Самым справедливым опасением перед просмотром этого фильма было сомнение - как два старых, давно не радующих массового зрителя деятеля вытянут этот довольно бесхитростный триллер. Умница Доннер со времен «Смертельного оружия 4» аж 98-го года не снял ничего путного, да и вообще, старику уже под 80. Милейший, но почти вышедший на тот момент в тираж Уиллис, тоже спасался ролями второго плана, чтобы не отвечать за возможный провал.

Но в тоже время, эти два человека-обстоятельства, являются и главным катализатором просмотра. Не то из жалости, не то из уважения, не то из банального любопытства народ подтянулся в кинотеатры и вышел оттуда довольным.

В общем, несмотря на то, что фильм явно провисает во многих сценах и порой становится скучно, я ни в коем случае не ругаю «16 кварталов», сделанный людьми, пик славы которых давно минул, но которые не растеряли профессиональной выдержки и сотворили просто хороший ровный триллер про игру в догонялки и старые пороки. Тем более, я терпеть не могу лысого Уиллиса и такой, даже с сединой и усами, он мне в любом фильме будет нравиться больше, чем, например, в долгожданном и успешном «Крепком Орешке 4».

А Доннеру я желаю только здоровья! Чего ему ещё можно пожелать в его-то годы! Ну и ещё поменьше соблазняться на фильмы ниже его уровня...

20 июня 2009 | 19:11

16 Blocks. Первый просмотр оставил у меня не однозначное впечатление. При просмотре уснул не менее 4х раз (причем я еще и пиво пил, это же надо). Фильм естественно на половину пропустил, но зато отлично выспался. Решил, ну и черт с ним. Рас уснул, значит, ерунда. Так и забыл о нем, только другу рассказал (между делом) о веселом смотрении фильма.

Но нет, друг убедил пересмотреть, говорит клеевое кино, обязательно глянь. Я поверил. И что же оказалось, до сцены попадания в автобус, смотреть абсолютно не чего. Как автобус тронулся, стало немного интереснее, ну как интереснее, я перестал проклинать всех и вся.

Ничего нового, интересного, захватывающего, я не увидел. Возникла мысль, чем снгимать это кино, могли отдать бюджетные деньги, ну скажем, на благотворительность. В итоге фильм мне не понравился никак, даже Брюс, уважаемый мною «Орешек», не спас положения. Зато, я заметил, что у его героя, такие же, как и у Джона МакЛейна инициалы то есть Д. М. И это все чем запомнились мне данные 16 кварталов.

А в качестве оценки фильму могу поставить твердую пятерку, за хороший здоровый сон.

12 декабря 2007 | 21:01

Картина совершенно точно не шедевр на все времена, но и придраться особо не к чему. Общее качество исполнения не вызывает вопросов, бюджет, как говорится виден на экране, локации сделаны добротно и разнообразно, плюс есть несколько действительно эффектных сцен (для своего бюджета разумеется).

Сценарий не сказать, что выдающийся, но по крайней мере оригинальный, что уже неплохо. К «реалистично» происходящее традиционно отношения не имеет, но костяк сюжета и общая логика присутствует, благодаря чему происходящее воспринимается одним целым и не имеет откровенных провисаний.

Образы персонажей реализованы, скажем так, неравномерно. С одной стороны, усталые копы, включая героя Брюса Уиллиса, которые работают как могут и решают вопросы соответствующе получились достаточно колоритными.

С другой стороны, преступник, который несколько раз свернул не туда, но сохранивший наивность – это как-то уж совсем художественное упрощение, ровно, как и остальная представители системы правосудия, в лице команды прокурора и других полицейских подразделений, которые просто бесцельно суетятся в кадре без каких-либо внятных целей.

В итоге получился достаточно крепкий боевик старой школы, который относительно аналогов, даже спустя годы смотрится более чем просто ок и вполне может помочь скоротать вечер.

