О фильме я узнал совершенно случайно, но когда узнал что там играет мой любимый актер Брюс Уиллис то сразу был убежден что фильм будет очень даже качественный. Что ж так оно и вышло и даже больше...

Престарелый детектив злоупотребляющий алкоголем, должен доставить свидетеля обвинения через 16 опасных кварталов Нью-Йорка до здания суда за 118 минут. Путь будет непростым — есть люди, которые слишком много потеряют, если этот тандем из белого полицейского и чернокожего свидетеля благополучно доберется до пункта назначения...

Пожалуй начну с самого главного достоинства фильм - это с актеров. Сомнений насчет блестящей и превосходной игры Брюса Уиллиса вовсе нет. И этот фильм очередное тому подтверждение. Даже вот придраться не к чему, он полностью воплотил образ своего персонажа, все чувства, все эмоции, всю суть своего героя Брюс проявил выше всяких похвал. Мос Деф о котором до этого фильма я просто напросто не знал. Здесь он проявил своего персонажа очень интересно, харизматично и даже в какой то степени загадочно, он справился с ролью на 'отлично'. Дэвид Морс представил своего персонажа достаточно напряжено и интригующе, никогда не знаешь чего ждать от него, ну и за ним уж тем более интересно наблюдать. Достаточно неплохо справились со своими ролями такие актеры как Дженна Штерн, Кейси Сэндер, Дэвид Зайас и Силк Козарт.

Что касается музыкального сопровождения и визуализации фильма, то тут все в полном порядке. Саундтрэк держит в напряжении и для каждой сцены подобрана такая композиция, которая выражает всю суть происходящего, а захватывающие сцены погонь и перестрелок не дают расслабиться на протяжении всего фильма. Работа оператора тоже не подкачала, все очень важные, интересные и интригующие моменты засняты очень качественно.

В итоге: мы имеем очень интересный, качественный, драматический экшн - триллер с достойным актерским составом и хорошим развитием сюжета. Рекомендую.

9.0 из 10

P.S. 'Ураган… А вы едите на машине, на автобусной остановке трое: во-первых старушка, одной ногой уже в могиле, рядом с ней стоит ваш друг детства, он когда-то вас спас, и третья — девушка вашей мечты, но штука в том, что у вас осталось только одно место в машине…кого вы посадите ?'©

Правильный ответ найдете посмотрев данную картину.

20 февраля 2012 | 19:03

Все-таки, по-моему мнению, именно таким должен быть боевик: с идеей и неброским, медленно переплывающий в триллер с элементами драмы.

Наверно я один из немногих, кого цепляют чернокожие герои фильма такого формата (маленькие, с добрыми глазами и все-время болтающие, напоминающие ослика из Шрека). И даже не жалость (неуважительно слово), а сожаление к ним заставляет оставить положительный отзыв.

Многие пишут, мол боевик не удался, скучный. Отнюдь. Просто мы привыкли к погоням, перестрелкам и кровавым расправам в этом жанре, на что добрая часть в то же время жалуется. В '16 кварталов' все в меру, все по делу.

Ну а самое важное, ради чего я вообще дохожу до того, что писать отзыв/рецензию, это то, что на протяжении всего фильма сохраняется его идея, смысл, замысел (кому как угодно), в отличие от стандартных мясорубок, где замысел растворяется уже после 10 минут фильма, потому что уже всех убили.

Хотите посмотреть хороший фильм с хорошим посылом для раздумий - тогда вперед. В остальном - дело вкуса.

10 сентября 2013 | 01:18

Отличный фильм. И как это я его пропустил? Только сегодня посмотрел.

В этой картине, помимо прекрасной игры актёров (что естественно с таким актёрским составом) понравилось, что чётко прослеживается и проведена через весь фильм мысль о возможности изменения личности человека. Главное, чтобы он сам этого захотел.

Кроме того, в развитии сюжета всё логично и продумано, без 'ляпов', в чём видна добротная работа сценариста и режиссёра.

Конечно, в реальной жизни далеко не всегда всё заканчивается благополучно для тех, кто решит пойти против 'оборотней в погонах'. Но в этом фильме хэппи энд порадовал.

Также узнал из этого фильма интересные подробности из жизни известных людей, в частности Чака Бэрри и Барри Уайта.

По поводу визуального восприятия и ощущений во время просмотра: качественно снятый фильм; динамичное, держащее в напряжении и радующее неожиданными оборотами развитие сюжета.

Спасибо создателям фильма.

09 ноября 2012 | 10:13

Итак, идея фильма... С одной стороны продажные полицейские, идущие против всех принципов и даже готовые убить напарника, 'друга', Джека Мосли. С другой- Джек. Спившийся коп, ненавидящий жизнь во всех ее проявлениях, которого мучает совесть. + Эдди Банкер, довольно неоднозначная личность. В чем же идея?

Просмотрев фильм, я вывел две. Идея криминала внутри системы и идея, что любой при желании может изменится.

При этом потрясающая игра актеров, в особенности Брюса.

Для меня фильм оставил суперское впечатление.

