С точки зрения охочих до денег студийных боссов упустить возможность сделать из «Парка Юрского Периода» прибыльную серию было бы верхом неразумия. Они и не упустили, в результате чего франшиза пополнилась размашистым сиквелом и богомерзким, насквозь фальшивым триквелом, о существовании которого хотелось бы умолчать.

Наш гость(или пациент, как угодно) – «Затерянный Мир», снятый самим же Спилбергом и выпущенный в прокат спустя почти четыре года после выхода оригинального «Парка». Сюжет закручивается вокруг так называемого 'Site B' - острова Сорна, на котором также разводили динозавров и на котором, после событий первого фильма, они смогли уцелеть, приспособившись к жизни в дикой природе. На этот самый остров и отправляются две группы людей: исследователи, посланные Джоном Хэммондом и охотники-наемники, посланные нынешней верхушкой корпорации InGen.

Цель первых - сбор данных и съемка динозавров в естественной среде обитания с целью открыть глаза общественности и начать кампанию по охране острова от лишнего человеческого вмешательства. Цель вторых - отловить часть животных и транспортировать на материк с целью создания реликтового зоопарка. Далее пересказывать сюжет особо смысла нет, скажу только что дальше все пошло вполне по канонам «Парка» - не так, как планировалось изначально.

Следовало бы сказать про персонажей но - увы. Кроме харизматичного охотника Роланда - предводителя наемников, никто в картине особо не запомнился. Выведение язвительного Яна Малкольма на передний план на пользу фильму не пошло, прочие же герои упоминания едва ли стоят.

Визуально фильм смотрится хорошо. Спецэффекты тут пусть и не лучше, чем в первом «Парке», зато их в разы больше. По части звука все идеально, от грозного рева тираннозавров и мычания травоядных до шума ночного ливня и зловещего треска чудом держащего человеческий вес стекла над пропастью - все безупречно, претензий никаких. Музыка: часть композиций - из первого фильма, часть - написана специально для сиквела все тем же Джоном Уильямсом. Претензий к ней, естественно, нету.

Претензии появляются спустя какое-то время после начала просмотра, когда приходит понимание того, что произошла типичнейшая голливудская история. То есть неглупый и очень душевный фильм превратился в банальный, пардон, бомбастер. С трюками, погонями и буйными спецэффектами, но без души. Как бы не изощрялись каскадеры и пиротехники, как бы не старался режиссер нагнать саспенса и напряжения, вытянуть нервы зрителя в тонкую звенящую струну(что удалось лишь однажды за весь фильм, во вскользь упомянутой выше сцене со стеклом над пропастью), фильму совершенно не удается добиться того осязаемого волшебства и вместе с тем правдоподобия оригинального «Парка Юрского Периода».

Усугубляет положение и пара откровенно нелепых сцен, без которых вполне можно было обойтись.

Самая одиозная из них:

в результате диверсии, учиненной «хорошими ребятами» в лагере охотников, динозавры разбегаются, сметая все на своем пути. Оказавшись на пути взбешенного трицератопса один из джипов оказывается опрокинут на бочки с горючим. Гремит взрыв, забрасывающий джип чуть ли не на противоположную сторону острова. В результате подобного 'БУМА' от лагеря должна(по идее) остаться одна лишь большая воронка но(сюрприз!) НИКТО не погибает и НИКТО, что совсем уж немыслимо, не оказывается ранен!

Мраком тайны покрыта и гибель всей команды грузового судна прибывшего в Сан-Диего. Явно в ней неповинен Т-Рекс, мирно продрыхший всю дорогу в закрытом трюме. Да и не мог он чисто физически проникнуть в эти узкие коридоры. Это могли бы быть рапторы, заскочившие на судно в последний момент но куда они, в таком случае, делись? Спрыгнули в океан?

Подобные сцены вредят восприятию фильма, превращают происходящее в фарс. И если «Затерянный Мир» хорошо смотрится в сравнении с современными, не отягощенными 'мозгами' блокбастерами, то на лавры оригинала, увы, не претендует.

22 августа 2012 | 06:11

Стивен Спилберг так увлекся воссозданием доисторического мира, что вернулся к этой истории снова. А зрителям - нам с вами - только в удовольствие этот факт.

