Кто бы что ни говорил, а Михалков всегда был и будет хорошим режиссером. Оскар в 1995 году тому подтверждение. Зарубежным фильмам их просто так не дают. Я, признаться, не смотрел первую часть, но этот фильм пропустить просто не мог. Холил и лелеял надежды на возрождение российского кинематографа, но, к сожалению, они рухнули еще до просмотра. Российский кинематограф никогда не поднимется, если у него не будет конкуренции. А в случае с “Утомленными солнцем” эту самую конкуренцию задушили. Сеансы других фильмов были урезаны прямо таки в промышленных масштабах. Ну и конечно премьерный показ, который был почему-то для представителей власти, сразу показал для кого делался фильм. Кино все-таки должно исходить от сердца, это, к сожалению, не тот случай.

Сюжет.

Бывший комдив Котов стал обычным бойцом штрафбата и воюет, как простые люди, а его дочь в это время скитается по стране, если это можно так назвать. Больше о нем говорить нечего, слишком долго рассказывать.

Михалков сделал большую ошибку, назвав этот фильм фильмом о войне. Война в нем выступает как какой-то жалкий антураж для семейной драмы. Великая Отечественная Война никогда, повторюсь, никогда не была так бездарно использована. Эта тема является животрепещущей для большинства россиян, а Никита Сергеевич превратил ее в какой-то фон для персонажей. Войну выиграл русский народ своими мужественными поступками и бесконечным героизмом, который проявлялся в битвах за Родину, а в фильме от всего этого не осталось ровным счетом ничего. Стоит заметить, что первая сцена, отдаленно напоминающая батальную, появляется на третьем часу фильма, длится две минуты, и ничего во время этой сцены не видно, вообще. Кроме того раздражали флешбеки, которые использовались в фильме раз десять, а может и больше. Из-за них, собственно, фильм почти превратился в кашу.

Актеры.

Сам Михалков сказал, что он рассчитывает в основном на молодую аудиторию, которая не видела первый фильм. Оно и видно, он решил проблему, над которой трудились множества поколений режиссеров и сценаристов: как продолжить фильм, если главные герои погибли? А легко, мы снимем новый фильм, со старыми героями, а откуда они взялись мы никому не скажем, якобы так все и было.

Михалков. Никита Сергеевич, при всем моем уважении к нему, как к режиссеру, никогда не был хорошим актером. Своими писками и всхлипами он ни разу не заставил меня ему сопереживать, я не видел душевной боли, видел только отрезки из старого фильма.

Меньшиков. Холодный, как всегда. Я, в принципе, на другое и не рассчитывал, он беден на эмоции и жесты, скуп на слова. Далеко не лучшая роль, гордиться ей нельзя. Или я просто много требую.

Надежда Михалкова. Это ее первая серьезная роль, и она единственная из всех основных персонажей справилась с ней на все сто. Очень приятно было на нее смотреть, надеюсь, и дальше будет так же хорошо играть.

Дмитрий Дюжев. Я просто не могу его не отметить, первая запоминающаяся его роль, для меня, была в “Жмурках” Балабанова. Его герой прямо таки собирательный образ всех неграмотных людей СССР того времени.

Что еще можно сказать про актеров? Михалков собрал весь цвет российского кинематографа, и само собой старая гвардия показывает отличный, как, впрочем, и всегда, уровень игры. Но есть в нашей стране человек, которого смело можно назвать константой российского кино, человек, который даже маленькую роль своей игрой превратит в запоминающуюся. Да, я говорю про Сергея Гармаша, который снимается почти в каждом российском фильме, и никогда не вызывает никаких нареканий. Большой ему поклон, желаю и дальше радовать нас своими ролями.

Ну и конечно, не могу не упомянуть немецких летчиков. Их специально всех выставили шутами? Или это такая дань Голливуду с его постоянными шутками ниже пояса? Вопросы являются риторическими.

Визуально.

В этой части фильм ждал абсолютный провал. Такое ощущение, что он был снят в девяностые, если не в восьмидесятые. Как только я увидел самолеты, мне стало плохо. Они нарисованы ну просто ужасно. “Перл Харбор”, который был снят в далеком 2001 году, визуально выглядел гораздо лучше фильма, снятого в 2010, позор, просто позор.

Остальное.

Помимо всего этого, фильм изобилует кучей ляпов и еще большей кучей отборного бреда. Ну, видимо, это в нас неискоренимо. Далее хочу заметить, что далеко не все смогут высидеть 3 часа в зале, ибо фильм, откровенно говоря, скуп на действия, про размах я вообще молчу.

Итог.

Это не вылизанный до блеска “Перл Харбор”, это не война от Стивена Спилберга, это кино наше, русское. Я уверен, что среди наших фильмов, “Утомленные солнцем” займет достойное место, ведь он, по сути, является одним из лучших, если не лучшим российским фильмом за последнее время. Тем не менее, фильмов про войну, которые снимали раньше больше уже никогда не снимут, потеряли хватку. Думаю, что оценку можно было бы опустить, но рука тянется сделать обратное. В моей душе еще теплится надежда на то, что 'Цитадель' сможет исправить общее впечатление от дилогии. В сумме за два фильма может и получится хороший балл.

23 апреля 2010 | 15:41

'Великий фильм о великой войне' - это иное творение, нежели 'УС', ни в какое сравнение не идущий с оскароносцем 1995 года. Слоган трубит о том море пафоса, что прольется с экрана на зрителя. Наши абсолютно разучились снимать кино - фантастика, историческая драма - не важно, что за жанр, качественного кино нет. 'Предстояние' из общей массы роскино выделяется, но стать лучшим среди худших - это стыд для Михалкова! Откровенно слабо, точно годы его работы вместе с опытом мигом исчезли, испарилась художественная 'глубина' его творчества, получился скомканный треш, пересоленный слезами и переслащенный пафосом, обличающим порочную сущность 'призрака коммунизма', ставя ему в противовес трагедию простых солдат, придавленных с другой стороны фашистами. Однако он не учел того, что за 'дух фашизма' сражались такие же обычные люди - пешки на поле боя, гонимые на смерть своими генералами. Гипертрофированный образ врага - это один из самых огромных минусов картины.

