Фильм из той эпохи, где имя Брюса Уиллиса ассоциировалось с не плохими боевичками. Так и тут, Джон Маклейн... То есть Джек Мозли должен спасти человека и установить справедливость. Уиллис в данном фильме мрачный, уставший и не много... Дерево. Не понятно где он злится, где радуется, одно лицо на весь фильм. Другое дело Ясин Бей, вечно не унывающий, говорливый молодой человек, который на контрасте с Брюсом очень выделяется. Причём заголовок 'Крепкий орешек 3.5', отлично отражает фильм и химию между персонажами. 3-я часть 'Орешка', должна была стать новым 'Оружием', а теперь Уиллис снимается у режиссёра этих фильмов, удивительно... Но прошу, смотрите в оригинале, русский дубляж просто ужасен.

В остальном... Ну перестрелки, ну погони. Какого-то изобретательного экшона нет, просто добротный боевик начала 00-х. И что очень огорчило, не хватило запоминающейся музыки. Почему-то от режиссёра 'Смертельного оружия' ждёшь прикольной мелодии, которая будет сопровождать злоключение персонажей.

В итоге имеем просто боевик, который направлен просто на то, чтобы вы потупили перед телевизором в пятницу вечером, а на вечер и не вспомнили о чём фильм.

29 апреля 2024 | 22:16

Сильно похмельный и усталый коп Джек Мосли должен доставить в суд свидетеля-афроамериканца. Этого очень не хотят его коррумпированные коллеги.

По сути перед нами стандартный полицейский бадди-муви, классическим образцом коего является 'Смертельное оружие'. Режиссер картины Ричард Доннер явно повторяется, хотя сцены экшена сделаны вполне прилично, да и динамика присутствует. Но все это отдает вторичностью.

Для режиссера фильма Ричарда Доннера данный фильм стал последней работой на данный момент. Знаменитый в 80-90-е автор, снявший 4 части 'Смертельного оружия' к началу 2000-х окончательно сдал и в этом фильме пытался использовать свои прошлые наработки. Получилось это средне.

Главной звездой фильма является Брюс Уиллис. Здесь он довольно неплох в роли потертого жизнью копа, но не более того. Зато Мос Деф в роли его невольного спутника хорошо зажег и, по сути, является самым удачным персонажем картины. Остальные персонажи мало чем запоминаются.

Смотреть можно, но все же не зря Доннер больше не снял ни одного фильма после этого. Слишком стандартно и вторично. Стандартный полицейский боевик. Типичный Брюс Уиллис и хороший Мос Деф, но всего этого недостаточно для хорошего образца жанра.

27 декабря 2016 | 16:17

Что значит для жанра боевика, как такового, мистер Ричард Доннер. В голову сразу же приходят, естественно, квадрология “Смертельное оружие”, “Наемные убийцы”, оригинальный “Супермен” и многое другое. Берясь за историю о продажных полицейских в своей новой картине, Ричард делает её, может быть, менее масштабной, чем в вышеперечисленных картины, но все в той же неподражаемой и изысканной манере, свойственной мэтру жанра экшен.

“За всю мою жизнь нет ничего такого, что можно было бы написать на торте. Я плохой, Эдди, плохой” - Джек Мозли.

Детектив-старпер Джек Мозли (по совместительству прекрасно играющий Брюс Уиллис) небритый и с усами, пьяница с синяками под глазами, уставший от жизни коп с огромным животом (честно признаюсь, Брюса видеть таким раньше не доводилось). Еле передвигаясь по лестнице, он заканчивает кое-как дежурство, но у начальника есть ещё одна небольшая просьба. Плевое дельце и совсем непыльное. Необходимо доставить невероятно болтливого черного паренька Эдди (Мос Деф) в зал суда из тюрьмы, то есть проехать примерно за два часа 16 кварталов. Делать нечего Мозли отправляется за заключенным, который в течение, как казалось, этой непыльной поездочки навеки изменит его жизнь.