Доктор Малкольм, спустя четыре года после событий, пережитых в таинственном парке с динозаврами, получает приглашению посетить другой объект, до недавнего времени оберегаемый от человеческого вторжения. С первых же сцен ощущается сильная рука Спилберга во всем, что касается размаха истории. Все же, мораль этого фильма иная. Если в оригинале, динозавры предстали дикими существами, оказавшимися не в своей эпохе, от которых нужно уносить ноги, то здесь ситуация другая. Спилберг представил их хрупкий, восставший из пепла мир как уязвимую экосистему. Именно эта разница ощутима на протяжении всех сцен и что добавляет ощущений при просмотре. В техническом плане, четыре года перерыва между частями пошли на пользу - зрителя ждут новые существа, еще один кусочек неизученного мира. Чего стоит только сцена прогулки динозавра улицами города. По ощущениям, не хватает героя Сэма Нила из первого фильма, но образ харизматичного Джеффа Голдблюма заполняет утрату в качестве главного героя.

Еще одна возможность прикоснутся к миру существ, время которых давно прошло. Уровень зрелищности местами просто зашкаливает, хотя история и утратила долю своего очарования.

14 июля 2012 | 17:59

Спустя четыре года после выхода 'Парка Юрского Периода' на экраны выходит сиквел знаменитого блокбастера. Режиссером 'Затерянного мира' вновь выступил Стивен Спилберг, сценарий ко второй части снова написал Дэвид Купп. Фильм 'Парк Юрского Периода 2' смотрится менее масштабно чем первый фильм и его можно воспринимать и как самостоятельную ленту.

В этой картине сохранились персонажи Ричарда Аттенборо и Джеффа Голдблюма, которых оттенили новые герои, прекрасно сыгранные Винсом Воном, Джулианной Мур и Питом Постлтуэйтом. Стивен Спилберг в данной картине немало уделяет внимание актерам, создавшим в фильме действительно харизматичных персонажей.

Визуальная составляющая фильма по-прежнему находится на высоте. Януш Камински, пришедший на смену Дину Канди, снявшему первый фильм, вновь отобразил весь масштаб происходящего. Динозавры просто поражают своей реалистичностью и точностью, а природные пейзажи до сих пор вызывают восхищение. Каждый кадр ленты дышит дикой природой и ощущением непредсказуемости.

Джон Уильямс, давно являющийся постоянным композитором Спилберга, написал прекрасный, мелодичный и очень масштабный саундтрек.

Я рекомендую этот фильм всем поклонникам фантастики и просто хорошего развлекательного кино.

26 июня 2012 | 14:57

'Парк Юрского периода'. Не знаю я человека, который бы в детстве не смотрел это кино, ибо оно захватывало, да и сейчас это недурно делает, в нём были шикарные спец эффекты, от которых я просто выл, ввиду моего восторга. Но, насколько этот фильм был шикарен, настолько же и глуп. Сюжет просто пестрил местами глупыми моментами, но таковых было немного, так что фильм был интересным, красивым, а главное-отличным зрелищем для всей семьи. Содрав кучу эль президентов себе под подушечку, дедуля Спилберг понял, что надо бы состряпать продолжение, не абы какое, а ещё круче. И что же дедуля наш состряпал?

Ничего хорошего!Подумайте сами, идея о продолжении уже, якобы, сама за себя говорит, что всё будет очень плохо. Второй парк ничегошеньки не отличается от первого, некоторые сцены даже выставлены аналогами из первого фильма. Вы думаете, что на этом остановимся, нет. В фильме просто море глупых, нет-очень глупых сцен и неполадок в сюжете.

На этот раз нам решили оставить из старых героев только Голдблюма, что уже есть признак плохого кино. Наш дедуля из первой части рассказывает очень умную историю, что динозавры себе спокойно адаптировались на острове и туда отправилась девушка героя Голдблюма. Теперь он с Винсом Воном, который в то время смог сняться у Спилберга, а сейчас во второсортных, плохо пахнущих комедиях, и ещё с каким-то дяденькой отправляются на остров. Но нет, погодите-к ним присоединилась дочь Голдблюма, которая будет весь фильм спорить с отцом и заставлять впадать в уныние. На остров приезжают кучка людишек, типа экспертов по динозаврам, чтобы отловить их, угадайте для чего?Чтобы схапать себе кучку эль президентов. Но наши доблестные герои освобождают динозавров, спасают, о Господи!Детёныша Тираннозавра, тем самым навлекая беду на всё и вся. И понеслась...

