Поразительный фильм, добрый, дающий надежду на будущее, надежду, что все будет хорошо. И это несмотря на то, что в фильме поднимаются проблемы совсем не простые, способные сломать жизнь многим людям, оказавшимся в подобных ситуациях. Иногда действительно стоит остановиться, переосмыслить что-то в своей жизни, и обновленным идти дальше.

Никого не удивлю тем, что решила посмотреть фильм из-за Алана Рикмана. Особенно заинтриговало то, что сценарий писался специально для него. Лишний раз убедилась, что Рикман - гениальный актёр! Кроме, полных драматизма основных сцен, для меня большое значение играют мелочи, которые лучше помогают понять характер героя (раздражение по поводу разницы в расположении водительского места в автомобилях Великобритании и Канады; легкая улыбка при виде спящей Вивиен и т.п.)

Неоднозначное мнение об игре Сигурни Уивер, какие-то сцены удачны, какие-то нет.

Кэрри-Энн Мосс приятно удивила ролью немного стервозной женщины, которая в итоге пересматривает некоторые свои жизненные принципы.

Эмили Хэмпшир просто очаровала своей игрой. Неунывающая молодая женщина, не устающая быть ребенком.

В целом ощущение после просмотра фильма можно выразить одним словом 'потрясательно'.

18 августа 2009 | 15:41

Фильм с легким сердцем можно было бы назвать милым, если бы на его протяжении не хотелось так часто плакать.

Он с завидным постоянством добивается, чтобы у зрителя случилась истерика, потому что человеку несвойственно испытывать столько чувств одновременно и так быстро переходить от одного из них к совершенно противоположенному.

Это умиление, легкая грусть, страх, отчаяние, непонимание, вина, стыд, тепло, сожаление, любовь, сочувствие, жалость, отторжение...

Да что угодно! Вы просто не сможете остаться равнодушными. В самом конце, вместе с пониманием, почему фильм называется именно так, вы вдруг осознаете, что широко улыбаетесь.

Сюжет пересказывать смысла нет, потому что невозможно пересказать саму жизнь. Эмоции. А завязка написана на коробочке с диском.

Это фильм о потере и обретении, о болезни, чувстве вины, людском пренебрежении, умении жить в мире с самим собой, умении признать, что не все получается так, как бы нам хотелось. О смирении и борьбе. И еще много о чем.

Стоит только поискать.

Итог: советую смотреть с открытым сердцем. Получите ни с чем несравнимое удовольствие.

10 сентября 2010 | 21:12

Неоднозначный фильм. Не могу сказать, что очень мне понравился. Было, честно говоря, скучновато. Хотя, одно несомненное достоинство в фильме есть, из-за которого не пожалела, что посмотрела «Снежный пирог» - фильм очень атмосферный, а это всегда интересно, так как редко встречается.

Образы персонажей очень правдоподобные. Сюжет достаточно интересный, хотя слишком камерный, что ли, для кино. Либо просто не смогли сделать «по-киношному» – в общем, есть ощущение, что такое надо делать на сцене. Неплохая была бы постановка.

Актеры играют замечательно! Не могу сказать, что Рикман в этой роли мне как-то очень понравился, но надо признать - это несомненно его роль!

Еще в фильме играла Кэри Энн-Мосс, она же Тринити в «Матрице», но узнать я ее не смогла!!! Казалось бы, такое выразительное лицо…

В общем, конечно, ради разнообразия вполне можно посмотреть, но вот посоветовать для просмотра не могу – очень уж на любителя…

22 января 2011 | 05:12

Аннотацию перед просмотром фильма я не прочитал, поэтому не имел ни малейшего понятия о том, что меня ждет. Завязка истории напоминает классический вариант роуд-муви. В кафе к немногословному Алексу подсаживается эксцентричная молодая девушка и просит подвезти ее. Момент аварии буквально через несколько минут после этого стал для меня внезапным, но еще большим удивлением было знакомство с Линдой, матерью погибшей Вивьен. Пожалуй, ни главный герой, ни я сам не предполагали, что Линда страдает аутизмом. Но тут уже было интересно посмотреть на игру Сигурни Уивер. После ее шикарной драматической роли в 'Молитвах за Бобби' я не сомневался, что она справится даже с таким необычным образом. Во-вторых, было любопытно посмотреть, какие симптомы аутизма покажет режиссер. Я считаю, что передать специфику этого расстройства не так уж просто, чтоб персонаж не казался очередным сумасшедшим, как, например, главный герой в индийской драме 'Меня зовут Кхан'.

