Это не про ограбление, не про идеальный план или срыв этого плана, не авантюра или повороты сюжета в стиле друзей Оушена. Это типичная мелодрама в декорациях ограбления. Кому-то такое по душе, кому-то нравятся сериалы по федеральным каналам. Мне не зашло.

Интригующий сюжет 'о грабителях, решивших украсть 2 млд евро' потерпел крах во второй серии, когда Токио завалила весь первоначальный план, а дальше начались какие-то выяснения отношений, полное отсутствие логики персонажей, ссоры преступников при заложниках.

Мне кажется абсолютно нелепым, что люди, которые вообще-то пришли грабить банк, зачем-то сближаются с заложниками, дают рекомендации по абортам, занимаются личными вопросами, че-то там плачут по углам... просто ЧТОО?

Вот это несоответствие хладнокровного 'гениального' плана грабителей, а в итоге просто замкнутого внутри монетного двора Дома-2 просто вынесло мозг.

Мои нервы не выдержали этого эмоционального абсурда.

Судя по отзывам тех, кто искал не испанской драмы, а хотел остроумного сюжета, выяснения отношений и нелогичность достигнет пика в дальнейших сериях. Может быть лет в 15 я бы пищала от восторга, но увы, сейчас я на такое не подписываюсь.

24 ноября 2020 | 01:59

Оценка 9 из 10 была поставлена после просмотра 2 сезона 'Бумажного дома', то есть по окончании оригинальной истории. Оценка за восприятие и чувства, которые вызвал просмотр. Придраться конечно можно, но делать этого просто не хочется.

Для меня всё в этой истории было прекрасно - идея, сюжет, картинка, игра актеров (где-то с пафосом и переигрыванием, но с невероятным колоритом) - сделано с умом, страстью, испанским темпераментом. История каждого отдельного персонажа, его чувства и драма были раскрыты с любовью авторов к своим героям. Также отлично прописано единение всех этих непохожих друг на друга людей, их дружба, преданность. А идея с именами персонажей очень интересна, логична и уникальна. Просмотр был практически на одном дыхании.

Но часть, к которой приложил руку Netflix... Каждый вышеперечисленный пункт был перечеркнут! Вот она - погоня за деньгами!

Хочется выделить главное - абсолютно несуразная завязка истории, бесконечные флешбеки, резко меняющие атмосферу момента, ежеминутные сопли и нытье героев, неадекватные реакции в большинстве ситуаций, множество абсурдных боев в стиле 'Рэмбо', бесконечная пропаганда толерантности к гомосексуализму и гендерной идентификации (особо бесящий пункт), и очень много Артурито. А идея с именами превратилась в бесполезный, глупый аттракцион.

Это как финал 'Игры престолов'. Сплошное разочарование.

Но оценка будет неизменна из глубокого уважения к оригиналу.

13 сентября 2021 | 13:41

Начал смотреть сериал в первоначальном варианте до изменения на Нетфликс вариант. Поначалу сериал в целом нравился но постепенно многое в нём стало раздражать, в первую очередь то что якобы идеальное и продуманное ограбление постоянно спотыкается об какую то глупость но оказывается эта глупость уже парирована главой грабителей. Нельзя не признать что идея сериала интересная, местами даже реализована неплохо, но в целом наверное это больше критика для сценаристов - если вы показываете что руководитель ограбления всё просчитывает даже для мелочей не стоит показывать как он забывает о каких то моментах которые явно видны.

Ну да ладно, первый сезон закончен (либо первые два в версии Нетфликса, переходим ко второй части третий и четвёртый сезоны Нетфликса, ограбление банка Испании, вот тут уже идиотия начинает бить вообще через край, глупость за глупостью которые просто начинают бесить всё больше и больше, постоянно то один тупой ход, то другой, в какой то момент появляется желание бросить просмотр но останавливает только то что хочется увидеть конец истории. Вообще очень странно что сериал с такими рейтингами вызывает такие неприятные ощущения от его просмотра, многие сериалы с заметно более низкими рейтингами смотреть намного интереснее.