Я просто был, малость, в шоке от увиденного. Таких тупых героев надо было ещё придумать. Нет, я просто не понимаю-смысл спасать детёныша Тираннозавра, типа не зная, что это опасно. Я, вообще, в этом чуде ничего не понимаю. Вы мне объясните, как палеонтологи не знают толком названия динозавров. Это же просто чушь. Если говорить конкретно, то мне под конец хотелось, чтобы всех героев сожрали, это был бы умный поступок. Нет, вы не подумайте, просто герои в этом фильмы ну уж слишком тупы. Их поступки просто выводят из себя.

Но есть три сцены, которые по своей тупости превзошли весь фильм. Первая сцена-дочь Голдблюма, оказывается, хорошо вытворяет всякие трюки. Сцена, где на глав героев нападают Рапторы, а дочурка всех спасает, как?Она прыгает по трубам, при этом обращаясь к динозавру?Нет, самое смешное-динозавр откликнулся. Что за бред-как динозавры могут откликаться на человеческий язык. Далее, сцена, где Тираннозавр бродит по городу, Господи!Какая же тупая сцена и бредовая. Очень, очень напоминает поход Кинг-Конга по городу, тем самым полностью отупляя фильм. И финальная сцена, где наш дедуля говорит о том, что наносить вред динозаврам плохо. Что ж, тогда зачем весь фильм затевался, вообще?Будто непонятно, что динозавры агрессивные и легко могут всех поубивать, если их в покое не оставить. Это просто катастрофа.

Но если разобраться детально, то сюжет уныл и глуп, да и банален. Действия персонажей предугадываешь с каждой секундой, да-это семейный фильм, но в первом Парке не было такой предсказуемости, было интересно и захватывающе наблюдать, а тут даже пара сцен до боли похожи на сцены из первой части. Самый банальный пример, сцена с Тираннозаврами и фургоном. Сюжет ужасен и, главное, не интересен.

Игру актёров увидеть трудно, ибо нету её тут. Что-то там нам пытались выдать, чтобы усилить напряжение, а нет-только хуже делают. В общем, тут всё покрыто туманом.

Самое главная проблема-утрата приключений. В первой части при глупом сюжет были моменты, от которых ты вздрагивал, а тут ты уже зеваешь, когда сцена кричащей матери переменяется зевающим Голдблюмом. Спец эффекты на уровне первой части, но такого восторга, как в первой части не вызывают. Нет той масштабности.

Похвалить можно саундтрек, да вот беда-местами некоторые композиции звучат слишком не в тему, но главная композиция, по-любому, шикарна.

Итог: очень и очень слабое продолжение. До боли глупое и не интересное. Утратилась искорка первой части, утратилась атмосфера, герои ведут себя, как дураки, сюжет до ужаса банален. Очень разочарован.

15 февраля 2012 | 15:13

Посвящаю рецензию своему дедушке. Он любил этот фильм.

Вторая часть 'Парка Юрского периода' ничем не отличается от первой. Я имею в виду сюжет, в принципе все тот же 'Парк', только теперь Спилберг делает уже большие ставки, увеличивает эффектность и добавляет остроты. Самое главное, что шарм и кураж он не потерял, что в его случае важнее всего.

Знаю, что многие гнобят сиквел, этих людей можно понять. И тут дело не в личном мнении, а в восприятии фильма и его фанатизма. Может, выразился я не совсем грамотно, но думаю, суть вы уловили (что вряд ли). В общем, если бы я не был фанатом Спилберга, я бы наверняка тоже плохо отозвался о фильме. А может, даже и некоторым фанатам фильм не понравился, тут дело вкуса. В итоге я скажу, что фильм исключительно для фанатов режиссера. Стив такой да, может сделать на одном и том же сценарии еще одну историю.

