Джек Мозли - стареющий коп, уставший от жизни, от работы, да вообще от всего, живущий лишь мечтой о пенсии. Эдди Банкер - человек, полный надежд и мечтаний. Волею судеб их пути пересекаются в этой жизни на каких-то 16 кварталов. Вот только какими будут эти кварталы - не скажет никто. Ведь по пятам за ними идут продажные полицейские, жаждущие убить обоих...

Идею фильма не назовешь оригинальной - впрочем, в боевиках оригинальная идея вообще редкость. Но тот нравственный посыл, который несёт в себе кино, - та изюминка, без которой фильм бы просто погиб. Режиссёр очень тонко нашел тот угол обзора, при котором в историю можно поверить. И образ, сыгранный Брюсом Уиллисом, на редкость удачен. Ведь если идею изменения себя вложили бы в персонажа, по сути напоминающего парня из 'Крепкого орешка', - затея была бы провальной. А вот поверить в изменение человека, уже не верящего ни во что, и решившего в кои-то веки встать на сторону добра, ради которого он и пошел в полицию и почти дослужился до чертовой пенсии, - поверить в такое вполне возможно. Роль Джека Мозли выделяется из множества похожих ролей, сыгранных Брюсом Уиллисом - и это прекрасно.

Сам фильм вполне динамичен, неплохо держит в напряжении и интересен настолько, чтобы не возникало желания уйти от экрана. А что еще нужно боевику?

Может кто-то поверит в себя и осознает простую истину: любой момент - это шанс изменить себя, начать всё с чистого листа. Чак Берри, Барри Уайт, Джек Мозли - все они изменились. Значит сможет и любой другой. В конце концов, кто сказал, что люди не меняются?

03 июня 2011 | 11:15

В отличие от других кинодеятелей, чьи лучшие работы в жанре “боевик” (замечу – не экшен) остались в ушедшем веке, режиссер Ричард Доннер на протяжении всей своей карьеры не столько следовал изощренности, сколько простоте, бережному отношению к канонам жанра и внимательному взгляду на извечные человеческие ценности.

Картина “16 кварталов“ не стала исключением, а все также несет в себе незамысловатые, как две копейки, жизненные штуки: крепкую дружбу и поступки по совести. А хромающий и тяжко вздыхающий Брюс Уиллис с милым пивным животиком, седыми волосами и накладными морщинами так завораживает своим спокойствием и своей харизмой, что у видевших это кино из-под впечатлений от попкорновой продукции сразу рождается мысль: “Как в те старые и добрые времена!”

31 мая 2006 | 17:55

Наш Джон МакКлейн совсем опустился. Финита ля Ковбой.

И дело тут даже не в деструктивном творении Джона Мура, которое кличут в народе «Хороший день, чтобы умереть» и прочими бранными словами. Создатель «Смертельного оружия» Ричард Доннер представил этакую альтернативную версию старения бравого Джона, где тот в конец спился и отрастил на почве депрессии моржовые усы. Герой «16 кварталов» полицейский Джек Мозли имеет дела вне закона, жалуется на «слишком длинную» жизнь и недвусмысленно пыхтит уже после пары минут быстрого переставления ногами. Как на зло именно в ведение этого ценного кадра попадает «неудобный» для верхушки стражей порядка свидетель Эдди, за которым вскоре начинается охота. И теперь на похмельную голову Мозли сваливается дилемма: отойти в сторону, отдав паренька на растерзание или же вступиться за правду, рискуя сменить нашивки «NYPD» на гравировку R.I.P.