Михалков обличает зловоние духа коммунизма, но сам же с воодушевлением рисует тех самых немцев такими, какими их всегда представляли в свете коммунистического общества: бездушными, психически нездоровыми Фрицами, опорожнившими судно 'Красного Креста' посредством задницы одного из пилотов.

1) Сюжет
Достойного продолжения 'УС' я лично не ждал. Сценарий лишь косвенно соприкоснулся с первоисточником. С легкостью можно было бы переименовать легендарного комдива Котова в честного арестанта Васю Кошечкина, так же как и остальных персонажей. Маруся Котова включена в сюжет элементарно для галочки. Если прицепить значок Мерседеса к старому запорожцу, то он не станет качественной иномаркой. Этим Михалков и занимался, снимая продолжение 'Утомленных' - наклеивал на абсолютно новый материал, старые и уже полюбившиеся нам имена.

2) Актерская игра
Образ Меньшикова напрочь утратил всю свою прежнюю эмоциональную глубину. Он не доигрывает и выглядит на редкость сухо и вяло. От того образа, сгорающего от внутренних противоречий не осталось ничего.

Михалков переигрывает - это бросается в глаза, однако чувствуется, что и как режиссер, и как актер он отдал себя фильму целиком - накипело, но наружу всплыло слишком много лишней воды.

Надя Михалкова справилась со своей ролью на все 100. Что от нее требовал отец, то она и продемонстрировала. Тем более, что это была первая для нее, по настоящему серьезная роль.

Сергей Гармаш - запоминающийся образ. Валентин Гафт тоже порадовал, ведь талантливому актеру достаточно и минуты экранного времени, чтобы показать себя во всей красе. Миронов хорошо поработал, Дюжев в лишнем представлении не нуждается. Все созвездия роскино собрались в этом проекте, сделав его сочнее, но тягучий разрозненный сюжет все портит.

3) Масштабность.

Под бюджет в $40 млн от фильма ожидались масштабные батальные сцены, которые оказались банальными.
Спецэффекты фильма можно подразделить на условные категории:
1 Вид с воздуха - обзор с немецких самолетов. Обработка самолетов плохая, сродни каким-нибудь заморским малобюджеткам середины 90-ых.

2 Множество крупных планов, должны были придать картине визуальную эффектность, но в итоге послужили лишь нагромождением заунывной картинки.

3 Компьютерная обработка пейзажей - не очень заметно, а с игрой света Михалкову можно было бы ознакомиться наглядно - в 'Ка-Пэкс', вот где были не дорогие, но очень классные спецэффекты. Даже блеск иконы в предпоследней 'новелле' про 'Языка' смотрелся блекло и заунывно, хотя это наверное самый ключевой момент фильма - кульминация религиозного проповедничества.

4. Грим - исполнен крайне непрофессионально. Странно даже, ведь не дилетант какой-нибудь снимал, а Михалков!..

5. Массовка - жители из близлежащего поселка отработали как надо... А с техникой в историческом музее похоже было туго и максимум что нам удалось разглядеть в фильме - это несколько рисованных самолетов, парочка их крупных макетов, еще с десяток вполне приличных танков, два судна, грузовики, черный воронок и одна мина. Весьма скудно.

4) Флешбеки.

Сюжет скомкан, лишен целостности, необходимой для правильного восприятия фильма, состоящего из набора коротких историй - 'Новелл', казалось бы совершенно не связанных между собой. Перемудрил Михалков с флешбеками... Кусками - отрывками, из огня да в полымя, бросает нас режиссер то в прошлое, то назад в будущее, на три часа растягивая достаточно простенький сюжет, суть которого можно было бы рассказать в трех предложениях.

Сюжетные тараканы.

Не понимаю, почему сюжет писался несколько лет? Все заштамповано. Героическая оборона солдат с саперными лопатками против немецких танков. Жестокие расправы фашистов над мирным населением и чудесные спасения главных героев - 'сидя верхом на мине'... все это уже было.

Когда немцы практиковали учебные заходы на вражеское судно, и кипевший от ярости пилот во время полета самолета, снял с себя штаны, чтобы прямо из кабины опорожниться на мирное судно. Глупо! Настал конец рос. кинематографу, если даже сам Михалков сбивается на туалетный юмор!

Далее - 'Новелла о мине-спасительнице'. Все положительные персонажи в этом фильме веруют и молятся. Как же Надя эту мину целовала, когда верхом на ней доплыла до самого берега. Я аж чуть слезу не пустил, от столь слезливого проявления пафоса! Пересолено... Сразу было понятно, что потом на этой мине обязательно подорвется чей-нибудь корабль. Слишком уж явно Михалков выводит на первый план религиозную подоплеку, ее бы завуалировать хорошенько, тоньше преподнести

Третий эпизод - бомба в церкви. Чудесное спасение, благодаря Богу. Уже захотелось смеяться. Зачем так? Это откровенное очковтирательство - иначе я это и не смогу назвать.

Финальный эпизод - новелла о 'Наде и танкисте' поразил меня своей противоречивостью. Идейные противоречия достигли апогея, превратившись в клинический случай. Из крайности в крайность - либо ярко выраженное положительное, либо - отрицательное. Божественное добро, либо дьявольская злоба. К чему бы вдруг появился этот из рук вон нелепый эпизод? Надя блуждает по развалинам, в поисках уцелевших.Отзывается обугленный молодой танкист. Умирающий просит ее исполнить свою последнюю волю и показать женские прелести(он никогда этого не видел) Она раздевается, на шее сверкает крестик. Фильм рассчитан в большей степени на молодежь... Нам показали, какой непорочной была советская молодежь и насколько она испортилась сейчас, что многие посмеются над танкистом:'Грудь женскую не видал?! Смех..' ?!