23 апреля 2024 | 16:59

От фильма «16 кварталов» Ричарда Доннера не ожидал много. Ожидал ровно столько, сколько можно ожидать от картины, снятой в жанре, в котором уже столько всего сказано. Мы видели «крепкие орешки», «Скорость», «Скалу», «Последнего бойскаута», «Захват», и нам казалось, что нас уже ничем не удивить и не пронять. И вроде лица все те же, и сюжет не блещет оригинальностью, и революционных решений не предвидится, а фильм получился на славу. Надо разобраться почему.

Фильм снят очень качественно и добротно. Режиссерская работа гармонична: соблюден превосходный баланс между динамикой и сюжетными замедлениями, которые и предают фильму свое уникальное очарование. Грамотно прописанные диалоги, очень живо разыгранные актерами, не дают зрителю скучать между очередными экшен-сценами. Так же постарался оператор – камера подвижна и мобильна, при этом не сбивается на мельтешение и суетность. Композитор снабдил ленту внимательным к сюжету саундтреком: в определенных эпизодах музыка очень выгодно подчеркивает нужные детали.

И конечно, нельзя не отдать должное актерам. Брюс Уиллис стандартно хорош в роли честного полицейского, пьянствующего от безрадостности жизни. Его персонаж, Джек Мозли, раскрывается медленно, словно нехотя, и к концовке предстает очень целостным и ярким героем. Дэвид Морз, в роли плохого парня, коррумпированного копа Фрэнка Наджента, смотрится тоже достаточно выразительно и колоритно. Но если эти два актера хотя бы своим именем были обязаны сыграть на уровне, то вот игра Моса Дефа стала для меня откровением. Парень-преступник, который кадр от кадра все больше влюбляет в себя, уже заслуживает уважения. Причем, влюбляет не своими героическими поступками (до этого еще дело не доходит), а честностью и добротой.

Честность и доброта. Вот что превращает фильм из рядового боевика в хорошую, не черствую картину. Когда, казалось бы, истории честных полицейских или раскаянья не совсем честных, полностью исчерпали себя, увидеть ленту, опровергающую данную теорию очень радостно. На протяжении первых сорока минут хочется смотреть на экран с презрительной усмешкой и с видом великого кинокритика подмечать сценарные ляпы и жанровые штампы. Но нужно ли это? Да и вряд ли у вас получится продолжать в том же духе, когда картина станет приближаться к кульминации…

Ведь сколько не снимают боевиков, как ни крути, картина с серьезной смысловой нагрузкой попадается крайне редко. А когда концепция этой нагрузки – человеческая справедливость, ценность фильма вырастает вдвойне. К тому же, кино не расплывается в характеристиках и общих терминах: здесь точно ясно, про какую справедливость идет речь. Про ту, с мерилом которой нам приходится встречаться каждый день.

22 февраля 2008 | 20:50

Старик Брюс давно стал монополистом среди актеров, которые играют в боевиках. В свои годы он может дать фору многим актерам современности, и хочу сказать, что фильм, как для своего жанра, снят на «отлично».

Интрига, динамика, отличная игра Брюса, стрельба, короче говоря, смотрите сами!

08 мая 2006 | 18:29

Жанр боевика не особо в почете у искушенной публики, однако мы не можем отбрасывать целый пласт кино-культуры. «16 кварталов» трудно назвать типичным боевиком, потому как стрельба здесь вовсе не на первом месте. Сюжет фильма достаточно незатейлив: полицейскому необходимо доставить свидетеля из полицейского участка в здание суда, которое находится в 16 кварталах от оного. Вроде бы ничего сложного, если бы свидетелю Эдди не предстояло давать показания против коррумпированных полицейских, коллег Джека Мозли, которые вовсе не стремятся садиться в тюрьму. На этот раз Брюс играет не бравого бой-скаута, а уставшего от жизни старого полицейского с хроническим похмельем, у которого не осталось ничего, кроме работы и остатков чести.

Фильм мог пройти и совсем незамеченным, если бы не каст. От экрана не дают оторваться три невероятных харизматика: Брюс Уиллис — Ясин Бей (Мос Деф) — Дэвид Морс. Морс сыграл достаточно типичную для себя роль плохого копа, но его за это очень трудно упрекнуть, получаются они у него великолепно. Но главным открытием для меня стал Ясин Бей в рамках этого фильма. У него получилось сыграть бесконечно милого и добродушного парня, попавшего в передрягу не по своей воле. Хотя в некоторых моментах это получается ну очень приторно, особенно его мечта. Из-за этого персонаж получается ну совсем уж ангельским. Ну и нужно отметить, что в режиссерском кресле сидит Ричард Доннер, снявший «Смертельное оружие».

