Ибо жажда острых ощущений-эмоций без оценки их последствий и влияния на окружающую его жизнь свойство пубертатного возраста. По всей видимости впечатления от жизни у авторов остались на том же уровне. Никакого иного жизненного и даже житейского опыта они не имеют, ну кроме просмотренного н-го кол-ва фильмов трэша и трипа. Поэтому и преподносят нам продукт до краёв напичканый гипер-неправдоподобными элементами трэша, что вызывает у них, как мне видится, прилив эмоциональности посильнее чем от энергетиков или чего 'получше'. Не перенаправленная на созидательное и жизненное энергия хлещет из этих 'творцов', как кровь в из 'творениях'. В угаре откывшихся возможностей, они чувствуют себя не менее чем Балабановыми, а то и К.Т. с Р.Р. Но если последние исследуют мерзость за гранью жизни напрямую оставаясь приверженцами, как теперь принято говорить, 'традиционных ценностей', то режиссёр Соколов низвергает их для самореализации до уровня гротескного экшэна.

Теперь кто же поспособствовал этому, так сказать, арт-акту? Наш мин. культ. Духоскрепное минестерство, духоскрепного правительства. Ага, пропаганда здоровой семьи и здорового общества, видимо. Столь большего несоответствия заявленным целям и поощряемым действиям сложно увидеть в мире.

А теперь об очень серьёзном. У скольких детей сложиться в голове окончательное решение после просмотра этого фильма? Сколько из них стоит на грани по серьёзной причине ли или просто от жадности, как в фильме? Зачастую обще-культурное отношение к поступку и является преградой просто даже к осмыслению возможности такого варианта. А уж введение его в игрово-шутливо-эмоциональной форме в обще-массово-культурный оборот, облегчает воспринявшему зрителю понимание возможности этого пути для решения конфликтов. Ведь самосознание, как и самоконтроль полностью формируется у человека годам к 28-и - у кого раньше, у кого позже (этим фильмом доказано) и столь яркая показанная картинка может восприниматься без критического фильтра взрослого, а приниматься как поведенческий шаблон, тем более в отсутствие альтернативных и столь же ярких шаблонов. И если для взрослых это развлечение - перенос собственных конфликтов в сказочно-кровавую страну, то для детей и людей с детской психикой - реальность к исполнению. К сожалению, современная цифротизацие не даёт гарантии об соблюдении возрастного ценза при просмотре этого... Открывая очередное окно Овертона, для очередного зла.

27 апреля 2019 | 02:21