Для меня в фильме была невероятно смелой и крепкой сцена со стеклом. Джулианна Мур лежит на стекле, внизу обрыв, стекло трескается. Треск стекла, такая напряженная ситуация, тяжелое дыхание в такт с биением сердца. Эта сцена очень эффектная, я бы даже сказал, что для меня она одна из самых лучших в истории кино. Очень понравилась, как-то запомнилось. Наступили перемены в спецэффектах. Динозавры стали выглядят более натурально, фоны реалистично. Масштабность всегда была для Спилберга важна.

Не хватает Алана. Очень мало Джона. Расстраивает, конечно. Понравился, даже сказать 'прикольнул' Винс Вон. Неожиданно и дерзко появился в кадре и поставил меня в мини-экстаз. Хороший у него персонаж, кажется, что плохой, а на самом деле добротный парень. Подводя итог, хочется сказать, что это опять же любимый фильм моего дедушки. Он любил обе части. И я вновь посвящаю рецензию ему. Спасибо ему, потому что когда я вспоминаю его, первое, что приходит в голову, - это 'Парк Юрского периода'. Отличный фильм, на все времена.

В сухом остатке: И вновь играет главная мелодия фильма. Мне фильм нравится, именно поэтому рецензия зеленая. Спасибо за внимание.

29 октября 2011 | 23:37

После феноменального успеха первого 'Парка' продолжение было неизбежно. И как продолжение моего самого любимого фильм, я ждал его с мало скрываемым нетерпением. А ведь ним занимались тот же Спилберг и его команда, плюс - отличные актеры. Все это давало надежды на отличное продолжение. Но тут то не было. Вторая часть великолепного 'Парка Юрского Периода' к сожалению, оказалась самой слабой в трилогии.

Начнем с сюжета. Как уже известно, профессор Ян Мальком (Джефф Голдблюм) пытается забрать свою девушку(Джулиан Мур) из острова Сорна(на котором переселились динозавры из парка), на котором она якобы находится в опасности. Прибыв на остров, Ян Мальком вместе со своей дочерью и девушкой, оказываются в опасности и теперь их цель - выбраться с острова, населенного динозаврами. В целом, сценарий довольно интересный, но все портит некая затянутость фильма.

Спецэффекты как и положено в этой серии - потрясающие. Все еще куда масштабнее, чем в прошлой части.

Актерская игра тоже на высоте, как и сам актерский состав. Особенно запомнились исполнители главных ролей. То есть Джефф Голдблюм(профессор Ян Малкольм), Джуллиан Мур(профессор Сара Хардинг) и Винс Вон(фотожурналист). Так же хочу упомянуть Пита Постлетуэйта в роли охотника Роладна Темба. Он тоже сыграл отлично.

В целом, второй 'Парк Юрского Периода' довольно хороший фильм. Его главная проблема - сценарий. Нет-нет, он то как раз хорош, просто дело в нюансах. Фильм местами очень затянут и скучен. Это несколько портит впечатления от довольно таки хорошего фильма. В общем, вторая часть вышла гораздо слабее первого 'Парка'. Но тем не менее это хороший и зрелищный фильм. Пусть и самый слабый в этой замечательной трилогии.

16 июля 2011 | 15:08

«Парк Юрского периода» стал шедевром, не побоюсь сказать это слово, именно шедевром. Первый фильм был долгожданным ребёнком, выражаясь образно. Одной из первых игрушек Спилберга был игрушечный трицератопс, которого он очень любил и всегда в детстве мечтал увидеть динозавров, это была детская мечта, а это – святое. И поэтому, став уже живой легендой кинематографа, познакомившись случайно с писателем Майклом Крайтоном и узнав, что тот написал книгу о том, как учёные возродили динозавров и создали парк, Стивен выкатил глаза и понял, что это оно, шанс воплотить его давнюю мечту. Поэтому над фильмом работали с таким лепетом, с такой страстью и любовью и это чувствовалось в каждом кадре. Особенно в сцене с больным трицератопсом, когда др. Гранд обнимал его и слушал как он дышит и бьётся сердце. Фильм произвёл фурор, вызвал грандиозный успех и любовь зрителей во всём мире. Прошло не так уж много времени и Крайтон написал ещё один роман, ставший продолжением. И Спилберг не удержался от экранизации. И всё дело в том, что фильм потерял ту атмосферу, он стал на 100% простым блокбастером, поэтому уже очень отличается от первого фильма. И, к сожалению, стал хуже.

