Вселенная «Форсажа» не на шутку может теперь конкурировать пусть не в коммерческом плане с «Мстителями», но в плане аттракциона так точно. Разные ветки основной истории дают возможность развивать не менее интересные сюжеты, пусть и без главного фона на четырех колесах, но с таким же количеством гильз и ударов руками.

«Форсаж: Хоббс и Шоу» в большей своей части держится на юморе и диалогах между главными героями, благо тому, что Стэйтем, что Джонсон обладают более чем достаточным актерским арсеналом чтобы превратить сцену или эпизод в комедийный формат, и оба актера, за свою уже опытную актерскую карьеру, эти актерские способности демонстрировали вполне успешно. В этой истории, некий смертоносный вирус оказался в буквальном и переносном смысле руках сестры Шоу, и в лучших традициях «бондианы», двое непобедимых надирают нос плохим парням.

Не напрасно упомянул в контексте «бондиану», ибо масштабы «заданий» и соперников в «Хоббсе и Шоу» выходят уже на глобальный уровень, имея удачу в кармане авторы картины не стесняются бутафории и сосредотачивают внимание зрителя просто на качественно поставленном шоу. Стоит отметить, что присутствие Дэвида Литча свою карту сыграло, режиссер, не меняя динамики всей франшизы сумел добавить неких красок.

Итог – вполне приемлемый попкорн фильм под который можно заняться чем-то еще, под конец все эти фейерверки и мордобои немного утомляют, но общее впечатление от фильма за его юмор и динамику остаются положительные.

03 декабря 2019 | 02:23

Хоббс и Шоу - глупый боевик, который не пытается казаться чем-то другим. Фильм практически пародия, состоящая из всевозможных клише и экшена. Мир в опасности, напыщенные крутые герои, злая корпорация с неограниченными возможностями и суперсолдатом, а ещё, конечно же, безобразные ванлайнеры в лучших традициях жанра.

Напарники недолюбливают друг друга и постоянно обмениваются 'комплиментами'. Уровень юмора при этом настолько безмозглый, что забавляет своей формой, а не содержанием - два взрослых мужика лают друг на друга и соперничают, выясняя 'чьё кунг-фу сильнее'. Однако надо спасать мир, а это по силам только этим остолопам, ну а как же иначе.

Хоббс и Шоу готовы залезть в самое пекло, наплевав на любую логику. 'Прорвёмся, несмотря ни на что' - девиз этой парочки. Сценарий работает именно по этому принципу, то есть мозг лучше выключить сразу. Нелепые моменты, динамичные погони и драки - всё это про этот фильм. И это работает.

Если вам хочется посмотреть голливудский трэш блокбастер 'Как два лысых мужика мир спасали', то Хоббс и Шоу - идеальное попадание. Ах да, ещё это спин-офф 'Форсажа', но в целом это вообще не имеет никакого значения.

02 октября 2019 | 12:55

Франшиза 'Форсаж' живет и процветает на злобу всем злопыхателям, причем настолько успешно, что даже обзавелась спин-оффом, и судя по всему - не последним. 'Хоббс и Шоу' повествует о собственно Хоббсе и Шоу - героев нескольких последних 'Форсажей', сыгранных Дуэйном Джонсоном и Джейсоном Стэтхемом, чей экранный дуэт в восьмой части франшизы настолько понравился зрителям, что вопрос о создании их собственного спин-оффа решился довольно быстро. Что же из этого вышло? Давайте разбираться.

В сюжетном плане, разумеется, нет никаких изысков и откровений - это все тот же сумасбродный и маразматичный 'Форсаж' - прямая, как палка, история с настолько же прямым злодейским злодеем в исполнении Идриса Эльбы. Однако все остальные аспекты картины стоит разобрать подробнее.

Самое главное, то, ради чего все ходят на фильмы серии 'Форсаж' - это экшен. И здесь он неплох, но, к сожалению, ничего большего я сказать не могу. Несмотря на режиссера Дэвида Литча - человека, который съел целую стаю собак на фильмах со стильным и зрелищным экшеном - 'Хоббс и Шоу' не предлагает ничего крышесносного. Все крутые сцены были показаны в трейлерах, и непосредственно во время просмотра уже не производят должного эффекта. При этом, несмотря на действительно неплохую постановку, многие экшен-сцены (особенно это касается рукопашных схваток) начисто убиты совершенно отвратительным монтажом. Камера постоянно скачет, кадры снуют один за другим с совершенно невообразимой скоростью, и наслаждаться происходящим на экране безумием иногда просто не получается при всем желании.