Эпизод является либо гениальным, либо глупым, не решусь сказать точно, но в том кадре предательски не хватало святого нимба над затылком Нади и привязанных за ее спиной белых ангельских крыльев.

'Предстояние' - лучший фильм из ранга худших. Смотреть можно, гордиться нечем

26 апреля 2010 | 15:00

По сложившейся тысячелетиями тенденции начать, наверное, все-таки стоит с начала…

Никита Сергеевич Михалков режиссер незаурядный. Нельзя отрицать того, что этот человек представляет собой колоритную живую личность, всегда имеет свою пусть «барскую», но точку зрения и что самое главное снимает интересное качественное кино. Назло многим, заранее кричавшим о том, что фильм уже скомпрометировал себя и смотреть его не стоит, я все же это сделал, потому что уважаю творчество Михалкова.

Вот если на улице вас оскорбит какой-то случайный прохожий, то это будет не так обидно, как если бы это сделал кто-то из хорошо знакомых вам людей. Так вышло в моем случае при просмотре «Предстояния». Ведь вроде бы 33 миллиона евро, все актеры нашего кинематографа, которые только имеют право так называться, поддержка Министерства обороны и Михалков во главе на лихом белом коне должны же были все вместе пройти четким стройным маршем по кинозалам страны и ближнего зарубежья собирая неплохие денежки и оставляя особо впечатлительных впечатанными в кресла… А что же мы видим в качестве результата многолетних трудов всего этого многоуважаемого народа? Ей богу, не ожидал.

Во-первых, непонятно для чего нужно было привязывать фильм к «Утомленным солнцем». Привязан он очень тонкими часто перепутавшимися нитками и частые посылы к прошлому героев, на мой взгляд, даже мешают восприятию сюжета. «Предстояние» вполне тянет на начало дилогии, тем более той чудесной атмосферы «УС» и настолько глубоко проработанных персонажей здесь нет. Есть только знаменитое название и актеры перекочевавшие из оскороносного фильма.

Во-вторых, сюжет, восприятию которого нам мешают, построен коряво и нескладно. По сути, картина состоит из нескольких частей объединенных вместе непрекращающимися злоключениями товарища Котова и его любимой доченьки. Мало того, нас бросают из 1941 года в 1943 и обратно каждые 15 минут, что тоже порой напрягает.

В-третьих, это кино вовсе не о великой войне, победу в которой одержал Советский народ (во главе, кстати, с И. Вэ. Сталиным, к которому эН. эС. Михалков от чего то имеет просто таки нечеловеческую ненависть), а кино о придуманной Михалковым войне, если позволите о Великой Отечественной в другом измерении, в которой победил он лично. Стоит привести несколько эпизодов из взятого на рассмотрение шыдэвара.

Эпизод первый. Призрачная угроза. Перегревшиеся начинают свой нелегкий путь. Михалков и Дюжев бегут с зоны во время бомбардировки. Режиссер так долго читал всякие военные документы во время работы над сценарием, что где-то вычитал следующее: немцы относили бараки с зэками к стратегически важным объектам. Шутка ли! Гитлер тогда еще знал, что штрафников лучше уничтожить еще на зоне. Порадовала также реакция Котова на объявление специально обученного человека о нападении Германии на СССР. С криками «Война! Война!» героический генерал аж присел и создал панику в рядах собарачников. Такое чувство, что его персонаж в первой же сцене просыпается с солнечным ударом и так и не отходит до самого конца, переигрывает жутко. Далее ему и верному Дюжеву во время философского разговора о шмелях мерещатся огромные красные паруса со свастиками прикрепленные на немецкие танки, отчего двое беглецов кидаются в воду спасаясь от пушечных выстрелов. Что это было? Зачем? Это не карнавал в Рио, это война в конце концов.

Эпизод второй. Большой барабум. Вот мост, через него идут беженцы, от немцев спасаются. Народу нагнали прилично, всех одели, измазали, в общем красота, можно даже сказать что кинематографично толпа получилась. Тут другая парочка перегревшихся по приказу своих командиров минирует мост, чтобы в последствии его благополучно взорвать. Так сказать во избежание. И время взрывать подошло, а народ все идет, вот старший и начал нервничать, кричать, махать красным флажком на Мерзликина, а его напарник возьми да и взорви мост вместе с людьми. Я, конечно, предполагал, что так будет, но как бы в шутку все-таки. А Михалкову не до шуток! Война, по его мнению - это сборище наглых немцев с танками и самолетами с одной стороны и очень тупых, но местами смелых советских с другой. Настолько гипертрофированное мнение, что гипертрофированнее только у Тарантино в «Бесславных ублюдках», но он то там не серьезно, Никита Сергеевич!

Эпизод третий. Красный крест, молитва как зенитка и мина. На корабль погрузили детей, стариков, женщин, раненых, Наденьку и Гармаша, прикрыли все это большой тряпкой с красным крестом и наивно полагали, что теперь они в домике и добрые немцы, соблюдающие все конвенции какие только можно, их трогать не будут, полетают и улетят себе бомбить зэков дальше. Самое интересное, что немцы правда так хотели сделать. Но один очень нехороший летчик решил справить нужду прямо на корабль на скорости более 350км/ч для чего выставил свою пятую точку из открытой кабины самолета. Стремление попасть в книгу рекордов конечно похвально, но одному матерому коммунисту такой спорт не понравился. Он выхватил заветную ракетницу и с точностью новейших комплексов ПВО поразил проклятого захватчика насмерть. Немцы разозлились и всех перебили. Кроме Наденьки и Гармаша. А чтобы они ненароком не утонули рядом проплывала мина, на которой отважная пионерка и выплыла к берегу. Но это уже после того как Гармаш ее окрестил и сбил молитвой немецкий самолет.

