От фильма «16 кварталов» Ричарда Доннера не ожидал много. Ожидал ровно столько, сколько можно ожидать от картины, снятой в жанре, в котором уже столько всего сказано. Мы видели «крепкие орешки», «Скорость», «Скалу», «Последнего бойскаута», «Захват», и нам казалось, что нас уже ничем не удивить и не пронять. И вроде лица все те же, и сюжет не блещет оригинальностью, и революционных решений не предвидится, а фильм получился на славу. Надо разобраться почему.

Фильм снят очень качественно и добротно. Режиссерская работа гармонична: соблюден превосходный баланс между динамикой и сюжетными замедлениями, которые и предают фильму свое уникальное очарование. Грамотно прописанные диалоги, очень живо разыгранные актерами, не дают зрителю скучать между очередными экшен-сценами. Так же постарался оператор – камера подвижна и мобильна, при этом не сбивается на мельтешение и суетность. Композитор снабдил ленту внимательным к сюжету саундтреком: в определенных эпизодах музыка очень выгодно подчеркивает нужные детали.

И конечно, нельзя не отдать должное актерам. Брюс Уиллис стандартно хорош в роли честного полицейского, пьянствующего от безрадостности жизни. Его персонаж, Джек Мозли, раскрывается медленно, словно нехотя, и к концовке предстает очень целостным и ярким героем. Дэвид Морз, в роли плохого парня, коррумпированного копа Фрэнка Наджента, смотрится тоже достаточно выразительно и колоритно. Но если эти два актера хотя бы своим именем были обязаны сыграть на уровне, то вот игра Моса Дефа стала для меня откровением. Парень-преступник, который кадр от кадра все больше влюбляет в себя, уже заслуживает уважения. Причем, влюбляет не своими героическими поступками (до этого еще дело не доходит), а честностью и добротой.

Честность и доброта. Вот что превращает фильм из рядового боевика в хорошую, не черствую картину. Когда, казалось бы, истории честных полицейских или раскаянья не совсем честных, полностью исчерпали себя, увидеть ленту, опровергающую данную теорию очень радостно. На протяжении первых сорока минут хочется смотреть на экран с презрительной усмешкой и с видом великого кинокритика подмечать сценарные ляпы и жанровые штампы. Но нужно ли это? Да и вряд ли у вас получится продолжать в том же духе, когда картина станет приближаться к кульминации…

Ведь сколько не снимают боевиков, как ни крути, картина с серьезной смысловой нагрузкой попадается крайне редко. А когда концепция этой нагрузки – человеческая справедливость, ценность фильма вырастает вдвойне. К тому же, кино не расплывается в характеристиках и общих терминах: здесь точно ясно, про какую справедливость идет речь. Про ту, с мерилом которой нам приходится встречаться каждый день.

22 февраля 2008 | 20:50

Брюс Уиллис, который достаточно долгое время не появлялся в боевиках, неожиданно вернулся в роли уставшего полицейского в типично 'городском' триллере режиссера 'Смертельного оружия'. Непривычно было увидеть героя полицейских боевиков 90-х с накладным животом, жутковатыми усами и таким уставшим лицом, будто он всю жизнь просидел на одном месте с бутылкой виски. Но интересно то, что и в таком состоянии Брюс не остановится ни перед чем, пока не добьется справедливости. Сюжет, между прочим, не банальный - растянуть 16 кварталов на 1,5 часа и при этом сохранять динамику и атмосферу качественного триллера-боевика смогли бы немногие.

Обычно в подобных боевиках главный герой во имя справедливости делал что угодно - стрелял негодяев, взрывал крупные объекты в городе, ехал через любые пробки. Но все это происходило как-то непринужденно и никто не обращал особого внимания, что он делал. Главное, как это выглядело. Ну, а когда стреляет и взрывает Брюс, выглядит все просто бесподобно. А в '16 кварталов' другая идея - показывают, чего стоит героям под прицелом преодолеть несколько кварталов Нью-Иорка. И вовсе не для того, чтобы в финале эффектно уничтожить главного злодея, а просто, чтобы добраться до здания суда для дачи показаний против кучки коррумпированных полицейских. И получается интересно.

