Режиссер Пол Кинг стал известен на весь мир после того, как снял невероятно милую и трогательную дилогию про медвежонка Паддингтона, который внезапно оказался в доме обычных англичан. Кинг сумел доказать, что умеет грамотно управляться с классикой детской литературы и после этого решил взяться за не менее культовое произведение, а именно сказку Роальда Даля «Вилли Вонка и шоколадная фабрика».

Вилли Вонка в этом фильме еще совсем молодой парен, который долгих 7 лет плавал по миру на корабле и собирал уникальные ингредиенты для того, чтобы впоследствии создавать уникальный по своему вкусу шоколад. Вот теперь же он смог наконец-то сойти на берег, чтобы оказаться в галерее «Гурмания», чтобы продавать свой шоколад людям, но это не нравится конкурентам из картеля, который ну очень похож на гангстеров 30-х годов.

В конце концов, бедный Вилли оказывается в прачечной миссис Стиркит, которая заставляет его днями трудиться и не видеть белого света. Но Вонка точно знает, чего хочет и при помощи девочки Нуддл, а также других заложников прачечной, все-таки находит возможность продавать свой шоколад, но это не значит, что проблем от этого станет у молодого гения меньше…

Интересно, что данный фильм – это приквел к самой первой экранизации «Вилли Вонки», которая была выпущена еще в 1971 году. Для многих зрителей на Западе она является любимой и полу Кингу было непросто снять фильм который бы смог порадовать всех и вместе с тем привлечь к просмотру молодую аудиторию. Но он это сделал очень мило и обаятельно, благодаря чему его «Вонка» собрал в прокате более 600 миллионов долларов.

В фильме очень большую роль играют песни, их даже больше, чем в фильме с Джином Уайлдером в главной роли. Но меня лично это вовсе не раздражало, потому что саундтрек здесь играет особенную роль. Он позволяет истории продвигаться вперед и вместе с тем раскрывает характеры как главного героя, так и его друзей, а также врагов, которые только и хотят, чтобы молодой кондитер как можно дальше убрался из города.

Для меня «Вонка» стал сказкой, которая позволяет вернуться в детство, потому что это фильм с магией, которой лишено большинство современных фильмов. Поэтому я просто советую посмотреть этот фильм очень внимательно и ощутить просто невероятные эмоции.

13 мая 2024 | 17:29

Самая первая экранизация книги «Вилли Вонка и шоколадная фабрика» вышла на экраны в 1971 году и пускай она не особо хорошо прошла в прокате, но спустя некоторое время обрела культовый статус и настоящую любовь зрителей. Джин Уайлдер в образе кондитера Вонки стал одним из символов детства для целого поколения зрителей и даже для их детей. Спустя пару десятилетий Тим Бертон представил свою версию данной сказки, и хотя она полюбилась многим, но уровня оригинала по части мировой популярности не достигла. И вот в 2023 году режиссер Пол Кинг выпустил приквел к самой первой экранизации, взяв на главную роль Тимоти Шаламе («Дюна»).

Вилли Вонка долгие годы плавал на корабле по миру и собирал уникальные ингредиенты для своих шоколадных шедевров. Теперь же он вернулся в Европу, чтобы попытаться открыть свой именной магазин во всем известной торговой галерее «Гурмания», о котором ему рассказывала мама. Да только видеть талантливого конкурента у себя под боком трое кондитеров-бизнесменов не хотят, и они просят шефа полиции как следует с ним разобраться. Но и на этом проблемы Вонки не заканчиваются.

Он фактически попал в рабство к миссис Стиркит и ее компаньону Хлоркинсу, которые мало того, что владеют отелем, так еще и занимаются стиркой и глажкой белья. Все их рабочие зарабатывают по одной монете в день и так просто отсюда не сбежать, пока не выплатишь весь долг. Но Вонка точно не будет сидеть здесь с утра до вечера. Он все равно находит способ продавать свой уникальный шоколад, а друзья из прачечной становятся его первой большой командой, на которую он может смело положиться.

