Отличный фильм. И как это я его пропустил? Только сегодня посмотрел.

В этой картине, помимо прекрасной игры актёров (что естественно с таким актёрским составом) понравилось, что чётко прослеживается и проведена через весь фильм мысль о возможности изменения личности человека. Главное, чтобы он сам этого захотел.

Кроме того, в развитии сюжета всё логично и продумано, без 'ляпов', в чём видна добротная работа сценариста и режиссёра.

Конечно, в реальной жизни далеко не всегда всё заканчивается благополучно для тех, кто решит пойти против 'оборотней в погонах'. Но в этом фильме хэппи энд порадовал.

Также узнал из этого фильма интересные подробности из жизни известных людей, в частности Чака Бэрри и Барри Уайта.

По поводу визуального восприятия и ощущений во время просмотра: качественно снятый фильм; динамичное, держащее в напряжении и радующее неожиданными оборотами развитие сюжета.

Спасибо создателям фильма.

09 ноября 2012 | 10:13

«Жизнь слишком длинна…»

Вот фраза, с которой живет полицейский Джек Мосли. Тоска во взгляде, безразличие к окружающему, отсутствие всякого смысла, бутылка виски после работы, а может и во время, тут уж как сложиться. Однажды, к концу ночной смены эта бутылка оказалась пуста, а еще, в довесок, на лестнице Джек, наткнулся на своего начальника, у которого было срочное и притом совершенно пустяковое задание. Требовалось доставить одного заключенного в зал суда, проехав 16 кварталов. Может быть, в тот момент Мосли пожалел, что не успел выпить, с целью заполучить повод преспокойно отправиться домой и забыться под натиском собственной души, может именно тогда фраза начальника, разрешавшая завтра прийти на работу позже заставила его внутренне поморщиться…

…и уж конечно он и не мог знать, что это будут самые длинные 16 кварталов в его жизни. Именно там произойдет то, что заставит его сделать шаг, на который он не решался вот уже несколько лет…

Прекрасная история о людях способных меняться.

Это фильм о человеке, который просто хотел: «…поступить по совести»

13 декабря 2009 | 00:48

Джек Мозли - стареющий коп, уставший от жизни, от работы, да вообще от всего, живущий лишь мечтой о пенсии. Эдди Банкер - человек, полный надежд и мечтаний. Волею судеб их пути пересекаются в этой жизни на каких-то 16 кварталов. Вот только какими будут эти кварталы - не скажет никто. Ведь по пятам за ними идут продажные полицейские, жаждущие убить обоих...

Идею фильма не назовешь оригинальной - впрочем, в боевиках оригинальная идея вообще редкость. Но тот нравственный посыл, который несёт в себе кино, - та изюминка, без которой фильм бы просто погиб. Режиссёр очень тонко нашел тот угол обзора, при котором в историю можно поверить. И образ, сыгранный Брюсом Уиллисом, на редкость удачен. Ведь если идею изменения себя вложили бы в персонажа, по сути напоминающего парня из 'Крепкого орешка', - затея была бы провальной. А вот поверить в изменение человека, уже не верящего ни во что, и решившего в кои-то веки встать на сторону добра, ради которого он и пошел в полицию и почти дослужился до чертовой пенсии, - поверить в такое вполне возможно. Роль Джека Мозли выделяется из множества похожих ролей, сыгранных Брюсом Уиллисом - и это прекрасно.

Сам фильм вполне динамичен, неплохо держит в напряжении и интересен настолько, чтобы не возникало желания уйти от экрана. А что еще нужно боевику?

Может кто-то поверит в себя и осознает простую истину: любой момент - это шанс изменить себя, начать всё с чистого листа. Чак Берри, Барри Уайт, Джек Мозли - все они изменились. Значит сможет и любой другой. В конце концов, кто сказал, что люди не меняются?

03 июня 2011 | 11:15

Продажная полиция, свидетель, которого хотят убрать - все это мы уже видели много раз. И тем не менее, фильм получился увлекательным и захватывающим, в основном из-за неожиданных поворотов событий.

