Думаю мало кто будет спорить с тем, что «Поездку в Америку» Джона Лэндиса можно назвать культовой картиной. Увидев свет в далеком 1988 году «Поездка в Америку» стала настоящим хитом. Собрав внушительные кассовые сборы, одинаково порадовав как зрителей, так и искушенных критиков, а также несколько номинаций на Оскар. Не говоря уже о том, что многие зрители начали знакомство с творчеством Эдди Мёрфи именно с данной ленты и она до сих пор занимает почетные места в топах любимых фильмов многих зрителей. Учитывая все вышеизложенное, сама идея создания продолжения картины была самоубийственной и обреченной на провал. Так как было очевидно, что создать нечто подобное, особенно в наше время просто невозможно. Удалось ли режиссеру Крэйгу Брюэру удивить зрителей? Увы, нет.

Сюжет картины снова развивается вокруг принца Акима, который теперь стал королем. Он все еще счастлив в браке и растит трех дочерей. Однако из-за отсутствия сына в качестве наследника трона, над Замундой возникает угроза войны. Тем временем, он узнает, что в Америке растет его внебрачный сын.

Стоит признать, что авторам оригинальной ленты удалось написать действительно отличный сценарий, который одинаково успешно сочетал в себе элементы романтической истории любви, поучительной истории взросления и многочисленных гэгов, стебущих все и вся на своем пути. Авторы данной ленты попытались провернуть тоже самое, но ничего путного из этого увы не вышло. Романтическая история любви уже не самого Акима, а его сына получилась очень поверхностной и притянутой за уши. Не давая о себе знать первую половину повествования и слишком спешно навёрстывая упущенное уже во второй половине, но с явным ощущением фальши. Поучительная центральная сюжетная арка про семью и её ценность также получилась очень поверхностной. Пусть даже авторам удалось грамотно вписать в неё современные феминистические тренды без лишнего крика и гама как большинство современных картины. Что же до юмора, то он получился очень тупым, а с отсутствием возрастного рейтинга R и невозможности бить ниже пояса как оригинальный фильм – еще и невероятно скучным. Лично у меня взывав смех и улыбку лишь в одной сцене за весь фильм.

Режиссер данной ленты Крэйг Брюэр приятно удивил меня в своей предыдущей ленте «Меня зовут Долемайт», в которой отлично обыгрывался стеб над выбранной темой и отличный юмор. Однако насколько смелым был предыдущий фильм режиссера, настолько безопасным и «проходным» получился данный фильм. Создав впечатление очень серого и монотонного произведения, который словно снимался по уже давно затертым до дыр шаблонам жанр в лучших традициях конвейерного, а не творческого производства. Не говоря уже о полностью отсутствующем духе оригинальной ленты.

Эдди Мёрфи сыграл хорошо, но наблюдая за ним видишь не повзрослевшего Акима, а Мёрфи, которого можно встретить в почти каждой работе актера за последние годы. Максимально блеклыми получились и ветераны оригинальной ленты Джеймс Эрл Джонс, Арсенио Холл и Шэри Хидли, которые выдали не плохую, но абсолютно не запоминающуюся игру. Жермен Фаулер отталкивающе переигрывал весь фильм, а называть актерской игрой то, что демонстрировали на экране Лесли Джонс и Трэйси Морган просто невозможно. Единственным светлым пятном картины стали лишь «та самая девушка из оригинальной ленты, лающая как собака» и Уэсли Снайпс, который отлично проявил свой комедийный талант на экране.

Поездка в Америку 2 – это абсолютно проходной, невероятно скучный и абсолютно не смешной фильм, который не только не воссоздал дух и достоинства оригинальной ленты, но и попросту воспринимается абсолютно безжизненным конвейерным фильмом. Основоположные элементы для создания отличной ленты на руках было, но использовать их должным образом авторы не смогли. Уж лучше пересмотреть оригинальный фильм, который даже сейчас смотрится более, чем отлично.

10 марта 2021 | 18:44

Мне не нужно описывать сюжет этого абсолютно посредственного продолжения оригинального фильма 1988 года для хотя бы какого-то представления будущему зрителю, потому что он полностью повторяет оригинал. Только за единственным исключением. Теперь неожиданно найденный сын-бастард главного героя снова проходит путь своего отца. Шаг за шагом. От нежелания быть с богатой невестой, до влюбленности в простушку парикмахершу. Да, все это мы уже видели. В остальном все те же герои и все те же актеры. Возможно стоит отметить неплохую игру Уэсли Снайпса в роли главного 'антагониста', а насчет всех остальных можно сказать только одно. К сожалению постарели.

