Восемь лет. Много это ли мало? Сложно ответить на этот неоднозначный вопрос, ведь наша жизнь с каждым годом все сильнее ускоряется и события, произошедшие восемь лет назад, кажутся далеким прошлым. Именно восемь лет назад вышел фильм «О чем говорят мужчины», моментально ставший культовым, а диалоги главных героев были разобраны на цитаты и крылатые фразы, а согласно устоявшимся принципам российского кинематографа, курицу, однажды принесшую золотые яйца, следует доить до смерти.
Сегодня я поделюсь с вами собственными впечатлениями о фильме «О чем говорят мужчины. Продолжение» и расскажу, чем он меня порадовал и чем очень сильно огорчил.
Думаю, что даже читатели, не особо следящие за новостями кинематографа, вспомнят не только непревзойденный оригинал 2010 года выпуска, но и сиквел, который на волне народной любви и хайпа, подкрепляемого сарафанным радио, был выпущен уже в 2011 году. «О чём ещё говорят мужчины», отказавшись от жанра роуд-муви, несколько разочаровал зрителей, сделавших приличную кассу для отечественного фильма. Потом были «Быстрее, чем кролики», на которых я даже не пошел, и «День выборов 2», получившийся приятным фильмом, но уже давали понять, что ребята оказались, как мне кажется, в неком кризисе, практикуя самоповторы и желание «выехать» на прежних заслугах. Потом настал период жесткого рекламного чеса, в рамках которого участники «Квартета И», использовав свои образы, продвигали услуги различных компаний и лишь в конце прошлого года появилась первая информация о долгожданном продолжении любимой многими истории.
К сожалению, новинка, вышедшая накануне Дня защитника Отечества, лишь подтвердила мое предположение, а проблемы с сюжетом и колоссальным количеством топорной рекламы, лишь усугубили негативное впечатление, но обо всем по порядку.
Стоит отметить, что сценаристы вернулись к жанру роуд-муви и герои фильма совершают авантюрное приключение на выходных из Москвы в Санкт-Петербург, в ходе которого их ждут не только разговоры по душам, но и неожиданные приключения, возникающие, буквально, на пустом месте. Замечу, что сам «Квартет И» позиционирует фильм как продолжение именно первого фильма 2010 года выпуска, полностью забыв о неудачном втором фильме.
Прошло восемь лет, которые прибавили седины в волосах и морщин на лице главных героев. Восемь лет-то прошло, только вот все проблемы остались прежними, что крайне печалит. Ребята, ну, правда. Неужели за эти года в жизни ваших героев ничего не произошло и не поменялось настолько, чтобы разнообразить сюжет? Зачем опять надо показывать страдания Ростислава, подцепившего очередную сикушку, вымораживающую своими непонятными для «старца» поступками? Леша вновь страдает от гнета семьи, повзрослевших дочерей, родителей и обязательного к посещению дня рождения дяди Бори? Совершенно непонятно, как рекламный бизнеса Саши до сих пор существует, ведь что не фильм, так серьезные проблемы, грозящие банкротством, а молодящийся Камиль никак не определится с женой и с собственными желаниями. Ну как так получается – то, а?
И все это действо разворачивается на фоне, как мне кажется, сценок, слабосвязанных друг с другом. Я был несколько удивлен, узнав, что в основе фильма лежит оригинальный сценарий, а не постановка, как было с самой первой частью франшизы, ведь фильм отлично дробится на отдельные локации и истории, переход между которыми достоин театральных подмостков. Но если на сцене подобные переходы смотрятся гармонично, то в кино они выглядят крайне топорно.
Но, это – полбеды. Мне совершенно непонятно, зачем там много сюжетного времени уделили, как мне кажется, совершенно бессмысленной истории взаимоотношений Саши и его школьного друга, чью роль сыграл Алексей Барабаш. Зачем? Чтобы сделать рекламный пакет для потенциальных рекламодателей более полным и привлекательным?
Зачем в фильм пригласили Михаила Прохорова? При всем моем уважении к этому человеку, который достиг определенных высот не только в рамках России, его актерского таланта явно достаточно лишь для рекламы Ё-мобиля.
Такого количества рекламных интеграций я давненько не встречал. Даже не так. Такого количества топорных рекламных интеграций, которые откровенно раздражали не только меня, но и других зрителей. Дошло дело до того, что зал откровенно в голос ржал над очередным появлением на экране «World of Tanks» или «БИН банка». Неужели за прошедшее время наши киноделы не смогли научится правильному продактплейсменту? Посмотрите на последние фильмы про Джеймса Бонда, большинство из которых окупалось еще до выхода в прокат за счет рекламных интеграций. Бросаются ли они там в глаза? Нет, но каждый знает, какие часы носит агент 007 и на каких машинах совершает подвиги.
В «О чем говорят мужчины. Продолжение» все намного проще и менее изощренно, чтобы каждый зритель не думал и не гадал о том, в каком банке обслуживаться, какую водку пить, на каких машинах передвигаться, какие есть чипсы, какое пиво пить, в каких банях отдыхать и на каком такси добираться до этих самых бань.
Да о чем можно говорить, когда создатели умудрились даже в сцены после титров вставить несколько интеграций, окончательно добивших хоть какое-то положительное впечатление о фильме.
Я прекрасно понимаю, что денег хочется всем, а наш отечественный прокат по своей прибыльности не сравниться с мировым, но нельзя так откровенно и рыбку съесть и мимо стула не промахнуться. Показывайте тогда свои фильмы бесплатно, а то требовать деньги за просмотр рекламы - верх наглости. К тому же, стоит помнить о том, что «Фонд Кино» профинансировал фильм на безвозмездной основе!
Если вы дочитали до этого момента, то, вероятно, уже думаете о том, что фильм мне совершенно не понравился, но это – не так.
Несмотря на слабый сюжет, устами героев произносятся очень правильные слова и утверждения, касающиеся нашей жизни, да и в фильме присутствует пара-тройка по-настоящему смешных моментов. Смысловая нагрузка, конечно, не столь всеобъемлющая, как в фильме 2010 года, но, так или иначе, возникает ностальгическая грусть и улыбка в сценах и мыслях, а потрясающий саундтрек от Би-2 лишь создает нужное настроение.
Да, понравилось не так и много, и, возможно, третий фильм получился даже слабее, чем сиквел, в рамках которого главные герои были заперты в замкнутом помещении и дух приключений отсутствовал полностью. И где-то очень глубоко теплиться надежда, что создатели повернуться к зрителем лицом, а не будут стоять с распахнутым кошельком, желая заработать не только с проката, но и с безумной рекламы.
Смотреть ли фильм «О чем говорят мужчины. Продолжение»? Решать вам, друзья. Я не большой советчик в этих делах, так как среди выходящих из зала слышал и положительные отзывы. Хотя сам я был в расстроенных чувствах.
3 из 10