Да, безусловно фильм производит должное впечатление в плане зрелищности и визуальных эффектов. Это потому что над фильмом работала вся команда, что и при создании первого. Стэн Уинстон произвёл в очередной раз грандиозную работу, возродив вымерших ящеров и вернув их к жизни. Динозавров в фильме стало гораздо больше и разнообразней, что не может не радовать. Но всё дело в том, что только на динозаврах фильм и держится. Вся проблема фильма в кастинге и в сценарии. И первого фильма до острова Сорна добрался лишь доктор Малькольм, пару минут побеседовав в начале фильма с престарелым Джоном Хаммондом. Все остальные персонажи новы. И не шибко хороши. Неплохо держалась и играла Джулиана Мур. И понравился персонаж охотника в исполнении Пита Постлетуэйта, не тупого беспринципного мясника, а человека расчётливого и твёрдо знающего, что он хочет. Остальные не произвели никакого впечатления абсолютно. Даже немного подкачал Голдблюм. В первом фильме его персонаж очень нравился своим обаянием, харизмой, колкостью и умом, которые он растерял по дороге во вторую картину, здесь его персонаж не особо выразителен. Все остальные в кадре или никак не смотрятся или просто играют ходячий обед для ти-рекса и рапторов. Больше всего меня убила чернокожая дочь др. Малькольма. Каким образом? Ладно если бы мулатка, но там же девочка чернее ночи. Новомодная тенденция толерантности в кино во всей своей бессмысленности и глупости.

Что до сценария, то он стал беспощадно прямолинейным. Если в первом фильме была задумка, было очень много идей, которые очень аккуратно были воплощены и переданы, если главные герои действовали вполне логично, было несколько сюжетных линий, то во втором фильме всё свелось к банальному «Сначала все охают и ахают, а потом кричат и убегают», как сказал др. Малкольм. Начало было многообещающим, мол нас ждём дикий остров, на котором все животные живут в свободной неограниченной среде, без всяких границ, в своих естественных условиях обитания. Но мы этого почти не увидели, потому что весь сюжет вкратце выглядит так: все приехали, все испугались, все побежали, добежали не все. В фильме стало немало ляпов и непонятных сцен, которых я напрочь не заметил и не увидел в первом фильме. Например клетка-лифт, которая поднималась в случае надобности на безопасную высоту. Один только вопрос – каким образом? Взлетала в небо на неизвестной тяге? Или за веточку высокую цепляли? Потому что когда нам показывали главных героев в этой клетке, она находилась на несколько метров выше всех крон в лесу… Потом сцена с падающим фургоном. Я так и не смог понять почему он так ровно облетел, точнее – каким образом вся толпа на тросе висела ровно посредине салона? Даже когда фургон упал, то видно по положению висящих, что трос не свисает с края обрыва, а уходит от края на метра два, но когда герои выползают, то верёвка на краю и вместо пасти пасти двух ти-рексов, которые наверху были буквально 20 секунд назад, их встречает целая толпа новых друзей. А ти-рексы где? В общем много таких косяков. Ну а сцена, где девочка-гимнаст выносит раптора – откровенная чушь. Не говоря уже о том, как пропала вся команда на грузовом судне? Нам показывают откушенные конечности на мостике и в рубке, которая абсолютно целая и не повреждённая, и что ещё хуже, ти-рекс себе спокойно сидит закрытый в трюме. Отсюда вопрос – а кто, собственно, сожрал команду? Такие вещи портят впечатление.

К сожалению, несмотря на кассовый успех, «Потерянный мир» не смог уже повторить и дать то воплощение сказочной мечты, как в первом фильме. Я не чувствовал душевности, с которой Спилберг снимает свои фильмы. «Потерянный мир» больше похож на картину Брукхаймера или Бэя– пустой зрелищный блокбастер. Создаётся впечатление, что фильм был снят с одной лишь целью получения прибыли. Очень жаль, возможно поняв это и увидев, Спилберг не стал браться за третий фильм. Не могу сказать, что фильм не удался или он плохой, нет, фильм хороший, запоминающийся, но уже не то совсем, что первый.