03 октября 2023 | 15:28

Чем можно убить сценарий детективного боевика-сериала 2017 года? Не гадайте долго, я вам скажу: штампами. Наличие такого большого числа штампов и клише в сериале, снятом в 2017 году, можно воспринимать только как моветон. И оправданий этому быть не может. Ожидаете ли вы в современном фильме сцену с обезвреживанием бомбы с запущенным часовым механизмом? Когда герой за две секунды до взрыва все-таки решает перекусить красный провод. Конечно такие сюжетные повороты нам знакомы по многим картинам, снятым ранее, когда подобные приемы еще не были избиты и добавляли особую напряженность. Оговорюсь лишь, что авторы «Бумажного дома» от этого штампа нас избавили, но зато оставили много других моментов для обсуждения. Не все их можно рассмотреть в рецензии, поскольку существует риск спойлернуть. Расскажу о некоторых, которые заставят вас кричать в экран «ну как такое возможно?!» уже с первых серий.

Помните широко известный гег «Звездных войн» - штурмовики-мазилы. В «Бумажном доме» подобные нелепые ситуации возникают часто. Бойцы спецподразделения полиции не могут попасть в грабителей ни в упор, ни с винтовки со снайперским прицелом. Зато девятнадцатилетние юнцы, не обладающие особой подготовкой, грамотно и легко ведут перестрелку, под шквальным огнем без какого-либо напряжения на лицах успевают рассказать друг другу анекдоты, поразмыслить о жизни.

В комедийном арнольдовском боевике «Последний киногерой» высмеяли ситуацию, в которой перед тем как застрелить человека ему под дулом пистолета что-то долго объясняют. Можно понять, что даже для начала 90-х подобные приемы уже выглядели нелепо и глупо. Но испанцы, видимо, хотели блеснуть новаторством.

Грабители обладают оружием с бесконечными патронами, а вот с мыслительными способности прямо-таки беда, ведь отличить пистолет настоящий от игрушечного не могут ни по весу, ни по внешнему виду. Еще будут ситуации, когда герои остаются без телефона или связи в самый ответственный момент: то забыли мобильник на столе, то батарейка села, то дозвониться до напарника не могут в течение нескольких часов. В критически важный момент нужно обязательно устроить сцены ревности или поссориться, видимо для того, чтобы зрителя окончательно вывести из себя.

Инспектор полиции настолько обеспокоена проблемой спасения заложников, что в свободное от переговоров время находит минутку попить американо в ближайшей кафешке, завести знакомство с террористом и рассказать о тяжелой женской судьбе, муже-грубияне и «как тяжело на работе, ребенка годами не вижу». Очевидные вещи упускает из виду, для сотрудника полиции, ответственного за освобождение пленных, выглядит несобранной, личные интересы ставит выше служебного долга.

А как вы себе представляете временный штаб, в котором размещаются полиция, разведка, группа технических специалистов, связисты, переговорщики? Отбросьте представления о крепости и неприступности. Штаб – это проходной двор. Впустить внутрь особо важного объекта могут любого, только попроси. Документы предъявить не требуют, проверка формальная: похлопал сотрудник полиции по карманам пиджака и дает зеленый свет.

Кому вы будете симпатизировать в этом сериале я не знаю. Полиция не вызывает симпатии однозначно. Это какая-то неорганизованная и не умеющая скоординировать свои действия структура с тупоголовыми сотрудниками. Бандиты своим безошибочным поведением, пафосом и эмоциональной возвышенностью в принципе вызывали раздражение. В каждой серии ждал, что их вот-вот наконец-то перестреляют одного за другим. А ведь это странно. Именно сопереживание формирует драматургию картины.

Единственные, кто мне импонировали, были Берлин и Москва. Первый – своей харизмой, организованностью и рассудительностью; второй – это человек, не воспринимающий ситуацию с захватом заложников как развлечение или благо, по-отцовски оберегающий каждого, умеющий ценить жизнь.

Приятного всем просмотра.

18 октября 2020 | 20:43

За последние два года, кажется, только ленивый не говорил о Бумажном доме. Пожалуй, всё потому, что история о банде безрассудных грабителей использующих вместо имён названия городов и курируемая странноватым мужчиной называющим себя Профессором.

Первые два сезона рассказывают об ограблении Королевского монетного двора, и в целом смотрятся на одном дыхании. Сюжет настолько закручен, что больше походит на чудаковатую головоломку, но вместе с тем, я запросто понимаю отчего сериал не имел широкого успеха на родине.