Скорее всего, многим фильм не понравился из-за небольшого количества экшна и жалко выглядящего героя Уиллиса, который тут толком и не стрелял, и ничего не взорвал за весь фильм. Зато кино получилось более серьезное, здесь нет привычных штампов, которыми наполнены современные боевики.

Полицейский Джек вовсе не герой, просто получив возможность хоть как-то исправить свои прошлые ошибки, он из последних сил старается спасти оптимиста Эдди, у которого, в отличие от Джека, есть к чему стремиться в будущем.

И что здорово в таких фильмах, как '16 кварталов' - они начинаются мрачно а заканчиваются хорошо, и в процессе повествования персонажи меняются, не стоят на месте. Последний взгляд Уиллиса, когда он читает письмо Эдди, именно об этом. Как бы там ни было с экшном и внешностью главного персонажа, сильное кино.

Зрелищность – 4
Постановка – 4
Актеры – 5
Сценарий – 4
Ожидаемость – неожиданно сильно

Мое слово – Брюс Уиллис в непривычном амплуа, как всегда, за справедливость и докажет, что люди могут измениться.

14 мая 2009 | 23:20

Амплуа «крепкого орешка» всегда хорошо удавалось Брюсу, с этим не поспоришь.

Даже такого – подстреленного, уставшего от собственной крепости и внутренне измотанного полицейского. Ему давно пора на пенсию, жениться, помириться с сестрой, и может быть, тоже завести маленький бизнес, вроде той пекарни, мыслью о которой живет герой Моза Дефа, чудаковатый черный, без семьи, без крова, но с большой и доброй мечтой.

Мечтой, пахнущей взбитыми сливками, сахарной пудрой и розовыми мармеладками…

Это хороший фильм. Настолько хорошими не бывают обычные боевики.

27 июля 2009 | 14:10

Фильм мне понравился. Интересный сюжет. Смотрела не отрываясь от телевизора. Каждый раз когда герой Уиллиса попадал в трудную ситуацию была интрига, как он из этой ситуации выберется. И каждый раз дух захватывало. Очень порадовала игра актеров. Все сыграли замечательно и Брюс Уиллис в отличной форме. Отличный боевик, побольше бы таких.

25 декабря 2006 | 12:32

Мы не заметили, как постарел Брюс Уиллис. Он ведь никогда не выпадал из обоймы самых энергичных и боевитых актеров. И боевики с ним выходили на экраны пусть и не каждый год, но все-таки с завидным для его возраста и регалий постоянством. И вдруг в 2006 - хлоп! - зрители обомлели. Вместо нового 'крепкого орешка' и очередных 'девяти ярдов' в фильме легендарного Ричарда Доннера - автора самой знаменитой франшизы в жанре боевика - Уиллис предстал перед зрителями старым, физически немощным, усталым, похмельным, обрюзгшим, хромоногим, депрессивным, безответным к оскорблениям - попросту жалким - потерявшим, казалось бы, свой товарный знак. Конечно, Уиллис и раньше менялся, его соло в 'Шестом чувстве' и 'Завтраке для чемпионов' заткнуло рты даже самым скептическим критикам, но даже там он не был настолько отталкивающе слабым! Зачем? Ведь чем старше актер, тем круче он хочет казаться - мол, 'есть еще порох в пороховницах' и 'мы, старики еще ого-го какие!'. Это доказывает всем и каждому и Шварц, и Чан, и Сталлоне... Почему же Уиллис не поддержал братьев по оружию? Еще понятно, когда он делал это в шутку - в комедии 'Смерть ей к лицу', но здесь вполне серьезная старческая немощь героя Уиллиса, который кажется намного старше самого себя - даже в последнем 'Орешке' он ведь в отличной форме - отталкивающе необычна.

