Вот и оно… Ожидание отдельной истории про Кота из Шрека заняло года три и кончилось крайним недоумением 27 октября 2011 года. Что я ощутила при выходе из зала? Ну, я задумчиво терла переносицу, недоумевая зачем нужны были ЗД-очки, и зевала, потому что дико хотела спать. Но это, наверное, потому что сеанс был поздний...

Даже не знаю с чего бы начать – с возмущений, или похвал. Как и везде, тут есть плюсы и минусы, однако минусов на мой критический взгляд гораздо больше, именно поэтому рецензия - отрицательная, а я буду нещадно закидана тапками поклонников и забанена обожателями кошек.

Собственно, ради кошек можно смело идти на этот мульт. Я не одержимый фанат пушистых, поэтому никакого восторга при виде хвостатой братии не испытала. Ну, кошки и кошки. Это в равной степени могли быть собаки, попугаи, ящерицы – словом, любая община представителей одного вида из животного мира. Кошками мы обязаны тем, кто ГГ – сам кот. И тут у него появится подружка… Куда ж без неё?.. Наверное, появление Мягколапки было подвязкой с лав-стори (опять!), но я, если честно, ничего такого не увидела. Хвала небесам – хватит фурри-мульфильмов! Всё, что делали эти «влюбленные» - это попялились друг на друга ГЛАЗАМИ, зажигательно сплясали два раза фламенко и поделились друг с другом (и с нами заодно) историями своей жизни. При чем, обе эти истории вклинивались в неспешное течение мультфильма внезапно и неожиданно. То есть вроде бы они и не нужны, но раз надо рассказать грустную историю о житие-бытие, значит надо.

Стоит ли говорить про банальный сюжет? Наверно, нет. Сюжетов в мире и так ограниченное количество, просто печально осознавать - столько денег было угрохано на шикарную графику и так мало выделено на сценаристов… Хотя сейчас найти кино со смыслом, наличие которого хотя бы худо-бедно можно себе вообразить – задачка, а я на какой-то мульт жалуюсь.

Приятной была тема дружбы, трудного детства, общей мечты, к которой кот и Шалтай-Болтай вместе стремились, пока кота не одарили модными сапогами, шляпой и шпагой… Эммм, не находите ничего странного? Кто в здравом уме подарит коту шпагу?! А сапоги? А плащ-то ему зачем?! И почему зажали штаны?! Раз уж пошла такая пьянка… Ахинея! И будь команданте трезв, он вручил приюту, где вырос герой, благодарственное письмо (как это делают все чиновники), а лично герою палку колбасы (и то в лучшем случае). Все были бы рады! А народ гневно не орал бы при виде нелепого кота в сапогах: «Что это за ересь?!». И Шалтай бы не съехал с Болтая, а сохранил рассудок и, главное, друга. Любимая мной тема дружбы, которая вроде как еще теплилась на фоне грандиозного предательства, оказалась, наконец, безбожно слитой в сцене, где над пропастью кот держал в одной лапе веревку с Шалтаем, а в другой с цыпленком… Друзья мои, вы играли в третий Devil May Cry? Тогда, может, смотрели «Тор»? Вспомните, как окончили свой жизненный путь Верджил и Локи. Всплакните и забудьте! Никто из них, упав в пропасть, не превратился в золотое яйцо! Которое потом по некой загадошной причине унесла на облака гусыня… Бред.

И под финалочку – о личном возмущении. Кажется, авторы посчитали классикой выражение «Шутка, повторенная дважды, в два раза смешнее» и наляпали кавайные котэ-очи, которые, откровенно говоря, уже надоели, с пугающей регулярностью раз в каждый новый десяток минут фильма. По залу то и дело прокатывался подобострастный «Ах!» при очередном показе ГЛАЗ, но меня они перестали впечатлять, как только появились впервые во втором Шрэке. Одного раза было вполне достаточно, не стоило делать из этого посмешище. В двух случаях и трех кот будет или умильно строить эти самые ГЛАЗА, или толкать пафосные речи. Драк крайне мало. Юмора я уловила еще меньше – единственная шутка, которая запомнилась, была ниже пояса про яйца. Определенно не этого я хотела бы слышать в мультфильме про вечное, доброе, нежное…

Честно говоря, мало, что отложилось в памяти после этого мультфильма. Только музыка - вот она действительно была на высоте. Зажигательная, динамичная, не абсурдная. Еще дико понравился неизвестный кот, который пораженно таращил глаза и прикрывался лапой. Вон он - классный!

Итак. Мульт задумывался как рассказ о том, как же обычный рыжий кот стал тем самым Котом в сапогах – умелым фехтовальщиком, ловким благородным разбойником, обаятельным гаденышем, на которого невозможно сердиться. Но что же мы видим? А мы видим то, что кот таким и был. Если бы, например, Мягколапку заменили на Шрека, получился бы очередной выпуск про Шрэка, который гоняется за золотыми яйцами с неизвестной коварной целью. Ничего нового о коте мы не узнали, кроме того, что он не вполне адекватный, т. к. считает женщину своей мамой. Я была бы рада драме, я ждала её, но ничего не получила. Дикое неоправдание ожиданий! Да и ЗД совершенно не к чему. Какой интерес смотреть на шерсть в ЗД?

– за музыку и танцы.