Трудные ситуации, в которые попадал главный герой и его находчивость заставляют удивляться. Но самое главное не экшн, не выстрелы и не развязка, а та главная мысль, которую с помощью Брюса Уиллиса и сочного сюжета нам преподнесли: никогда не поздно меняться, и сделать это может каждый, если захочет.

Спасибо авторам фильма и актерам, их совет я услышал и принял к сведению.

01 мая 2009 | 02:45

Брюс Уиллис, который достаточно долгое время не появлялся в боевиках, неожиданно вернулся в роли уставшего полицейского в типично 'городском' триллере режиссера 'Смертельного оружия'. Непривычно было увидеть героя полицейских боевиков 90-х с накладным животом, жутковатыми усами и таким уставшим лицом, будто он всю жизнь просидел на одном месте с бутылкой виски. Но интересно то, что и в таком состоянии Брюс не остановится ни перед чем, пока не добьется справедливости. Сюжет, между прочим, не банальный - растянуть 16 кварталов на 1,5 часа и при этом сохранять динамику и атмосферу качественного триллера-боевика смогли бы немногие.

Обычно в подобных боевиках главный герой во имя справедливости делал что угодно - стрелял негодяев, взрывал крупные объекты в городе, ехал через любые пробки. Но все это происходило как-то непринужденно и никто не обращал особого внимания, что он делал. Главное, как это выглядело. Ну, а когда стреляет и взрывает Брюс, выглядит все просто бесподобно. А в '16 кварталов' другая идея - показывают, чего стоит героям под прицелом преодолеть несколько кварталов Нью-Иорка. И вовсе не для того, чтобы в финале эффектно уничтожить главного злодея, а просто, чтобы добраться до здания суда для дачи показаний против кучки коррумпированных полицейских. И получается интересно.

Скорее всего, многим фильм не понравился из-за небольшого количества экшна и жалко выглядящего героя Уиллиса, который тут толком и не стрелял, и ничего не взорвал за весь фильм. Зато кино получилось более серьезное, здесь нет привычных штампов, которыми наполнены современные боевики.

Полицейский Джек вовсе не герой, просто получив возможность хоть как-то исправить свои прошлые ошибки, он из последних сил старается спасти оптимиста Эдди, у которого, в отличие от Джека, есть к чему стремиться в будущем.

И что здорово в таких фильмах, как '16 кварталов' - они начинаются мрачно а заканчиваются хорошо, и в процессе повествования персонажи меняются, не стоят на месте. Последний взгляд Уиллиса, когда он читает письмо Эдди, именно об этом. Как бы там ни было с экшном и внешностью главного персонажа, сильное кино.

Зрелищность – 4
Постановка – 4
Актеры – 5
Сценарий – 4
Ожидаемость – неожиданно сильно

Мое слово – Брюс Уиллис в непривычном амплуа, как всегда, за справедливость и докажет, что люди могут измениться.

14 мая 2009 | 23:20

Ну вот спустя 4 года после первого просмотра решил полностью пересмотреть этот фильм дабы написать более адекватную рецензию. К тому же с прошлого впечатления остались положительные.

Начну с того, что те кто ждет ураганного экшна от '16' скорее всего будут разочарованны. Этот фильм в первую очередь триллер, крепко сбитый и качественный, напоминающий о хорошо известных древних истинах - стоит ли человеку защищающему закон самому закрывать на него глаза, имеет ли он право на это и оправдывает ли цель все возможные средства.

В общем имя Ричарда Донара уже о многом говорит, автор 'Смертельного оружия' который сможет заставить поволноватся зрителя, к тому же Брюс Уиллис просто великолепен в данной роли.

Подробнее о главном герое, чем он может быть великолепен? Он тихий алкоголик ждущий скорой пенсии, но даже здесь Уиллис играет так что к этому персонажу относится можно только с симпатией.

На протяжении всего фильма проходит линия конфронтации детектива со значком 227 и его 'напарника', которого играет Морс. Да, трудно сказать что совесть которая ни с того ни с сего заговорила в детективе Джеке и наставила на путь истинный, является прорывом в кинематографе, тем не менее сюжет не так уж предсказуем. Персонаж Моса Дефа тоже далеко не для мебели, смотрите внимательнее, он говорит не такие уж и глупости.