И жаждущий всегда одного и того же, хлеба и зрелищ, зритель Доннера с Уиллисом не понял и не принял. Похмельный боевик в таком стиле вряд ли мог собрать нормальную кассу, потому что американскому зрителю до фонаря простые копы с их совестью. Голливуд давно создал себе идеального копа и борется за его распространение по всему миру. А то, что к истине такой коп не ближе, чем Хэнкок - это мало кого интересует. Уиллис разносил небоскребы и самолеты раньше? Пусть делает это и впредь!

Но Уиллис актер. Причем хороший. И понимает, что актеру не меняться - катастрофически вредно. Поэтому - пусть путем временного неуспеха, но такие 'отклонения от нормы' идут Уиллису только в плюс. '16 кварталов' - фильм живой, интересный, достаточно правдоподобный (в рамках жанра) и куда более приятный, нежели, например, последние 'Орешки', в которых продюсеры вытягивают все соки из заиндевевший маски Уиллиса-супергероя. В отличие от идеальных героев, творящих добро в блокбастерах, Джеку Мозли, убедительно сыгранному Уиллисом - веришь и сочувствуешь. Он, черт побери, человек. С ним можно себя ассоциировать. И он, так сказать, имеет право на нелепую смерть или муки совести, которые никогда не коснутся идеальных героев. И развязки здесь ждешь, будучи действительно вовлеченным в процесс, в действие, потому что любой финал здесь возможен - речь о людях, а не о заранее бессмертных героях комиксов.

Постановщик фильма, Ричард Доннер, уже оставил свой след в истории кино — и след очень заметный. Он создатель множества оригинальных и разнообразных фильмов, многие из которых позже превратились в копилку идей для других киношников. В частности, Доннер создал культовое «Смертельное оружие», многие приемы которого он использует и в «16 кварталах», не менее культовый «Омен» и шедевр, ставший бенефисом Билла Мюррея «Рождественскую историю», только за эти три фильма ему можно в ноги кланяться.

В любом жанре Доннер работает очень профессионально, но «16 кварталов» — это далеко не «Смертельное оружие». Например, энергия фильма, драйв создается здесь не актерами и не боевыми и напряженными сценами. Весь драйв здесь в мелькании кварталов огромного мегаполиса, заваленного людским и прочим хламом. И здесь никому нет дела до суетящихся в этом муравейнике двоих смертников. Здесь действуют герои, дико боящиеся. Каждый новый шаг дается героям тяжко. Бедный негр совсем шизеет от страха, а Мозли, который лет 10 квасил, как дворник - полностью офигевает от свалившейся на истасканный организм нагрузки. Мокрый, как курица, вспотевший и вялый, он мучительно пытается собрать похмельные мозги в кучу, чтобы сообразить, куда бежать, где прятаться и как выполнить свое последнее - он уже решил так - задание с остатками былой чести. И за эту работу мои Уиллису аплодисменты.

Конечно, фильм не лишен жанровых недостатков, от которых всегда очень трудно избавляться так, чтоб не терять драйва и интриги. Так, коррумпированный мент не боится никого и ничего, и в погоне за одним-единственным свидетелем разносит полгорода, получая при этом еще несколько десятков тысяч свидетелей, которых ему, вероятно, тоже придется убрать. Обязательный диктофон, обязательный выстрел в спину плохому парню, который вот-вот убьет протагониста, обязательные сцены в метро, и обязательная погоня на автобусе (а у него спущенные шины!) по улицам Нью-Йорка и т.д. Это простительно для Доннера, ведь он использует штампы, у истоков которых сам же по большей части и стоял, но не простительно для фильма, который старается быть реалистичнее и серьезнее своих собратьев по жанру.

