Фильм мне в общем понравился, но тем дикого восторга после просмотра, коий у меня бывает после хорошего фильма. Тяжело сказать что не так.

Сюжет. Довольно слезливая история, притом дополнена больной на аутизм. Вроде должна быть драмой, но как-то не естественно вышло. Хотя, без сомнения, начало истории можно считать даже очень жизненным, но вот к концу все меняется. Хотя все ходы можно с легкостью предугадать, смотреть интересно, но, увы, я второй раз этот фильм вряд ли посмотрю.

Качество. Хорошо снятая картинка, каких сейчас, слава богу, достаточно. Режиссер, по-моему, немного перемудрил. Музыки особой я не заметила. Зато могу сказать одно - Сигурни Уивер играла не гениально, но запоминается, да и если сравнить с ее другими работами, то наверное Линда - это верх ее мастерства.

Вывод: Качественный фильм, который можно посмотреть разве что из-за Алана Рикмана.

15 октября 2007 | 19:25

Это история о том, как один отдельно взятый человек дважды пережил ужас потери и груз вины. Вина превращается в тоску, в одиночество, в равнодушие, в слезы. Слезы превращаются снег. А снег - в снежный пирог.

Персонаж Алана Рикмана по имени Алекс оплакивает двух людей, которых он едва знал, но которые в его мыслях стали ему ближе всего. Он слушает музыку, которая понравилась бы Вивьен (Эмили Хэмпшир). Смотрит на снег, который был одной из тех немногих вещей, которые не любил его сын. Он устраивает похороны девушки, в смерти которой он действительно отчасти виноват. Он остается в доме ее матери ('до вторника, потому что во вторник вывозят мусор'). А затем он снова один.

'Я пришлю тебе открытку', - говорит он.
А она ему с детской любознательностью отвечает: 'А зачем?'

И действительно, зачем?

После просмотра 'Снежного пирога' некоторые вещи начинаешь видеть в совершенно ином свете. Вспоминаешь детство, думаешь о цели, к которой идешь по этой бесконечной снежной дороге. Неужели, там, за поворотом, действительно что-то есть?

Еще один неплохой фильм про аутистов. С легким налетом грусти и одиночества.

01 августа 2012 | 13:03

Очень трогательная история о немолодом уже человеке (Рикман), которого превратности судьбы заставляют несколько дней провести в обществе сумасшедшей женщины в чужом для него маленьком городке, где все друг друга знают. Дочь этой женщины погибла в автокатастрофе, в которую попала вместе с героем Рикмана, а он решил передать матери девушки подарок, купленный ею незадолго до аварии... Вивьен - именно так звали девушку - совершенно очаровательное и непосредственное создание. Она завоевала моё сердце с первых минут появления в кадре... Возможно, на протяжении всего фильма никаких особых событий не происходит. Но зато после него остаётся какое-то очень хорошее, тёплое ощущение. Как будто ты стал чуточку лучше и добрее. И это несмотря на такое холодное название.

22 марта 2008 | 17:58

Судя по тому, каким был приговор американских критиков, эта камерная и очень ёмкая лента осталась недооценённой по крайней мере в среде профессионалов. Потому что если отбросить сценарий (именно ему досталось практически от всех), без контекста останется просто набор отдельных и совершенно не интересных самих по себе абстрактных (а так не бывает) характеров, да в придачу ещё набор неброских и чарующих северных пейзажей.

А между тем сценарий имеет свою логику и далеко не надуманный смысл. Какой именно? А жизнь вообще жестока и несправедлива! И вот спрашивается, как же тогда жить и вообще – есть ли в этой жизни хоть какой-то смысл и надо ли за неё держаться?

Все герои этого фильма волей обстоятельств уже задавали себе этот вопрос. И нашли свои ответы. Много говорилось о том, что «Пирог» - картина об очередном «человеке дождя», сыгранном (а так и хочется сказать прожитом) Сигурни Уивер. Но эта убедительная работа не должна затемнять замысел: главный герой ленты – это персонаж Рикмана, это его путешествие в поисках ответов на убийственные 'проклятые' вопросы.