05 июня 2011 | 13:08

Если бы мне задали вопрос 'Какой самый лучший фильм про динозавром?' Я бы без колебания ответил - 'Парк Юрского периода' Стивена Спилберга. Великолепные спецэффекты, интересный сюжет, харизматичные персонажи. Этот фильм выше всяких похвал. безусловно было много причин снять продолжение. К тому же режиссерское кресло вновь занял Стивен Спилберг. Это мог бы быть отличный фильм. Но в итоге мы получили довольно слабый сиквел.

Какие же главные проблемы этого фильма? Давайте я начну с самого начала. Сюжет. Он абсолютно пуст и нелеп. У меня было такое чувство, что сценарий писал совершенно другой человек. Оказывается, что существует еще один остров населенный динозаврами. А про остров из первого фильма мы так ничего и не узнаем. Что меня больше всего поразило - так это расхождение с первыми фильмом. Во первых в одной сцене упомянуто, что в первом фильме на острове погибло 3 человека. Я пересмотрел первый фильм и насчитал пятерых. К тому же в первом фильме доктор Иэн Малкольм говорил, что у него трое детей. Тут же сказано, что у его единственная дочь. Неужели сценарист думал, что зрители настолько тупы?

Теперь перейду к персонажам. Господи, как же они раздражаю. Единственный персонаж из первого фильме - Доктор Иэн Малкольм, сыгранный Джеффом Голдблюмом. Остальные же имеют лишь небольшое камео. Сам же Малкольм, а так же доктор Сара Хардинг в исполнении Джулианной Мур, Питер Ладлоу, до чего же они раздражительные. В любой момент, когда они появляются на экране - у меня возникало огромное желание, что бы наконец появились тираннозавры и съели этих героев. Многие их поступки, вроде взятия детеныша тираннозавра выглядят абсолютно идиотскими. Единственные, кто вызвали у меня симпатию - это дочь Малкольма и Эдди. Мне показалось, что эти персонажи - единственные в фильме у кого есть мозги.

Актерская игра в фильме тоже не блещет. Если главные персонажи играют очень слабо, то сцены с кричащими женщинами при виде динозавров выглядят просто нелепо.

Многие сцены поступки динозавров вызвали у меня легкого недоумение. Почему тираннозавры решили сбросить трейлер со скалы и зачем они вернулись на то же место после этого - большой вопрос? А сцена в которой какой-то динозавр добросил машину почти до неба? К тому же сцена погони тираннозавра за людьми? Насколько я помню, в первом фильме тираннозавр мог догнать джип, а в этом фильме он не может догнать толпу людей.

Подведу итог. Этот фильм - пожалуй самая слабая из всех работ Стивена Спилберга. По мне так единственная причина, по которой его можно смотреть - это сами динозавры. Несмотря на некоторую абсурдность их поведения, они все такие же живые и реалистичные.

12 марта 2011 | 20:10

Один из величайших фильмов всех времён и народов 'Парк Юрского Периода' 1993 года выпуска поразил мировую общественность и никто не мог даже вообразить и даже представить что динозавры окажутся такими правдоподобными. Первый фильм имел грандиозный успех во всё мире. Но вскоре команда великого Стивена Спилберга не заставила публику долго ждать и решили снять продолжение.

'Парк Юрского Периода: Затерянный Мир' вышедший в 1997 году снова порадовал публику. Ведь динозавры снова выжили. и теперь они стали гораздо умнее, хитрее и кровожаднее, что зрителю всегда нравилось, включая и меня. Затерянный Мир не стал лучше первого фильма, но он также заставил зрителя поверить, что где то существует, вдали от человеческого взора, некая другая жизнь, которую заполонили древние ящеры, так называемые динозавры). Честно говоря вся трилогия Парка Юрского Периода отличается между собой. Каждая часть таит в себе что то своё,несмотря на то что у них одна тема. Это мог сделать только мой любимый Стивен Спилберг.