Мос Деф сыграл неплохо, правда, я ему очень долго не доверял. Какой-то странный у него получился герой. Мне все время казалось, что от него надо ждать беды, и что вся его благородная болтовня — маска, за которой скрывается опасный и непредсказуемый тип. А оказалось, что Деф играл действительно несчастного и наивного парня, который мечтает исправить свою жизнь, пока не поздно. Некоторые действительно неплохие моменты фильма связаны исключительно с участием в них Дефа.

Злодеи по большей части разочаровывают. Опять же - Дэвид Морс очень неплохой актер. Но тут играет не понять что - то ли все-таки драму, и для нее он слишком не реалистичен в действиях, либо боевик - и для него он слишком мало выразителен.

Итак, фильм заслуживает внимания в первую очередь тех, кто любит перемены в своих кумирах. Люди, зацикленные на героях-мутантах (в смысле бессмертных крутых парнях) - будут, скорее всего, разочарованы. Лично я лет 6 назад воспринял фильм вяло, потому что слишком любил 'Девять ярдов' и 'Орешка'. Но на то мы и взрослеем, чтобы что-то понимать и, как говорилось в фильме, меняться. Сейчас в моей коллекции фильм занимает почетное место и нисколько не портит впечатление даже после многочисленных пересмотров.

28 мая 2013 | 17:12

Много написано и сказано о том, что сюжет фильма непозволительно устарел и в нём нет никакой динамики, привычной зрителю нынешних лет. Что Брюс Уиллис устал , что сценарий неоригинален и прост, как репа.

Но не кажется ли в таком случае странным, что кому-то в Голливуде именно сейчас пришло в голову снимать заранее провальный архаичный кинофильм?

Мне, конечно, могут возразить, говоря, что с Олимпа киноиндустрии на нашу голову и так валится множество разнообразной требухи и 'однодневок', так что ещё один'шедевр' не может служить исключением, но всё-таки я думаю, что грех причислять к подобной группе и этот фильм.

Мне он понравился.

Во-первых, очень необычно показаны взаимоотношения 2 главных героев, а если точнее, то их неисповедимая связь, которая сделана не в типичном стиле тошнотворных мелодрам, где супер-герои с нахмуренным видом выдают неестественные 'мудрые' афоризмы из сценариев и 'плохой парень' перед попаданием в ад ли, или под расстрел полиции под их влиянием 'вдруг' начинает 'выходить из своего заблуждения'.

Нет. Здесь напротив - кажется, что более неподходящих типажей для такой ситуации трудно найти. Здесь нам не выдают жутких историй с психологическим анализом прошлого этих типажей (кроме нескольких общих штрихов), не показывают несовместимость убеждений или характеров. В принципе, они оба - среднечки, и эта 'серая обыкновенность' их личных желаний, тайн, проблем даёт очень тонкий, щемящий подтекст их поступкам и судьбе.

Во-вторых, я получила огромное удовольствие, как ни странно, от цветового общего фона фильма. Может показаться, что ничего особенного: город, бесконечные пробки, клерки, суета и небоскрёбы, - но всё же в картине присутствует некая странная комбинация этих бытовых деталей, а значит, и их полутонов.

В-третьих, я, как всегда, преклоняю голову перед Брюсом. Его герой получился слишком человечным для того, чтобы говорить о какой-то ещё игре. Виват, Брюс!

Рекомендую к просмотру всем, кто хочет окунуться в жизнь, где КАЖДЫЙ в первую очередь ЧЕЛОВЕК.

25 сентября 2009 | 02:12

Никогда не поздно внести поправки - ни на бумаге, ни в жизни.

Не раз уже смотрел «16 кварталов», но каждый раз при просмотре возникают только положительные эмоции. Если подходить критично к оценке фильма, то это обычный боевик про полицейских, не выделяющийся ни сильным сценарием, ни динамичностью действий. Но, тем не менее, есть в нём что-то, что приковывает внимание, заставляет сопереживать героям и следить за разворачивающимся действием до самого конца. Раз за разом.