25 июля 2017 | 16:35

Начиная смотреть фильм, я думал это будет довольно посредственный. Но тем не менее, Брюс Уилис, своим появлением предрекал хорошее кино. Во первых актёры просто прекрасны, как сам Джек Мосли (Уиллис), так и его антагонист на протяжении всего фильма Френк Нюгест(Дэвид Морис), который был крут в 'Зелёной миле'. Негр так же был крут в игре, достойно. Покоряла доброта и честность этого героя, которая дико подкупала меня.

Сам сюжет на первый взгляд кажется очевидным, но на самом деле является чередой непредсказуемых развязок, что безусловно радует. На протяжении полутора часов всё было к месту и ничего не было лишним, во время всего просмотра герои раскрывались всё больше и больше.

Основной идеей фильма, режиссер сделал изменение и развитие главного героя. С первых кадров можно увидеть безнадёжность в лице Улиса, тяжесть на душе и потерянность в мире. Он не знал, что и делать и был буквально угнетён всем что происходило с ним. Куда уж быть хуже, когда всё понимаешь и ничего сделать не можешь. В итоге встретив чернокожего парня, он не мог поступить иначе как помочь ему, устав от постоянно притворства, фальсификаций и тому подобного. Этот парень был единственным шансом спасения души героя Улисса, даже не взирая на то, что выживет он или нет. Лишь в катарсисе (от греч. katharsis - очищение) был смысл его жизни.

История воистину тронула. Да Брсю Уиллис играл как обычно того же чувака, который всех спасает, устраивает перестрелки и выходит из воды сухим. Но я давно не видел таких явных и крутых изменений персонажа, с начала и до конца. С первого кадра и лицо, и слова, и все остальные действия Джека Мосли являются абсолютно противоположными в конце фильма. Он как и присланный торт от его уже друга, говорит о том что люди меняются.

Весь фильм был большой декорацией для Джека, чтобы ему измениться, испытать катарсис и обрести смысл жизни.

Фильм оставил положительные эмоции. Он не несёт много смысловой нагрузки, но и доносит, то что надо, то что и должен донести легко для каждого. И порой заставляет задумать, а как бы ты сам поступил в таких ситуациях.

Подводя черту хочу сказать, даже если как-то попытаться подвести себя к тому чтобы смотреть предвзято, всё равно не получится, фильм во истину добротный и колоритный.

Он как-то зацепил меня, ставлю от себя 9 баллов и добавлю в любимые фильмы.

26 мая 2016 | 23:20

Итак, '16 кварталов', год 2006, США.

Драматический триллер.

Сотруднику полиции Нью-Йорка Джеку Моузли поручают простое задание - доставить свидетеля Эдди Банкера в суд для дачи показаний. Через некоторое время полицейский узнает, что показания свидетеля направлены против и его самого и нескольких его коллег. За ними начинается настоящая охота со стороны напарников Джека, которым крайне невыгодно, если Эдди останется в живых.

Сюжет хорош, держит в напряжении до самого конца. Видно, что сценаристы вложили в него душу, а грамотная работа режиссера и актеров, сыгравших свои роли помогла раскрыть его в наиболее полной мере. Отсутствие перестрелок и длительного экшна пошло данной ленте на пользу, что выделяет её из себе подобных и дает возможность сосредоточиться на героях и скорее их характерах и судьбах, нежели действиях.

Образы персонажей не являются далекими от реальности, они не стереотипичны. Здесь вы не увидите крутых парней, отпетых злодеев и всю подноготную. Здесь все персонажи - люди со своими устоями, которые просто хотят держаться на плаву. Хотя контраст между ними достигается за счет незначительных различий в их образах - так, Джек Моузли - человек уставший от всего, разочаровавшийся в жизни, на которого давит груз деяний (судя по всему, не очень хороших) прошлых лет, и который не может найти выход из ситуации, кроме как беспросветно пить, его напарник Фрэнк - личность хладнокровная, беспринципная и жестокая, для которой человеческая жизнь не более чем слово, а Эдди - находчивый и, как ни странно, оптимистичный и добрый парень, имеющий свою мечту, и твердо верящий в то, что люди могут быть лучше, чем они есть на самом деле. Они все крайне не рады такому положению вещей, и каждый стремится побыстрей выбраться из это катавасии. Только не всё так просто.

