Фильм мне в общем понравился, но тем дикого восторга после просмотра, коий у меня бывает после хорошего фильма. Тяжело сказать что не так.

Сюжет. Довольно слезливая история, притом дополнена больной на аутизм. Вроде должна быть драмой, но как-то не естественно вышло. Хотя, без сомнения, начало истории можно считать даже очень жизненным, но вот к концу все меняется. Хотя все ходы можно с легкостью предугадать, смотреть интересно, но, увы, я второй раз этот фильм вряд ли посмотрю.

Качество. Хорошо снятая картинка, каких сейчас, слава богу, достаточно. Режиссер, по-моему, немного перемудрил. Музыки особой я не заметила. Зато могу сказать одно - Сигурни Уивер играла не гениально, но запоминается, да и если сравнить с ее другими работами, то наверное Линда - это верх ее мастерства.

Вывод: Качественный фильм, который можно посмотреть разве что из-за Алана Рикмана.

15 октября 2007 | 19:25

Фильм посмотрела в основном из-за участия в нем одного из самых уважаемых мною актеров - Рикмана. Некоторым, я уверена, сначала эта картина покажется необычайно скучной, но это мнение ошибочно.Главное смотреть дальше. Мне трудно говорить насчет сюжета, так как он сложен для понимания. Поэтому я поведаю свое мнение о создателях.

Наверное, самая заметная и одна из самых весомых в фильме работа оператора. Вначале фильм выглядел как любительская съемка. Хороший ход, создается ощущение реалистичности. В общем, описывая 'Снежный пирог', хочу отметить: на протяжении просмотра впечатление, что фильм снят на реальных событиях, настолько он жизненный. После оператор снимает обычно, но чувство, сформировавшееся вначале остается. Особой музыки я не слышала, поэтому ничего не могу сказать по этому поводу. Режиссура на мой взгляд замечательная. Вся соль этого фильма в том, что в нем есть загадка, которую очень сложно разгадать. Марк Эванс как будто вложил смысл, который остался за кадром, наверное поэтому 'Пирог' каждый поймет и оценит по-своему.

Об актерах у меня есть много чего казать. Во-первых, Сигурни Уивер сыграла великолепно,хотя роль у нее ох как непроста! Просто поразительно, что ей не дали хотя бы одну премию за этот фильм. Во-вторых, я хочу сказать, что Алан Рикман на мой взгляд один из самых лучших актеров современности, и этот фильм-подтверждение его таланта. В кладовую его лучших ролей, к профессору Снейпу и Ричису, с достоинством добавляю и Алекса. Вот не знаю как у него получается, ну от его персонажей так и веет силой и многогранностью. Перед зрителем открывается целый спектр человеческих чувств. Трудно передать все впечатление, поэтому скажу, что Рикман - гениальный актер.

Напоследок скажу, что сама не поняла до конца этот фильм, но в нем определенно есть что-то скрытое, что-то важное. Я уверена.

13 октября 2007 | 18:19

Этот фильм смотрится очень легко. Он сам по себе легкий и добрый. В нем нет тяжелых моментов, тяжелых узлов взаимоотношений между людьми. Здесь все очень просто. Просто люди, просто город, просто любовь. Здесь мы видим реальную картину жизни, не приукрашенной, не переперченной. К тому же восприятию фильма становится легкий, даже не запоминающийся юмор, не пестрая, но безумно красивая картинка, игра актеров. И их работа заслуживает отдельного спасибо. Они сумели четкими штрихами показать нам своих персонажей, и им в каждую минуту веришь. Фильм легкий, как снежинка, но оставляет место для размышлений...

18 августа 2007 | 00:04

«Снежный пирог» оказался изумительным, проникновенным фильмом, пронизанным светлой грустью и омытым потоком моих слез :) Картина, несомненно, несколько мелодраматична, но в то же время естественна. До боли жалко очаровательную Вивиен.
Актеры играют великолепно. Особенно Уивер в роли аутичной Линды сражает. Рикман тоже молодец, как всегда в своем репертуаре немногословных, побитых жизнью одиночек.

22 июля 2007 | 22:49

Этот фильм не повлиял на мое мировоззрение, не поверг меня в шок, и не заставил меня надолго задуматься.
Но это настолько атмосферно 'никакой' (пытаюсь употребить это слово в лучшем значении, потому что никакие другие определения в голову не приходят), что очень как-то гладко лег на душу, как пушинка.

Вот согласна абсолютно с теми, кто отметил саундтреки. очень и очень на мой взгляд подходят в действию.
Что насчет Линды - это была ОЧЕНЬ необычная игра. с первого ее появления все было как-то нарочито, как-то абсолютно неестественно и навыдуманно. Но это настолько заволокло меня, настолько притянуло к себе, что я опять же с первых кадров с этой женщиной сидела с открытым то ли от неожиданности, то ли от непонимания ртом.