12 сентября 2009 | 00:40

На дворе 2006 год, Брюс Уиллис уже давно имеет всеобщую любовь зрителей и высокую известность. Не для кого не секрет, что в большинстве случаев он играет по-настоящему крутого, невозмутимого, ну и по большей мере хорошего парня, которому зритель всегда симпатизирует. Из тех фильмов, что я с ним видел, а видел я думаю не так уж мало, исключением из его привычного стиля можно назвать разве что комедию – 'Смерть ей к лицу', где он играет робкого и увлеченного своим делом врача, ну это единичный случай. А вот и второй фильм - '16 кварталов', где Уиллис играет героя, который изображен не таким, как обычно, а именно пожилым, почти спившемся, расклеенным и не особо порядочным копом, которому на многие вещи уже давно наплевать, но у него еще остались моральные устои и принципы, это придает ему некую привлекательность и заслуживает симпатий зрителя. Стоит ли говорить о его исполненной игре в этом фильме - выше всяких похвал, он как всегда на высоте, в общем не буду долго разглагольствовать, и перейду к следующему не менее важному герою этого фильма.

Дэвид Морс. Второй актер, о котором хочется говорить. С его участием я просмотрел не так много картин, из того, что я до этого видел он везде выступает в качествах второстепенного героя. Но несмотря на небольшие роли, его персонажи надолго остаются в памяти, они интересны и всегда великолепно исполнены (взять хотя бы такие небезызвестные фильмы как Переговорщик и Скала, а кто играл в Зеленой миле?). В каждом фильме он невероятно талантлив в исполнении. В этой картине он играет главного злодея, и на мой взгляд это одна из его лучших ролей, я с уверенностью могу добавить - он доказал, что без проблем может взять основную, сложную роль.

Таким образом, мы видим два знакомых нам лица, но не в привычном для нас амплуа, такая неожиданность приятно радует, поскольку они потрясающе справились со своими ролями.

Нельзя не похвалить и Мос Дефа, который прекрасно сумел вжиться в болтливого мелкого воришку, чей образ положителен, но полностью противопоставим герою Уиллиса.

Не буду описывать сюжет, потому что ничего нового к описанию я не добавлю, к тому же оно здесь представлено довольно точно и просто. Но зато могу выразить общее впечатление от сюжета – он интересный, динамичный, и захватывающий. Особенно понравились нестандартные, интригующие диалоги и полет мыслей главных героев. Кроме того сильно понравилось достойное завершение фильма, хорошо запомнился и финальный диалог между персонажами Уиллиса и Морса.

Что касается музыкального сопровождения и визуальной части. Здесь как и всё на высоком уровне. Саундтреки сохраняют выбранный стиль, а захватывающие действия на протяжении всего фильма не дают расслабиться.

Итак, благодаря неординарным, великолепно исполненным ролям, качественно выполненной режиссерской работе и отлично прописанному сценарию получился уникальный, запоминающийся и идеально исполненный боевик-триллер.

P.S. Ах да, напоследок. «Ураган... А вы едите на машине, на автобусной остановке трое: во-первых старушка, одной ногой уже в могиле, рядом с ней стоит ваш друг детства, он когда-то вас спас, и третья – девушка вашей мечты, но штука в том, что у вас осталось только одно место в машине… кого вы посадите?»©

Если хотите узнать единственно правильный ответ, тогда посмотрите фильм.

08 декабря 2011 | 14:37

Смотрел эту последнюю работу Ричарда Доннера в кино в год выхода, и тогда фильм оставил весьма приятное впечатление. При пересмотре эмоции остались те же, если не ярче.

Уставший и побитый жизнью Брюс с грешками за спиной, но не утративший остатки совести. Пугающий, жёсткий и как обычно крутой Дэвид Морс — сцена «переговоров» с Брюсом «ты просто отвернись» производит сильнейшее впечатление психологическим давлением. Прикольный зануда-болтун Мос Деф.

У фильма отменный темп, и смотрится он на одном дыхании — снято всё добротно и здорово. Фильм вышел в 2006-м, но дыхание старого-доброго олдскула 80-90-х тут ощущается кожей.

Хороший и крепкий полицейский боевик, сделанный мастером своего дела.

23 февраля 2024 | 11:01

Некогда отличный полицейский Джэк Мозли теперь представляет собой жалкое зрелище в виде больного пропойцы, мечтающего побыстрее уйти на пенсию. Коллеги и сослуживцы поручают только самые простейшие задания и надеются, что Джэк их выполнит. Так было и на этот раз, когда герою Уиллиса поручают доставить свидетеля в суд. Поездка через 16 кварталов должна занять не более двух часов, однако сотоварищи решительно настроены испортить и без того похмельное настроение Джэка с утра. Им во что бы то ни стало нужно добраться до свидетеля обвинения. Вот только, кажется, что и полицейский уже кое-что для себя решил…