Брюс Уиллис, который в представлении особо оголтелых фанатов уже давно ходит по воде (и даже плавает в земле), здесь примеряет на себя образ человека, фактически вступившего на тропу святости. Восстав с самого дна своей коньячной бутылки, Джек начинает разить наседающих супостатов, попутно раскаиваясь в собственных прегрешениях, о которых мы узнаем ближе к финалу. Перейти еще в первой половине фильма в разряд мучеников за правое дело Мозли мешает лишь сценарист, все время разрывающий узлы противоречий неожиданными спасениями, вместо того, чтобы их поступательно раскручивать. Ричард Доннер тоже, как кажется, не особо заинтересован в обилии экшена, уделяя значительно внимание драме и взаимоотношениям героев. Ведь скоротечные рейтинговые перестрелки и хромающая в обоих смыслах беготня главгероя - лишь средство для поисков ответа на главный вопрос картины: насколько может измениться взрослый человек, уже устаканившийся (по поводу Мозли именно такие выражения приходят в голову) в определенном образе жизни.

В пару Джеку, которому лишь закадрового нуар-голоса не хватает для поднятия общей планки промозглой печали, дан говорливый и живой Эдди, который пытается донести до зрителя еще одну идею из разряда «случайности не случайны». И, в целом, несмотря на порой уже приевшийся набор драматических ходов, сентиментальных отступлений и даже одной малышки-заложницы, которую, конечно, надо утешить – у пары главных героев есть хорошие шансы достучаться до зрительских симпатий, особенно у той части аудитории, что верит в лучшие стороны человеческой души.

Брюс чуть лукаво щурится, готовясь к эпичным деяниям, болтливый негроид шутит, а пестрый Нью-Йорк старается сокрыть в своих проулках и китайских забегаловках еще одну опасную тайну. Доннер не открыл, пожалуй, ничего нового. Но знакомую комбинацию разыграл уж точно с успехом; создав пусть не идеальный, но затягивающий фильм, где есть место драме, боевику и вечным ценностям.

22 апреля 2014 | 21:00

Брюс Уиллис приятно удивляет от фильма к фильму. Этот актер одиннаково убедительно смотрится как в роли старого полицейского ('Город греха', '16 кварталов'), так и в качестве не подвластного возрасту убийцы ('Счастливое число Слевина').

Сам фильм, не могу сказать, что он не удался. Вполне прилично снятый боевик, про продажных американских полицейских, с нештампованой развязкой. Так что в рамках жанра фильм явно претедует на место в списке лучших. Да и вообще выделяется на фоне современных фильмов.

24 апреля 2006 | 16:14

Один из самых интересных фильмов про продажных копов.

В чём-то есть схожесть с известным 'Тренировочным днём'.

Очень понравился Мос Дэф в роли болтливого и немного неадекватного, но всё же весёлого и добродушного преступника Эдди, из-за которого собственно весь сыр-бор и затевается.

Также понравился в какой-то мере и Джек Мозли, опытный детектив, у которого из-за напряжённой, ответственной и - самое главное - достаточно преступной работы медленно съезжает крыша, что видно на протяжении всего фильма.

Собственно весь фильм мы наблюдаем двух антиподов, которые волею судьбы оказались вместе и впоследствии преследуют похожие цели. Мозли, глядя всё действие фильма на беззаботного и жизнерадостного преступника, который даже вроде бы не особо и боится смерти и вообще спокойно и немного странно всё воспринимает, понял, что меняться не поздно. Особенно его поразили планы на будущее у Эдди - вроде бы какая странная мечта у преступника и свидетеля, которого к тому же вот-вот и застрелят? Но Эдди всё же добивается своего и помогает ему в итоге Джек, который понял, что ему нечего терять и лучше стоит изменить сейчас свою жизнь в лучшую сторону, чем вечно ходить в депрессии и быть полностью равнодушным ко всему и всем.

Фильм получился очень добротным, за что огромное спасибо сценаристу, всем актёрам (особенно Дэвиду Морсу, который очень часто меняет амплуа и смотрится везде очень достойно) и особенно Ричарду Доннеру за режиссуру.

Фильм даже не совсем про полицию.

Он, как и 'Человек дождя', про человеческие отношения.

Он, как и 'День сурка', про то, что не стоит откладывать на потом свои планы, свои перемены, а лучше здесь и сейчас надо взглянуть на себя по-другому.