П. С. Жаль, что ДримВоркс превращается в Дисней со своими вечными мюзиклами и плясками.

29 октября 2011 | 15:42

Благополучно и здорово закончив историю Шрека, Дримворкс вспомнил о том, что были во франшизе персонажи, которые могли принести студии очередную порцию золотых яиц, а потому вышеупомянутые почесав репы решили дать добро на запуск 'Кота в сапогах', который вообще весь из себя Бандерас и Десперадо, по выходным Эль Мариачи, Эль Диабло и Эль Чтотоещё, который злобно вырывался из груди Шрека в части второй, в третей спалился с наркотой, а в последней оказался в параллельном мире и располнел до габаритов Зака Галикхм-кхм-кхм, который к слову в спин-оффе хитрояйцевый Шалтай-Болтай, близкий знакомый Кота, изобретатель, ботаник и вообще отличное яйцо. Посредством копипасты в команду была добавлена Варежка из Вольта, которую откормили и незамысловато назвали Китти, хотя вспоминая как зовут по аглицки Кота, то можно сказать спасибо, что оставили так, как есть.

В центре шуточного сюжета, основная часть которого занимает около получаса, находятся Яйца золотые, почти как Яйца судьбы, только золотые, о которых мечтают все, начиная от хитрого Яйца, заканчивая ловким, но туповатым Котярой в сапогах, а получив эти самые яйца, начинают довольно ходить по улицам, гордо показывая простейшим: 'вот, у меня есть золотое яйцо!'. Немного для счастья нужно. Примерно полчаса, возможно меньше, а возможно больше, уходит на нехилый такой флешбэк. Драматизм и напряжение зашкаливает настолько, что бедные детки в зале от скуки начали кидаться друг в друга креслами и ругаться матом на контролёров.

Обращаясь к речевой модели Радио Манго, стоит заметить, что золото - как цель героев, размытые намёки на трахен-трахен и связанное с ним, а так же остальная пошлость - это не то, что может быть интересно детям с рейтингом PG, а потому сдаётся мне, что фантазия создателей терпит бедствие, крушение и полный кердык, потому как если 'отомлечивание' выносят как смешную шутку, ставя за спину улюлюкающего кота, на манер смешка в 'друзьях', чтобы было понятно где хихикать, всё действительно пофиг. В том смысле, что настолько плохо, что уже пофиг. Хотя правды ради стоит признать, что где-то вдалеке мелькают темы дружбы и любви к Родине, хотя последняя обыграна как навязчивая одержимость Кота, а не как светлое стремление.

Мульт был бы годен для взрослой аудитории, которая любит прикинуться детьми и повопить от мультиков, если бы изначально был зачитан манускрипт ниндзя, добавлено пару сотен отрубленных голов, всяких разных пахабностей, философий и вторых смыслов. Но манускриптов зачитано не было, а потому мульт - есть кино разговорное, сценарий к которому писал явно не Квентин и даже не Роберт, и как итог есть некоторое время, чтобы уладить дела посредством интернета, поспать и много чего ещё, пока Кот рассуждает о боли от предательства, о великолепии своей персоны, одновременно страдая настолько кривозубым словоблудством, что многие авторы с кинопоиска определённо бы выразили свой восторг, респект и уважуху рыжему Ганстакэту.

Третий Шрек является общепризнанным отстоем, худшей частью всей франшизы, хотя стоит признать, что пока он шёл в мультиплексах, народ особо не плевался, а задорно хохотал, заявляя, что это есмь самая крутая и смешная часть из всех, лишь по возвращении домой понимая, что уже Шрек сдал свои позиции, а кроме смешинок и пошлых шуточек в кине особо ничего и не осталось. В 'Пуссинботсе' не осталось и этого, потому как пропало(точнее ещё не появилось) трио Шрек-Фиона-Осёл, у которого была своя история, живые характеры, а гротескный Кот явно на себе не тянет, особенно если учесть, что Кот - это стёб на уже и без того стёбным Эль Мариачи, с Китти-Кисой-Варежкой ясно было ещё в трейлере, а Шалтай-Александр-Болтай - это что-то вроде хомяка Рино, только вредный и коварный, ну и, естественно, не такой смешной.

Отдавая себе отчёт в том, что автор вышеизложенного графоманства вновь будет закидан испорченными кирпичами, стоит задать риторический вопрос: Так ли нужны шедевры от пиксара, изредка от диснея, когда на поржать вполне хватает и Дримворкса, несмотря на прилагающиеся пошлости и абсолютные вторичности? Конечно, не настолько воплощение зла и нежити, как, скажем, кривое зеркало и шлангшланг, но эффект тот же, когда незадачливые простейшие, будучи поклонниками зомбоящика, случайно натыкаясь на очередную смехопанораму, по инерции хихикают, а порой и вовсе ржут.

Как итог: Набор забавных, но тупых словечек, которые неплохо пойдут в детском саду или по пьяни на крыльце, очередное недоразумение, которому следует с треском провалиться в прокате вместе с провальными недоработками и банальным отсутствием изюма, очередные полтора часа, которым место на помойке, рядом с тем самым Третьим Шреком, что примечательно, режиссёр у мультов один и тот же. Будем считать, что это всего лишь совпадение.

Аллилуя!

27 октября 2011 | 12:46