В согласии с логикой этого движения и собственного характера Алекс попадает в своего рода летаргический кошмар, и вот уже рядом два отринувших мир человека - хотя один из них психически нормальный, в кадре в какие-то моменты оба выглядят почти одинаково аутично: градус боли превысил у каждого допустимый порог.

Эволюция Алекса происходит внешне малоприметно, даже Линда на его фоне кажется порой более живой и естественной, может быть поэтому у зрителей создаётся впечатление, что в фильме не происходит НИЧЕГО. На самом же деле – очень много. И всего за три дня.

В начале фильма персонаж Рикмана - закрытый от мира уже далеко не молодой человек (последнее в нынешнем кинематографе вообще редкость, если учесть, что речь о современном и обычном человеке), туго свёрнутая пружина гнева и боли. Преступление, за которое ему пришлось отсидеть (прикинем возраст - лет этак 20) нельзя назвать хладнокровным, наоборот, скорее то был порыв отчаяния и неосторожность. Но, судя по сроку, это не приняли во внимание. Самое ужасное, что так чаемая обоюдно встреча с сыном осталась лишь в несвершившихся мечтах. И вдруг неожиданное солнце в руки – юная попутчица Вивиан, всем своим обликом, поведением, каждой фразой подтапливающая лёд одиночества и замкнутости на прошлом. А затем – абсурдное повторение той самой его давней истории, и теперь уже он несёт на себе груз вины, хотя точно не виноват. И оказывается рядом с женщиной, ставшей аутичкой из-за совершившегося над ней в юности насилия...

Вопрос: «за что?» в этой истории не сводим к претензиям к социуму и личной ответственности и потому не может найти ответа. Скорее он онтологический. Зато вопрос «Как жить?» сначала приводит героя в полную растерянность, а затем решается исподволь, несмотря на сплошные когнитивные диссонансы, которыми полна картина начиная со встречи Алекса и Вивиан и далее по списку, включая поведение соседок Линды, полицейского, более всего возмущённого тем, что Алекс когда-то стукнул блюстителя порядка, Алекса, решившего расплатиться с Мегги, рассказ родителей Линды, которые несколько месяцев не замечали неладное с дочерью и т.д.

Когнитивные диссонансы ждут и зрителя, чьи предположения о возможном развитии отношений Алекса не оправдываются ни в отношении Вивиан, ни Линды, ни Мегги.

В какой-то момент оказывается, что с внешним миром Алекса связывает только собака, о которой кроме него печься некому. И вот эта ниточка заботы вытягивает его из отчаяния и безжизненной упорядоченности дома Линды сначала во внешний мир, потом к знакомству с мудрой Мегги, у которой в спальне так символично полыхают огненные краски.

Ключом к оживанию становится фраза из альбома Вивиан: «Прошлое – всего лишь память, будущее – фантазия. А мы живём только в настоящем». И тогда оказывается, что поучиться есть чему и у аутичной Линды. Очки становятся символом изменения отношения к миру, но изменение должно идти не снаружи. Начало преодоления власти прошлого знаменует разговор с Мегги на берегу с символическим таянием льда, а расставание - рукопожатие с шофёром, пришедшим в церковь: а ведь ещё вчера Алекс готов был его убить и в ужасе бежал прочь…

Простая истина - жить настоящим - оказывается наполненной для Алекса живым смыслом: нужно быть открытым миру, чтобы испытывать счастье дарить заботу тем, кто рядом (а прежде в его жизни этого не было или было слишком мало!), не ожидая никакой награды – она в самой возможности отдавать, ценить каждую крупицу общения и даров жизни, даже если они приносят боль. Вот ещё почему так фальшиво для него звучат слова полицейского с советом не волноваться. Алекс больше не хочет замораживать свои чувства. Погоня за миражами и борьба с прошлым заканчиваются добровольным движением к неизвестности и принятием жизни, в которой, возможно, ещё сложится продолжение отношений с Мегги или, как говорит сама Мегги, с другой женщиной: слишком многое в этом маленьком городке отзывалось болью прошлого для главного героя, и, как мудрая женщина, Мегги понимает проблематичность такой дислокации.