Он, как и многие другие фильмы, показывает нам ситуации, в которых следует сделать роковой выбор.

Но не стоит говорить, что он скопирован, что он сильно похож на то, на это.

Лучше один раз посмотреть.

P.S.: очень интересная загадка от Эдди и не менее интересный ответ на неё от Джека - это вообще шикарно! )

06 июля 2011 | 23:33

Знаете, посмотрев этот фильм, мне показалось, что это один из лучших фильмов Брюса Уиллиса, несмотря на то, что в графе жанра написано: «боевик, драма' и как всегда несколько жанров, которых там и быть не должно. Кажется, что в этом фильме психологический аспект преобладает над зрелищностью (которой не очень там много), над американской крутизной и делает этот фильм единственным и неповторимым.

Нет, я сейчас не говорю, что нам не надо подкидывать зрелищных блокбастеров с определенной долей юмора, я просто говорю непосредственно о Брюсе и понимаю, что он не является актером, на которого повесили ярлык, и это радует.

И всё же вернёмся к нашим «кварталам». Нам предстоит увидеть копа, которого начала терзать совесть, она прямо-таки мучает его за всё то, что он натворил, и за все, так сказать, нехорошие дела, которые связаны со службой в полиции. Нет, он не увольняется, не накладывает на себя руки, он просто начинает пить, так, что, наверное, и не помнит вчерашнего дня.

И вот в один из дней, на любимой роботе, ему дают задание отвезти одного подсудимого в суд, чтобы тот дал показания, против славных приятелей нашего пьющего рейнджера, который конечно об этом не знает. Дальше прописывать сюжет нет смысла, но чтобы вы были заинтересованы этим фильмом, скажу, что персонажу Брюса достаётся не простой уголовник, а весьма интересный человек, который заставляет задуматься полицейского, и возможно не только его.

За его быстрыми и может быть не очень красивыми фразами стоит некий смысл, а может быть, и нет.

P.S. Ну, что заинтересовал?

06 августа 2010 | 18:21

«Жизнь слишком длинна…»

Вот фраза, с которой живет полицейский Джек Мосли. Тоска во взгляде, безразличие к окружающему, отсутствие всякого смысла, бутылка виски после работы, а может и во время, тут уж как сложиться. Однажды, к концу ночной смены эта бутылка оказалась пуста, а еще, в довесок, на лестнице Джек, наткнулся на своего начальника, у которого было срочное и притом совершенно пустяковое задание. Требовалось доставить одного заключенного в зал суда, проехав 16 кварталов. Может быть, в тот момент Мосли пожалел, что не успел выпить, с целью заполучить повод преспокойно отправиться домой и забыться под натиском собственной души, может именно тогда фраза начальника, разрешавшая завтра прийти на работу позже заставила его внутренне поморщиться…

…и уж конечно он и не мог знать, что это будут самые длинные 16 кварталов в его жизни. Именно там произойдет то, что заставит его сделать шаг, на который он не решался вот уже несколько лет…

Прекрасная история о людях способных меняться.

Это фильм о человеке, который просто хотел: «…поступить по совести»

13 декабря 2009 | 00:48

Продажная полиция, свидетель, которого хотят убрать - все это мы уже видели много раз. И тем не менее, фильм получился увлекательным и захватывающим, в основном из-за неожиданных поворотов событий.

Трудные ситуации, в которые попадал главный герой и его находчивость заставляют удивляться. Но самое главное не экшн, не выстрелы и не развязка, а та главная мысль, которую с помощью Брюса Уиллиса и сочного сюжета нам преподнесли: никогда не поздно меняться, и сделать это может каждый, если захочет.

Спасибо авторам фильма и актерам, их совет я услышал и принял к сведению.

