Продажная полиция, свидетель, которого хотят убрать - все это мы уже видели много раз. И тем не менее, фильм получился увлекательным и захватывающим, в основном из-за неожиданных поворотов событий.

Трудные ситуации, в которые попадал главный герой и его находчивость заставляют удивляться. Но самое главное не экшн, не выстрелы и не развязка, а та главная мысль, которую с помощью Брюса Уиллиса и сочного сюжета нам преподнесли: никогда не поздно меняться, и сделать это может каждый, если захочет.

Спасибо авторам фильма и актерам, их совет я услышал и принял к сведению.

01 мая 2009 | 02:45

Во время просмотра «16 кварталов» меня не покидало ощущение, что я вернулся обратно в 80-е или начало 90-х, когда подобные фильмы снимали пачками. «16 кварталов» - бадди-экшн со стандартным сюжетом, умещающимся в два предложения: копу, Джеку Мосли (Брюс Уиллис), нужно доставить мелкого воришку, Эдди Банкер (неплохой прикол с именем!) в исполнении Мос Дефа, в здание суда, для того чтобы Эдди дал показания против плохих копов. Ясен пончик, бэдгаи, ведомые Фрэнком Нагентом (Дэвид Морс), такого допустить не могут. Ну а дальше начнется то, ради чего мы смотрим подобные фильмы: беготня по городу, стрельба-пальба, взятие заложников…

Дни славы Ричарда Доннера остались далеко позади, но этот режиссер отличается от других тем, что умеет делать крепко-сбитое кино («Стрелу во времени» вспоминать не будем), которое интересно смотреть. «16 кварталов» не предлагает ничего нового, фильм во всём свято следует канонам жанра, но картину довольно приятно смотреть.

Брюс Уиллис снова влез в шкуру полицейского, страдающего хроническим похмельем. Вдобавок, Брюс непонятно зачем напялил на себя накладной живот, добавил морщин на лице и седых волос в шевелюре. Получился этакий сильно постаревший Джон Маклейн. Главным двигателем фильма выступает во все не Брюс, а Мос Деф. Его герой говорит без умолку на протяжении всего фильма, но эту болтовню слушать весьма занятно и интересно.

Экшн-сцены сняты весьма качественно, без ярого фанатизма в использовании дрожащих камер и быстрого монтажа: фильму не удалось избежать подобных атрибутов современного кинематографа, но здесь хотя бы можно без лишних усилий рассмотреть, что происходить на экране во время перестрелок.

Итого: стандартный городской бадди-экшн.

26 июня 2006 | 13:23

Брюс Уиллис, который достаточно долгое время не появлялся в боевиках, неожиданно вернулся в роли уставшего полицейского в типично 'городском' триллере режиссера 'Смертельного оружия'. Непривычно было увидеть героя полицейских боевиков 90-х с накладным животом, жутковатыми усами и таким уставшим лицом, будто он всю жизнь просидел на одном месте с бутылкой виски. Но интересно то, что и в таком состоянии Брюс не остановится ни перед чем, пока не добьется справедливости. Сюжет, между прочим, не банальный - растянуть 16 кварталов на 1,5 часа и при этом сохранять динамику и атмосферу качественного триллера-боевика смогли бы немногие.

Обычно в подобных боевиках главный герой во имя справедливости делал что угодно - стрелял негодяев, взрывал крупные объекты в городе, ехал через любые пробки. Но все это происходило как-то непринужденно и никто не обращал особого внимания, что он делал. Главное, как это выглядело. Ну, а когда стреляет и взрывает Брюс, выглядит все просто бесподобно. А в '16 кварталов' другая идея - показывают, чего стоит героям под прицелом преодолеть несколько кварталов Нью-Иорка. И вовсе не для того, чтобы в финале эффектно уничтожить главного злодея, а просто, чтобы добраться до здания суда для дачи показаний против кучки коррумпированных полицейских. И получается интересно.

Скорее всего, многим фильм не понравился из-за небольшого количества экшна и жалко выглядящего героя Уиллиса, который тут толком и не стрелял, и ничего не взорвал за весь фильм. Зато кино получилось более серьезное, здесь нет привычных штампов, которыми наполнены современные боевики.

Полицейский Джек вовсе не герой, просто получив возможность хоть как-то исправить свои прошлые ошибки, он из последних сил старается спасти оптимиста Эдди, у которого, в отличие от Джека, есть к чему стремиться в будущем.

И что здорово в таких фильмах, как '16 кварталов' - они начинаются мрачно а заканчиваются хорошо, и в процессе повествования персонажи меняются, не стоят на месте. Последний взгляд Уиллиса, когда он читает письмо Эдди, именно об этом. Как бы там ни было с экшном и внешностью главного персонажа, сильное кино.