Акцент был прежде всего сделан на самом явном признаке аутизма, то бишь на дефиците социального воздействия Линды с соседями и нарушенной коммуникации. Ее прямолинейность и отсутствие такта явно задевают остальных, но они стараются быть толерантными, потому что так принято. Это особенно бросается в глаза на контрасте примеров общения Линды с родителями и Алексом. Обратил также внимание на компульсивное поведение и избирательность в выборе еды. Линда живет по своим правилам. Не разрешает входить на кухню, обувь ставит в строго отведенное для этого место, придерживается аккуратности и дома, и на работе при раскладке товара в маркете и т.п. Если не знать диагноз главной героини, то покажется действительно странным, как она хладнокровно воспринимает новость о гибели дочери, как удивляется, почему Алекс должен переживать из-за этого.

Но режиссер сумел донести то, что несмотря на низкий уровень эмпатии, Линда всё равно чувствует утрату близкого человека по-своему. Если она не проявляет эмоции, которые считаются нормой в обществе в подобных ситуациях, то это еще не говорит о том, что она вообще ничего не чувствует. Во всяком случае, Сигурни Уивер показалась мне убедительной. Но, пожалуй, это единственный плюс фильма. Мелодраматическая линия Алекса и Мэгги какая-то вялая, потому что образы раскрыты плохо. Да и вообще всё остальное меркнет на фоне Линды. Жаль, что не раскрыли толком историю рождения Вивьен и не показали их совместный быт. Из прощальной речи на похоронах стало понятным только то, что Вивьен принимала мать со всеми ее причудами и нашла правильный подход к ней. Финал фильма можно назвать открытым. Хотя в этой истории не было ни начала, ни конца. Просто небольшой отрывок из жизни аутиста. Хотя отсылка к названию мне понравилась. Это было мило.

14 октября 2016 | 23:34

«- Чего бы хотела Вивьен?
- Она хотела бы жить.'

Сколько я уже видела кинолент, в которых их создатели пытались соединить грустное со смешным - и у них ничего не вышло. Они все оставляли тягостное впечатление. Но 'Снежный пирог' - кино удивительное, непохожее на другие творения. Вся эта история о грустном, но сколько раз я, пусть это и не к месту (а может быть, именно этого хотели создатели фильма?) искренне смеялась - такое под силу далеко не всем комедиям. Этот фильм о грустном, о трагедии, однако он в тоже время приятный. Эта история смотрится легко, возможно, потому, что она в основном о тех, кто не был близким Вивьен. Наверное, поэтому. Но с другой стороны - здесь есть и другая трагедия, давно пережитая и в то же время - пережитая вновь. Но все это оставляет отнюдь не тягостное впечатление. Слегка грустное, теплое и философское - вот какое впечатление оставляет 'Снежный пирог'.

Лично для меня тот факт, что кинолента является обладателем или претендентом на обладание наград Каннских, Берлинских и тому подобных фестивалей, является убедительным признаком того, что картина мне вряд ли понравится. Но 'Снежный пирог' - очень приятное исключение из моих собственных правил.

Очень хорошо здесь, на мой взгляд, показаны типажи людей. Какой резкий контраст: человек, который места себе не находит от чувства вины и полицейский, которому вдруг вздумалось, извините, пожрать пиццу. И водитель грузовика, которого больше беспокоит, то что он потерял работу, чем то, что по его вине погибла девушка. Но скажите, разве каждый из нас не встречал таких людей в жизни?

«- У тебя бывал оргазм, Алекс?
- Да, бывал когда-то.
- Это чуть хуже того, что чувствую я, когда у меня во рту тает снег.'

'Снежный пирог' - кинолента, которую я, как и многие другие, нашла совершенно случайно. Это неповторимая и прекрасная снежинка в безграничном снегопаде.

