Ох, и не люблю я Уиллиса, но вот, же, как бывает - не нравится актёр, а фильм получается на загляденье. Это, как раз такой случай. Полицейскому, который находится практически на грани нервного срыва, поручают, казалось пустяковое поручение – доставить свидетеля по месту назначения, но волею судьбы, наш герой оказывается «не в том месте, и не в то время», и здесь начинается самое интересное.

Тяжело описывать свои чувства после просмотра качественного кино, к примеру, такого как это. Ведь здесь и детектив, и столкновение характеров, качественная актёрская игра.

В первую очередь хочется отметить Дефа. Парень практически забирает главенство у Брюса. Понятно, что это сценарные ходы, но всё же. Уиллис выглядят немного одутловатым, несвежим, как и в большинстве других картин с его участием, но смотреть, как сублимируется его персонаж, весьма интересно. Отрадно, что в кое то веки полицейские Америки, выставлены не пустоголовыми болванами, неспособными отличить цвета светофора на перекрёстке, а вполне умными, быстро ориентированными ребятами. Понравился Дэвид Морс, в роли продажного копа – отличная работа. Картина смотрится на одном дыхании, и Уиллис практически не раздражает. Очередная твёрдая пятёрка Доннеру, браво Маэстро!

Итог: классный детектив с помятым Уиллисом, хардкорным, как всегда Морсом и чернокожим ворюгой Дэфом, смотреть обязательно!

13 марта 2010 | 15:35

Это типичный полицейский боевик, с продажными копами и нужным свидетелем. Поэтому, пожалуйста, умерьте зрительский пыл, это не очередное 'Смертельное оружие', развлекать никто не будет, а вот серьёзных бесед вполне предостаточно.

Здесь не будет положительных героев, у каждого из них своя правда, пускай и криминального характера, у каждого свои принципы, которым следуют неукоснительно. Есть цель - суд, куда нужно доставить свидетеля и желательно живого. Стрелять в плохих копов рука поднимается не смело, дрожа, возможно виной пьянка, а может понимание, что сам не лучше. Ему опостылела работа, жизнь и это бесконечное похмелье, которое вкупе с болтовнёй свидетеля разрывает голову на части. Но нужно двигаться, принимать решения, делать выбор. Тяжело. Но люди могут меняться, даже не смотря на похмельный синдром.

В фильме полно экшена, но он настолько вязкий, насколько устал и не трезв главный герой. Каждое движение через не хочу, через физическую лень и моральную слабость.

Главное достоинство картины, это актёрская подача Уиллиса. Его помятый вид обманет всякого предвзятого зрителя, не поверить просто невозможно. Но этот тот случай, когда звезда сияет на фоне, но скорее благодаря, вторым ролям, всё было органично и никто не мешал Уиллису демонстрировать свой несомненный талант.

Фильм буду рекомендовать к просмотру, уже только для того, чтобы насладиться великолепной игрой любимого 'старичка', дальше будет явный карьерный спад, не упустите свой шанс!

Всем желаю приятного просмотра!!!

30 июля 2016 | 18:05

Боевики с Брюсом — доставляют настоящую радость.

Он мне полюбился ещё с Крепкого орешка, а углубиться в фильмографию захотелось.

«16 кварталов» — относится к позднему творчеству Брюса. Он был очень популярен в девяностых, но после начала двухтысячных немного состарился и начал сниматься в фильмах средней руки. Был такой опыт в девяностых, но сейчас такого гораздо больше.

Не могу сказать ничего плохого об этом кино.

СЦЕНАРИЙ достаточно простой по структуре. Я не видел откровенных провалов, несоответствий и прочее. Он выполнен хорошо, но выполнен скорее клишированно. Это знакомый мотив, Брюс вернулся к образу хорошего полицейского.

Основной вопрос, который стоит ребром у сценаристов — вопрос ответственности, вопрос честности и вопрос человеческой перемены. Они этому следовали и раскрыли. Хоть и на базовом уровне, но они справились.

ВИЗУАЛЬНАЯ часть — простая. Ничего сверх нормы — не заметил. Это просто вещь, которую сняли добротно и качественно, скорее даже обычно. Он полностью оправдывает голливудское качество.

АКТЁРСКАЯ ИГРА тоже не была особенной. Брюс — справился, ибо ему привычно. Конечно, сценарий следовал законам драматургии и Брюс выполнял отлично. Не скажу, что это меня впечатлило, но и не расстроило.

В ЦЕЛОМ получился неплохой боевик. Он не вызывает отвращение, но и не вызывает восторг. Скажем, проходная вещь.

24 декабря 2018 | 04:12