Затерянный мир порадовал меня новым 'водоворотом событий', новыми персонажами, и само собой порадовал вернувшийся из первой части математик Иэн Малкольм, в восполнении Джеффа Голдблюма.

Вернулись и мои любимые динозавры-это и подлые велоцирапторы и грозное семейство T-REX.

Вы меня спросите, стоит ли смотреть вторую часть, зная уже о том что мы увидим дальше? И я вам скажу что это стоит того. Если вы почитатели первого Парка, то этот фильм доставит массу наслаждений при просмотре.

А это и отличная игра Голдблюма, Джуллианы Мур, Винса Вона, Пит Постлетуэйта и пятиминутного Ричарда Аттенборо.

И спецэффекты, дизайн динозавров, и работа Стэна Уинстона как главного разработчика.

Ну и конечно же, и пожалуй самое главное. Это картина Стивен Спилберга. А это уже говорит о многом

Спасибо ребята за отличную картину!

Вы Лучшие.

10 февраля 2011 | 16:01

Я уже писал рецензии на первую и заключительную части трилогии 'парк Юрского периода'. Уже по ним можно понять мое отношение к этой серии в целом. Если кто-то посчитает, что пишу я сей отзыв лишь для галочки, то он заблуждается. Мне есть, что сказать (вернее написать) и конкретно о второй части.

'Парк Юрского периода' стал в свое время самым кассовым фильмом в истории кинематографа. Естественно, что на волне успеха, продюсеры решили снять продолжение, благо и хороший подвернулся повод - Майкл Крайтон написал продолжение. За адаптацию вновь взялся Дэвид Кэпп, в режиссерском кресле вновь восседает Стивен Спилберг, спецэффекты сделали уверенный шаг в сторону совершенствования - казалось бы всё говорит о том, что сиквел выйдет как минимум не хуже своего предшественника. Но это не так.

По сравнению с первой частью 'затерянный мир' стал на порядок динамичнее и зрелищнее. Но даже этот факт не может скрыть главный недостаток фильма - сценарий. Маразматичность поступков персонажей и несуразность происходящего поражает. Апофеозом всеобщего бреда является дочь доктора Малколма. Любая сцена с ее участием, любой поступок, совершенный ею, любая фраза, произнесенная ею беззастенчиво нелепы! Да что уж там говорить, сам факт ее существования уже кричит о бездарности сценария. Политкорректность только входила в моду, но уже тогда проявляла всю абсурдность, свойственную этому понятию. Если честно, то я так и не смог свыкнуться с мыслью, что у дочери бледнолицего доктора Малколма кожа цвета гуталина.

Персонажей по сравнению с первой частью стало в разы больше. Подавляющее большинство из них - мегакрутые охотники с разных уголков Земли. Динозавров тоже стало больше. Причем они стали свирепее и яростнее, и даже травоядные представляют огромную опасность. Однако зрителю не придется долго наблюдать за противостоянием: динозавры выиграли битву почти не напрягаясь. Самый интересный персонаж первой, а заодно и второй части ПЮП - доктор Малколм вдруг стал на порядок скучнее. Из циничного и остроумного нероя, он превратился в занудного параноика. Но даже это не заставило героя находиться в тени остальных персонажей - остальные герои намного более шаблонны и заурядны.

Помню, я был немного удивлен тому факту, что в первой части динозавры не достигли США. Как оказалось, создатели нарочно припасли самое 'вкусное' напоследок. Гигантский Тиранозавр (который к слову непостижимым способом убил всю команду корабля) вырывается на свободу и бежит крушить мегаполис. Признаюсь честно, выглядело это не ахти как эффектно. Напротив, чувствовался привкус банальности - складывалось ощущение, что этот сюжетный ход создан для галочки.

В конце, когда добро восторжествовало, а зло было повергнуто. Когда любящая мать Тироназавриха воссоединалась со своим детенышем. А славный мегаполис был спасен от доисторической рептилии; я не смог сдержать слёз. От дикого хохота.

Воистину, Спилберг неподражаем! Блокбастер удался: вновь кассовый успех. Даже несмотря на нелепый сценарий и пустую идею. Природу не обуздать! Как и человеческую глупость и жадность!

31 января 2011 | 15:52