Эпизоды на этом не заканчиваются, но полностью пересказывать эту трагикомедию положений я не стану. Тем не менее, не все настолько плохо в этой картине. Встречаются сцены с хорошо проработанными персонажами и интересными диалогами. К таким я отнес бы сцену приезда курсантов на передовую, там тоже хватает трэша, но все спасает Евгений Миронов. Его командир штрафников как глоток свежего горного воздуха на городской свалке, очень живой, интересный, запоминающийся персонаж. Отдельно стоит отметить Маковецкого, Меньшикова, да и все, пожалуй.

С одной стороны в фильме очень много интересных второстепенных персонажей, с другой же никто из них не запоминается. Они проносятся толпой мимо зрителя, через минуту погибают и благополучно забываются замененные новыми будущими жертвами. В этом фильме погибли почти все, кто только мог погибнуть. Беспросветная жестокость, наверное, должна была подчеркнуть весь ужас войны, но это не выходит, так как большинство моментов притянуты за уши. Реалистичность событий, живость персонажей принесены в жертву пафосности, излишней для такой тематики фантазии и чрезмерному трагизму. В итоге зритель не видит в героях реальных людей, а значит и сопереживания такие персонажи не дождутся.

Грим, декорации, костюмы на неплохом уровне. Работа оператора посредственна, спецэффекты для 2010 года никакие, батальная сцена на 2 рубля.

Не получилось, а так хотелось, чтобы наоборот, чтобы как у Бондарчука или лучше, так хотелось гордиться, а не плеваться. Про войну ведь, Великую Отечественную войну… Эх…

06 мая 2010 | 02:41

Хочу сказать коротко. Потому что о всех характеристиках 'великого фильма' вы можете прочесть в других рецензиях, собственно говоря, благодаря которым я и просмотрела данную картину. Уж очень эмоциональные отзывы были, окрашенные в красные цвета...

В одном из интервью, тов. Михалков вдохновленно говорил о том, что целью его было, чтобы люди, выходившие из зала, 'вышли, посмотрели на небо и сказали: 'Боже...' Никита Сергеевич, так оно и есть! Люди говорят это, только вот повод у них к таким эмоциям не тот, о котором грезили Вы.

Итак.

1. Позорище.

2. Позорище вдвойне, что это повезут за границу и все там, за бугром, увидят, КТО якобы воевал и КАК выиграл эту войну... увидят, КАКИМ якобы был наш вождь, и что его в торт макать хотели... увидят, КАКОЙ несуразный и некачественный кинематограф у нас в Росси, что на самую наболевшую тему мы не можем продемонстрировать Западу достойный фильм...

3. Возникло непреодолимое желание сесть и пересмотреть все классические советские картины о войне, чтобы смыть оставшееся отвратительное послевкусие.

4. Поражаюсь и недоумеваю, что на такую животрепещущую тему о нашем горе, о ране, которая на долгие века осталась у всех нас, не нашлось людей и возможностей снять действительно достойное и красивое кино.

04 мая 2010 | 02:03

Никита Михалков всегда считался главным режиссёром нашей страны, и сей статус ему определённо нравится. Человек он талантливый, но вот самооценка находится просто на каком-то космическом уровне, куда обычный человек ещё не попадал. Слова 'Михалков' и 'пафос' являются практически синонимами, что не слабо отразилось на творчестве нашего Царя царей. Долгих 8 лет, Никита и его команда горбатились над фильмом который должен был стать событием мирового уровня. Как пить дать Никита Сергеевич подготовил полочку для будущего Оскара и Золотой пальмовой ветви, но вот не нужно быть киноакадемиком, чтобы понять, что он их не получит.

Фильм слабый. Вроде бы про Вторую мировую Войну, а не цепляет. Не хватает за душу, не заставляет рыдать перед экраном. Первое что уже вызывает нарекания, так это какая-то непонятная схема повествования 'путешествия во времени'. Военные эпизоды с бомбёжками и стрельбой 1943 резко сменяются на мирные эпизоды 1941, оставляя чувство недоумения. Тут и там разбросаны флэшбеки из первого фильма, как правило, совсем не в тему. Заявлялось, что сценарий писался четыре года. Ну не знаю, скорее уж высасывался из пальца четыре года. А ведь поначалу смотреть было ещё ничего. Даже казалось, что критикующие фильм неправы, и он гораздо лучше чем они говорят, но чем больше я смотрел, тем больше убеждался что они как раз правы. Чем дальше в лес, тем больше дров, которые старательно наломал Михалков.

Совершенно неуместным кажется юмор. Его хоть и немного, но в таком фильме он просто режет глаз. И несмешно, и цинично. Зачем нужен был комичный персонаж Шукшиной? Вот и я не знаю зачем. Здесь очень много героев и событий которые откровенно лишние и неуместные, поразительно что Куценко не было, хотя может он засветится в 'Цитадели'. Всё гениальное обычно просто, но создатели фильма лёгких путей не ищут, ведь это, черт подери, эпическое кино! Ага, эпическое кино, смотреть которое быстро надоедает. Уже к 50-60 минутам становется всё плевать что станет с Котовым и его дочерью и со всей этой котовасией. К слову, Надя Михалкова играет так себе, наигранно и неестественно. В 'Утомлённых солнцем 1', когда она была совсем маленькой, то играла в сто крат лучше. С остальным актёрами ситуация тоже неважнецкая. Есть те кто сыграл отлично, но экранного времени им дали очень мало, а есть те, кто на экране постоянно, но совсем ничего выдающегося не показывает. К ним относиться и сам Михалков, а вот к Меньшикову у меня претензий нет. Он играет замечательно, только объяснили бы нам как он выжил, после того что было в первой части. Не 'воскрес' же в самом деле.