С одной стороны это, конечно, Брюс Уиллис. Пока ты молод и полон сил, мир прогибается под тобой – ты строишь великие планы, рискуешь, совершаешь безумные поступки, в одиночку отбиваешь захваченный небоскрёб, и даже банда вооружённых грабителей тебя не может остановить. Ты чувствуешь себя королём мира. Именно таким был Уиллис в далёком 1988 году в роли Джона Макклейна. А теперь, когда на дворе уже был 2006, ему довелось исполнить роль другого полицейского. Тоже нью-йоркского. И тоже хорошего. По крайней мере, когда-то. Как будто тот самый Макклейн постарел, потерял хватку, спился и остался совсем один. И если бы не «Крепкий орешек 4.0», то почему бы не принять вот такую версию развития событий? Ведь в жизни всякое случается.

И на мой взгляд, Уиллис прекрасно справился со своей задачей. Его Джек Мозли получился очень живым. Ему веришь и сочувствуешь, за него переживаешь, хочешь, чтобы с ним всё было хорошо. Но всё же именно его напарник по съёмочной площадке Мос Деф, играющий Эдди, придаёт фильму особый окрас, заполняет всё его пустое пространство. Его бесконечные реплики и монологи, шутки, рассказы, истории льются рекой, и их очень приятно слушать. Они, как нельзя лучше, помогают понять и прочувствовать героя. Мелкий хулиган, вор, мечтающий открыть свою кондитерскую. За полтора часа фильма мы между делом узнаем всю его биографию. Ещё одна интересна деталь – тетрадь Эдди, которую он не выпускает из рук.

Также пару слов хотелось бы сказать о Дэвиде Морсе. Талантливый и интересный актёр, хоть и не добившийся популярности Уиллиса, тем не менее, нисколько не отстаёт в игре от своего коллеги. Его роль заметно меньше, но игра Морса не вызывает нареканий. И хотя детектив Ньюджент остаётся главным антагонистом на протяжении всего фильма, он далёк от картонных злодеев, заполонивших фильмы. Его мотивы так же правдоподобны, ясны и понятны, как и желание Эдди успеть на вокзал.

«16 кварталов» – очень живой и атмосферный фильм. И хоть его ругают за банальный сценарий, он очень прочувствован. Тот же Нью-Йорк показан очень атмосферно – широкие улицы сменяются узкими переулками, а светлые квартирки тёмными складами. Повсюду машины, люди. Так же как и каждый герой фильма, город живёт своей жизнью.

Да, кто-то скажет, что идеи фильма заурядны, кто-то, что он слишком скучен. Может они и правы, но я всё равно не соглашусь с ними. Я видел этот фильм уже трижды и, если представится возможность, то обязательно посмотрю снова. Это фильм о том, что меняться никогда не поздно. Всегда можно внести поправки в жизни, даже если кажется, что уже был упущен последний шанс. «Люди меняются», - не устаёт повторять Эдди, и эта идея стрелой проходит через весь фильм, и финал доказывает, что это так. Два главных героя – продажный коп и мелкий вор доказывают это.

16 июня 2010 | 08:31

'16 кварталов' - одна из таких кинокартин, которые запоминаются раз и навсегда, всерьёз и надолго. Не обладая, по сути, ничем экстраординарным, необычным или нетипичным, этот кинофильм способен увлечь зрителя в пучину действий и позволить тому ощутить себя 'живой мишенью', - так же, как и герои Уиллиса и Дефа пригибаться от пуль, бежать от врага и отчаянно добиваться правосудия и справедливости...

This time they have no way out...