Актеры прекрасно передали своих персонажей. Низкий поклон Брюсу Уиллису - как же приятно было наблюдать за персонажем из плоти и крови, а не за супергероем, образ которого закрепился после легендарных 'Крепких орешков'(целых пяти), и относительно недавно вышедших двух частей 'Неудержимых'. Уиллис показал, что он не является актером одной роли, хотя было ожидание того, что сейчас вот он выхватит верную 'Беретту' и положит всех противников с ироничной усмешкой. К счастью, этого не произошло.

Также отметился и Мос Деф - еще один яркий пример деятеля хип-хоп культуры (на подобии Криса 'Ludacris'a Бриджеса, или Кертиса '50 Cent' Джексона), решившего попробовать себя в кинематографе, и показавшего отличные результаты. Его персонаж - Эдди - буквально подкупает своей добротой, некой наивностью и оптимистичным взглядом на мир, даже несмотря на то, что он тоже далеко не идеален. Он вызывает сопереживание, страх и тревогу, но никак не отвращение или что-то подобное.

И конечно же, Дэвид Морс. Здесь он воплотил образ плохого парня, который дался ему так же легко, как и роль Брутуса Ховелла в легендарной 'Зеленой Миле'. И что, что характер противоположный? Образы, как по мне, чем-то похожи. Серьезный, суровый, но здесь еще жестокий и хладнокровный человек, которому веришь и с которым меньше всего хотелось бы вести какие-нибудь дела.

Не хотелось бы обойти стороной и саундтрек. Замечательные композиции как нельзя лучше дополняют картинку, наблюдаемую на экране.

И главная идея фильма - люди могут меняться! Она идет лейтмотивом фильма, эта тонкая красная нить прослеживается почти в каждом диалоге в каждой реплике, особенно персонажа Мос Дефа. После просмотра будет над чем поразмыслить.

Любителям психологических драм можно рекомендовать к просмотру - вероятность того, что вам станет жаль потраченного времени, очень мала.

Серьезное, качественное кино.

09 ноября 2014 | 12:35

На дворе 2006 год, Брюс Уиллис уже давно имеет всеобщую любовь зрителей и высокую известность. Не для кого не секрет, что в большинстве случаев он играет по-настоящему крутого, невозмутимого, ну и по большей мере хорошего парня, которому зритель всегда симпатизирует. Из тех фильмов, что я с ним видел, а видел я думаю не так уж мало, исключением из его привычного стиля можно назвать разве что комедию – 'Смерть ей к лицу', где он играет робкого и увлеченного своим делом врача, ну это единичный случай. А вот и второй фильм - '16 кварталов', где Уиллис играет героя, который изображен не таким, как обычно, а именно пожилым, почти спившемся, расклеенным и не особо порядочным копом, которому на многие вещи уже давно наплевать, но у него еще остались моральные устои и принципы, это придает ему некую привлекательность и заслуживает симпатий зрителя. Стоит ли говорить о его исполненной игре в этом фильме - выше всяких похвал, он как всегда на высоте, в общем не буду долго разглагольствовать, и перейду к следующему не менее важному герою этого фильма.

Дэвид Морс. Второй актер, о котором хочется говорить. С его участием я просмотрел не так много картин, из того, что я до этого видел он везде выступает в качествах второстепенного героя. Но несмотря на небольшие роли, его персонажи надолго остаются в памяти, они интересны и всегда великолепно исполнены (взять хотя бы такие небезызвестные фильмы как Переговорщик и Скала, а кто играл в Зеленой миле?). В каждом фильме он невероятно талантлив в исполнении. В этой картине он играет главного злодея, и на мой взгляд это одна из его лучших ролей, я с уверенностью могу добавить - он доказал, что без проблем может взять основную, сложную роль.