Очередная 'особенность', этого сугубо военного фильма, что в нём совсем нет атмосферы войны. В 'Пианисте', в 'Списке Шиндлера' была такая тяжёлая атмосфера. Чувствовалось, что по ту сторону экрана, где-то за кадром идут страшные боевые действия. Верилось героям, которые вынуждено постоянно жить в страхе за свою жизнь. Здесь на нас безуспешно пытаются произвести впечатление навязчивым показом мяса, крови, выпендрёжными рыданиями и истериками Котова, его дочери и обычных солдат, что русских что немецких. Запоминающиеся моменты всё-таки есть, но мало. Например в сцене 'покажи грудь' которая многих смутила, мне понравилась игра того парня. Молодого умирающего танкиста действительно было жалко, но в целом здешней драме больше подходит слово 'сопли', да ещё не самого лучшего качества. Про сцены вроде задницы немецкого лётчика, торчащей из самолёта и говорить не хочеться. Не исключено, что такое было. Чего только не было на войне, но врят ли это именно то, что стоит показывать в военном фильме. Символизм в виде бабочек и вездесущего Сталина оставляет лишь один вопрос: 'Ну и что?'. А если вы смотрели программу 'Разрушители легенд', то без проблем увидите, что здесь и над реалистичность особо не парились.

Однозначно в данном продукте напортачили со всем чем только можно, и почему так выходит непонятно. Я то думал, что хотя бы Михалков сможет распорядиться большим бюджетом и снять отличное кино, не только в плане спецэфектов, но и всего остального. И вот что мы получаем - обычную пафосную пустышку. Первые 'Утомлённые' были очень хорошим фильмом, даже '12' мне понравились, но это беспомощное существо, увы, совсем не впечатлило. Жаль, что столько труда и денег пропали даром. Если рядового Райана всё-таки спасли, то этот фильм уже не спасти никогда.

06 мая 2010 | 10:33

Не буду останавливаться на исторических недочетах и ляпах, которыми изобилует это 'великое кино', ибо я не историк, да и скучно это, к тому же любой восторженный этим 'фильмом' человек может сказать 'художественные изобразительные средства' или 'он так видит'. Бог с ним с историзмом. Я просто не ожидал от Никиты Сергеевича, режиссера богоподобного 'Свой среди чужих, чужой среди своих', такой дешевки.

Все молодое поколение актеров, наверное растерялось, от гигантских размахов князя светлого Никиты и откровенно давали 'лажу', а Сергеич видимо пленку берег и отрывками казалось, что в монтаж попадали материалы из мусорной корзины. Это объяснимо, нельзя взрывать мосты и отвлекать танковые соединения по нескольку раз на дню, дороговато это. Поэтому все эти клоунские выдумки и несвязные несуразности, ляпусы и стыдоба, скомканными ломтями наполнили и без того средненький сюжетец.

Фильм я для себя разбил на несколько частей, каждая из которых начинается, по моему скромному мнению, с 'дешевого киноприема'. Часть 1 'Тортик для вождя', Часть 2 'Побег из-под Бобруйска', Часть 3 'Мокрые штанишки', Часть 4 'Партархив хрустальной люстры', Часть 5 'Сталин с человеческим лицом', Часть 6 'Здравствуй, мина, или обрати меня в православную веру, честную пионерку Надю Котову, безногий священник', Часть 7 'Ключики на танке', Часть 8 'До свидания, мина, и прощай, Адабашьян с Шукшиной', Часть 9 'Вилы в бок солдатам вермахта' и Часть 10 'Покажи сиськи дура'. И на все это великолепное липовое фуфлодуйство я смотрел 3 часа и ждал. Ждал когда же наконец-то увижу хоть что-то, зацепку, чтобы оправдать Михалкова, ведь я люблю его фильмы и на этот пришел насладиться хорошей режиссурой. Нет, не нашел.

Очень жаль, что свобода которую приобрели режиссеры после развала СССР, так пагубно повлияла на их талант. А может они тогда просто притворялись, а именно сейчас стали показывать свое истинное лицо? Или они уже наиграются свободой и начнут снова творить великолепные фильмы, каждый из нас собираясь в кино верит в это. И я верю что Н. С. Михалков очнется. Покинь 'темную сторону силы' благородный джедай Никита, хватит портить пленку.

P.S. 'Цитадель' - очень красивое слово. Пойду посмотрю...

01 мая 2010 | 05:16

Вот, наконец, Михалков выпустил свой эпик. Сколько было ожидания, но ещё больше было сомнений, что хочет показать Михалков, какую войну? Ходило много информации, что Михалков сделает акцент на негативных сторонах военных действий. Наконец он вышел. И что мы увидели?

На войне всё ужасно бестолково, если бы это было из-за подвига или чего-то подобного, а оказывается это из-за тупости и глупости, повальной. От рядового, который знает только приказ, сам думать не умеет, до командования, конечно, Сталин сюда то же входит.

Если Михалков пытался этим показать контраст того, что было в 1941 и как Героически и с какими неимоверными усилиями мы Победили в страшной воне, то не это надо показывать! Причём хотелось бы видеть не просто разрозненные картинки из жизни военнослужащих, связанных натянутыми не видимыми нитями, а цельное полотно, показывающее всё, весь размах и весь драматизм, предательство, честь и отвагу.

Логики в действиях у главных героев порой нет, кажется, многие инциденты натянуты, придуманы для того, что бы создать хоть какую-то историю. Ни разу не было сказано, что фильм основан, на сколько либо реальных событиях. Так зачем именно на этом делать акцент? Конечно, всё могло быть во время войны, но почему же показано именно это, есть и другие стороны, можно было «дуракам» уделить только несколько из сцен фильма про Великую войну. Следуя современной тенденции, снимая про что-то или кого-то надо показывать с не стандартного ракурса, например, фильм о великом учёном мы начнём с того как он очень много по бабам ходит, пьёт, бьёт, гадит мимо унитаза и т.д. Это вы хотите знать о великом человеке?

