое-какие дифирамбы этому фантастическому фильму вы от меня в этой статье прочитаете, так что готовьтесь.

Аннотация:

Отец и дочь прилетают на далекую планету в поисках драгоценных камней. В результате конфликта с незнакомцами девочка остаётся одна на чужой и опасной территории.

Что же хорошего в этом фильме?

Во-первых, «Перспектива» и атмосферно, и по устройству своего мира действительно напоминает RPG конца 90-х — 2000-х, и это может порадовать олдфагов, которые в те лихие года зависали у друзей за персональными компьютерами с мониторами размером с чемодан или сами были этими друзьями, у которых зависали другие, и исследовали далекие миры, полные врагов, союзников и сложных квестов, не зная о том, что графика может быть важным показателем игры. В фильме есть безлюдные территории с дремучими и не очень лесами, слоняющиеся по ним бандиты, на которых нет никакой управы, молодые людские поселения со своими законами, обычаями и причудливыми их блюстителями и носителями, а также ценные находки, за которыми сюда приходят и прилетают странники из самых разных мест.

Это же роднит кинокартину и со «Сталкером», причем и с тем, и с другим, и это же по своему духу напоминает нам старые добрые вестерны, где тоже по почти не заселенным, диким и опасным территориям слоняются в поисках чего-то ценного и выясняют отношения все подряд — плохие, хорошие, средние. И кто сильнее, а лучше хитрее, тот и прав.

Во-вторых, кино легко можно назвать непредсказуемым, потому что угадать в нем развития событий удаётся далеко не всегда. Здесь нет никаких сюжетных шаблонов и стереотипных действий персонажей. Поверьте человеку, который на своём веку посмотрел огромное количество фильмов, в том числе фантастических. В «Перспективе» всё происходит не так, как обычно, а намного реалистичнее, чем в других кинокартинах (я сейчас не о деталях мира, а, скорее, о поведении людей и превратностях судьбы).

В-третьих, отметим актерскую игру и персонажей, которые получились тут довольно яркими и интересными. Особенно в этом преуспел великолепный Педро Паскаль, известный по роли принца Оберина Мартелла в телесериале «Игра престолов». В «Перспективе» он воплотил образ очень харизматичного, многогранного персонажа, за которым интересно наблюдать. Девочка, которую сыграла юная Софи Тэтчер, оказалась тоже ничего — общую картину она не испортила, что, кстати, сделать было довольно легко, а вот потенциал ее виден, так что отдадим этой особе должное.

А что плохого в этом фильме?

Во-первых, в комментариях друзей и подписчиков я неожиданно обнаружил то, что многие посчитали этот фильм скучным. Подтвердить это не могу, так как мне смотреть «Перспективу» было весьма интересно, однако предупредить вас о таком положении дел считаю своим долгом.

Во-вторых, при всех стараниях создателей этого любопытного кинопроизведения мир, в котором развивается история, все же больше похож на незаконченный чертеж, где есть много всего интересного, чего в сумме однако все-таки оказывается недостаточно, чтобы сказать, что перед нами целостная и умело выстроенная вселенная, которую хочется изучать. Недосказанности здесь часто выступают плюсом, но часто и минусом, так как создают ощущение, что и бюджета создателям не хватило, и сил на реализацию чего-то действительно на 100% продуманного тоже оказалось недостаточно.

Да, дешевизна ленты бросается в глаза, хоть ее авторы и пытались скрыть это, как могли. Ощущение, что фильм снимался в каком-то парке, не покидает нас до самого конца. Это трудно не назвать минусом, ведь перед нами все-таки фантастика.

Вердикт:

И все же мы имеем дело с весьма интересным представителем инди-фантастики, который, впрочем, подойдет не всем. Если вы привыкли к движухе или любите масштабное и эпическое фантастическое кино типа «Интерстеллара», то «Перспектива» может показаться вам слишком местечковой, слишком дешевой, слишком скучной. Для меня же это отличный фильм, который я точно буду не раз вспоминать.

11 декабря 2020 | 20:17

В современных фантастических фильмах есть мода на симпатичных смазливых девочек, бороздящих космическое пространство. К примеру, можно вспомнить Кару Делевинь в фильме «Валериан и город тысячи планет» или Розу Салазар в «Алита: Боевой Ангел». Да что говорить, если эта мода пришла ещё раньше, с Натальи Гусевой, исполнительницы главной роли в одном из самых известных фантастических фильмов в мире «Гостья из будущего». Канадцы решили не отставать от тренда, и главную роль своего фантастического фильма отдали очень красивой девочке Софи Тэтчер.