Брюс, будто бы снова действуя по своему классическому принципу из “Die Hard”, окажется не в том месте, и не в то время. Потянет ли Уиллис схватку с целым отрядом продажных копов, учитывая, что он с перепоя и с жутким похмельем, больной ногой и без оружия?! Вопрос, собственно говоря, риторический. Ничего прорвется, в “орешке” то было и посложнее.

“По-моему, жизнь слишком длинна” - Джек Мозли.

Далее последует не тупой и бессмысленный экшен, какой зачастую мы и жаждем увидеть, а глубоко продуманное кино с достаточно неплохой смысловой нагрузкой. Именно поэтому, режиссер Ричард Доннер, весь фильм будет сравнивать и противопоставлять героев. С одной стороны, реалиста Мозли, которому на всех и на все наплевать, причем давно, жизнь которого уже прошла и которому все наскучило. С другой, оптимист Эдди, герой, который не может не вызвать симпатии и в которого не возможно не влюбиться в ходе просмотра. Парень совершенно никак не похожий на преступника, мечтающий открыть свою кондитерскую и печь торты для детей.

“Это был знак” – Эдди.

В целом неспешное начало картины, закладывает необходимый фундамент к последующему сюжетному разгону, нагнетанию перипетии и непредсказуемости событий до лучших картин Доннера и представителей жанра. И хотя, безусловно, видно, что кое-где картине не хватает бюджета, но в целом постоянное действие, перестрелки, погони, даже режим “slo-mo”, когда камера замирает и движется вокруг Брюса, выглядят классно. Все потому, что снят фильм, действительно, очень качественно и со знанием дела. Видно, что режиссер очень грамотно и тонко чувствует моменты, когда нужно притормозить то или иное действие и динамику происходящего, разбавляя все происходящее далеко не проходными диалогами.

Единственное, что по настоящему разочаровывает, что Ричард решил все-таки включить в театральную версию своей картины дурацкий, именно, голливудский финал с хэппи-эндом в конце, который подпортил впечатление от просмотра, а не альтернативную концовку, в которой герой Уиллиса погибает, так и не добравшись до зала суда.

В свое время выхода этого фильма многие ждали с нетерпением. Очередная работа Ричарда Доннера, который стал снимать значительно реже (другой вопрос, что мэтр с каждым годом, конечно, не молодеет), ожидалась с большими надеждами, которые режиссер ни в коей мере не разочаровал, подарив нам ещё один замечательный боевик.

26 сентября 2009 | 02:29

Самым справедливым опасением перед просмотром этого фильма было сомнение - как два старых, давно не радующих массового зрителя деятеля вытянут этот довольно бесхитростный триллер. Умница Доннер со времен «Смертельного оружия 4» аж 98-го года не снял ничего путного, да и вообще, старику уже под 80. Милейший, но почти вышедший на тот момент в тираж Уиллис, тоже спасался ролями второго плана, чтобы не отвечать за возможный провал.

Но в тоже время, эти два человека-обстоятельства, являются и главным катализатором просмотра. Не то из жалости, не то из уважения, не то из банального любопытства народ подтянулся в кинотеатры и вышел оттуда довольным.

В общем, несмотря на то, что фильм явно провисает во многих сценах и порой становится скучно, я ни в коем случае не ругаю «16 кварталов», сделанный людьми, пик славы которых давно минул, но которые не растеряли профессиональной выдержки и сотворили просто хороший ровный триллер про игру в догонялки и старые пороки. Тем более, я терпеть не могу лысого Уиллиса и такой, даже с сединой и усами, он мне в любом фильме будет нравиться больше, чем, например, в долгожданном и успешном «Крепком Орешке 4».

А Доннеру я желаю только здоровья! Чего ему ещё можно пожелать в его-то годы! Ну и ещё поменьше соблазняться на фильмы ниже его уровня...