Хочется отметить великолепное музыкальное сопровождение. Бадельт написал классную и органичную музыку великолепно вписывающуюся в общий темп и ритм.

В итоге имеем качественный триллер с великолепными актерами. Относительная банальность сюжета, и вытекающая из всего этого фраза 'Правда это глупость', по моему, идет только на пользу. Здесь не нужна двойтсвенность мнений, не нужно искать тайных смыслов. Все четко и ясно не ищите двойного дна там где его нет.

И вот что имеем:

8,5/10

03 марта 2010 | 00:04

18+

Я когда-то обожал фильмы с ним, но потом задумался, начал считать, вышло, что не так уж и много фильмов с ним я любил по-настоящему. Да, тяжёлое несчастье с ним приключается. Хочется пожелать чего-то доброго и светлого в этом тёмном мире, но есть привычка уже ничего никому не желать почему-то. Неужели наши пожелания так часто не сбываются и не работают? Да и мы не знаем наверняка, что такое свет и тьма. Иногда мы тьму воспринимаем как свет, а свет - как лютую тьму. Вспоминаю историю про одного чувака, которого распяли: он нёс свет, но его люди восприняли тогда как тьму и распяли.

Иногда плохое не есть плохое на самом деле. Иногда плохое ведёт нас к хорошему. Иногда даже боль и страдания открывают в нас доброе, заставляют меняться изнутри.

У нас по сюжету есть коп, который любит выпить, устал от жизни и вообще... Он Брюс Уиллис! Когда-то это одно имя буквально заставляло смотреть кино любое с его участием.

И вот после тяжёлой смены или просто после смены, на которой наш коп наверняка почти ничего делал (да ещё и пил), его просят доставить одного человека из пункта А в пункт Б. Простенькое дело, которое в принципе без пробок не должно отнять много времени, правда это утро.

Проблема в том, что на человека, которого нужно перевезти охотятся определённые люди и в руках у них не игрушечные бананы какие-нибудь, а настоящие пушки! С пулями! И теперь доставка превращается в какой-то квест и сюр, но вполне возможно, что именно этого не хватало нашему герою, а ещё это всё, быть может, пробудит в нём нечто светлое, доброе, хорошее... после того, как он пройдёт через тьму.

Тьма очень странная. Иногда она кажется светом. В этом фильме есть группа полицейских американских, которые ради доброго дела или ещё чего совершали тёмные поступки... перешли на тёмную сторону, не заметив того. С людьми такое часто бывает. Ты оглядываешься и даже не понимаешь, когда это случилось впервые.

На самом деле очень неплохая лента. В ней есть двое главных героев, которые вместе бегут к цели, попутно укрываясь от плохишей. Брюс играет эдакого молчаливого копа, у него в спутниках настоящий болтун. Их преследуют довольно серьёзные ребята.

В остальном сейчас вот мой мозг почему-то заостряет внимание на неправдоподобности некоторых моментов сюжетных и ошибках перевода. Даже в полном дубляже есть явные неправильно переведённые слова, причём нелогичные, а потому пересматриваешь с оригинальной дорожкой какие-то фразы и тогда понимаешь, что не так перевели/озвучили.

11 апреля 2024 | 21:37

Один из самых интересных фильмов про продажных копов.

В чём-то есть схожесть с известным 'Тренировочным днём'.

Очень понравился Мос Дэф в роли болтливого и немного неадекватного, но всё же весёлого и добродушного преступника Эдди, из-за которого собственно весь сыр-бор и затевается.

Также понравился в какой-то мере и Джек Мозли, опытный детектив, у которого из-за напряжённой, ответственной и - самое главное - достаточно преступной работы медленно съезжает крыша, что видно на протяжении всего фильма.

Собственно весь фильм мы наблюдаем двух антиподов, которые волею судьбы оказались вместе и впоследствии преследуют похожие цели. Мозли, глядя всё действие фильма на беззаботного и жизнерадостного преступника, который даже вроде бы не особо и боится смерти и вообще спокойно и немного странно всё воспринимает, понял, что меняться не поздно. Особенно его поразили планы на будущее у Эдди - вроде бы какая странная мечта у преступника и свидетеля, которого к тому же вот-вот и застрелят? Но Эдди всё же добивается своего и помогает ему в итоге Джек, который понял, что ему нечего терять и лучше стоит изменить сейчас свою жизнь в лучшую сторону, чем вечно ходить в депрессии и быть полностью равнодушным ко всему и всем.