В заключение хотелось бы отметить, что отсутствие экшн, внешне камерная обстановка обусловлены самой story и логикой характеров. Если этот барьер внешней неяркости удаётся преодолеть, картина оставляет долгое послевкусие и чувство органической связи с культурной классикой. Например, с Достоевским.

12 февраля 2015 | 00:47

Есть фильмы, которые, не похожи ни на картины, предназначены для широкого круга зрителей, ни на картины, снятые для профессиональных ценителей киноискусства. Мне кажется, что 'Снежный пирог' относится как раз к такой категории фильмов. В нём нет ни ярких спецэффектов, ни глубокомысленных рассуждений. Но зато есть интересный сюжет, необычные герои и приятное чувство в душе, возникающее после просмотра.

Очень хочется похвалить игру актёров. Алану Рикману отлично удалось передать образ своего героя, Алекса, немногословного, побитого жизнью, но всё же очень доброго и отзывчивого человека. Сигурни Уивер, как всегда, была на высоте. Она прекрасно справилась с ролью Линды, одинокой и странной женщины, страдающей аутизмом. Нельзя оставить в стороне и игру Кэрри-Энн Мосс. Её героиня - это свободолюбивая и где-то даже эгоистичная женщина, любящая мужское внимание. Но тем не менее, она сочувствует Алексу и помогает ему справиться с обрушившимся на него горем. И ещё, хотелось бы отметить Эмили Хэмпшир, которая сыграла Вивьен, беззаботную и бойкую дочь Линды. Эта роль короткая, но зато очень яркая.

Несмотря на то, что в фильме нет ощущения нагнетающегося драматизма, он всё равно трогает за душу. Чего стоит хотя бы момент в церкви, когда отец Линды зачитывает рассказ Вивьен.

Ещё понравились красивые зимние пейзажи и маленький уютный городок, в котором все друг друга знают и который живет своей размеренной жизнью. Не сказать, что отношения между его жителями всегда добрососедские. Но иногда они готовы пойти на уступки и помочь друг другу, особенно если с кем-то из них случается несчастье.

Это необыкновенный фильм.

10 августа 2010 | 22:20

— Но ведь это же поминки!
— Пусть танцует. Она в порядке.

Первая личность автора. Это великолепное, необычное и, что немаловажно, доброе кино - искренно чистое и легкое, как снег. Как бы вам не было плохо - включите музыку и танцуйте, как бы вам не было грустно и больно - купите светящиеся шарики и смотрите как они забавно сияют, как бы вам не хотелось кричать от грусти и тоски - задержите дыхание и скажите Красацаца. В этом 'красацаца' или, в иной версии перевода 'потрясательно', укладывается смысл куда более глубокий, чем в знакомой всем акуне матате. Хотя нет, не в смысле-то дело, просто зажигательный оптимизм больной аутизмом Линды, её чудаковатость, её бесконечные странности, истерики и припадки способны растопить любой лед, просто к Алексу привыкаешь не как к персонажу, с коим был знаком какие-то сто минут, а потом безвременно распрощался, а как к родному, а о Вивиан и вовсе вспоминаешь с тоскливой улыбкой, хотя она и не успела толком раскрыться, показав лишь одну небольшую, небольшую, как снежинку, часть себя. Полученное удовольствие зависело именно от легкости этой картины, от её мимолетности и чистоты (и в красках, и в характерах) - по сути, здесь нет никакого реального мира, сплошные ледяные замки, припорошенные снегом, все люди без исключения наделены чем-то хорошим и стремятся это показать, все бесконечно раскаиваются и стремятся прощать, чего в реальности вы ни за что не отыщете. Но не в том ли плюс? Порою, от кинематографа хочется ждать именно сказки с принцем и принцессой, с пряничными домиками и карамельными деревьями, а в нашем случае и со снежным пирогом в морозильнике, просто потому что это воодушевляет и вдохновляет, - насмотревшись на грязь, ты рано или поздно устремляешь взгляд к чему-то большому и чистому.