В этом кинофильме, насыщенном остросюжетными перипетиями и через край плещущим адреналином, полному ярких событий и опасных ситуаций, зрителю есть, где развернуться и с головой окунуться в жестокую реальность мира нашего - в мир коррумпированной власти, продажных слуг закона и их нечестной, подлой и низкой игры по таким же правилам; с другой стороны, зрителю даётся возможность убедиться на примере Джека Мозли (Уиллис), что хорошие парни по-прежнему живут на белом свете, и ещё не исчезли с лица земли те самые рыцари в доспехах да на белых конях. Что самое интересное, то ты веришь этому человеку - герою Брюса, ни на секунду и ни на минуту не сомневаешься в его храбрости, честности, его незыблемости, неотступности, неукоснительному следованию своим принципам и его верности своему кодексу чести и полицейскому жетону. А можно ли иначе?..

Как бы там ни было, лично я, посмотрев картину в далеком мае 2006 до сих пор не могу забыть многих кадров и поистине захватывающих дух моментов - начиная с западни, которую устроили копы, заканчивая открытием пекарни, о которой так долго мечтал и в которую так верил герой Моса Дефа Эдди Банкер. В каждом из моментов, как правило, неожиданных, пропитанных порохом и непредсказуемостью, так и ожидаешь увидеть худшее или страшное, уже готовишься увидеть крах и уничтожение цели, самого смысла данного Джеку задания, однако не перестаёшь удивляться, как всё заходит дальше и дальше - отважный коп абсолютно не теряет хватки и не прогибается под угрозами бывших ранее своих собратьев...

Иначе, как назвать фильм 'конфеткой' и прекрасным боевиком, поистине зрелищным, привлекательным и интригующим фильмом я попросту не могу. И вряд ли получится - ведь великолепная игра известных с детства актёров Уиллиса и Морса, залихватски накрученный сюжет и разворот событий, который на блюдечке с голубой каёмочкой преподносится зрителю - разве это не достойно похвал и рукоплесканий? На мой взгляд, ещё как.

Что же, '16 кварталов' - крепкий, связный, толковый и весьма интересный фильм, имеющий право называться 'одним из лучших' в своём жанре и претендующий на более высокую оценку как зрителей, так и опытных критиков, по всем своим составляющим и критериям, т.е., никак не менее

10 из 10!

P.S. Сегодня нашему любимому актёру, замечательному, единственному и неповторимому Уолтеру Брюсу Уиллису исполняется 55 лет. Посему хотелось бы поздравить этого великолепнейшего человека, пожелать ему доброго и крепкого здоровья, удачи и успехов в актёрской стезе, и, как следствие, ещё не одного первоклассного фильма, который порадовал бы фанатов Уиллиса, и не только их. Happy birthday, Dear Bruce! Let it be everything OK at Yours, man.

19 марта 2010 | 09:01

Что значит для жанра боевика, как такового, мистер Ричард Доннер. В голову сразу же приходят, естественно, квадрология “Смертельное оружие”, “Наемные убийцы”, оригинальный “Супермен” и многое другое. Берясь за историю о продажных полицейских в своей новой картине, Ричард делает её, может быть, менее масштабной, чем в вышеперечисленных картины, но все в той же неподражаемой и изысканной манере, свойственной мэтру жанра экшен.

“За всю мою жизнь нет ничего такого, что можно было бы написать на торте. Я плохой, Эдди, плохой” - Джек Мозли.

Детектив-старпер Джек Мозли (по совместительству прекрасно играющий Брюс Уиллис) небритый и с усами, пьяница с синяками под глазами, уставший от жизни коп с огромным животом (честно признаюсь, Брюса видеть таким раньше не доводилось). Еле передвигаясь по лестнице, он заканчивает кое-как дежурство, но у начальника есть ещё одна небольшая просьба. Плевое дельце и совсем непыльное. Необходимо доставить невероятно болтливого черного паренька Эдди (Мос Деф) в зал суда из тюрьмы, то есть проехать примерно за два часа 16 кварталов. Делать нечего Мозли отправляется за заключенным, который в течение, как казалось, этой непыльной поездочки навеки изменит его жизнь.