Но этого всего показалось мало Барину. Он решил сделать его современным, понятным молодёжным массам. Что популярно у молодёжи? Правильно стёб и эпатаж! Особенно учитывая, что сценарий то был написан ещё лет восемь назад, когда стебаться было очень модно (вспомним расцвет то го же Comedy club), поэтому не стоит удивляться голой ж..., фактически крупным планом, и сиськами. На что рассчитывал режиссер, сводя драматичную и очень грустную сцену в пошлость? Этим он хотел привлечь молодежь, сиськами (причём именно так употребляется слово в фильме), этого полно и не это хочется увидеть, идя на такой фильм. Их можно показать, но контекст должен соответствовать, и их показ не должен быть целью большого кадра, на мой взгляд.

Почему фильм называется «Утомлённые солнцем»? Где здесь Солнце? Первый был о Сталине, второй то же? Не видно. Наверно опять же, для того что бы привлечь зрителя и сыграть на хорошем отношении к первому фильму, заработать денег!

При всём в фильме нет гадости ни на кого, ни на что. Фильм идёт бодрых три часа, скучать особо не приходится, динамичный фильм, но не завораживает. Скорее убивает три часа и энную сумму денег, не захватывает. Актёры играют хорошо, не придраться, оператор неплох, но картинка ничем выдающимся не блещет, по восхищённым рассказам всё должно быть и по лучше.

Если этот фильм получит какие-либо награды, я наверно расстроюсь, не достоин он, в общем итоге. То, что он вышел в прокат - вот и вся награда данному фильму.

Может, второй фильм будет лучше, в чём приходится сомневаться, и всё полотно возникнет перед глазами, и мы признаем гений Михалкова, но уже нет желания ждать и надеяться, надоело. Вот такие фильмы и вбивают гвозди в гроб отечественного кино. Россия может снимать хорошее кино, я видел немало очень хороших фильмов вышедшие в последние годы, но это скорее были не коммерческие фильмы (за исключение Бекмамбетова), в мейнстриме всё обстоит хуже. Что, опять долго запрягаем, но быстро едим? Я устал от бесконечного Предстояния в наше отечестве, когда же начнётся действие?

23 апреля 2010 | 18:32

Главный человек в нашем кино, когда-то действительно радовавший разборчивых зрителей выдающимися режиссерскими и актерскими работами, продолжает новый этап своей работы. Уже давно, начиная, пожалуй, с 'Сибирского Цирюльника', Никита Михалков снимает кино для аудитории, склонной к ура-патриотизму. В 'Цирюльнике' он позволил себе исковеркать российскую историю, в '12' - перестроить судебную систему РФ, а теперь вот переписал историю такой значимой для страны войны. Исторические и фактические ляпы в упомянутых фильмах Михалкова - это не просто ляпы, а откровенные маразмы, и принять такое кино без логичного вопроса 'Что за бред?' (или же его более циничной формы 'Что курил автор?') у начитанного и насмотренного зрителя никак не получится.

Итак, что мы узнаем из фильма Михалкова?

Во-первых, что пафос режиссера продолжает расти, и в этом фильме приобретает такой объем, что, будь у зрителя модные нынче 3D-очки, они бы лопнули от напряжения.

Во-вторых, что за огромные, государственные, между прочим, деньги, можно снять трэш, равный которому в других странах снимают вообще без бюджета.

На что же были потрачены деньги? Явно не на исторических консультантов: Михалков не использует ни одного достоверного факта, в его фильме ездят машины, которых в начале войны еще не было, путаются даты, 58-я статья легко меняется на уголовную, Сталин носит неправильный мундир, безвестный старший лейтенант оскорбляет капитана Кремлевских курсантов и не получает за это положенного наказания... Откровенной ерунды много, Михалков на исторических маразмах не останавливается и - неожиданно, правда? - коверкает собственное творчество! Все, кто умер в тех, оскароносных 'Утомленных солнцем' - живы, а Надя, которой в 1941 должно быть 11 лет - взрослая женщина, которой не дашь и ее 20 с небольшим. Кстати, эта дочь Михалкова тоже не умеет играть, как и старшая, зато она целиком помещается в кадр. Лицо, впрочем, то же самое, на крупных планах можно перепутать. Смешно, но все актеры как будто стараются играть 'под Надю' и выдают один картонный шаблон за другим. Гафт - еврей из анекдота, Золотухин - матерящееся пушечное мясо, Гармаш - добрый земной ангел, и т.д., и т.п. Человеческие черты есть только у героя С. Маковецкого - с другой стороны, в 'доброго дядю из СМЕРШа' не верится. Не брали таких в эту организацию.

Обидно, что у хороших актеров не только картонные роли, но и экранного времени по две минуты. Тогда как у Нади, ни одному слову которой нельзя верить, времени полно - тут вам и неестественные эмоции, и крещение в реке (эпизод, почти ввергший меня в кому), и оголение груди. И у Меньшикова, уже лет двадцать играющего самого себя под разными именами, полно времени.

Но вернемся к бюджету. Дело в том, что фильм не выглядит дорого ни в одном эпизоде. Наоборот, с экрана смотрит несопоставимая с бюджетом дешевизна. Декорации - самые обыкновенные, реквизит - не дефицитный для постсоветских киностудий, батальные сцены сняты на очень низком уровне и вызывают скорее скуку, к тому же снимавшиеся в них настоящие военные вряд ли стоили дорого - если они вообще чего-то стоили, учитывая помощь МинОбороны. Спецэффектов мало, и они тоже невысокого уровня, сцена с баржей и самолетами (немецкую филейную часть не обсуждаем, ибо откровенная глупость и пошлость) - вообще горячий привет от черно-белых вариаций 'Титаника'. Итак, откровенно недорогая кинопродукция с рекордным для страны бюджетом. Упомянутые сюжет и актерская игра - тоже на уровне низкобюджетной продукции. Могу только поздравить сограждан с тем, что B-movie с претензией на большое кино в нашей стране выдают именно за последнее, и делает его первый кинематографист страны.

Нелишним будет отметить откровенную затянутость фильма. Поскольку динамика отсутствует напрочь, сюжет постоянно 'провисает', а монтаж напоминает работу по принцицу 'запихнем в театральную версию все, что наснимали', выдержать почти трехчасовой хронометраж без перерыва очень трудно. Фильм надоедает где-то за полчаса, еще через пятнадцать минут начинает откровенно раздражать, особенно когда замечаешь в этом великом бреде сцены, откровенно 'позаимствованные' из 'Охотника на оленей', 'Титаника', 'Рядового Райана' и других фильмов.