Зато с актерским составом все в полном порядке. Все местные мужики так и пышут харизмой и тестостероном, дуэт Скалы и Стэтхема действительно прекрасен, а Эльба получился хоть и одноразовым, но все же достаточно колоритным злодеем, в основном благодаря своему природному обаянию. Из женщин же в этот раз основное место заняла прекрасная Ванесса Кирби, которая выглядит столь же органично, сколь и сексуально в своем образе боевой дамы в ботинках и майке. Жаль, что экшен-сцен с ней не так много.

Не обошлось и без юмора. Да по сути практически все разговорные куски сценария содержат шутейки и перебранки главных героев. Это настраивает зрителя на необходимый лад, как бы говоря, что ни о какой серьезности не может быть и речи в принципе. Да и смотреть фильм в таком виде гораздо проще, чем если бы он был наполнен пафосными речами на серьезных щах. В очередной раз поднимается тема важности семьи, что в принципе является лейтмотивом всей серии, а еще несколько зрителя ждет несколько забавных камео.

Что можно сказать о 'Хоббсе и Шоу'? Это хороший летний блокбастер, за которым можно провести время. Он проигрывает номерным частям франшизы, в нем очень непрофессионально смонтирован экшен, но все же под него можно расслабиться и получить удовольствие. А в качестве перебивки в ожидании следующего полноценного фильма серии этот спин-офф так и вовсе прекрасен. Рекомендую.

05 августа 2019 | 16:43

«Я эволюционирую не телом, тот, кто эволюционирует телом — слаб; я эволюционирую нанотехнологиями» — Роланд из Гилеада снюхался с Северным Центром Позитроники.

«Дорогие мои Дуэйн и Джейсон. С непередаваемой радостью узнал я о вашем новом, совместном приключении. Буря восторга захватила меня в то мгновение, когда осознал, что ждёт вас в будущем. С превеликим трудом удалось мне унять восхищение. И как бы мне хотелось в час вашего совместного триумфа быть рядом с вами, пройти весь этот путь, от начала до конца. Но вы же знаете, уже давно я — персона нон-грата в стране грёз. Впрочем, надеюсь, моё отсутствие ничем не омрачит момента вашей славы. Празднуйте искренне и незамутненно, а я же пребуду в долгосрочном отпуске, в мире и покое.

С любовью, всегда ваш, Здравый Смысл».

Личная неприязнь двух профессиональных качков Голливуда вышла из кулуарного противостояния лысин в откровенное неприятие на съёмочной площадке. Не желая терять колоритных персонажей в мире, презревшем законы физики, продюсеры демиурговской волей порешили разделить семью Торетто и спецагента Хоббса в разные фильмы, объединенные единой франшизой. Так мир увидел «Форсаж представляет: Хоббс и Шоу».

И если сериал «Форсаж» был про семью и тачки (в разных пропорциях от серии к серии), то спин-офф про брутальных мачо в меньшей степени про семью и почти совершенно не про машины. К сожалению, в полной мере избавиться от «семейного проклятия» вбоквел не сумел: Декард Шоу, как и «ранее в сериале», спасает нерадивого младшего отпрыска своей мамаши, в данном случае не брата, но сестру. А Хоббс, по привычке, спасает мир. В четвёртый раз, но кто считает?

Никуда не делись и тачки, они просто скромно отошли на второй план. В фильме есть несколько погонь, градус неправдоподобной апокалиптичности которых нет-нет, да и зашкаливает. Не обошлось без обязательной для франшизы «Ох-ты-ж-нифига-себе»-погони в финале. Законы физики, как всегда, стыдливо прячутся куда подальше, но кому какое дело? «Форсаж» давно уже не про это, а те, кто ставит сиё в вину — странные, мягко говоря, люди.

Но в целом «Хоббс и Шоу» делают явный крен в шпионские боевики а-ля «Миссия: Невыполнима» и прочие «Джеймсы Бонды» крейговского розлива. Поэтому в фильме акцент смещён с эффектных погонь на не менее эффектный мордобой с элементами перестрелок. Режиссёр Дэвид Литч, ответственный за такие безобразия, как первый «Джон Уик», второй «Дэдпул» и фемоверсия Джона Уика для бедных «Взрывная блондинка», кое-что в постановке злостного членовредительства понимает. Что наглядно и демонстрирует на протяжении двух с половиной часов.