Зрелищность – 4
Постановка – 4
Актеры – 5
Сценарий – 4
Ожидаемость – неожиданно сильно

Мое слово – Брюс Уиллис в непривычном амплуа, как всегда, за справедливость и докажет, что люди могут измениться.

14 мая 2009 | 23:20

Ну вот спустя 4 года после первого просмотра решил полностью пересмотреть этот фильм дабы написать более адекватную рецензию. К тому же с прошлого впечатления остались положительные.

Начну с того, что те кто ждет ураганного экшна от '16' скорее всего будут разочарованны. Этот фильм в первую очередь триллер, крепко сбитый и качественный, напоминающий о хорошо известных древних истинах - стоит ли человеку защищающему закон самому закрывать на него глаза, имеет ли он право на это и оправдывает ли цель все возможные средства.

В общем имя Ричарда Донара уже о многом говорит, автор 'Смертельного оружия' который сможет заставить поволноватся зрителя, к тому же Брюс Уиллис просто великолепен в данной роли.

Подробнее о главном герое, чем он может быть великолепен? Он тихий алкоголик ждущий скорой пенсии, но даже здесь Уиллис играет так что к этому персонажу относится можно только с симпатией.

На протяжении всего фильма проходит линия конфронтации детектива со значком 227 и его 'напарника', которого играет Морс. Да, трудно сказать что совесть которая ни с того ни с сего заговорила в детективе Джеке и наставила на путь истинный, является прорывом в кинематографе, тем не менее сюжет не так уж предсказуем. Персонаж Моса Дефа тоже далеко не для мебели, смотрите внимательнее, он говорит не такие уж и глупости.

Хочется отметить великолепное музыкальное сопровождение. Бадельт написал классную и органичную музыку великолепно вписывающуюся в общий темп и ритм.

В итоге имеем качественный триллер с великолепными актерами. Относительная банальность сюжета, и вытекающая из всего этого фраза 'Правда это глупость', по моему, идет только на пользу. Здесь не нужна двойтсвенность мнений, не нужно искать тайных смыслов. Все четко и ясно не ищите двойного дна там где его нет.

И вот что имеем:

8,5/10

03 марта 2010 | 00:04

18+

Я когда-то обожал фильмы с ним, но потом задумался, начал считать, вышло, что не так уж и много фильмов с ним я любил по-настоящему. Да, тяжёлое несчастье с ним приключается. Хочется пожелать чего-то доброго и светлого в этом тёмном мире, но есть привычка уже ничего никому не желать почему-то. Неужели наши пожелания так часто не сбываются и не работают? Да и мы не знаем наверняка, что такое свет и тьма. Иногда мы тьму воспринимаем как свет, а свет - как лютую тьму. Вспоминаю историю про одного чувака, которого распяли: он нёс свет, но его люди восприняли тогда как тьму и распяли.

Иногда плохое не есть плохое на самом деле. Иногда плохое ведёт нас к хорошему. Иногда даже боль и страдания открывают в нас доброе, заставляют меняться изнутри.

У нас по сюжету есть коп, который любит выпить, устал от жизни и вообще... Он Брюс Уиллис! Когда-то это одно имя буквально заставляло смотреть кино любое с его участием.

И вот после тяжёлой смены или просто после смены, на которой наш коп наверняка почти ничего делал (да ещё и пил), его просят доставить одного человека из пункта А в пункт Б. Простенькое дело, которое в принципе без пробок не должно отнять много времени, правда это утро.

Проблема в том, что на человека, которого нужно перевезти охотятся определённые люди и в руках у них не игрушечные бананы какие-нибудь, а настоящие пушки! С пулями! И теперь доставка превращается в какой-то квест и сюр, но вполне возможно, что именно этого не хватало нашему герою, а ещё это всё, быть может, пробудит в нём нечто светлое, доброе, хорошее... после того, как он пройдёт через тьму.

Тьма очень странная. Иногда она кажется светом. В этом фильме есть группа полицейских американских, которые ради доброго дела или ещё чего совершали тёмные поступки... перешли на тёмную сторону, не заметив того. С людьми такое часто бывает. Ты оглядываешься и даже не понимаешь, когда это случилось впервые.

На самом деле очень неплохая лента. В ней есть двое главных героев, которые вместе бегут к цели, попутно укрываясь от плохишей. Брюс играет эдакого молчаливого копа, у него в спутниках настоящий болтун. Их преследуют довольно серьёзные ребята.

В остальном сейчас вот мой мозг почему-то заостряет внимание на неправдоподобности некоторых моментов сюжетных и ошибках перевода. Даже в полном дубляже есть явные неправильно переведённые слова, причём нелогичные, а потому пересматриваешь с оригинальной дорожкой какие-то фразы и тогда понимаешь, что не так перевели/озвучили.