20 июня 2009 | 19:11

От фильма «16 кварталов» Ричарда Доннера не ожидал много. Ожидал ровно столько, сколько можно ожидать от картины, снятой в жанре, в котором уже столько всего сказано. Мы видели «крепкие орешки», «Скорость», «Скалу», «Последнего бойскаута», «Захват», и нам казалось, что нас уже ничем не удивить и не пронять. И вроде лица все те же, и сюжет не блещет оригинальностью, и революционных решений не предвидится, а фильм получился на славу. Надо разобраться почему.

Фильм снят очень качественно и добротно. Режиссерская работа гармонична: соблюден превосходный баланс между динамикой и сюжетными замедлениями, которые и предают фильму свое уникальное очарование. Грамотно прописанные диалоги, очень живо разыгранные актерами, не дают зрителю скучать между очередными экшен-сценами. Так же постарался оператор – камера подвижна и мобильна, при этом не сбивается на мельтешение и суетность. Композитор снабдил ленту внимательным к сюжету саундтреком: в определенных эпизодах музыка очень выгодно подчеркивает нужные детали.

И конечно, нельзя не отдать должное актерам. Брюс Уиллис стандартно хорош в роли честного полицейского, пьянствующего от безрадостности жизни. Его персонаж, Джек Мозли, раскрывается медленно, словно нехотя, и к концовке предстает очень целостным и ярким героем. Дэвид Морз, в роли плохого парня, коррумпированного копа Фрэнка Наджента, смотрится тоже достаточно выразительно и колоритно. Но если эти два актера хотя бы своим именем были обязаны сыграть на уровне, то вот игра Моса Дефа стала для меня откровением. Парень-преступник, который кадр от кадра все больше влюбляет в себя, уже заслуживает уважения. Причем, влюбляет не своими героическими поступками (до этого еще дело не доходит), а честностью и добротой.

Честность и доброта. Вот что превращает фильм из рядового боевика в хорошую, не черствую картину. Когда, казалось бы, истории честных полицейских или раскаянья не совсем честных, полностью исчерпали себя, увидеть ленту, опровергающую данную теорию очень радостно. На протяжении первых сорока минут хочется смотреть на экран с презрительной усмешкой и с видом великого кинокритика подмечать сценарные ляпы и жанровые штампы. Но нужно ли это? Да и вряд ли у вас получится продолжать в том же духе, когда картина станет приближаться к кульминации…

Ведь сколько не снимают боевиков, как ни крути, картина с серьезной смысловой нагрузкой попадается крайне редко. А когда концепция этой нагрузки – человеческая справедливость, ценность фильма вырастает вдвойне. К тому же, кино не расплывается в характеристиках и общих терминах: здесь точно ясно, про какую справедливость идет речь. Про ту, с мерилом которой нам приходится встречаться каждый день.

22 февраля 2008 | 20:50

Фильм '16 кварталов' привлёк моё внимание главным образом теми актёрами, которые исполняют в нём главные роли - это Брюс Уиллис и Мос Деф. Сыграли они конечно на уровне, но в целом, мне кажется, фильм у Ричарда Доннера получился довольно скучным и средним. Да и, кстати, Брюс Уиллис не оправдал тех надежд, которые я возлагал на него, покупая DVD с фильмом. Возможно, это можно объяснить загруженностью актёра (а он в практически в это же время снимался ещё в двух фильмах: в 'Счастливом числе Слевина' и 'Альфа Доге', да ещё озвучивал мульт 'Лесная Братва', поэтому, принимая в учёт возраст актёра (на момент выхода фильма в прокат, Уиллис перешагнул уже 50-летний рубеж), его игру можно простить. Но фильм мне абсолютно ничем не запомнился, поэтому ставлю

7 из 10 исключительно из-за великого актёра.

30 июня 2007 | 13:01

Не самый плохой полицейский боевик, но и не шедевр.

Минусы фильма: заштампованный дуэт белый полицейский - черный преступник, опять американские оборотни в погонах творят свои 'черные' дела и мало экшена для боевика.

