Удивительно!

Чем мощнее развивается мировая киноиндустрия, тем все более странно, если не сказать дико, выглядят антисоветские лекала времен холодной войны, наложенные на современную Россию. Если мрачными лицами 'русских', с неповторимой манерой ОРАТЬ, вместо того, чтобы говорить, уже никого не удивить, то образ размахивающего своим членом с табурета в кафетерии 'настоящего русского' совершенно инновационен. Контрастом при этом служит, уверенно-холодный образ 'английского джентльмена', прекрасно исполненный Ривзом, который плюс ко всему пользуется ножом и вилкой, в 'кафетерии', где стены явно зафактурены слоем 'русской повседневной грязи' (т. е. скорее всего чистым дерьмом). В мрачной картине нарисованной режиссером Мэтью Россом, Россия мало отличается от вышеописанного 'кафетерия', это относится как к антуражу, так и к его обитателям. Сибирский пейзаж, холодный и серый, сменяется грязью индустриальных районов, некрасивыми лицами, грунтовыми дорогами (паровозов замечено не было).

Герой Ривза (Лукас Хилл) являясь продавцом редких алмазов, в нарисованной режиссером картине, по сути, сам становится алмазом, оказавшимся в пучине фекалий, таким же твердым, чистым, а главное безупречным.

Видимо, для драматизма, в сюжет введена любовная линия. .. Лукас Хилл знакомиться в 'кафетерии' с обычной 'русской' девушкой. Которая в первую же минуту разговора, делает акцент на том, что ее 'не удивить мужскими членами'... ну знаете - обычная русская девушка! Между героями возникает химия, из которой вытекают частые соития, в уже привычно грязных квартире и ванной комнате, как это у нас у русских принято (ну знаете - эти русские!).

Резюмируя хочется сказать, фильм должен был затянуть, но не затянул. Вместо погружения в сюжет, погружаешься в клюкву, кислую и холодную, такую, что перекашивает рожу, и не вольно хочется дистанцироваться от увиденного. Во многом это и не позволило раствориться в атмосфере фильма. На фоне этого, и без того не внятный сценарий, также как и персонажи, во многом картонные, являющиеся по сути набором штампов и клише, становятся вообще не интересными. Киану, не раздражает, в кадре смотрится адекватно, отыгрывает так же как всегда, ничего примечательного.

Фильмы, подобные этому, сейчас востребованы в западном обществе по объективным причинам, раскрывать которые совершенно не имеет смысла, ввиду их банальности.

Эх, где ты Борис 'Бритва'...

20 июля 2018 | 06:50

После Джона Уика была надежда, что Киану вернется на большой экран и будет радовать фэнов своей прекрасной игрой.

Что в итоге?

,,Шведские стволы,, да вот это недоразумение.

Главный герой, проездом через Питер, отправляется в глухую сибирскую деревню. Где влюбляется в Дусю (Катя ей не подходит), королеву деревенского алкобара, с внешностью асфальтоукладчика (ок, тут аутентичность сохранена), готовую дать леща любой алкоте, если она будет бузить. Благо, алкота тут мирная и сбежала со съемок другого фильма, про реднеков из Аризоны, например - костюмы, машины, дома (кроме дусиного) и поведение соответствующие.

Дальше начинается фантастический фильм - Дуся отлично говорит по английски, бывала в Лондоне и Австралии, на чердаке запылились шикарные меха и вечернее платье, при этом она виртуозно водит шестерку (Ладу).

Зачем и почему в нее влюбляется герой Киану, да и зачем он вообще ездил туда - не очень понятно.

Но это было нужно для хронометража, я только завязку описал. Дальше продолжится абсолютно бредовый экшен, который все 1001 раз видели еще на произведениях типа direct to vhs. Из интриги - только странная трактовка термина 'молочные братья'.

И ведь фильм не задумывался как халтура, по типу того, что там с Сигалом или ВанДамом выходит. Съемочная группа приезжала в Питер, актеры (их больше всего жалко) на русском говорят внятно (Киану на уровне массовки, в основном, видимо, из союзных республик нанятой).