Фильм получился очень добротным, за что огромное спасибо сценаристу, всем актёрам (особенно Дэвиду Морсу, который очень часто меняет амплуа и смотрится везде очень достойно) и особенно Ричарду Доннеру за режиссуру.

Фильм даже не совсем про полицию.

Он, как и 'Человек дождя', про человеческие отношения.

Он, как и 'День сурка', про то, что не стоит откладывать на потом свои планы, свои перемены, а лучше здесь и сейчас надо взглянуть на себя по-другому.

Он, как и многие другие фильмы, показывает нам ситуации, в которых следует сделать роковой выбор.

Но не стоит говорить, что он скопирован, что он сильно похож на то, на это.

Лучше один раз посмотреть.

P.S.: очень интересная загадка от Эдди и не менее интересный ответ на неё от Джека - это вообще шикарно! )

06 июля 2011 | 23:33

Ох, и не люблю я Уиллиса, но вот, же, как бывает - не нравится актёр, а фильм получается на загляденье. Это, как раз такой случай. Полицейскому, который находится практически на грани нервного срыва, поручают, казалось пустяковое поручение – доставить свидетеля по месту назначения, но волею судьбы, наш герой оказывается «не в том месте, и не в то время», и здесь начинается самое интересное.

Тяжело описывать свои чувства после просмотра качественного кино, к примеру, такого как это. Ведь здесь и детектив, и столкновение характеров, качественная актёрская игра.

В первую очередь хочется отметить Дефа. Парень практически забирает главенство у Брюса. Понятно, что это сценарные ходы, но всё же. Уиллис выглядят немного одутловатым, несвежим, как и в большинстве других картин с его участием, но смотреть, как сублимируется его персонаж, весьма интересно. Отрадно, что в кое то веки полицейские Америки, выставлены не пустоголовыми болванами, неспособными отличить цвета светофора на перекрёстке, а вполне умными, быстро ориентированными ребятами. Понравился Дэвид Морс, в роли продажного копа – отличная работа. Картина смотрится на одном дыхании, и Уиллис практически не раздражает. Очередная твёрдая пятёрка Доннеру, браво Маэстро!

Итог: классный детектив с помятым Уиллисом, хардкорным, как всегда Морсом и чернокожим ворюгой Дэфом, смотреть обязательно!

13 марта 2010 | 15:35

Сюжет фильма «16 кварталов» не нов. Персонаж Брюса Уилиса – полицейский, Джек Мозли, жизнь которого сложно назвать радостной. Он получает задание за 2 часа доставить в суд свидетеля. А сведения, которые свидетель собирается предоставить, суду сильно осложнят жизнь коррумпированных коллег Джека. Очевидно, что они попытаются Джеку помешать преодолеть 16 кварталов – именно такое расстояние отделяет полицейский участок от здания суда.

На первый взгляд может показаться, что 16 кварталов – пустяковое расстояние. Джек Мозли тоже сначала так подумает. И ожидаемо, окажется не прав. Незначительный по протяжённости путь окажется и опасным, и трудным.

Однако несмотря на не слишком оригинальный сюжет, и на то, что Брюс Уиллис снова играет Брюса Уиллиса, «16 кварталов» Ричарда Доннера, знакомого зрителям по горячо любимой многими тетралогии «Смертельное оружие» — это ещё одно интересное кино о непростой жизни разных полицейских. Построенный на многоуровневых конфликтах, некоторые из которых быстро различимы, а осознание других приходит не сразу, фильм крепко держит зрителя. Это происходит во многом благодаря тому, что остальное действие фильма происходит практически в реальном времени примерно за полтора часа: если сверить свои часы с часами Джека Мозли, то у зрителя, как и у него, все начнется в 8.25, а закончится в 9.40.

11 января 2020 | 01:09