В фильме Пола Кинга очень много номеров с танцами и песнями. Их здесь гораздо больше, чем в оригинале с Джином Уайлдером. Честно сказать, меня поначалу немного это отпугивало, но потом стало понятно, что это не просто пляски для того, чтобы растянуть хронометраж. Каждая композиция, которая звучит в этом фильме, рассказывает больше как про героев, так и про саму историю, которую нам рассказывает режиссер. Да здесь даже злодеи поют такую мелодичную и энергичную песню «Вы ведь сладкоежка?!», которая у меня в голове крутилась как минимум несколько дней после просмотра и это действительно замечательно.

Что касается Тимоти Шаламе, то его образ Вонки еще совсем наивный и жизнерадостный. Он еще не знает горя предательства, верит людям и реально пытается сделать мир вокруг него лучше. Может быть, не все у него выходит так, как хотелось, но он никогда не остановится и не опустит руки. Это может и не волшебник в его традиционном понимании, но это именно тот персонаж, который вызывает у тебя уважение и где-то даже восторг, ведь он в любой ситуации не унывает и находит способ изменить все к лучшему.

Итог: «Вонка» от Пола Кинга – это приятная сказка для детей, взрослых, да и вообще для всех. Вот такие фильма на самом деле позволяют поверить в то, что наш мир несмотря на все его несовершенство, еще может удивлять и добро обязательно победит.

22 апреля 2024 | 14:10

На экранах недавно промчался 'Вонка' Пола Кинга, собрав больше полумиллиарда долларов в прокате и ещё раз продемонстрировав мастерство талантливого режиссера. Кажется, Кинг, после Паддингтона, закрепил успех постановщика семейных фильмов, на этот раз обратившись к классике британской детской литературы.

На этот раз одержимого шоколадом кондитера изобразил американский актёр Тимоти Шаламе, который одинаково хорош и в жарких песках Аракиса, и в штопаном пальто молодого Вилли Вонки. Открывающая песня как раз посвящена всему, что он при себе имеет. А волшебная музыка аккомпанирует заставкам студий ещё до начала фильма.

Что мы имеем? По сюжету молодой шоколатье, без гроша в кармане, но с 'мечтой под шляпой', прибывает в новый город осуществить свои планы. Враждебный город сразу строит козни Вонке и тот попадает в долговую яму, из которой выбираться приходиться работой в прачечной. Там Вонка встречает товарищей по несчастью, а заодно и новых друзей, которых посвящает в свои мечты.

Фильм хорош, и хорош он не только милым содержанием, яркими красками, любвеобильными актёрами и искрометной режиссурой, но и музыкальными номерами, уместным юмором, красивым дизайном. Сразу хочется обмолвиться - хотя структурно фильм один в один следует своему предшественнику 'Паддингтону', именно музыкальные номера являются тем самым отличием, позволяющим не уличить режиссёра в застревании на одном шаблоне. Хотя, разумеется, любопытный зритель найдёт много искусных деталей и даже сможет почувствовать 'уникальность' 'Вонки' во время просмотра.

Отдельное внимание трудно не уделить второстепенным персонажам фильма - они все обладают собственной индивидуальностью, и самым удачным является, по-моему, волшебный человечек Умпа-Лумпа. Вот уж Хью Грант воистину нашел себе идеальную роль. Ироничные ужимки актёра очень кстати помещаются на слегка необычном цвете лица Умпы-Лумпы и не ошибусь, если скажу, что этот герой станет любимым после просмотра.