Необычные ощущения вызывает Алан Рикман, да. Сложно сфокусироваться на добром искреннем и обыденном человеке после черноволосого властительного злодея. Но, опять же, одобрение во мне явно перевешивало негатив. Очень я полюбила Кэри Энн Мосс, особенно когда поняла, что при просмотре одного этого фильма, и думать забыла о ее образе консервативной и на мой взгляд очень несчастной женщины в 'шоколаде', я не говорю уже про Матрицу. зато при просмотре пирога я успела ее увидеть и в плохом свете, и в хорошем, и ни на секунду не потеряла дикую симпатию к этой актрисе.

В целом фильм составляет хорошее впечатление; ощущение 'гладкости' жизни, тихие умные фразы и потрясающие, хотя ничем не примечательные пейзажи - это да, это на мой взгляд очень красиво и интересно.

18 мая 2007 | 22:23

Смотрится на одном дыхании, оторваться невозможно. Атмосфера, актеры, музыка - все здорово. Ничего неестественного, ничего лишнего. Трогает до глубины души. Все это - наша жизнь... в ней всякое бывает... разве ее назовешь натянутой или надуманной?

Конечно, 10

01 мая 2007 | 22:22

Очень странно, что эта картина не была номинирована на премию Академии как минимум в трех номинациях, потому как именно такие ленты туда и попадают. Это отнюдь не говорит о том, что фильм хороший, просто Академия в последние лет двадцать настолько втиснута в смирительный «жакет» политкорректности, панически боясь обидеть всех подряд, что предположение это уместно.

Чернокожие актеры получают награды, чтобы Оскар не гнобили за расизм, а фильмы об убогих и неполноценных - чтобы выглядеть гуманными и социально отзывчивыми. Каждый третий «Оскар» достается исполнителям калек и умственно-отсталых (Хэнкс, Пачино, Раш, Хоффман, Холи Хантер и т.п.), так что Сигурни Уивер, сыгравшая больную аутизмом, имела все шансы.

Хотя сыграла она на редкость бездарно. Будь это другой фильм и другая актриса, я бы слила ее в два счета, но здесь ее игра лишь вызывает у меня улыбку. Глядя на кривляния Уивер, я то и дело ловила себя на мысли, что Сигурни изображает здоровую тетку – играет, играет, играет, затем внезапно вспоминает: «Черт, я же аутистка!», врубает сразу третью скорость и давай давить на газ. Фальшиво до дури, но забавно.

Фильм совершенно не обременен сюжетом или смысловой нагрузкой, сценарий притянут за уши настолько, что следить за его буксованием могут лишь самые смиренные и терпеливые, но, несмотря на это, «Снежный пирог» я смотрела внимательно, проявляя несвойственную мне лояльность и снисходительность.

Смотрела из-за Рикмана, Уивер и Мосс. Просто потому, что это хорошие актеры, без них «Пирог» был бы в конец банален и водянист. Более того, я даже обнаружила забавные моменты: во-первых, профессор Снейп, который стал блондином, зачастил со словом «Fuck» в различных вариациях, и в коем-то веке был замечен в постели с женщиной; а во-вторых, Кэрри-Энн Мосс, которая, оказывается, не мужчина. На этом позитив исчерпывается, и я не могу не признать, что фильм про аутистку, по всей вероятности, снимался для аутистов.

Поступки героев и их диалоги настолько неестественны и далеки от реальности, что остается только удивляться.

Итог: язык не поворачивается ругать фильм с таким добротным актерским составом, хотя «Снежный пирог», конечно же, заслуживает этого.

06 марта 2007 | 17:03

Удивительный фильм. Много интересных и умных диалогов. Вообще, трогает за душу. Такие фильмы редко приходиться видеть особенно в кинотеатрах, где в основном крутят комерческие проекты, расчитанные на нашу 'продвинутую' молодежь.

29 января 2007 | 00:15

Очень ждала этот фильм, но была удивлена, что в фильме отсутствовали некоторые сцены, которые были в ролике. Кто-нибудь в курсе, почему его так для России порезали?

Игра актеров, в особенности Алана Рикмана, просто великолепна, а еще очень понравилась музыка. Если бы были другие актеры, то до конца я бы не досмотрела.

Поэтому 8 из 10 - максимум.

07 января 2007 | 18:05

Согласна с вышесказаным по поводу не совсем удачного сценария, но игра актеров, особенно Алана Рикмана и Сигурни Уивер сделала этот фильм очень проникновенным. Если бы не они, я не знаю получилось ли бы так здорово.

20 декабря 2006 | 01:22