В фильме уже нет того шарма Америки конца восьмидесятых, нет той наивности, нет того отличного юмора, что был в первой части. За весь фильм несколько пошлых шуток, а дальше ты просто сидишь и тебе банально скучно. Все очень искусственное и поддельное. Как графика льва в фильме.

Где-то на середине мне показалось, что абсолютно все снято только во 'дворце' короля Замунды. Что сразу намекало на то, что авторы совсем не стали 'заморачиваться'. К концу фильма в принципе ничего не изменилось. Все сцены фильма сняты в трех декорациях, все абсолютно вторично. Тот же дворец, та же парикмахерская. И да, зрителю также в рамках воспоминаний героев несколько минут показывают отрывки из предыдущего фильма. Теперь понятно, почему это творение не стали крутить в кинотеатрах, а сразу выпустили в интернете.

Не нужно портить себе настроение и лучше просто пересмотреть оригинальный фильм. 5 из 10 просто за то чувство ожидания продолжения, чтобы было все это время.

09 марта 2021 | 04:19

Я отношусь к тем людям, котрые выросли на первом фильме о поездке Эдди Мерфи в Америку и с детства знал культовую фразу 'царственный пенис чист', поэтому выходу сиквела очень обрадовалась, попутно радуясь, что это не ремейк, заранее обреченный на унижения.

Не смотря на зеленый цвет моей рецензии, сразу оговорюсь, фильм получился примитивнее первого, в основном по глубине раскрытия персонажей, но это не такой уж и большой минус, так как с большинством персонажей мы уже хорошо знакомы. А кто не знаком, для тех в фильме вставлена добрая часть сцен из оригинальной ленты, и их даже немного расширили, для чего актеров пришлось омолодить с помощью графики.

Сюжет второй части развивается стремительно, зрителя быстро вводят в курс дела, рассказывая, как сложилась жизнь Акима после свадьбы и как обстоят дела в современной Замунде. Мы практически сразу узнаем, что у Акима есть внебрачный сын, рожденный в Америке и являющийся единственным возможным наследником престола, так как трое дочерей короля не имеют на это права.

Попутно Акиму нужно улаживать отношения с диктатором соседней территории, которого неподражаемо сыграл Уэсли Снайпс. Этот актер ассоциируется у меня исключительно с ролью брутального Блейда, здесь же он герой в стиле доктора Зло, карикатурный, но ооочень харизматичный. Я получила огромное удовольствие от каждого его появления в кадре.

Надо отметить, что я не увидела в фильме ни одного белого актера, фильм явно делался на повестку дня и многие шутки задевают тему цвета кожи и расовой дискриминации. Но даже с учетом использования таких пограничных тем, а так же шуток про омовение царственных чресел, кино получилось очень добрым. Каждый персонаж здесь несет какой-то позитив, все сюжетные повороты в итоге приходят в точку добра и взаимопонимания, а сопровождающие шутки хоть и не фееричные, но смешные и не отдают сортиром. Я не смеялась до слез, но улыбалась все полтора часа.

Готовьтесь к тому, что будет много музыки, танцев и интересных ярких костюмов. Вы увидите практически всех персонажей первого фильма и даже Моргана Фримена, которого в первой части не было. А еще, я надеюсь, вы получите столько же удовольствия от просмотра, сколько получила я. В идеале смотреть его в компании друзей или родителей (моя мама например обожает первую часть и я обязательно посмотрю этот фильм с ней), чтобы можно было насладиться ностальгией и обсудить, как здорово выглядят актеры даже спустя 30 лет. Это не то кино, над которым нужно задумываться, его нужно смотреть для развлечения.

Самое главное, что затронув все актуальные темы типа расизма и феминизма, фильм не выглядит вымученным или высосанным из пальца. Создается ощущение, что ребята просто собрались и сами здорово повеселились, вложив в сие творение частичку своей души. Так что послевкусие от фильма остается самое приятное и даже толкает на такие подвиги, как написание положительной рецензии.

Я сначала поставила 6, но меня уже второй день прет от того, какой же классный фильм, так что пожалуй сменю на 7. Ребята не зря старались.

08 марта 2021 | 09:16