18 апреля 2024 | 13:46

После долгих морских странствий Вилли Вонка, молодой мастер шоколадных дел в волшебном цилиндре и пурпурном сюртуке, сходит на берег, чтобы наконец осуществить мечту своей жизни — открыть лавку в знаменитом торговом пассаже Galeries Gourmet, как завещала его покойная матушка. Однако этот план вызывает понятное противодействие у местного шоколадного картеля во главе с коварным Артуром Слагвортом. Кроме того, Вилли пытается в долг переночевать в номерах миссис Скраббит и становится пленником в ее прачечной, где уже трудятся юная сиротка Лапша и несколько горемык, не прочитавших на гостиничном контракте обширные примечания мелким шрифтом.

Думаю мало кто будет спорить с тем, что изначально идея создания данной ленты не обещала ничего хорошего. Времена популярности мюзиклов давно прошли, переплюнуть картину Тима Бёртона и его классического предшественника просто невозможно, а главную роль отдали абсолютно не подходящему на первый взгляд Тимоти Шаламе. Однако картине определенно удалось приятно удивить не только внушительной кассой, но и отличным качеством.

Сюжет данной ленты предельно прост и пожалуй даже примитивен. Практически с первых же кадров становится очевидно, кто есть кто и чем в итоге закончится данный фильм. Тем не менее, это нисколько не портит впечатления от просмотра данной ленты. Так как авторам данной ленты удалось рассказать действительно интересную и увлекательную сказочную историю с обилием ярких и харизматичных персонажей, а также достойно выдержанной моралью о том, насколько не важно отпускать руки даже перед самым сильным ударом судьбы и оставаться человеком.

Режиссер данной ленты Пол Кинг пополнил свою фильмографию еще одной достойной постановкой. Пожалуй многие согласяться с тем, что “Вонка” выдержана в той же тональности, что снятая им дилогия “Медвежонка Паддингтона”. С первых же кадров окуная зрителей в атмосферу света, доброты, легкости и позитива. Попутно охотно подзаряжая этими самыми светлами эмоциями при просмотре. Отдельно хочется отметить великолепно поставленные музыкальные сцены и общую атмосферу наивности, которая позволяет еще более сильно проникнутся этой сказочной историей.

Признаться честно, я всегда считал Тимоти Шаламе достаточно переоцененным актером. Однако сперва он удивил меня в “Дюне”, а теперь и в “Вонке”. В данном случае, нисколько сыграв, сколько прожив своего персонажа на экране. Словно он и есть его персонаж в реальной жизни, на фоне чего образ Вонки можно смело назвать лучшим в творчестве актера на данный момент. Нельзя не отметить и весь остальной актерский состав, который также достойно справился со своей задачей на экране. Особенно Хью Грант, который умело компенсирует малое количество экранного времени своей игрой и харизмой.

Вонка – это определенно одна из главных приятных неожиданностей и достойных фильмов года. Авторы данной ленты создали на очень яркий, светлый, добрый, по хорошему наивный и позитивный фильм, который с легкостью подзаряжает этими самыми светлыми эмоциями при просмотре. Попутно окуная зрителей в поистине удивительный и увлекательный сказочный мир.

13 апреля 2024 | 10:14

В современном кино всё реже встречается элемент праздника и сказки, который ты особенно сильно испытывал в раннем детстве. Мир казался таким большим и невинным, а каждую зиму ты ждал с нетерпением, потому что Новый год был твоим любимым праздником.

И «Вонка», пусть и на пару часов, дарит эту сказку и компенсирует инфантильный порыв. Фильм определенно рассчитан на младшую аудиторию, но это совершенно не значит, что он плохой или скучный.

Тимоти Шаламе отлично постарался как над песенными номерами, так и над образом самого Вилли Вонки — наивного, доброжелательного и мечтательного юноши. Он хочет продавать шоколад и открыть собственный магазин, чтобы ещё раз увидеть свою маму, пусть и на мгновение.

Атмосфера фильма, как вы уже догадались, сказочная. Улочки старого города, присыпанные снегом; магические трюки Вонки, поднимающие людей в воздух; утрированные и карикатурные персонажи, как и во всех фильмах о шоколадном гении.