Вторая личность автора. С другой же стороны, объективно глядя на всю эту сентиментальную пургу, хочется подозрительно нахмурить брови - а не слишком уж ли кино стилизовано под современные понятия о том, что такое драма? Да, столь печальная и ехидная мысль приходит в голову, даже не заметая за собой следы, приходит, естественно, уже после просмотра, ненароком проскальзывая в подсознание... Современные киношники явно задались целью искать в людях с психическими отклонениями некую романтику и доброту, хотя, если уж включить совсем вредный и трезвый режим, большую часть времени Линда должна была кричать так, как голосила в сцене с блеванувшей собакой. Перепады её настроения были бы в сто раз ужаснее и непонятнее, если бы действо имело место в реальной жизни, более того, сдается мне, что она была бы куда-более беспомощным созданием, навряд ли способным на решительные действия вроде доскональной генеральной уборки. В общем розоват налет оптимизма да романтизма в сием творении, хотя, кого это будет волновать, если в течение просмотра все внимание приковано исключительно к происходящему, а мысли увлечены вальсирующими вместе словами и музыкой.

Третья личность автора. Красацаца - это неплохой лозунг. Более того, это даже недурной стимул. Нет, не стоит танцевать на поминках своей дочери или есть снег. Но, может быть, имеет смысл попробовать посмотреть на реальность глазами Линды? Может, стоит попробовать превратить каменное сердце в восковое и посочувствовать Алексу, который настолько натурально и естественно держится в кадре, что кажется столь близким и забитым? Может стоит хотя бы слепить этот пирог, не для себя, так для кого-то другого, или решиться и пойти выкинуть чей-то мусор, который убивает грузом воспоминаний? Все может быть, все может быть в этом огромном мире.

Он был поражен, насколько огромен мир и какой маленький он сам.. Он поворачивается и мы видим его лицо и он говорит совсем тихо, так, что никто не может услышать его. И он говорит — «Потрясательно!»

24 января 2012 | 19:24

Замечательный фильм. Но не каждый сможет его понять и прочувствовать, не каждому интересны такие фильмы. Это психологическая мелодрама для тех, кто любит и умеет размышлять над жизнью, над своими поступками, для тех, кто готов анализировать, меняться, ошибаться и потом снова делать правильный выбор.

Главный герой, человек, только что вышедший из тюрьмы, закрыт для окружающих его людей и для всего мира. Он достаточно настрадался и теперь хочет спокойной, размеренной, ни к чему не обязывающей жизни. Однако судьба видит в нём человека сильного и неравнодушного к чужому горю, способного ещё на очень многие серьёзные поступки. И она подбрасывает ему 'работёнку'... Знакомство с совершенно необычной девушкой, её внезапная и нелепая смерть заставляют его свернуть с намеченной дороги, изменить направление, а значит и весь дальнейший путь. Постепенно он понимает своё предназначение в этом мире, открывает свою душу и видит, как легко ему стало жить, не прячась за суровым взглядом и печальным выражением лица. Он теперь знает, что жить, боясь самой жизни, невозможно. И если ты хочешь почувствовать её настоящий вкус, тебе надо съесть кусочек...

Безупречная подборка актёров. Алан Рикман произвёл огромное впечатление, а Сигурни Уивер сыграла просто бесподобно! Музыкальное сопровождение помогает окунуться в атмосферу того, что хотел сказать нам режиссёр, мы понимаем его мысли, понимаем мотивы героев.

В общем, фильм невероятный. И вы не пожалеете, если посмотрите его. Вы найдёте в нём ответы на многие вопросы.

Безусловно,

16 июля 2011 | 16:59

«Снежный пирог» оказался изумительным, проникновенным фильмом, пронизанным светлой грустью и омытым потоком моих слез :) Картина, несомненно, несколько мелодраматична, но в то же время естественна. До боли жалко очаровательную Вивиен.
Актеры играют великолепно. Особенно Уивер в роли аутичной Линды сражает. Рикман тоже молодец, как всегда в своем репертуаре немногословных, побитых жизнью одиночек.