Это удивительный фильм: ты плачешь, а через минуту смеешься. И это так легко, так естественно, никакого напряжения, лишь чувства и эмоции - настоящие, как и этот фильм.

Фильм не показался мне затянутым, возможно, потому что хотелось растянуть каждый кадр, в котором присутствовал Алан Рикман. Ни Кэрри-Энн Мосс, ни Сигурни Уивер ничем особенно мне не понравились в фильме. Но Алан Рикман - если бы не он, не знаю стала ли бы я вообще смотреть этот фильм или, быть может, выключила бы его посередине. Но Алан Рикман. Его присутствие на экране, заставляет следить за каждым его движением и выражением лица, пытаясь уловить во всем скрытый смысл.

Я привыкла к этой истории, в чем то даже полюбила, она согрела меня - чем-то легким, ненавязчивым, философским и даже теплым. И мне было жаль, когда она закончилась - эта теплая снежная история.

05 августа 2014 | 19:01

Этот фильм смотрится очень легко. Он сам по себе легкий и добрый. В нем нет тяжелых моментов, тяжелых узлов взаимоотношений между людьми. Здесь все очень просто. Просто люди, просто город, просто любовь. Здесь мы видим реальную картину жизни, не приукрашенной, не переперченной. К тому же восприятию фильма становится легкий, даже не запоминающийся юмор, не пестрая, но безумно красивая картинка, игра актеров. И их работа заслуживает отдельного спасибо. Они сумели четкими штрихами показать нам своих персонажей, и им в каждую минуту веришь. Фильм легкий, как снежинка, но оставляет место для размышлений...

18 августа 2007 | 00:04

Нашла фильм совершенно случайно...и этой случайности по настоящему рада! Это тот самый тип фильма, который не оставит равнодушным, может поменять твои точки зрения на некоторые вещи, но...при этом оставаться легким фильмом, который приятно смотреть, а концовка вообще может заставить улыбаться как дитя.

Так было и со мной. Честно сказать не читала описания фильма - достаточно было видеть Алана Рикмана и приз прямиком из Берлинале. И действительно, момент, когда в машину Алекса врезается грузовик являлся для меня огромной неожиданностью. Стоило бы это убрать из описания, но сейчас не об этом.

Не стану рассказывать сюжет - его половина и так уже в описании к фильму.

А вот актерская игра...это просто потрясающе. Меня поразила Сигурни Уивер. Согласитесь, не каждый сможет ТАК сыграть женщину, больную аутизмом. Алан Рикман... ну о его таланте и сказать нечего, чувственная, хорошая игра. Отлично справилась со своей ролью и Кэрри-Энн Мосс, никаких претензий на ее счет. Джеймс Оллоди, сыгравший Клайда - персонажа, который по настоящему вызывал отвращение во время всей картины, тоже справился блестяще.

Саундтрек, режессура, подбор актеров...когда все так прекрасно и фильм о человеческом, о ценностях, мечтах и затаенных демонах, не дающих покоя сердцу... тогда он за частую остается не особо замеченным и недооцененным. Благо Алан Рикман играет и лента известна широкой публике в основном за счет его имени. Но если же вы открыли страницу фильма, не поленитесь посмотреть, это стоит вашего времени.

12 августа 2013 | 02:10

Цитата и есть, по моему мнению, главная мысль фильма. Насколько бывает тяжелым прошлое, как трудно позабыть старое, но как важно отвлечься и продолжать жить. Забыть о прошлом, а жить, именно жить, а не существовать, сегодняшним днем… Важно радоваться каждому прожитому мигу. И огромному неизученному и «потрясательному» миру…

А носителем данной идеи является героиня Сигурни Уивер – аутистка Линда. Которая, несмотря на смерть дочери, остается верной принципу, вынесенному в заголовок. С одной стороны, она не способна до конца почувствовать и понять такие тяжелые ситуации, как смерть родных и близких, но с точки зрения фильма – это способ продемонстрировать, как нужно поступать или стараться поступать обычным людям. Что, как мне кажется, и понял герой Алана Рикмана – Алекс, бывший зэк, потерявший сына, который из-за свалившихся бед и обстоятельств опустил руки и не знал, что делать дальше. Но встреча с Линдой переменила его…