Абсолютным фаворитом для меня стал Умпа Лумпа — оранжевый человечек с зелёными волосами. Мало того, что сам его вид максимально комичный, так ещё и играет его Хью Грант, которого не ожидаешь увидеть в подобном образе. Его тематическая песня запоминается даже лучше основной темы, а фирменный британский юмор отлично разбавляет наивность картины.

К слову, в фильме показано самое начало пути Вилли Вонки. Здесь он ещё не обзавёлся шоколадной фабрикой и не познакомился с мальчиком по имени Чарли. Имея лишь несколько грошей в кармане и доброе сердце, ему предстоит обхитрить меркантильных владельцев отеля и алчных корпоратов, а также познакомиться с верными друзьями.

31 марта 2024 | 20:56

Вонка (2023)

Я не ожидал от этого фильма ничего и был приятно удивлен.

Начать стоит с того, что картина крайне гламурная. Она яркая, цветастая и наполнена позитивом. Оттого фильм не сложный, даже местами детский. Однако, поставлено и исполнено всё на высшем уровне.

Так, выделяется работа режиссёра-постановщика, качество музыкальных номеров и экшн-сцен поражает. Кардинального новаторства нет, но в целом реализовано всё классно.

Похвалить стоит и сценариста фильма - Саймон Фарнэбри мастерски обработал произведение Роберта Даля, при этом соблюдая рамки классической истории: конфликт, взаимодействие персонажей, проблематику и так далее.

Хорошо справились и актёры - Тимоти Шаламе все-таки удался образ юного и харизматичного Вилли Вонки, перспективного энтузиаста и привлекательного карьериста. Возможность раскрыть талант появилась у Калы Лэйн, маленькой мечтательной девочки. Как всегда безупречен Хью Грант, персонаж которого особенно забавляет зрителя.

Кропотливую работу проделали художники по костюмам под руководством лауреата 'Оскара' - Линди Хемминг. Читается поздний стиль автора, похожий на 'Приключения Паддингтона'.

Ну и разумеется незамысловатый посыл - стремление к мечте и талант смогут преодолеть ложь, человеческие грехи и любое давление. Посыл прост и важен.

Советую всем! В последнее время каждый мюзикл на вес золота, так что картина определено стоит вашего внимания.

26 марта 2024 | 10:52

Помню свой первый просмотр фильма «Чарли и шоколадная фабрика» в 2005 году. Хоть мне и не приходилось читать оригинальную книгу Даля, однако меня покорил мир сладких чудес Вилли Вонки. И мне хотелось увидеть также и новую версию этой истории в фильме Пола Кинга «Вонка», который также вышел прекрасным развлечением для всей семьи.

Тимоти Шаламе играет Вилли Вонку, молодого кондитера и путешественника, который приехал в город после долгого путешествия и стремится продавать свой шоколад всем желающим. Он запросто может соединить какао с молниями и из этого выходить просто что-то невероятное. Но Вонку во что бы то ни стало хотят выгнать из города бизнесмены из соседних шоколадных лавок, так что герою придется совсем непросто.

Более того, Вонка попадает в плен в отель, где также занимаются стиркой. Он за одну-единственную ночь задолжал огромное множество денег и так просто ему не расплатиться. Но отыскав новых друзей по несчастью, Вонка все-таки находит выход и продолжает дарить людям свой шоколад, который стоит сущие копейки, но при этом эмоции от него ни с чем невозможно сравнить и это просто замечательно, ибо мы видим тут настоящие чудеса.

Пол Кинг сумел снять настоящую сказку, которая в едином порыве ярких эмоций объединяет самых разных зрителей, как взрослых, так и тех, кто поменьше. Тут сразу надо понимать, что в фильме много песен и плясок, так как это отчасти мюзикл. Но каждая песня тут особенная и она раскрывает как характер Вилли Вонки, так и его противников из шоколадной мафии.