01 мая 2009 | 02:45

В сценарии '16 кварталов' главный герой детектив Джек Моусли предстаёт перед нами уставшим, престарелым копом, да ещё и хорошо так пьющим. Вопрос следующий: кто же, если не Брюс Уиллис мог его сыграть, если у него уже, как минимум, в трёх фильмах был уже опыт подобных ролей? Вот и Ричард Доннер не стал искать добра от добра и взялся за постановку.

Конечно, этот режиссёр ассоциируется с тетралогией 'Смертельное оружие', с которой он добился больших высот, а эти фильмы назвали классикой полицейского боевика, вот и Доннер вернулся к жанру, принесшему ему популярность и славу.

Итак, не самого приятного вида коп везёт через шестнадцать кварталов чернокожего преступника Эдди Банкера (Мос Деф). На пути они подвергаются нападению, а Джек Моусли узнаёт о том, что его подопечный страшно мешает его коллегам. Но Моусли берёт сторону парнишки и теперь им вдвоём надо успеть на заседание суда.

Ричард Доннер продолжил гнуть свою линию, ставшую его авторским почерком: всё действие происходит в постоянной динамики; перестрелки сменяются погонями и наоборот, места действия также сменяют друг друга. Во всех отношениях старый-добрый боевик от Доннера.

Брюс Уиллис, как говорилось выше, уже создавал образы подобные Джеку Моусли, сыграть ещё раз такого героя не составило ему труда. Сразу же заметно, что Уиллис крепко вжился в роль, да так, словно, ты сам чувствуешь его перегар. Хорошая роль, без ошибок.

Неожиданно запомнился Мос Деф. У него вышел очень трогательный персонаж, сильно хотелось, чтобы он спасся и открыл свою кулинарию по производству тортов. Да и мужской дружеский тандем вышел у Уиллиса с Дефом не только благодаря первому. Есть пара сцен с Дефом, где сердце невольно защемит.

'16 кварталов' не повторили успеха 'Смертельного оружия', но мало кто думал, что это может произойти. Это хороший, крепкий, качественный боевик американского плана и вполне подойдёт для просмотра, когда заскучаешь за боевиком, а хочется что-то не очень старенькое.

06 февраля 2012 | 17:14

Ну вот спустя 4 года после первого просмотра решил полностью пересмотреть этот фильм дабы написать более адекватную рецензию. К тому же с прошлого впечатления остались положительные.

Начну с того, что те кто ждет ураганного экшна от '16' скорее всего будут разочарованны. Этот фильм в первую очередь триллер, крепко сбитый и качественный, напоминающий о хорошо известных древних истинах - стоит ли человеку защищающему закон самому закрывать на него глаза, имеет ли он право на это и оправдывает ли цель все возможные средства.

В общем имя Ричарда Донара уже о многом говорит, автор 'Смертельного оружия' который сможет заставить поволноватся зрителя, к тому же Брюс Уиллис просто великолепен в данной роли.

Подробнее о главном герое, чем он может быть великолепен? Он тихий алкоголик ждущий скорой пенсии, но даже здесь Уиллис играет так что к этому персонажу относится можно только с симпатией.

На протяжении всего фильма проходит линия конфронтации детектива со значком 227 и его 'напарника', которого играет Морс. Да, трудно сказать что совесть которая ни с того ни с сего заговорила в детективе Джеке и наставила на путь истинный, является прорывом в кинематографе, тем не менее сюжет не так уж предсказуем. Персонаж Моса Дефа тоже далеко не для мебели, смотрите внимательнее, он говорит не такие уж и глупости.

Хочется отметить великолепное музыкальное сопровождение. Бадельт написал классную и органичную музыку великолепно вписывающуюся в общий темп и ритм.

В итоге имеем качественный триллер с великолепными актерами. Относительная банальность сюжета, и вытекающая из всего этого фраза 'Правда это глупость', по моему, идет только на пользу. Здесь не нужна двойтсвенность мнений, не нужно искать тайных смыслов. Все четко и ясно не ищите двойного дна там где его нет.

И вот что имеем:

8,5/10