Так как на одном хорошем сюжете далеко не уедешь, создатели взялись нарушить одно из правил профессора 'Никаких личных отношений!' - что в целом порождает проблемы не только героям сериала, но и здравому смыслу всего происходящего, порой не укладывающегося в голове. И если первому ограблению восхищённый зритель готов простить эту оплошность, то вторжение в Банк Испании в плане личных взаимоотношений напоминает низкосортную мелодраму которую смотришь только ради того, дабы узнать чем закончиться фантастически продуманный план профессора.

Очень грустно наблюдать за тем как по-настоящему хорошая идея скатывается в абсолютный сюр, честно, глядя на завершение 4-го сезона мне хотелось выть от злости.

Нельзя не отметить актёрскую игру, в частности потрясающего Педро Алонсо. Глядя на Берлина в голове то и дело возникали невольные ассоциации с Джеймсом Мориарти в исполнении Эндрю Скотта.

'Бумажный дом' - то что нужно если вы любите триллеры и фильмы-ограбления. В нём хватает и экшена и драмы, главное что-бы вас хватило вытерпеть море откровенной ерунды начинающейся в третьем сезоне.

29 июня 2020 | 18:39

Премьерный показ Бумажного дома оказался неудачным. Серии были нарезаны по часу и показывались один раз в неделю. Зрители теряли нить довольно насыщенного повествования и не возвращались. Второе рождение фильм получил после получения прав Нетфлексом. Они нарезали серии по 45 мин и показывали каждый день.

И вот с этого момента начинается триумф. Бумажный дом это один из лучших сериалов последних 10 лет. До этого момента словосочетание испанский сериал было скорее ругательным, теперь это торговая марка высочайшего качества.

То как построено повествование, очерчены характеры и их развитие это новый этап кино. В этом сериале нет одного главного героя, нет двух главных героев. Здесь попасть в обойму основных персонажей можно с середины фильма. И это очень актуально. Мы сами не замечаем, как в нашу жизнь приходят одни люди, становясь в ней главными и уходят другие. В этом фильме каждый может выбрать себе героя. Мой - Токио.

Имена героев тоже не случайны, это название столиц. Они еще раз подчеркивают глобальный характер проблемы - неравенство и несправедливость есть везде. С ними надо бороться и их можно побеждать.

Это фильм о том, что несправедливость есть везде и в том числе благополучной на первый взгляд Испании, где 40% молодых людей безработные. И революции еще будут. И когда именно герои поют Белла чао, слезы наворачиваются. Я потом слушал другие варианты, здесь эта песня звучит совсем по-другому.

Сюжет этого фильма настолько насыщен, что спойлеры невозможны. Сам пересказ истории это уже новая история.

Это фильм о любви, о любви к свободе.

Вы увидите в этом году последний сезон. Почему последний, посмотрите и поймете. Есть фильмы, которые больше, чем кино. Они опасны.

Очень рекомендую. Такого вы еще не видели.

04 декабря 2021 | 21:46

Я сдалась на середине второго сезона. У меня кипит мозг от нелогичности персонажей.

Начиналось все прямо как друзья Оушена. Идеальное ограбление, долгая подготовка, хиханьки да хаханьки и винишко на природе. Закончилось все сразу в конце первой серии. Профессор месяцами думал над планом, сообщил преступникам все детали и, согласно Токио, забыл (!) сказать, что если в полицию стрелять, то она будет стрелять в ответ. Идеальный план мог закончиться уже в конце первого часа сериала. Просто фейспалм. А Токио, которую взяли в команду чтобы держать оружие, которая не первый раз стреляет в полицию, как-то не подумала об этом тоже. Фейспалм ещё раз.