На самом деле, картина достойна внимания по двум причинам. Первая: на сегодняшний день это последняя работа мастера остросюжетного и динамичного кино Ричарда Доннера. Хочется надеяться, что автор «Lethal Weapon» и «Maverick» вернется в большое кино, но солидный возраст (на момент написания данного отзыва Доннеру 89 лет) и 13 лет простоя делают эти шансы минимальными. Вторая причина – это также одна из последних «актерских» работ Брюса Уиллиса, примерно в середине 2000-х окончательно перешедшего в статус заслуженного артиста и переставшего понимать, в чем он снимается. Однако здесь он хорош. Прекрасно примерил на себя роль главного антагониста харизматичный Дэвид Морс, запомнившийся зрителям по роли в картине «Зеленая миля». В целом, фильм представляет собой действительно редкое сочетание динамичного сюжета с хорошо прописанной драматургией и отличной игрой артистов. В качестве минусов можно выделить, пожалуй, слабые экшн-сцены, что снижает общее впечатление от картины. В остальном же создателей можно лишь похвалить. «16 кварталов» рекомендуется к просмотру всем любителям полицейского боевика, жанрового кино и Брюса «Крепкого орешка» Уиллиса.

13 ноября 2019 | 01:54

Хороший фильм! Мне понравился! Брюс для своих годов здорово сыграл, пьющего полицейского(Он все таки мастер играть полицейских). Вообще не ждал чего-то подобного, но фильм по динамике не уступает таким классическим боевикам, как «Скала» и «Скорость». Спецэффекты для такого фильма очень достойные, режиссерская работа тоже не вызывает отвращения. Вообщем эту картину стоит видеть, хотя бы для общего развития.

24 декабря 2009 | 21:27

Фильм '16 кварталов', снятый режиссером Ричардом Доннером, и выпущенный в свет в 2006 году, мне понравился. Итак, перед нами боевик с Брюсом Уиллисом, в главной роли, что говорит о том, что картина может быть интересной и удачной, тем более, что этот актер привык сниматься в подобных фильмах. На этот раз ему придеться защищать очень важного свидетеля любыми доступными способами. А от кого? Нет, не от террористов, бандитов и других злобных героев, а от своих же товарищей, которым выгодно, чтобы этот свидетель не дал показания в суде, так как они прикрывают одного очень влиятельного человека.

Главный герой, полицейский Джек Мосли, который любит выпить, но все же усердно работает, несмотря на усталость, которая его постоянно сопровождает. Однажды, приехав к себе на работу, он получает задание срочно, до определенного времени, довести одного очень важного свидетеля в здание суда. Свидетель же оказывается довольно надоедливым, говорит много лишнего, глупого, порой даже нелепого. А вскоре начинается погоня, и Джек узнает, что его подставили его же товарищи. Просто они не хотят, чтобы этот самый свидетель дал показания. И предлагают его убить. Но Джек отказывается это делать и решает идти до последнего, любыми способами доставив свидетеля в суд и доказав справедливость.

На мой взгляд, фильм в чем-то интересен и даже оригинален. Создатели превратили довольно простой боевик в очень интересную и динамичную картину, с погонями, перестрелками, предательствами и прочим. Для меня было полной неожиданностью та развязка, когда Джек и свидетель укрылись в баре, и там выяснилась вся правда. Хотя герой Уиллиса довольно мало использовал оружие, да и практически не убивал, все равно роль интересная. Хоть что-то новое, а не тупая бойня, когда главный герой всех убивает и идет дальше, на него нападают, он снова всех убивает и идет дальше. Хоть как-то немного изменили боевик.

В итоге - интересный боевик с Брюсом Уиллисом в главной роли, про то, как он пытался защитить справедливость и спастись от полицейских. Стоит посмотреть.

23 февраля 2011 | 13:43

Жанр боевика не особо в почете у искушенной публики, однако мы не можем отбрасывать целый пласт кино-культуры. «16 кварталов» трудно назвать типичным боевиком, потому как стрельба здесь вовсе не на первом месте. Сюжет фильма достаточно незатейлив: полицейскому необходимо доставить свидетеля из полицейского участка в здание суда, которое находится в 16 кварталах от оного. Вроде бы ничего сложного, если бы свидетелю Эдди не предстояло давать показания против коррумпированных полицейских, коллег Джека Мозли, которые вовсе не стремятся садиться в тюрьму. На этот раз Брюс играет не бравого бой-скаута, а уставшего от жизни старого полицейского с хроническим похмельем, у которого не осталось ничего, кроме работы и остатков чести.

Фильм мог пройти и совсем незамеченным, если бы не каст. От экрана не дают оторваться три невероятных харизматика: Брюс Уиллис — Ясин Бей (Мос Деф) — Дэвид Морс. Морс сыграл достаточно типичную для себя роль плохого копа, но его за это очень трудно упрекнуть, получаются они у него великолепно. Но главным открытием для меня стал Ясин Бей в рамках этого фильма. У него получилось сыграть бесконечно милого и добродушного парня, попавшего в передрягу не по своей воле. Хотя в некоторых моментах это получается ну очень приторно, особенно его мечта. Из-за этого персонаж получается ну совсем уж ангельским. Ну и нужно отметить, что в режиссерском кресле сидит Ричард Доннер, снявший «Смертельное оружие».

25 июля 2017 | 16:35