Впечатления - скажу откровенно, самые негативные за всю жизнь. Трэш бывает смешным, а бывает унылым сами-знаете-чем. Жалею о том, что в нашей стране не действуют рейтинги MPAA - при такой системе 'Предстоянию' поставили бы заслуженный NC-17 и загнали бы фильм в подвальные кинотеатры, либо Михалков был бы вынужден сократить свой 'шедевр' до вменяемых полутора часов, вырезав ненормативную лексику, филейные части и прочие неприятные вещи.

Бессвязное пафосное повествование с претензией на высокое искусство. Увы, претензия себя ни разу не оправдывает. Подведем итоги:

Сюжет - невменяемый, местами отсутствует; логики нет изначально.

Постановка - при всем уважении к былым заслугам режиссера, крайне слабая, местами непонятно, что вообще происходит в кадре и зачем это нужно. К актерам вряд ли предъявлялись серьезные требования.

Актеры - Михалков в выгодной, но невразумительной роли вождя и героя; Надежда М. - без претензий, какие могут быть претензии к актрисе, вообще не умеющей играть; Маковецкий хорош, но неправдоподобен сам образ; Меньшиков в роли Меньшикова; Дюжев - мужчина-истеричка; в остальном даже не поймешь, кто там за кого бегает.

И еще: Модные нынче земные поклоны в сторону Русской Православной Церкви. Может, все-таки не стоило? Крещение в воде на мине - смешной эпизод, но смех какой-то нездоровый вызывает.

Оценка: полнейший провал, даже единичку ставить не за что.

08 мая 2010 | 12:38

Читая название моей рецензии, не спешите смеятся. Всё это реально есть в фильме и вызывает скорее недоумение и злость, чем смех, ибо ЭТО будут смотреть настоящие ветераны ВОВ и мне стыдно перед ними! Почему, вы спросите? Сейчас всё объясню!

Начну издалека. Когда я смотрел постеры фильма, то недоумевал, что это у него на левой руке? Повязка? Ногти не подстриг? Какого же было моё удивление, когда я узнал, что это, сама натуральная, перчатка Фредди Крюгера, довоенного периода!

Сей фильм позиционировался, как Великий фильм, о Великой войне. Честно говоря, единственное, что в этом фильме велико это пафос! Пафос и самомнение режиссёра и главного актёра (актёра?). Зачем было называть фильм Утомлённые Солнцем 2 — абсолютно непонятно! Первый фильм совсем другого жанра! С таким же успехом можно взять Иронию Судьбы 3 (например) и снять фильм о Первой Чеченской!

Сюжет. Помните конец первой части? Так вот, забудьте его! Представьте, что его не было. Потому что, там все герои погибли, а тут (вуаля) они, оказывается, живы. Так вот, Комдив Котов сидит в лагере и тут начинается война. Он бежит, под шумок, из лагеря и присоединяется к штрафникам (в 1941 году штрафники! мать моя женщина!) в качестве рядового. Тем временем Надя пытается найти своего отца и всячески демонстрирует своё свободомыслие. В это же время полковник НКВД Дмитрий (Меньшиков) пытается разузнать судьбу Котова и Нади, видимо из чувства вины, за то, что именно он его и посадил, но спас его семью. Действие фильма охватывает 3 года войны, переключения между ними, местами, смазаны, и не всегда сразу понимаешь, что за год тебе сейчас показывают.

Теперь давайте отключим все эмоции, включив только мозг. Сей фильм позиционируется, как Великий о Великом, правильно? По идее в этом фильме должен быть показан патриотизм, борьба солдата, защищающего родину, против фашистов, показан дух людей, которые не сломались, которые гибли, выполняя долг. Разве я не прав? Так вот, в этом фильме ничего подобного нет, а если и есть, очень-очень мало. Фильм идёт около трёх часов, так вот первый час в фильме показывают только то, как мы убиваем сами себя! Никита Сергеевич на протяжении всего фильма показывает, что, по его мнению, русский народ это тупое, бесхребетное пушечное мясо! Сцена, где Дюжев, фактически говорит, «Почему их расстреляли, а меня нет? Я тоже хочу!» ничего кроме недоумения не вызывает! Такое впечатление, что режиссёр всю жизнь прожил в америке или европе, а о России слышал только по телевизору и книгам.

Режиссёр заявлял, что пересмотрел километры кинохроники тех лет, но в это не вериться. Где он в кинохрониках посмотрел, как взрывают мост, по которому идут люди? К чему, вообще, была эта сцена? Но, помимо, втаптывания русского народа в грязь, мэтр ещё и (как всегда, впрочем) преисполнен Пафосом. Вот скажите мне что может спросить человек, с оторванными ногами, плывущий на подводной мине у девочки? Как проплыть в библиотеку? Нееет, он спросит «А ты крещённая?» И перекрестит её на мине, в солёной воде (всё равно, что креститься левой ногой, через правое плечо)! Я, честно, не знал мне смеяться здесь или плакать. Про сцену испражнения фашистом из самолёта, я вообще молчу (видимо сцена взята из тех кинохроник войны, что он смотрел)! Сказано и так достаточно про этот маразм.

Боевые сцены сделаны плохо, очень плохо. Какие-то люди копошатся в тумане, кадет пытается проколоть штыком танк, штрафник с дверью за спиной (видимо тоже из кинохроник взял) и пара взрывов в тумане, вот и вся Великая война, за Великий бюджет! Даже в глупом в недавнем, глуповатом, Мы из Будущего 2 сцены лучше, при в разы меньшем бюджете. Я понимаю, что целью режиссёра была не сама война и не батальные сцены, а люди которые в ней воевали. Но, люди показаны мельком, образы не раскрыты и показаны они плохо. К тому же, по фильму он больше опускает коммунистический строй и возвышает православие, нежели показывает солдатский быт. Что странно, ибо его отец не был ни верующим, да и коммунистов (когда был их строй) всячески восхвалял. Отсюда вопрос, причём здесь его отец?