Сам Тимоти Шаламе стал идеальным воплощением Вилли Вонки. Нет, мне конечно нравится и версия Джонни Деппа, но вот новый Вонка – он чистый душой мечтатель. Который может в будущем и станет серьезным циником, но пока что он просто хочет дарить миру чудеса в виде своего невероятного шоколада и у него это получается просто в наилучшем виде. Шаламе украсил фильм и очень круто, что именно его в итоге выбрал Пол Кинг на эту роль. А еще мне запомнился тут Роуэн Аткинсон в роли продажного священника, помешанного на шоколаде. Он своей иронией не раз заставил меня посмеяться.

«Вонка» стал большим кассовым событием зимнего киносезона и просто фильмом, который приятно пересматривать. Все-таки каждый из нас хочет увидеть в своей жизни чудеса и пускай они будут хотя бы на экране.

24 марта 2024 | 06:41

ФЕЕРИЯ, ИСЦЕЛЯЮЩАЯ СЕРДЦЕ

Казалось бы, у гениального шоколатье Вилли Вонки есть все, чтобы покорить мир — он молод и полон энтузиазма, создает уникальный шоколад, который может прибавить уверенности, узреть луч надежды и даже взлететь! Но мир оказывается не таким добрым. Талант Вонки мгновенно становится угрозой для захватившего рынок шоколадного картеля и беднягу всеми способами пытаются сжить со света. А неумение читать — оборачивается долговым рабством и едва не приводит к встрече с голодным тигром. Даже гениям иногда нужна помощь. Попавшая в такое же долговое рабство маленькая сирота Нудл — учит героя читать, благодаря чему в конце Вонка сможет помочь девочке и открыть секрет своей собственной матери.

Я наслаждалась с первого до последнего звука и кадра. Огромный поклон Полу Кингу и всем создателям за эту феерию с полетом на воздушных шарах, песнями и танцами, эмоциями, сказочным разнообразием сладостей, за облака из сахарной ваты, наив, фламинго и добрые смыслы! Настоящая жемчужина в копилку добрых фильмов для всей семьи и души романтика.

Песни переведены прекрасно и наша команда подошла к делу очень ответственно: очень точно перевели все, сохранили смысл и игру слов. Голоса подобраны гармонично, включая голос главного героя.

Какой сочный цвет, сколько чувства в музыкальных темах! А поднятые вопросы! Как раз то, чего так жаждет моя душа — радость, любовь к близким, борьба за свою мечту, искренность, чистота сердца, преданность своему делу. Тема любви к матери, жажды ее заботы и чтобы просто была рядом. Последние сцены пробивают на слезы и сентиментальны в лучшем смысле этого слова. В век, когда все очаровываются не в меру циничными и в полной мере отрицательными героями — такой фильм — настоящий подарок.

Все детали работают. Эта невозможность одного из шоколадных магнатов вынести слово «бедняки» не испытав при этом рвотные позывы, слишком крепкое рукопожатие другого, которое в итоге оборачивается разгадкой тайны, надписи на стенах! А уж городские часы, где фигурки во время очередного часа — бьют одна другую по голове — это что-то!

Изумительные актерские работы, какая Оливия Колман, Хью Грант, Тимоти, Кала Лэйн и другие! Все они создали яркие запоминающиеся образы. Все сбалансировано — 2 часа фильма пролетают незаметно. Художникам тоже было где разгуляться — поражает подробность сладкого мира Вонки и вообще — каждой локации — будь то прачечная, резервуар с шоколадом, комнатка Вонки или городская площадь!

Музыка до сих пор играет в голове, хочется напевать ее. Считаю, что фильм великолепен — своим добрым посылом, в нем все удалось, его много раз будут пересматривать на праздники и без, просто чтобы окунуться в эту сказку снова. Считаю, что дубляж сделан очень ответственно и с душой! — огромное спасибо всей команде озвучания! (Я знаю, как непросто уложить в английские более короткие слова — более длинные русские — а уж еще и спеть!)

Счастье, что успела посмотреть фильм на большом экране!