Токио - совершенно неадекватная. Непонятно в чем её ценность для команды. Она совершенно несдержанная, вспыльчивая, думать о последствиях не умеет, чувства преобладают над разумом. От таких оружие нужно наоборот подальше держать. Логичнее было б взять ещё одного головореза как Осло и Хельсинки. Но так был бы перебор мужиков в сценарии. Так что взяли женщину в компанию к Найроби. По истории она секси-чика с пистолетом. Пофлиртовать здесь, попой покрутить там

Профессор, который продумал план до миллиметра, а потом постоянно рискующий жизнью и свободой своих сообщников ради своей личной жизни. Продумавший все варианты развития событий, но не проверивший, точно ли выполнил его задание Хельсинки. Продолжаем фейспалмить. Профессор с одной стороны- мудрая отеческая фигура, всех собрал, всех организовал. А с другой стороны показывают его как комического персонажа, смущающегося женского внимания Токио как последний ботан. Но ведущего себя как мачо-мэн с другой женщиной. Вы уж определитесь, товарищи сценаристы, ботан он или дамский угодник. К тому же он совершенно не сепарирован от папы. Обе его цели- это не его цели, это папа всего этого хотел. Комедия эта на свалке тоже, особенно разговор по телефону среди полного экшена. Вот очень не люблю, когда портят хорошую драму плохой комедией. Я из-за этого в своё время перестала смотреть «Оранжевый - хит сезона»

Артуро, который по всем параметрам должен был стать Брюсом Уиллисом среди заложников. Настоящий активист и руководитель, не сдаётся и выдаёт идею за идеей. Но актёр играет его как какого-то идиота. У меня по этому поводу диссонанс. Кем хотели его показать авторы, смешным придурком или лидером-спасителем.

Снято здорово, красиво. Но если история не дотягивает, мне плевать на качество картинки. Половина сюжетных поворотов притянута за уши, для того, чтобы что-то происходило на экране. В общем, я не стала себя дальше мучать

27 июля 2020 | 23:27

Скажу сразу, мне сериал понравился, я такие вещи люблю, но как же иногда хотелось прикрыть лицо ладонью, особенно ближе к концу, поэтому отдельные дифирамбы будут второй части, снятой под эгидой Netflix.

Первая часть, рассказывающая об ограблении Монетного двора, действительно хороша. Да, не обошлось без клише и глупых ошибок наподобие бесконечного запаса патронов в оружии, но как же увлекательно было наблюдать за тем, как из серии в серию идеальный, казалось бы, план проседает то здесь, то там. Закрученный сюжет, приятная визуальная составляющая, прописанные характеры всех персонажей, абсолютно разных и не похожих друг на друга, хороший актёрский состав (некоторые хороши, некоторые чертовски хороши, некоторые — Педро Алонсо в роли Берлина, про которого даже ленивый что-то, да сказал) — здесь есть всё, что нужно для приятного просмотра. Обозначенная в заглавии Санта-Барбара имела место и в самом начале, но не была слишком назойливой. Все парочки были значимы для сюжета, у каждой был свой конфликт, у каждой было своё место.

Затем права на «Бумажный дом» выкупил Netflix, случилось ещё три сезона и… Что ж, не худшее творение для этого стриминга, но уже не то.

Вторая часть рассказывает об ограблении Банка Испании, и единственное, что меня радует в этом повороте событий, — то, что весь этот план изначально позиционируется как недоработанный и просто провальный. Словно создатели знали, что из этого получится, и сразу оправдали себя перед зрителями тем, что план этого ограбления разрабатывали не дотошные отец Профессора и сам великий и ужасный, а два безумных гения, которые не обращали внимания на всякие глупые вопросы, вроде «что, если то и то пойдёт не так?», а просто кайфовали от самой идеи украсть золотой запас целой страны.

Учитывая этот нюанс, то, что ограбление постоянно катится под откос, вполне логично. А вот то, что каждый раз герои выбираются и продолжают красть дальше, теперь кажется гораздо более нереалистичным, чем прежде. Раньше для решения проблемы приходилось прикладывать усилия, теперь же всё чаще звучат слова 'вера', 'надежда' и 'любовь'. Если обобщить, то кража всего золотого запаса Испании и угроза государственным тайнам докучи не выглядит так внушительно, как кража новеньких банкнот на Монетном дворе. Даже военные не делают ситуацию более серьёзной и реализма не добавляют.

Но о чём я говорю, если в какой-то момент сериал начинает знатно отдавать мыльной оперой? Несмотря на изначальный запрет слишком тесных контактов, без отношений или попыток их создать из четырнадцати участвующих в ограблении людей остались трое? Старые парочки пытаются разобраться в себе, новые персонажи не отстают. Теперь у нас есть Богота и Манила, которые просто есть. Они заполняют хронометраж и пытаются в отношеньки просто потому, что надо. Есть Марсель и инспектор Сьерра, они не пытаются в отношеньки, просто делают свою работу и смотрятся вполне к месту. А ещё есть Палермо, всё и сразу в одном флаконе, смешать, взболтать и надеяться, что ни у кого не подгорит.