Впрочем, лезть на территорию Джейсона Борна с его «мрачностью и реалистичностью» ни Хоббс, ни Шоу не стремятся. Фильм откровенно довлеет к комедийной направленности, и не стесняется этого. Так, например, здесь есть как минимум два звёздных камео популярных комиков (в титрах на момент выхода они не указаны, так что увидеть их в фильме — сюрпризно). С другой стороны, иногда наблюдать как два взрослых и с виду суровых мужика пытаются подначить друг друга на уровне детского сада — печальное зрелище. Не вывозит даже зверская харизма Скалы и обаяние обладателя премии «Пацан сказал-2019» Стэтхэма. И это явный прокол сценаристов, что не смогли вывести вербальные перепалки на достойную высоту. Впрочем, когда дело касается не слов, а дела, клоунада становятся как минимум забавней.

Воспринимать «Хоббс и Шоу» всерьёз противопоказано для психического здоровья. Это типичный летний блокбастер, направленный на удовлетворение низменных киноманских потребностей, а именно — посмотреть на крутой экшен, похихикать с примитивных шуточек и насладиться невзыскательным с интеллектуальной точки зрения продуктом. Короче, как продукция Marvel, только без претензий на новое слово в киноискусстве и с более мужиковатыми мужиками. И с этой позиции спин-офф «Форсажа» очень даже ничего.

01 августа 2019 | 18:10

'Форсаж' занял настолько удобную нишу в киноиндустрии, что может теперь позволить себе выкидывать любые фокусы с гравитацией и здравым смыслом, что уже бессмысленно нам искать в этих фильмах логику, законы физики, а иногда и смысл. Потому что на любое возражение можно сказать: 'Ну а что ты хочешь? Это ж ФОРСАЖ!'

Я считаю, что фильм должен в первую очередь развлекать. В свой выходной я хочу сходить в кинотеатр для того, чтобы отдохнуть, разгрузить мозг, полюбоваться на красивую визуализацию и послушать драйвовую музыку. Фильму 'Форсаж: Хоббс и Шоу' это удалось сделать идеально.

Оговорюсь: я не большой любитель комедий, но здесь все было настолько гармонично переплетено, что с первых кадров стало понятно: фильм приготовился тебя развлекать и ничего больше. Было весело, глупо, активно, ярко, и я действительно получила от действа большое удовольствие и отдохнула.

Простые и пусть уже неоригинальные приемы смотрелись отлично, парни - Джонсон и Стэйтем - играли прекрасно и дополняли друг друга, сюжет незамысловат и от него это и не требовалось, гонок мало - но они красивые, саундтрек - бойкий и в тему. Захотелось дома эти песни переслушать.

Многие сравнивают фильм с боевиками 90-х, тыча в знаменитые франшизы прошлого века и крича, что это - классика и трогать ее - преступление, хотя никто ее и не трогает. Они не увидели главного: это кино от начала и до конца является самоиронией и стебом над всем, что происходит, а так воспринимать нереальные трюки гораздо проще. Они не боятся высмеивать избитые клише и предсказуемые шутки, что и делает этот фильм таким легким и развлекательным. Кино изначально не претендовало на серьезность и драму, поэтому не стоит его так воспринимать.

Я с нетерпением жду продолжения именно с Хоббсом и Шоу. Это тот редкий случай, когда спин-офф привлек и понравился больше, чем оригинал, ибо смотреть на серьезные щи Дизеля уже поднадоело. Вот таким 'Форсаж' и хочется видеть: в меру смешным, в меру грустным, в меру серьезным. С двумя качками, бесконечно пытающимися выяснить, кто же круче. И, на самом деле, в этом фильме действительно веет атмосферой тех самых боевиков 90-х, когда, ну признайтесь, гравитация и логика тоже часто отдыхала. Только теперь визуал покруче и трюки посложнее. Ну и компьютерная графика сделала свое дело: к деталям особо не подкопаться, видеоряд там на уровне.

Итак, отключайте на 2 часа мозг и просто отдыхайте. Не грузитесь и не осложняйте.

23 сентября 2019 | 13:22

Шёл я на фильм, полагая, что это будет тупой, крутой и забавный экшончик, без всякой физики, с крутыми мужиками, безумным экшеном и, как обычно, с темой семьи.