22 июля 2007 | 22:49

Вначале я подумала, что писать рецензию не на что. Позже мне пришла мысль: а надо ли? Ну, а в конце пришлось подумать над тем, как упорядочить мысли и выразить свое мнение.

Это один из фильмов, который надо не просмотреть, а прочувствовать. Интерес сопровождает всегда: есть ли в фильме разговоры, какие то сюжетные повороты или вниманию предоставляются лишь человеческие эмоции, чувства.

У одного человека есть проблемы: он одинок, только что вышел из тюрьмы, убил человека, из-за чего мучается чувством вины и это все неожиданно усугубляется. Кажется, ему нужна помощь. Кто же сможет ему помочь и как? Решение приходит самым непредсказуемым способом. Просто всё, что ему нужно было делать – это не сопротивляться обстоятельствам, которые сложились и быть самим собой. «Sometimes stopping is the most important part of the journey...».

Я впервые, в фильме в частности, увидела человека-аутиста, в англо-американском представлении, правда. Не могла понять, что с героиней не так, пока не услышала диагноз. Было интересно понаблюдать за особенностями её умственного развития, общением с родственниками, другими людьми. Как такие люди могут реагировать в разных жизненных ситуациях. Насколько они уникальны и во многом непохожи на других, нормальных людей и насколько разным может быть к ним отношение. Даже не знаю, правильно ли было не взять слово 'нормальных' в кавычки.

Линда, больная аутизмом, непосредственная как ребенок. О ней невозможно не говорить. Я уже поняла почему о ней так много говорил Алекс, главный герой, который попал в эту непростую ситуацию. Она заставляет подчиняться некоторым своим прихотям, причиняет массу неудобств, может поставить в неловкое положение, утомляет, раздражает и прочее… Зато Линда самая настоящая, такая, какая она есть. Это логично неоспоримый факт, потому что она просто не понимает, зачем скрывать свои чувства или обманывать. Оказывается, ей это даже в голову не приходит! Она свободно выражает свои эмоции и мысли без тени раздумья не зависимо от того, понравятся ли они остальным, что о ней могут подумать, принято ли то или другое в обществе и так далее. Если что-то надо делать, то она точно знает зачем: 'Если не выйду на работу – не заплатят'. Наверное, если человек искренний, его нельзя не любить.

С ней сложно и просто одновременно. Наверное, Алекс это хорошо прочувствовал в конце фильма. Хоть он от нее и устал, ему было очень хорошо. Мне очень запомнились строки о том, что она – единственный человек, которому не приходилось ничего объяснять и оправдываться. Линда не умела не принимать людей такими, какие они есть на самом деле. Это очень ценно, экстра ценно и важно! Когда нормальные люди этому научатся?! 'Нормальные' – это то слово, которое я пишу без кавычек и сомневаюсь в этом. Разве не принятие есть мощнейшим фактором исцеления души? Человек, умеющий это делать автоматически становится ценным, нужным и близким. Я тоже мечтаю этому научиться с тех пор, когда у меня появился очень сильный мотив – отношения с обожаемым человеком. Я даже знаю, у кого могу поучиться, просто трудно дождаться часа, когда наконец смогу это делать.

Алекс почувствовал себя нужным не только Линде, но и другой женщине, Мэги. С ней ему тоже было хорошо, только в другом. Она оказалась его вторым, дополняющим помощником.

Оригинальный фильм, я не видела раньше подобных. Если в Канаде или в Америке больным аутизмом тяжело, как же тогда им приходится в Украине?! Ах да, в Украине же нет таких! Они не существуют, игнорируются, они вообще не должны существовать. Люди не знают что такое аутизм и как себя вести с такими больными, впрочем, как и с остальными людьми, у которых есть психические отклонения. В этом смысле я завидую американцам.

27 мая 2013 | 15:59

Согласна с вышесказаным по поводу не совсем удачного сценария, но игра актеров, особенно Алана Рикмана и Сигурни Уивер сделала этот фильм очень проникновенным. Если бы не они, я не знаю получилось ли бы так здорово.

20 декабря 2006 | 01:22