Отдельная история с финалом. Он вышел скомканным, быстрым и настолько нелепо сюрреалистичным, что маски Дали кажутся зловещим предсказанием. Финал второго сезона, подводящий черту под ограблением Монетного двора, был несравнимо лучше. Персонажи пришли к определённым выводам, получили то, чего хотели. В конце пятого же сезона большинство из них всё ещё находится в подвешенном состоянии. Но на волнующие вопросы ответов мы не узнаем. Да и зачем? Главное, деньги получены, Netflix доволен, а зрители надеются на продолжение, ведь при всех проблемах этого сериала он держит планку качества, накал страстей не падает, и всё ещё чувствуется, что в первые сезоны вложили душу, да и в последующих, пусть и снятых ради денег, это ощущение никуда не пропадает.

09 мая 2022 | 13:16

первое - сильно затянули. Вкусив славы и следуя последним тенденциям, решили не выделяться.

Второе - сюжет стал уж совсем нереалистичным. В первых 2х сезонах чувствовался профессионализм сценаристов, все совпадения являлись частью продуманного великолепного плана. Что я увидел сейчас? Множество нелепиц, план выстроен из настолько несвязанных нитей и имеет кучу вероятностей не произойти, что становится не по себе. Иначе должно быть сотни планов, которые бы применялись в зависимости от изменения ситуации. Угадывание профессора с невообразимой точностью действий, которые происходят после того, как все меняется не объяснимо, отмечу, что в 1 и 2 сезоне такого не было.

Третье. Смотрится на одном дыхании. Этот прием всем известен, используется во многих сериалах, и действительно заставляет смотреть не отрываясь. Но посмотрев, кажется, сценаристы этого сериала застряли где-то в 90-х, когда под чередой пуль никто не умирает, когда преобладают героические реплики и проч.

Настроения героев быстро меняются. То любишь одного, потом другого, потом третьего. Сначала они клянутся быть вместе до конца жизни, вдруг после незначительных сцен их мнения меняются. Сначала охранник управляющего - хладнокровный убийца и его надо устранить, потом он не может нажать на курок и грабители не могут его убить, даже после того, что он сделал.

05 апреля 2020 | 14:43

Вот и закончился один из самых ярких сериалов последних лет, который одни зрители не понимают и ненавидят, а другие искренне любят всей душой. Конечно, сериал далеко не идеальный, уж тем более не самый лучший и в нем куча киношных условностей, которые порой смахивают на фантастику. Но при этом сериал смог вызвать мощнейшие эмоции, показав невероятную историю нескольких ограблений. Несмотря на множественные твисты, качественную постановку и захватывающую атмосферу происходящих событий, на первом месте все же стоят главные герои, каждый из которых заслуживает чуть ли не отдельного проекта, и начало уже положено. Стало известно, что создатели сериала сделают спин-офф о воровских приключениях Берлина.

Авторам сериала удалось создать монументальные образы героев с детальной проработкой каждых мелочей, начиная от грима, одежды, мимики, привычек и заканчивая судьбоносными поступками и убедительно-мотивационными словами. Мне искренне был симпатичен Марсель, его внешний облик, стиль, усы и скромная молчаливость. И в то же время дико выводила из себя барышня по имени Токио, которая своими выходками даже подталкивала меня бросить сериал ко всем чертям. Для меня она была самым настоящим бесячим персонажем, но при этом я понимал ее важность для команды и для истории. Не скрою, что почти влюбился в Найроби, в ее образ, ум и глаза. Героиня, которая притягивала своей простотой и душевностью, честностью и рассудительностью. Очень порадовало, что авторы наконец-то в финальной полуторачасовой серии подробно раскрыли мотивации Профессора, его тайну и мечту. Конечно, к сюжету и логике сериала есть огромные претензии, но данный отрыв от реальности как раз и является особой фишкой, выделяющий его на фоне других проектов со схожей тематикой.

В общем, это было удивительное и по-настоящему безумное путешествие, которое точно навсегда останется в моей памяти.

10 декабря 2021 | 00:00