И так получилось, что да! Но фильм это делает это довольно качественно, чем можно было подумать. Форсаж: Хоббс и Шоу - это крутой и забавный боевик, то есть боевая комедия, одно без другого не может. При этом фильм пародирует не только супергероев, но и себя.

Сюжет. Он тут вообще не главное и взят из 'Миссия Невыполнима'. По типу 'Женщина вколола себе вирус и теперь вы должны его обезвредить, либо всему миру конец'. Так что сюжет тут это наверное единственный и главный минус.

Персонажи. Главные герои это самое лучшее, что есть в фильме, наряду с юмором, они харизматичные, крутые и смешные, второстепенные тоже, такие как главный злодей или Чёрный Супермен, Женщина, которая вколола себе вирус, дочка Хоббса и другие, игра актёров также неплохая. Самое главное, что тема семьи на этот раз в тему, ведь у главных героев теперь реально имеются семейные проблемы и им придётся их решать с самими членами семьи.

Юмор. Юмор тут главное достоинство, шутки на высоте и они практически везде и они дурацкие, ироничные и крутые!

Экшен. И так, Экшен тут дурацкий, без физики, но очень крутой! Смотреть это на большом экране одно удовольствие! Особенно трюк в финале, который переплюнул все трюки из форсажа!

Итог: мы имеем дурацкий, но крутой боевик, который завораживает глаза экшеном и смешит шуточками, с правильной темой семьи, с харизматичными героями и без всякой драмы и серьёзности, а также без излишней толерастии. И главная цель фильма развлечь как следует. И цель выполнена!

19 августа 2019 | 13:10

Не знаю, кто как, но я ждал от «Форсаж: Хоббс и Шоу», в первую очередь крышесносящего зрелища и зубодробительного экшена. И это есть там. Но никак не ожидал, что по сути «Хоббс и Шоу» представляют собой ироничную пародию (или пародийную иронию) на всю франшизу + 100500 других крутых, пафосных и простых, как две копейки, боевиков.

Сюжет, диалоги анализировать бессмысленно. Режиссер и сценаристы совершенно осознанно, как мне кажется, заполняют фильм всеми штампами, которые смогли вспомнить (вирусы, зловещая корпорация, гонки на спорткарах, киборги, Припять и прочая, и прочая).

Всё действо, локации, персонажи, главные герои подаются утрированно, нарочито, почти карикатурно в некоторые моменты (особенно, когда лысые начинают мериться отнюдь не величиной мускулов).

Чем-то этот фильм напоминает старые гонконгские боевики про восточные единоборства, в которых все клише и стереотипы отрабатываются на 146% (если герой тупой, то он будет корчить рожи весь фильм; если герой – глава клана, то он будет грозно и отрывисто разговаривать в любой ситуации, нахмурив свои кустистые брови… ну вы поняли).

И вот эта честная ирония над самими собой, над жанром в целом и подкупает, пожалуй, больше всего. Во многих моментах фильма мне показалось, что герои едва сдерживаются, чтобы не заржать в голос от нарочитой пафосности и, соответственно, тупости своих реплик.

Нельзя не вспомнить в связи с этим замечательный диалог одного из культовых боевиков своего времени:

- Зеленый берет надерет тебе задницу!

- Я зеленых беретов на завтрак ем!

И комментарий героини (в одном из переводов): что за бред?!

«Форсаж. Хоббс и Шоу» и есть такой бред. Высокотехнологичный, высокобюджетный, но не скрывающий своей бредовости, насмехающийся над этим и предлагающий зрителям посмеяться вместе с ним.

13 августа 2019 | 10:15

Считаю, что кино должно насыщать нас. Либо наш ум, либо наши эмоции. Про 1-е в данном случае речи, безусловно, нет. Эмоций же я получил вполне достаточно. И положительных, что важно.

Конечно, стоит абстрагироваться от слова 'Форсаж' в названии.

Убрав это, мы получаем очень даже забавный боевик с массой абсолютно абсурдных спецэффектов и сцен, которые порой заставляли меня рассмеяться вслух, благодаря своей невозможности и уникальности выдумки происходящего в эпизодах. Кое-что из воплощённого я видел впервые на экране. Это, конечно, не о хорошем сюжете и сценарии - их можно сравнить с какими-нибудь мультсериалами, вроде черепашек-ниндзя. Но, что касается, самих экшен сцен - они действительно могут удивить и увлечь.