Таким образом, мы видим два знакомых нам лица, но не в привычном для нас амплуа, такая неожиданность приятно радует, поскольку они потрясающе справились со своими ролями.

Нельзя не похвалить и Мос Дефа, который прекрасно сумел вжиться в болтливого мелкого воришку, чей образ положителен, но полностью противопоставим герою Уиллиса.

Не буду описывать сюжет, потому что ничего нового к описанию я не добавлю, к тому же оно здесь представлено довольно точно и просто. Но зато могу выразить общее впечатление от сюжета – он интересный, динамичный, и захватывающий. Особенно понравились нестандартные, интригующие диалоги и полет мыслей главных героев. Кроме того сильно понравилось достойное завершение фильма, хорошо запомнился и финальный диалог между персонажами Уиллиса и Морса.

Что касается музыкального сопровождения и визуальной части. Здесь как и всё на высоком уровне. Саундтреки сохраняют выбранный стиль, а захватывающие действия на протяжении всего фильма не дают расслабиться.

Итак, благодаря неординарным, великолепно исполненным ролям, качественно выполненной режиссерской работе и отлично прописанному сценарию получился уникальный, запоминающийся и идеально исполненный боевик-триллер.

P.S. Ах да, напоследок. «Ураган... А вы едите на машине, на автобусной остановке трое: во-первых старушка, одной ногой уже в могиле, рядом с ней стоит ваш друг детства, он когда-то вас спас, и третья – девушка вашей мечты, но штука в том, что у вас осталось только одно место в машине… кого вы посадите?»©

Если хотите узнать единственно правильный ответ, тогда посмотрите фильм.

08 декабря 2011 | 14:37

О фильме я узнал совершенно случайно, но когда узнал что там играет мой любимый актер Брюс Уиллис то сразу был убежден что фильм будет очень даже качественный. Что ж так оно и вышло и даже больше...

Престарелый детектив злоупотребляющий алкоголем, должен доставить свидетеля обвинения через 16 опасных кварталов Нью-Йорка до здания суда за 118 минут. Путь будет непростым — есть люди, которые слишком много потеряют, если этот тандем из белого полицейского и чернокожего свидетеля благополучно доберется до пункта назначения...

Пожалуй начну с самого главного достоинства фильм - это с актеров. Сомнений насчет блестящей и превосходной игры Брюса Уиллиса вовсе нет. И этот фильм очередное тому подтверждение. Даже вот придраться не к чему, он полностью воплотил образ своего персонажа, все чувства, все эмоции, всю суть своего героя Брюс проявил выше всяких похвал. Мос Деф о котором до этого фильма я просто напросто не знал. Здесь он проявил своего персонажа очень интересно, харизматично и даже в какой то степени загадочно, он справился с ролью на 'отлично'. Дэвид Морс представил своего персонажа достаточно напряжено и интригующе, никогда не знаешь чего ждать от него, ну и за ним уж тем более интересно наблюдать. Достаточно неплохо справились со своими ролями такие актеры как Дженна Штерн, Кейси Сэндер, Дэвид Зайас и Силк Козарт.

Что касается музыкального сопровождения и визуализации фильма, то тут все в полном порядке. Саундтрэк держит в напряжении и для каждой сцены подобрана такая композиция, которая выражает всю суть происходящего, а захватывающие сцены погонь и перестрелок не дают расслабиться на протяжении всего фильма. Работа оператора тоже не подкачала, все очень важные, интересные и интригующие моменты засняты очень качественно.

В итоге: мы имеем очень интересный, качественный, драматический экшн - триллер с достойным актерским составом и хорошим развитием сюжета. Рекомендую.

9.0 из 10

P.S. 'Ураган… А вы едите на машине, на автобусной остановке трое: во-первых старушка, одной ногой уже в могиле, рядом с ней стоит ваш друг детства, он когда-то вас спас, и третья — девушка вашей мечты, но штука в том, что у вас осталось только одно место в машине…кого вы посадите ?'©

Правильный ответ найдете посмотрев данную картину.

20 февраля 2012 | 19:03