Актёры. В целом актёры пытались играть, но не у всех это получалось. Запомнился образ Меньшикова, немного удивил Папанов (в роли запуганного Старшего вожатого), Маковецкий хорошо сыграл. Характер Миронова поначалу показался интересным, но он быстро умер и его пафосная речь перед смертью всё испортила. Старые актёры на вторых ролях (Гафт, Гармаш, Золотухин) смотряться так же, как Стоянов в 12, т.е. совершенно не к месту.

Особенно хочу выделить «актёрский талант» Надежды Михалковой. То, что её никто, кроме отца не снимает, говорит о многом и с каждым фильмом всё больше переходит на крик. Её истерики не естественны, а попытки поучать других, убогие, как говорил Станиславский, «Не верю!». С одной стороны она слишком правильная и всех поучает, с другой стороны, почти, спокойно наблюдает, как всю деревню сжигают, за то, что она убила 2 фашистов. Шедевром русского кино (по мнению режиссёра) можно назвать её плавание на мине, поцелуй и прощание с ней. Режиссёр, я так думаю, хотел сказать, что всем воздастся по делам им. Только воздаём то, получается, как-то сильно чересчур, да и сами себе воздаём. Сцена с показом её груди, видимо к тому, что там воевали ещё совсем мальчики, но, что-то я сомневаюсь, что обгоревший обстрелянный и умирающий солдат, превозмогая боль будет думать не о доме, о своей судьбе и судьбах родных, а о сиськах ближайшей медсестры!

Куда были потрачены 33 млн. евро, я абсолютно не понимаю!!! На новую дачу Михалкова? На сцену взрыва моста с людьми, которая непонятно зачем, вообще, снята? На гонорар доченьке?

Этот фильм, может понравиться, только тем людям, которые свято верят в «боярина» Михалкова или людям, которые не видели: «Иди и Смотри», «Они Сражались За Родину», «В Бой Идут Одни Старики», «Звезда», «Горячий Снег» и много других. В этих фильмах снимались настоящие ветераны ВОВ, и даже некоторые режиссёры были сами ветераны. Посмотрите эти фильмы и вы поймёте, что УС 2 это смачный плевок в сторону русского человека и ветеранов В. О. В.

01 мая 2010 | 20:48

...Входит Котов. Он томится. Он от голода лоснится. Он на западной границе, в представительстве ГУЛАГА. Кровожадные гэбисты, падкие на извращенья, в политическом хищенье обвинили бедолагу. Им в Сибири не сидится, им к Европе чтоб поближе, чтобы видно было с вышек чуть не Эйфелеву башню. Котов гадов не боится, смело драпает по крышам. Гордый Юнкерс взмыл повыше и спикировал отважно, сокращая населенье. Взрывы. Вопли. Затемненье.

Входит Дюжев. Он контужен. По сюжету он не нужен.

Входят воины штрафбата. Им оружия не надо, им саперную лопату выдают одну на роту. Командиры-идиоты поредевшие останки шлют на парусные танки непременно в штыковую, чтобы удаль боевую показать проклятым фрицам (тем, культурным, очень стыдно). Дальше ни хрена не видно, видимо, пришлось делиться многотысячным бюджетом - без ущерба для сюжета, всех и так давно убило. Взрывы. Вопли. Очень мило.

Входит катер вместе с Надей (сколько Надя папе платит?), что, отметим, очень кстати: Наде хорошо за двадцать, значит, будет раздеваться. Зритель замер в предвкушенье, ожидая искушенья сиськами врага народа. Вот немецкие пилоты переходят на сниженье, открывают бомболюки (входит жопа, крупным планом), и парят над капитаном, провоцируют, подлюги, хоть оно и неудобно. Капитан, взревев утробно, сделал ложное движенье. Взрывы. Вопли. Продолженье.

Входит мина. Всем ховаться. Мине хочется взорваться, но плывет, куда деваться: режиссер уж больно строгий. Входит Гармаш. Он безногий. Гармашу неловко тоже. Он с духовностью на роже крестит мину вместе с Надей, и, решив, что с Нади хватит, тонет с явным облегченьем. Окрыленная крещеньем, мина волевым решеньем топит баржу с партактивом. Взрывы. Вопли. Как красиво.

Входит Сталин вместе с тортом (шоколадным, вот же гнида). У него рябая морда, Ворошилов и Буденный. У МихАлкова Никиты зубы сводит от обиды, он кипит, прямой и гордый, каннским солнцем утомленный. Он борец в седьмом колене супротив советской власти и ее дурацких премий Ленинского комсомола. Он встает, мятежный гений, и виновнику несчастий, вереща от наслажденья, телом крепок, духом молод, - о, как сладок миг расплаты! - мажет морду шоколадом. Это сказка, очевидно. Взрывы. Вопли. Как обидно.

Входят разные актеры и друг друга убивают. Входят глупые саперы и кого-нибудь взрывают. Входят головы и ноги и другие части тела, их дизайнеры умело разбросали вдоль дороги, чтоб никто не думал в зале жрать попкорн, на это глядя. Все идут, куда послали. Дальше всех послали Надю. Входит Митя в роли гада, нестерпимо инфернален. Всех, кто скрыл в анкете брата, расстреляет лично Сталин, а кого не расстреляет – доведет до энуреза. Входит Котов, щеголяя металлическим протезом. В подтверждение названья, солнце всходит и заходит. Входят табором цыгане и немедленно выходят. Бравый вермахт входит с помпой, полный нравственных метаний. Входит ядерная бомба на немецком ероплане. Входят сиськи! На экране суета и мельтешенье. Взрывы. Вопли. Продолженье.

30 апреля 2010 | 13:51