Брюс, будто бы снова действуя по своему классическому принципу из “Die Hard”, окажется не в том месте, и не в то время. Потянет ли Уиллис схватку с целым отрядом продажных копов, учитывая, что он с перепоя и с жутким похмельем, больной ногой и без оружия?! Вопрос, собственно говоря, риторический. Ничего прорвется, в “орешке” то было и посложнее.

“По-моему, жизнь слишком длинна” - Джек Мозли.

Далее последует не тупой и бессмысленный экшен, какой зачастую мы и жаждем увидеть, а глубоко продуманное кино с достаточно неплохой смысловой нагрузкой. Именно поэтому, режиссер Ричард Доннер, весь фильм будет сравнивать и противопоставлять героев. С одной стороны, реалиста Мозли, которому на всех и на все наплевать, причем давно, жизнь которого уже прошла и которому все наскучило. С другой, оптимист Эдди, герой, который не может не вызвать симпатии и в которого не возможно не влюбиться в ходе просмотра. Парень совершенно никак не похожий на преступника, мечтающий открыть свою кондитерскую и печь торты для детей.

“Это был знак” – Эдди.

В целом неспешное начало картины, закладывает необходимый фундамент к последующему сюжетному разгону, нагнетанию перипетии и непредсказуемости событий до лучших картин Доннера и представителей жанра. И хотя, безусловно, видно, что кое-где картине не хватает бюджета, но в целом постоянное действие, перестрелки, погони, даже режим “slo-mo”, когда камера замирает и движется вокруг Брюса, выглядят классно. Все потому, что снят фильм, действительно, очень качественно и со знанием дела. Видно, что режиссер очень грамотно и тонко чувствует моменты, когда нужно притормозить то или иное действие и динамику происходящего, разбавляя все происходящее далеко не проходными диалогами.

Единственное, что по настоящему разочаровывает, что Ричард решил все-таки включить в театральную версию своей картины дурацкий, именно, голливудский финал с хэппи-эндом в конце, который подпортил впечатление от просмотра, а не альтернативную концовку, в которой герой Уиллиса погибает, так и не добравшись до зала суда.

В свое время выхода этого фильма многие ждали с нетерпением. Очередная работа Ричарда Доннера, который стал снимать значительно реже (другой вопрос, что мэтр с каждым годом, конечно, не молодеет), ожидалась с большими надеждами, которые режиссер ни в коей мере не разочаровал, подарив нам ещё один замечательный боевик.

26 сентября 2009 | 02:29

Нравится мне, когда во главу какого-нить боевика ставят ну практически гениальную и вселенско-верную идею. Вроде как и цель появляется, 'мораль сей басни такова'... Так и в этом фильме - противоречие и раздумье, меняются ли люди или нет. Становятся ли продажные полицейские на путь истинный, али остаются зверьми во веки веков.

Идея есть. Теперь об актерах. Начнем с Брюса Уиллиса, уж не знаю почему, но люблю я его. В списке из Сталоне, Шварценеггера и пр. и пр. он мне нравится больше остальных. Суперсверхмегогерой, но нет в нем напыщенности, пафосной крутизны и самодовольства, как в других. Простой, честный, прямолинейный, в старом костюме (если повезет), а то и в рваной белой борцовке - у меня он вызывает только симпатию.

Мос Деф. Где-то я его уже видела, только не припоминаю где. Отлично вжился в роль перевозимого свидетеля, которому явно не по душе гнев, обрушившийся на него со стороны полиции. Щупленький, маленький, с большими добрыми глазами - он тоже вызывал только положительные эмоции.

Антигероев тоже хватает. Но лично меня они не особо впечатлили.

Перестрелки - есть. Напряжение - есть. Шутки - тоже присутствуют. Как в обычном боевике. Только есть что-то особенное в фильме - это то, что в конце ему чуть не удалось развести меня на слезу, что не удавалось другим боевичкам. Уж больно эта идея 'люди меняются' трогает душу.

Поэтому фильм заслуживает 9 из 10

05 марта 2010 | 11:04