Плюсы: игра Брюса Уиллиса и Дэвида Морса.

Итого: 7 из 10

07 августа 2006 | 14:55

Фильм много ругали, видимо, есть за что. Поэтому взялся смотреть его без особых ожиданий, а по ходу понял, что не все так безнадёжно. Можно и здесь найти, чем поживиться.

Ну, хотя бы взять игру Брюса «Всемогущего». Он ведь уже не снимается в кино, он решает свои внутренние проблемы в кадре, и это совершенно случайно выдают за кинофильм с каким-то там сюжетом. Одним словом, стареющий Уиллис гораздо интересней молодого да прыткого.

Не дурён оказался и Мос Деф. Ловил себя на мысли, что весь фильм прислушиваюсь к витиеватой манере изъясняться непослушного негра Эдди Банкера. Не знаю, как там было в прокате, но на диске это звучит очень забавно и трогательно. Эдакое бормотание под нос, напоминающее тихую молитву. Это как, простите за сравнение, героиня Дины Корзун в «Стране глухих». Примечательная такая «фенечка». А что, срабатывает!

04 августа 2006 | 03:34

Во время просмотра «16 кварталов» меня не покидало ощущение, что я вернулся обратно в 80-е или начало 90-х, когда подобные фильмы снимали пачками. «16 кварталов» - бадди-экшн со стандартным сюжетом, умещающимся в два предложения: копу, Джеку Мосли (Брюс Уиллис), нужно доставить мелкого воришку, Эдди Банкер (неплохой прикол с именем!) в исполнении Мос Дефа, в здание суда, для того чтобы Эдди дал показания против плохих копов. Ясен пончик, бэдгаи, ведомые Фрэнком Нагентом (Дэвид Морс), такого допустить не могут. Ну а дальше начнется то, ради чего мы смотрим подобные фильмы: беготня по городу, стрельба-пальба, взятие заложников…

Дни славы Ричарда Доннера остались далеко позади, но этот режиссер отличается от других тем, что умеет делать крепко-сбитое кино («Стрелу во времени» вспоминать не будем), которое интересно смотреть. «16 кварталов» не предлагает ничего нового, фильм во всём свято следует канонам жанра, но картину довольно приятно смотреть.

Брюс Уиллис снова влез в шкуру полицейского, страдающего хроническим похмельем. Вдобавок, Брюс непонятно зачем напялил на себя накладной живот, добавил морщин на лице и седых волос в шевелюре. Получился этакий сильно постаревший Джон Маклейн. Главным двигателем фильма выступает во все не Брюс, а Мос Деф. Его герой говорит без умолку на протяжении всего фильма, но эту болтовню слушать весьма занятно и интересно.

Экшн-сцены сняты весьма качественно, без ярого фанатизма в использовании дрожащих камер и быстрого монтажа: фильму не удалось избежать подобных атрибутов современного кинематографа, но здесь хотя бы можно без лишних усилий рассмотреть, что происходить на экране во время перестрелок.

Итого: стандартный городской бадди-экшн.

26 июня 2006 | 13:23

В отличие от других кинодеятелей, чьи лучшие работы в жанре “боевик” (замечу – не экшен) остались в ушедшем веке, режиссер Ричард Доннер на протяжении всей своей карьеры не столько следовал изощренности, сколько простоте, бережному отношению к канонам жанра и внимательному взгляду на извечные человеческие ценности.

Картина “16 кварталов“ не стала исключением, а все также несет в себе незамысловатые, как две копейки, жизненные штуки: крепкую дружбу и поступки по совести. А хромающий и тяжко вздыхающий Брюс Уиллис с милым пивным животиком, седыми волосами и накладными морщинами так завораживает своим спокойствием и своей харизмой, что у видевших это кино из-под впечатлений от попкорновой продукции сразу рождается мысль: “Как в те старые и добрые времена!”

31 мая 2006 | 17:55