Но плохо вообще все. Это могло-бы восприниматься как клюквенная комедия, но, в отличии от того-же 'Красный воробей' или 'Сибирское воспитание', тут нет истории, любопытной вне привязки к декорациям. Неудивительно, что фильм отправился в помойку. Причем новости про съемки сабжа в Питере были совсем недавно, так что пост-продакшн занял совсем мало времени. Хотя, если поработать ножницами в монтажной, вырезать несколько абсурдных сцен - могло бы все быть ужасным, но не настолько.

Вышло недоразумение с претензией, впрочем, сами авторы это поняли и пристрелили претензии, что-бы не мучиться. Был-бы это фильм с более подходящим качеству поделки Эдкинсом - никто-бы и слова не сказал, а вот за Ривза обидно.

15 июля 2018 | 04:42

Приятный постер у фильма, хорошая динамика развития событий. Но мне всегда странно смотреть американские фильмы про 'плохих' русских. Например, наши режиссеры никогда не снимали кино про американцев, тем более про плохих. А зачем? Наши некоторые режиссеры любят снимать про 'плохих' русских, поливают их грязью направо и налево, значит и самих себя тоже. Думается, что этот фильм снят на основе просмотра наших плохих фильмов о русских. Эта логика, потому что уж очень в фильме все знакомо, где-то уже видели. Становится грустно и смешно! В данной картине образы всех русских очень гротескны, то есть они приувеличены в сторону отрицательных.

При первом взгляде на мафиози Бориса Волкова (Павел Лучников) поняла, что он востребован в американском кино именно как типаж плохого русского, благодаря своей простоватой мимике и внешности. Однобокий образ русского бандита почему-то рулит в сознании европейского и американского населения. И Лучников справился с ролью, не хуже румынской актрисы Аны Улару (Катя), олицетворящей глуповатую и доступную русскую девушку, согласно мифу о русских. Киану Ривз (Лукас Хилл), разумеется, отражает очарование сильного американского парня и идеальной культуры, несмотря на пожилой возраст.

Сюжет фильма увлекает, однако образ Хилла оставляет большое сомнение в правдоподобии какой-то показной открытостью и нелепым донкихотством, будучи при этом профессионалом в алмазном бизнесе. Как-то все у Лукаса подхвачено, он уверенно разъезжает по чужой стране, не по-американски доверчиво относится к первой попавшейся русской буфетчице, грубой, пристающей к нему с сексуальными домоганиями. Или уже совсем современные женщины и мужчины перестали ценить себя? Получилось как-то дешево и тривиально, увы!

14 июля 2018 | 23:17

Siberia – криминальная мелодрама про роман американского торговца драгоценными камнями (Киану Ривз) с русской девушкой. Фильм вышел в самое подходящее время, в разгар чемпионата мира по футболу, спровоцировавший бурное общественное обсуждение отношений русских девушек с иностранцами.

Синопсис фильма немного вводит в заблуждение. Заявленное путешествие в глубь Сибири ограничивается посещением местной кафешки и эпизодом охоты на медведя, который занял не больше пяти минут экранного времени. Большую часть времени главный герой проводит в постели местной девушки Кати. Красавчик Киану затмевает своей харизмой всё невзрачное сибирское окружение. Однако с ролью пламенного любовника он справляется заметно хуже, чем с ролью хладнокровного убийцы Джона Уика. На его лице трудно заметить хоть какие-либо эмоции. Авторы играют на контрасте благородного подвига влюбленного американца и сексизме русского криминального авторитета.

Без клюквы дело не обошлось. Пьяные русские, нелепые шутки, странный метод братания местного бизнесмена. Как триллер фильм выглядит ещё хуже. С напряженной атмосферой и интригой у фильма не срослось. Вместо этого присутствуют сомнительные эпизоды. Например, показано как герой много раз звонит своему деловому партнёру, а тот не берёт трубку.

Авторы погнались за двумя зайцами, попытались снять хорошую мелодраму и криминальный триллер. У них не получилось ни то, ни другое.

13 июля 2018 | 19:36