'Обитель тьмы' - это немецкий фильм ужасов, рассказывающий о том, как группа молодых экстремалов отваживается посетить заброшенную лечебницу под Берлином, где когда-то ставили опыты над людьми. Задумка в целом любопытная и имела право на жизнь, но нельзя не сказать про излишнее затянутое начало. Я лично потерял интерес за 30 минут, которые долго раскачивались и просто заполняли экранное время фильма. К слову, 'Обитель тьмы' и так длится всего 1 час 29 минуты, из-за того, что историю не сумели превратить в что-то более цельное.

Дальнейшее развитие картины порадовало. Благодаря необычной съёмке, создатели сумели создать хороший нагнетающий эффект. Манера съёмки прыгает от обычной съёмки, до вида с видеокамеры и ультрафиолетовой сигнатуры. Безусловно атмосферность картины больше получила бы при помощи спецэффектов, однако учитывая бюджет фильма, создатели сумели найти оптимальное решение, что вполне пошло на пользу. Элементов фильма ужасов было недостаточно, но нагнетание сработало, как надо.

Сюжетный поворот вообще никак не возможно предугадать. Можно конечно, сказать, что он был встроен слабо и очень натянуто, но нельзя не отметить, что такое точно повергнет в шок любого.

Фильм нельзя назвать проходным, но и до шедевра ему далеко. Это просто не совсем стандартный хоррор, как по манере съёмки, так и по манере повествования.

19 июля 2019 | 19:17