10 марта 2024 | 16:37

Я не жду от семейного кино неожиданных поворотов сюжета, запутанных интриг или глубокомысленных нравоучений. Я жду эмоций. Ярких, красочных, положительных. Я жду улыбки, которая не заставит себя ждать, едва появятся финальные титры. Я жду ощущения, что мир чуточку лучше, чем нам кажется. Все это я увидела в 'Вонке'.

Являясь поклонником жанра мюзикла, который, к сожалению, сдает позиции год от года, я радуюсь как ребенок каждому новому фильму. Особенно, с таким ярким актерским составом. Харизма Тимоти Шаламе появляется на экране даже чуть раньше, чем он сам. И самое главное для любого хорошего актера - я ему верю. Приятно замечать милые маленькие отсылки к предыдущему исполнителю этой роли Джонни Деппу. Хью Грант талантливо отыграл маленького человечка умпа-лумпа, которого опасно обижать. Оливия Коулман показывает класс в умении играть негативного персонажа. Другие британские актеры, замеченные в разных интересных проектах, здесь тоже отлично справились со своей работой. Особенно забавно наблюдать Карсона в розовой шляпке.

Я знаю, что есть люди, которых раздражает обилие песен и танцев в фильмах-мюзиклах. Но для меня это способ более яркой передачи эмоций. Ведь все мы были детьми, все любили петь и танцевать. Жаль, что повзрослев, мы забываем, что это такое. Просто, искренне и честно порадоваться чему-то настолько, чтоб захотелось петь и танцевать. Вилли Вонка не боится идти за своей мечтой и создать свой собственный 'мир, где все становятся детьми'.

Прекрасный фильм для просмотра всей семьей на каникулах.

26 февраля 2024 | 14:06

О чем фильм?

Вилли Вонка (Тимоти Шаламе) приезжает в большой город с намерением открыть свой кондитерский магазин, но обнаруживает, что рынок уже поделён картелем из трио гадких шоколатье.

Мнение

Без расшаркиваний фильм режиссёра «Паддингтона» стартует с кавер-версии гимна силе творчества «Pure Imagination», исполняемой в оригинале Джином Уайлдером в классическом «Вилли Вонка и шоколадная фабрика» (1971). Таким незатейливым и до гениальности простым способом Пол Кинг увязывает свой приквел с классикой и раскочегаривает один из самых изобретательных киноаттракционов последних лет.

Сюжет почти не стоит на месте: в погоне за своей мечтой Вонка становится заложником мерзкой хозяйки прачечной (Оливия Колман), знакомится с сиротой Нудл (на которой будет завязан важный сюжетный твист) и сталкивается с Умпа-Лумпой (Хью Грант каждый раз крадёт всё шоу и, если честно, хотелось бы, чтобы он делал это ещё чаще). А самое главное, что «Вонка» это мюзикл в классическом смысле – лёгкие и остроумные музыкальные номера здесь двигают повествование, а не просто забивают паузы между болтовнёй, чтобы раздуть хронометраж до нужных пары часов.

Но лучше всего Кингу и его сценаристу удаются безумные аферы Вонки с использованием самых невероятных элементов: в одной из них фигурирует фальшивый баварский аристократ, в другой - доение жирафа, а в кульминационной главным героям предстоит обхитрить продажного священника Роуэна Аткинсона и 500 монахов-шокофилов. В этом восхитительно безумном мире невероятно весело проводить время.

Ложку дёгтя в бочку шоколада я, всё же, вброшу – к финалу есть стандартная слезливая пробуксовка, а твист с Нудл не так уж и грандиозен, как его подают. Но все шероховатости искупает звезда фильма Шаламе, вобравший в себя эксцентричность Уайлдера, но сумевший избежать криповости Деппа из версии Бёртона. И помяните моё слово – после просмотра вы почти неизбежно будете напевать себе под нос Oompa Loompa, doompety doo…

25 февраля 2024 | 12:13