И вполне ожидаемо, из-за жанровой принадлежности и основной темы фильм держится на актерских работах. И здесь они не подкачали: во-первых, очень хорошая роль Алана Рикмана – драматическая, многогранная, в таких случаях говорится – верю. Верю, что его герой пережил какие-то глубокие (чтобы не раскрывать сюжет) потрясения, но смог найти силы, чтобы продолжить жить и радоваться жизни. Две дамы, составляющие вместе с Рикманом основной костяк, неплохо дополняют, но в целом немного проигрывают ему: у Кери-Энн Мосс хотя и важная, но, по моему мнению, более простая роль, а Сигурни Уивер немножко не хватило таланта и мастерства для полного перевоплощения и создания натурального образа, но это так – придирки, смотрятся актеры достойно.

И в целом фильм хорош, а недостатки – на уровни придирок. Сравнивать с аналогичными по темам (аутизм) не буду. Они по-своему хороши, а этот – по-своему. Пусть фильм не настолько оригинален, не всегда естественен (местами наивен и слезовыжимателен), но он мне понравился. Понравился актерскими работами, неплохим музыкальным (и песни, и просто композиции) сопровождением – тут особенно зацепила песня Broken Social Scene - Anthems for a Seventeen Year-Old Girl, и общей, несмотря на трагичность и драматичность событий, добротой, теплотой и человечностью.

23 марта 2009 | 08:57

Алекс Хьюз (Алан Рикман), возвращаясь из тюрьмы, подвозит на машине незнакомую девушку, которая погибает в автокатастрофе. И хотя в этом нет его вины, он едет к ее матери, стремясь поддержать ее в горе.

Линда оказывается больной женщиной. У нее аутизм. (Ее просто неотразимо играет Сигурни Уивер – совершенно неожиданно). Она словно большой ребенок – радуется цветным шарикам, прыгает на батуте, кормит собаку бананами, но - очень любит чистоту и порядок во всем. В ее доме все украшено снежинками, - они на гардинах, на ветках в саду, на халате... И Алекс остается в ее доме, поддержать Линду, пока из гор не вернутся ее пожилые родители.

Соседка Линды (Кэрри-Энн Мосс) – красивая брюнетка, в постели с которой Алекс делит свое моральное одиночество, свою грусть и боль от происходящего. Ведь в сердце Алекса неспокойно не только из-за смерти дочери Линды. Его собственный сын, которого он совсем не знал, погиб в нелепой автокатастрофе. И Алекс отсидел в тюрьме за убийство водителя, сбившего его сына.

Вся эта история, знакомство с Линдой, живущей в собственном прекрасном мире, состоящем из снежинок, научила Алекса чему-то очень доброму и прекрасному. Тому, что он, будучи всего лишь маленьким человеком в огромном мире, - способен на большие дела ради другого человека, ради друга. Например, приготовить Линде красивый снежный пирог. Очень вкусный фильм. Очень-очень хороший. Сигурни Уивер я дала бы „Оскар” за эту роль.

Вы знаете, что в мире нет двух одинаковых снежинок? (с - 'Снежный пирог ')
Видимо, и нет двух одинаковых мнений о кинофильмах.

11 марта 2008 | 23:55

Несмотря на то, что многие здесь и говорили о том, что и сценарий слишком натянут, и игра Сигурни Уивер плоха, мое же мнение - фильм прекрасен. Во-первых
замечательный актерский состав: Алан Рикман, Сигурни Уивер, Кэри-Энн Мосс. Рикман играть плохо просто не может, и его игра в этом фильме, как всегда потрясающая и захватывающая.

По-моему и Уивер также бесподобно сыграла человека больного аутизмом. Во вторых я бы не сказала, что сценарий натянут, нет, сценарий очень хороший, и, безусловно заслуживает внимания!

Да и сам фильм в целом смотрится очень легко, и не отпускает тебя пока не до смотришь его до конца.

02 декабря 2007 | 19:56