Действие фильма происходит на планете земного типа, что уже редкость для современных фантастических фильмов и большой плюс «Перспективе». Потому что создать полноценную флору и фауну, да так, чтобы это всё выглядело реалистично, и зритель на самом деле ВЕРИЛ, что смотрит на другую планету… это нужно либо вбухать килотонны зелени (как в «Аватаре») либо сделать планету неприветливой, скалистой, безжизненной (как в «Прометее», «Интерстелларе», «Пространстве»). Создатели перспективы решили взять за основу джунгли и лес, пропустив изображение через фильтры и добавив эффектов, например, светящихся нитевидных существ в воздухе кругом. Это объясняет, почему персонажам необходимо было носить скафандры. Выглядело это всё классно и убедительно, колоритности придавали гигантские пеньки и части деревьев от бурелома.

Сам летательный аппарат, будто пепелац из «Кин-Дза-Дза», прилетел в фильм из альтернативной реальности, где высокие технологии межпланетных перелётов сочетаются с техникой времён первых полётов астронавтов на Луну. Спишем это на то, что это типа будущее стимпанк вселенных. А почему, собственно, нет? Внешний вид наушников девочки и индийские мотивы в них придают особый колорит и создают атмосферу нераскрытой вселенной, частью которой является «Перспектива». Кстати, это запросто могла быть вселенная «Звёздных Войн». А почему нет?

То, чем девочка со своим отцом занимались, напоминает обработку яиц квама из Морровинда вселенной The Elder Scrolls. Тех, кто понял, о чём идёт речь, позабавит данное решение сценаристов. Жалко только, что создатели фильма, видимо, решили сэкономить и само «гнездо квамы» с королевой маткой внутри нам так и не показали. Но это был бы уже какой-то «Чужой против Хищника», и средств такой фильм сожрал бы намного больше.

Аутентичный спокойный и мелодичный саундтрек сопровождает вас весь просмотр, расслабляя зрителя и дополняя собой местные внеземные пейзажи.

Я бы поставил максимальную оценку, но простенький довольно предсказуемый сюжет снижает её на два балла. Первую часть фильма смотреть интереснее, чем последнюю. А так не должно быть. К этому фильму надо снимать продолжение (и найти нормальное финансирование) ибо вот ТАК, именно так надо снимать кино про высадку на планеты земного типа.

19 октября 2020 | 16:50

Если вы цените в первую очередь научную фантастику, а не комиксы и фэнтези, то не смотрите трейлер и не читайте аннотацию, а сразу смотрите этот фильм. Ни к чему даже малейшие спойлеры.

Так получилось у меня, хоть я и прочитал аннотацию, когда скачивал, но к моменту просмотра (через несколько недель) я её уже не помнил.

После просмотра я обескуражен и воодушевлён одновременно…

Так изобретательно создать условия и тех. средства, так грамотно продумать обстоятельства, так лаконично умолчать о событиях, которые повлекут лишние вопросы и, предоставляя ответы на которые, только испортишь повествование, так же лаконично по возможности обойти описание оборудования и снаряжения, чтобы у придирчивого зрителя было меньше поводов распылять ядовитую пыльцу, так же лаконично описать героев, чтобы у зрителя формировался несколько расплывчатый, но от этого только легче усваиваемый образ…

Оставив открытыми многие сюжетные линии, авторы потеряли значительную долю рейтинга, но сделали для настоящих ценителей научной фантастики культовую картину, а лично для меня лучшую из всего что я видел, а я стараюсь смотреть фантастику, хотя абсолютное большинство проектов заносит в ту или иную степь, плохо увязываемую с вероятностью, и с детства любил фантастику и многое прочитал.

Перечитал рецензии к фильму, чтобы понять настолько заниженный рейтинг, и я, со своей стороны, на все претензии вижу вполне объективные объяснения, но не собираюсь спорить.

Конечно, восприятие ужасно многогранно и субъективно, и далеко не все разделят мои восторги, а ценители и сами, не то что найдут, а наверняка раньше меня уже обнаружили эту жемчужинку и ознакомились, но всё же делюсь своим мнением и может быть оно привлечет ещё кого-то нового в ряды веры в перспективы человечества, пусть и не самые радужные, но довольно продолжительные.