11 апреля 2024 | 21:37

Один из самых интересных фильмов про продажных копов.

В чём-то есть схожесть с известным 'Тренировочным днём'.

Очень понравился Мос Дэф в роли болтливого и немного неадекватного, но всё же весёлого и добродушного преступника Эдди, из-за которого собственно весь сыр-бор и затевается.

Также понравился в какой-то мере и Джек Мозли, опытный детектив, у которого из-за напряжённой, ответственной и - самое главное - достаточно преступной работы медленно съезжает крыша, что видно на протяжении всего фильма.

Собственно весь фильм мы наблюдаем двух антиподов, которые волею судьбы оказались вместе и впоследствии преследуют похожие цели. Мозли, глядя всё действие фильма на беззаботного и жизнерадостного преступника, который даже вроде бы не особо и боится смерти и вообще спокойно и немного странно всё воспринимает, понял, что меняться не поздно. Особенно его поразили планы на будущее у Эдди - вроде бы какая странная мечта у преступника и свидетеля, которого к тому же вот-вот и застрелят? Но Эдди всё же добивается своего и помогает ему в итоге Джек, который понял, что ему нечего терять и лучше стоит изменить сейчас свою жизнь в лучшую сторону, чем вечно ходить в депрессии и быть полностью равнодушным ко всему и всем.

Фильм получился очень добротным, за что огромное спасибо сценаристу, всем актёрам (особенно Дэвиду Морсу, который очень часто меняет амплуа и смотрится везде очень достойно) и особенно Ричарду Доннеру за режиссуру.

Фильм даже не совсем про полицию.

Он, как и 'Человек дождя', про человеческие отношения.

Он, как и 'День сурка', про то, что не стоит откладывать на потом свои планы, свои перемены, а лучше здесь и сейчас надо взглянуть на себя по-другому.

Он, как и многие другие фильмы, показывает нам ситуации, в которых следует сделать роковой выбор.

Но не стоит говорить, что он скопирован, что он сильно похож на то, на это.

Лучше один раз посмотреть.

P.S.: очень интересная загадка от Эдди и не менее интересный ответ на неё от Джека - это вообще шикарно! )

06 июля 2011 | 23:33

Не самый плохой полицейский боевик, но и не шедевр.

Минусы фильма: заштампованный дуэт белый полицейский - черный преступник, опять американские оборотни в погонах творят свои 'черные' дела и мало экшена для боевика.

Плюсы: игра Брюса Уиллиса и Дэвида Морса.

Итого: 7 из 10

07 августа 2006 | 14:55

Честно говоря совсем не вдохновило. Очередной экшен с Брюсом и откровенно очередной, мягко скажем неуспех. Слишком много беготни и непонятных моментов.

06 апреля 2006 | 23:58

Старый-старый сюжет, привычный набор фраз, сцен и трюков (причём здесь явно решили не напрягаться). Но, наверное чтобы сделать из экшн-сюжета более менее спокойную историю о том, как люди меняются - это надо уметь. Нет неожиданостей, нет особенной напряжённости. Просто достаточно привычный фильм о плохих копах и не очень плохих заключённых.

Ну, ещё любопытно посмотреть на Брюса Уилисса - старенький, хромой, пьющий. Всё-таки он хороший актёр.

30 июня 2006 | 10:25

Ох, и не люблю я Уиллиса, но вот, же, как бывает - не нравится актёр, а фильм получается на загляденье. Это, как раз такой случай. Полицейскому, который находится практически на грани нервного срыва, поручают, казалось пустяковое поручение – доставить свидетеля по месту назначения, но волею судьбы, наш герой оказывается «не в том месте, и не в то время», и здесь начинается самое интересное.

Тяжело описывать свои чувства после просмотра качественного кино, к примеру, такого как это. Ведь здесь и детектив, и столкновение характеров, качественная актёрская игра.

В первую очередь хочется отметить Дефа. Парень практически забирает главенство у Брюса. Понятно, что это сценарные ходы, но всё же. Уиллис выглядят немного одутловатым, несвежим, как и в большинстве других картин с его участием, но смотреть, как сублимируется его персонаж, весьма интересно. Отрадно, что в кое то веки полицейские Америки, выставлены не пустоголовыми болванами, неспособными отличить цвета светофора на перекрёстке, а вполне умными, быстро ориентированными ребятами. Понравился Дэвид Морс, в роли продажного копа – отличная работа. Картина смотрится на одном дыхании, и Уиллис практически не раздражает. Очередная твёрдая пятёрка Доннеру, браво Маэстро!

Итог: классный детектив с помятым Уиллисом, хардкорным, как всегда Морсом и чернокожим ворюгой Дэфом, смотреть обязательно!

13 марта 2010 | 15:35