Давайте приоткроем опустившийся занавес и взглянем на загадочный, интересный и отдалённый Тибет полный загадок и тайн. Перед нами предстаёт независимое государство богатое своей культурой, бытом и наследием, которое из-за своей закрытости и отдалённости от всеобщего мира вызывает большой интерес у любого ценителя красоты и искусства.

Зрителя с головой окунают в эпоху последних независимых годов Тибета, тех годов, когда это государство наслаждалось своей тишиной и своим покоем в мире. Фильм повествует о жизни четырнадцатого Далай-Ламы, о его жизненном пути, выборе и трагической судьбе, которую он не выбирал, но которая настигла его тогда, когда к этому он был не готов.

Для более глубокого погружения в культуру и быт Тибета, авторы картины раскрывают зрителю историю правителя этого государства, нас просвещают в то, кто такой Далай-Лама, как его избирают и какие у него полномочия. Охватывает такое чувство, что все мы сами являемся частью Тибета и его жизни, так как ровное, неторопливое повествование полностью уносит в эту красивейшую страну, и видя как этот прекрасный мир строится в нашем понимании и тут же разваливается на глазах, трудно не сочувствовать и не переживать за судьбы этого народа.

Зло, в виде оккупации Китаем, в 1951 году постепенно, но то же время стремительно по крупицам уничтожает культуру Тибета, насчитывающую многие годы, и вся боль и страдания за свою страну, свою неприкосновенную Родину, ложатся на плечи каждого тибетца, а в особенности на Далай-Ламу, который с детских лет был воспитан в мире и согласии. И теперь молодому мудрому правителю приходится встать на защиту своей страны, своего народа, чтобы добиться спокойствия, тишины и благополучия. Но что может сделать этот человек не видевший никогда зла и насилия, проживший в тишине и просветлении, против мощного коммунистического Китая давящего всё на своём пути?

Фильм ни сколько об истории независимого государства, а скорее о том, что это такое – независимость и как она дорого стоит. И всё это является фоном для раскрытия сильного, несгибаемого правителя, который всеми силами противостоит захватчикам, а его упорству, мудрости и патриотичности можно только позавидовать, и каждому человеку ответственному за себя и за окружающих людей, образ Далай-Ламы в этом фильме является примером для подражания.

Гениальный Мартин Скорсезе, на первый взгляд вроде бы простой историей смог перенести зрителя в те неспокойные и трудные для Тибета годы. Прекрасные декорации, костюмы, музыка и утончённая природа очень реалистично раскрывают богатую культуру этой страны, и трудно не влюбится после просмотра фильма в загадочный и прекрасный мир, отдалённый от всего, мир называемый Тибетом.

30 августа 2008 | 01:21

Фильм повествует о детских и юношеских годах XIX Далай Ламы. Я не могу сказать, что это фильм о выборе им своей судьбы, как принято говорить, если фильм рассказывает о детстве какого-либо великого человека, потому что не мальчик Ламо выбирал свою судьбу, а судьба выбрала его - родившись, он уже был избран, чтобы в будущем стать духовным лидером всех буддистов и вести за собой народ.

Кундун-в переводе означает 'Океан мудрости '. Далай Лама вполне соответствует этому званию, он доктор философских наук, лауреат Нобелевской премии. Но фильм не покажет его взрослые годы, его жизнь в изгнании в Индии, в Дхарамсала - жизнь человека, которому суждено никогда не увидеть своей Родины. Фильм этот о его детстве. О взрослении. О понимании того, зачем ты на Земле, зачем ты нужен миллионам людей, что ты их надежда, их духовник, их божество (Далай-лама для буддистов - земное воплощение Авалокитешвары). О зле на Земле. И зло это не только духовное или потусторонее - оно рядом, оно может выгонять людей из их домов, разрушать монастыри, убивать монахов, заставлять свободных людей со своей культурой и религией жить под их игом, поклоняться их земным богам - главный из которых, конечно, великий Мао.

Советую всем посмотреть этот фильм, снятый не необычайно красивых пейзажах Марокко, с музыкой Филиппа Гласса. Он заставит задуматься и не оставит равнодушным.

23 февраля 2008 | 13:21