Спасибо авторам и желаю им успеха, хотя в его повторение, на таком же уровне для лично меня, не очень то и верю, т. к. теперь вероятно им получится привлечь больше средств, с которыми, к сожалению, в творчество, скорее всего, ввяжутся интересы рынка.

Но всё же буду ждать.

А пока что буду смотреть короткометражки, которые они успели создать, и этим современным методом работы очень напоминают ещё одного самобытного фантаста Нила Бломкампа, чей 9 район был на 9/10, Элизиум - уже чуть слабее, а Чаппи, сюжетно, опустился до уровня инста-девочек.

И для сравнения с вашими взглядами добавлю ещё заинтересовавшей меня фантастики последних пары лет, пусть и не настолько удачной и многими так же забракованной. Вдруг вы пропустили что-то из малобюджетных картин с нетривиальным развитием сюжета или оригинальным исполнением:

• Дитя робота (Я мать) I am Mother [2018]

• Апгрейд (Upgrade)[2018]

• Свет моей жизни (Ligth of my Life)[2019]

И – не научная, но во многом оригинальная за такие то деньги:

• Не отпускай (Don’t let go)[2019]

• Ловушка разума (The Wave)[2019]

18 июля 2020 | 00:33

Здесь должен был бы быть желтый смайлик с глазами сердечками и высунутым языком, с целью выразить все мое восхищение съемкой и наложенным фильтром. Но Кинопоиск смайлами не снабжает, поэтому приходиться как-то так - объяснять все на пальцах.

Еще раз повторюсь, что съемка улёт. Особые сливки для визуалов. Много интересных ракурсов, внимание к деталям, что создает реалистичную композицию непрямого присутствия на прекрасной планете в самшитовых джунглях.

Приятно наблюдать и хорошо проработанный сценарий служащий декорациями, в которых герои могут раскрыться, проявить свой характер, а актеры похвастаться достойной игрой, передать настроение. И никаких вопросов касательно мотивов, логики действий и чувств не возникает. А Софи Тэтчер - она поразительна. Ее героиня это - гибрид Гермионы Грейнджер и Элли из The last of us. Она смелая, сильная, умная и сообразительная. Одним словом она - выживала. Педро Паскаль также неплох. Их дуэт гармоничен.

Сюжет продвигается медитативно, музыка синхронизирована, - и не смотря на напряженные моменты - фильм успокаивает. Расслабляет. Берет свое начало как река у истока - со знакомства двух главных героев, которым предстоит продвигаться в одной лодке по ней, испытывая трудности к устью финала. Оставляя после себе послевкусие жанрового инди-квеста. Думаю, да, вышла бы неплохая игра.

Если очень приглядеться, фильм Перспектива поднимает интересную тему детей и их родителей, развивая и трансформируя ее в привязанность, возникающую по мере преодоления препятствий с кем-то враждебным, опасным, чужим. 'В конечно итоге, тебе придется довериться.' И мне было бы интересно увидеть дальнейшее развитие отношений главных героев во время их путешествия по бескрайним просторам вселенной.

Подводя итог, хочу отметить, что это по-настоящему достойная кинолента заслуживает внимания ценителей жанра, в первую очередь тех, кто не гонится за пестрыми выглаженными компьютерными задниками и сверкающими бластерами, а проникается фильмом через его атмосферу.

8 из 10.

14 июля 2020 | 01:28

Пистолетом и добрым словом, как известно, можно добиться намного большего, чем просто добрым словом. Это всегда было философией всех хороших людей во времена дикого запада, которые хотели оставаться не только хорошими, но и живыми людьми как можно дольше.

Казалось бы, на постере явно фигурируют скафандры - при чём тут дикий запад? Дело в том, что под ретрофутуристической обложкой 'Перспективы' на самом деле скрывается как бы вестерн. Как бы - потому что здесь нет погонь, дуэлей, да и вообще почти нет стрельбы. Но при этом явно присутствуют мотивы колонизации, недоверия незнакомцам, невозвратности действий, и главное - наживы.