Собрали звёздных харизматичных актёров этого жанра, поместили их в дорогие и навороченные сцены боёвки, взрывов и преследований, приправили это всё несложным, но удачным юмором, который органично вписывается в общую картину - это всё стоит денег, и немалых, в этом же случае - и внимания. Может, только раз, но стоит. При всей поверхностности этого кино - всё равно затронуты важные темы семьи, прощения, важности сотрудничества и умения объединяться.

Признаться, ожидал меньшего. Удивили.

Как кино своего жанра (развлекательное, не ориентированное на глубину мысли и духовности) заслуживает свои честные

01 декабря 2019 | 12:43

Все прекрасно знают, что ждать от фильма франшизы 'Форсаж'. Если бы меня попросили описать очень кратко данный фильм после просмотра, я бы сказал, что это классический боевик с мощным (в прямом и переносном смысле) составом.

Представим, что Вы пришли после долгой напряженной недели домой и уж очень хочется, чтобы ваш мозг и Вы отдохнули. Поздравляю! Этот фильм для Вас! Он как человек, с которым Вам хорошо: не заставляет вас напрягаться, беспокоиться, не играет на струнах морали и не драматизирует. С ним Вам легко и комфортно. Он не пытается быть одновременно вашими мамой, папой, партнером или лучшим другом. Просто человек, с которым можно хорошо провести время и затем вернуться к рутине.

Если все же вспомнить, что это фильм, а не человек - он не будет выдвинут на Оскар, а сценаристы и режиссер не будут говорить, что в этом фильме заложен глубокий смысл, который не всем дано понять. У его создателей была одна простая задача - сделать шоу, которое развлечет Вас на пару часов - заставит забыть о накопившихся проблемах и насладиться драками, стрельбой и погонями. Конечно же все это с долей юмора. И именно с этой задачей он справляется прекрасно: в нем нет очевидных сюжетных ляпов; его актеры играют, а не отбывают роль (как например в сериалах на главных государственных телеканалах). Отход от темы семьи Торетто позволил вдохнуть новую жизнь в изрядно поднадоевшую франшизу. Ну а бонусом идет красивая картинка. Что еще нужно для отдыха?

Естественно этот фильм можно долго критиковать. Фантастически продвинутая техника, все такие же нереалистичные погони - а если все это смотреть держа в памяти первые части «Форсажа»... голова пойдет кругом. Есть ляпы, есть не логичные моменты, можно даже придраться к несколько фальшивым декорациям в паре моментов. Все это есть. Но я настаиваю, что как инструмент, для «отдыха и приятного время препровождения», этот фильм подходит очень и очень хорошо!

Ну а если Вы решили пойти на этот фильм за высоким киноискусством - у меня для Вас очень плохая новость. Господа, вы не туда попали...

03 августа 2019 | 19:10

'Пора прокачать бицуху...', а не тачки

Сегодня сходил в кинотеатр на дневной сеанс, поэтому никто не мешал насладиться очередным фильмом про Форсаж и мнение сложилось двоякое...

С одной стороны из Форсажа здесь только название и два персонажа, ничего больше. Никаких погонь (практически), тюнинга тачек (уже давно не модно) и небольших передряг из разряда 'ты должен мне тачку' и 'ставлю 1000$, что объеду тебя'. Уже давно Форсаж стал блокбастером с разрушаемостью, спецэффектами и звездами боевиков первой величины.

Но что нас ждет с другой стороны? Если Сменить имена Хоббсу (Джонсон) и Шоу (Стэйтем), на любые другие, потратить 10 минут экранного времени на раскрытие мысли об их вражде и убрать название Форсаж, то по сути фильм останется абсолютно тем же, каков он сейчас. Вирус, убивающий все живое на планете? Подумаешь... Человек с кибернетическими технологиями в теле? Бывает... Два громилы и только им под силу спасти этот мир? Обычное дело... Фильм собрал в себе всё и отовсюду. Стал ли он от этого плохим кино? Нет. Его интересно смотреть, он захватывает дух зрелищными сценами и спецэффектами, что даже начинаешь немного верить в происходящий абсурд.

Ну и конечно как не упомянуть игру актеров и их самоиронию. Даже, казалось бы, лишние Рейнольдс и Харт тут даром не нужны, но добавляют фильму позитива. По итогу мы получаем хороший комедийный боевик, которому просто НЕ НУЖНО иметь логотип Форсаж, чтобы оставаться собой. Но вот паразитировать на бренде, я считаю, богохульство.

05 августа 2019 | 15:00