Отец с дочкой без гроша за душой, прилетают на бурно зеленеющую, но очень опасную без скафандра планету (учитесь, участники киноленты 'Чужой: Завет'), на дОбычу баснословных богатств. Кого они встретят на пути? Кому можно доверять? Лучше ли надёжный враг чем случайный друг? Выгорит ли их рискованное предприятие? Так много вопросов, и так интересно построены ответы...

Я пришёл за картинкой в трейлере. Фильм снят студией 'Dust' - именно на них я ругался пару лет назад, говоря, что они своими во всех смыслах фантастическими короткометражками выжгут все хорошие сюжеты. тут же от них полный метр, и он не подкачал. Скафандры, как их любили рисовать в иллюстрациях к фантастике семидесятых-восьмидесятых, электро-кинетическое оружие, вечная нехватка кислорода, и тяга к неизвестному. Всё это я получил с лихвой, но оказалось, что скрытое сокровище фильма совсем в другом, и о нём невозможно узнать ни из каких трейлеров.

Педро Паскаль, который всем так полюбился в роли Оберина-копьеносца, принца Дорна, из 'Игры Престолов', в 2019 году сыграл в 'Мандалорце'. Помню, как я был расстроен - за весь сериал он произнёс дай бог три десятка недублирующихся слов. При том, что именно харизмой он запомнился в предыдущих работах. Но теперь, посмотрев 'Перспективу', снятую в 2018 году, я понял, что он просто высказал всё, что хотел и мог, в ней, и на 'Мандалорце' у него ещё не возобновился лимит слов.

Его персонаж в 'Перспективе' - тот самый человек, который не гнушается пистолета, но предпочитает использовать намного более тонкое оружие, в виде слова. Такого харизматичного и по делу говорливого персонажа я не видел очень давно, не говоря уже о том, что обычно такие возможности поболтать дают только персонажам-лоббистам. Такие не говорят 'привет' менее чем в пятнадцати словах. Если представить диалог в виде драки, то его речь была бы бесподобным каскадом пируэтов, виртуозных защит и атак, разбавленных самолюбованием и акробатическими трюками - просто потому что он может, и потому что он любуется искусством поединка, которым овладел в совершенстве.

Минимум полтора балла из оценки заработано лично Педро Паскалем и его персонажем. Было бы большой ошибкой довериться переводу или дубляжу этого великолепия, поэтому я рекомендую смотреть в оригинале. Но это тот случай, когда вам нужны субтитры, даже если вы свободно говорите на английском. Во-первых, подавляющую часть фильма все говорят через шлем, что сильно искажает звук и мешает восприятию, а во-вторых речь пестрит такими оборотами и эпитетами, что пропустив одно слово можно не только упустить удовольствие от шутки, но иногда даже и потерять нить излагаемого.

Ну а по краям этого пирога с начинкой из прекрасного персонажа, наложены слои хорошо продуманной вселенной, интересные типажи, и интригующий сюжет. Если это не счастье, то я не знаю - что.

Смесь 'Железной Хватки', 'Дороги' и джема из фантастики двадцатого века.

Не ждите ураганного экшена. Ждите выживания, говорящих взглядов, и виртузных словесных конструкций.

kinobalashow

30 мая 2020 | 20:24

Люблю фильмы, которые бессмысленны без психоанализа. Как устроены все фильмы катастрофы? В итоге остаётся маленькая девочка и её избранник. Как следует понимать такой фильм? Следует понимать, что маленькая девочка всё это и устроила, для того, чтобы выбрать лучшего и отсеять остальных.

Итак, что мы имеем в фильме 'Перспектива'? Девочку с папой на звездолёте! А где же мама? Ну как же, ведь комплекс Электры в том и проявляется, чтобы куда-то усунуть маму и остаться с папой. А дальше?!

А дальше вы можете насладиться всеми переплетениями и нюансами брачной игры девочки-подростка! Кого отсеет естественный отбор? Кого она оставит в живых? Чем этот кто-то заплатит за честь быть рядом с космической принцессой?

Наслаждайтесь!

Кстати одно из мест, где разворачивается кульминация действа так и называется: 'Логово королевы'. На что намекают авторы таким 'бессмысленным' названием? Кто настоящая королева?

Я ставлю 7 из 10. Рецензия положительная, поскольку это психологически адекватный фильм. С занимательным сюжетом и динамическим действием. Не 8, не 9 и не 10. Поскольку это не шедевр. Просто хороший фильм.

24 мая 2020 | 13:31