«Тоня против всех» - это тот случай, когда не особенно ждешь шедевра от байопика, а в итоге два часа переживаешь, смеешься, плачешь, а в конце от души аплодируешь. Когда реальная жизненная история предстаёт в виде жесточайшей чёрной сатиры, поражающей своим абсурдом. Когда материнская нелюбовь становится тотальным спутником по жизни, но одновременно и катализатором рождения силы. Когда невероятный упорный труд сплетается с талантом врожденным. Когда вся эта гремучая смесь упирается в тупость и легкомыслие. И рушится буквально за один день кровью и потом вымученная спортивная карьера, вдребезги бьется мечта, а вместе с ней и весь смысл жизни.

Эта цепляющая трагикомедия от Крэйга Гиллеспи повествует о жизни американской фигуристки далёких 90-х: о её взрослении, становлении как спортсменки, о выборе и его последствиях.

Держа одной рукой девочку 4 лет в нелепом костюмчике, другой прикуривая сигарету, мать привела Тоню на каток. То ли она действительно верила, что в Тоне есть талант, то ли просто хотела избавиться от девочки, но когда мы видим лицо малышки, скользящей по льду - понимаем, иначе было никак.

Несмотря на напускную грубость и жёсткость, мы сразу разгадываем Тоню – хабалку с сердцем наивной и честной девочки. Девочки, которая просто хотела, чтобы её любили, а всю жизнь получала вместо этого кулаки и синяки: сначала от матери, затем от мужа. Самые близкие и дорогие были для неё палачами, физически и морально выдавливая из Тони любые надежды на любовь.

Бросив школу по приказу матери, Тоня тренируется по 8 часов в день и в итоге достигает невероятного мастерства, однако судьи все равно занижают ей оценки. «Быдло на льду» кричат с трибун, «мы также учитываем и внешний вид» - безапелляционно заявляет надменный судья. «Fuck u!» получает он в ответ от Тони. Вообще эти слова мы слышим от неё чаще других, она повторяет их как свою личную мантру, будто они волшебные и способны избавить её от всего, что ей не по нраву.

Так или иначе, двигаясь вперед несмотря ни на что, буквально расталкивая локтями сыпавшиеся на нее неприятности, в 1991 году она выигрывает чемпионат США и занимает второе место на чемпионате мира. Тоня стала второй женщиной в истории и первой американкой, выполнившей тройной аксель на соревнованиях, но принесло ли это ей успех, деньги, да хотя бы и просто удовлетворение? Отнюдь. Работа официантки в местной закусочной, самодельные костюмы из тюля по ночам, любимый грим все тот же – замазанные синяки, которые все равно видно, как ни старайся. Тоня действительно была против всех и это тот случай, когда перевод названия стал удачным выбором.

Всё происходящее потом не поддается здоровой логике, впрочем, как и сама жизнь порой. Для Америки начала 90-х скандал с Хардинг стал одним из самых известных. В одночасье успешная фигуристка становится изгоем. Люди жестоки. Потребляя любую навязанную им правду из зомбоящика, они готовы обожать и целовать пятки, а через секунду – растерзать в клочья.

Не буду описывать цепочку событий, приведших к печальным и абсурдным одновременно событиям. О них вы узнаете, посмотрев фильм. Или прочтете в Википедии. Скажу только, что не смотря на тщательное расследование ФБР и не менее тщательное журналистское, одной единственной правды не существует до сих пор. Правда у каждого своя, говорит Тоня в своём интервью, и с ней нельзя не согласиться.

Крэйг Гиллеспи экранизировал сценарий, находившийся в «Черном списке» лучших неспродюсированных текстов. Очень смело, как и сама Хардинг, идущая всю жизнь напролом.

Фильм получился невероятно честный и реальный – здесь и игра Марго Робби: пронзительная, исступленная, заражающая пониманием и сочувствием к фигуристке; и вплетенный в повествование формат интервью; и вставки в конце картины из настоящих интервью с настоящими участниками всей этой истории. То и дело обращаясь к камере, мы узнаем каждого из них, открываем характер, чтобы потом сложить пазл и вынести вердикт – кто всё таки виноват во всей этой заварушке.

Фильм смотрится очень легко, несмотря на то, что это байопик далеко не про самую радужную судьбу. Он яркий, он динамичный, он резкий, как все выступления Тони. Гиллеспи мастерски удалось превратить эту некрасивую историю в увлекательную, забавную и одновременно грустную картину. Мы смеемся, потому что не можем сдержать улыбку, а про себя думаем «какая жесть!». Эмоции то и дело льются на зрителя холодными ведрами – вот обида, вот несправедливость, вот победа, радость и превосходство.

Сближение с главной героиней происходит практически сразу. Харли Квин так искусно режет лёд, так исступленно пытается бороться с несправедливостью и так искренне радуется победе, что мы сразу же влюбляемся в неё – да такую нелепую в этих ее самодельных костюмах. Вечно ругающуюся матом, жрущую пиццу и прикуривая очередную сигаретку. Она антипод идеальной американской фигуристки, антипод самой лучезарной и совершенной американской мечты. Такая простая и одновременно такая странная, неуклюжая по жизни, профессиональная на льду, искренняя в своём стремлении доказать всем и в первую очередь себе самой, что «я могу, я способна, я достойна, чтобы мной гордились». Следуя за своей мечтой, несмотря на весь треш происходящий вокруг, она приближается к её осуществлению так близко, что кажется вот - протяни и дотронься рукой, она реальна. Ну а если нет, если судьба снова поставит подножки, если вдруг окружение как зыбучий песок утянет вниз, что ж, всегда можно сделать напускной равнодушный вид, послать всё к чертям, прикурить и пойти бить лица на ринг. Жизнь продолжается, вот только что эта за жизнь, лишенная самого важного: любимого дела, цели и мечты. Пустая безмолвная дорога из пункта А в пункт Б.

На мой взгляд, фильм призывает нас не к сочувствию (слишком уж мутная вся эта история), а к внимательности. Внимательности к нашим поступкам, словам и окружению. И если вы уже нашли дело жизни, если чётко видите свою цель, мало просто идти к ней, важно обращать внимание, каким путем вы к ней двигаетесь. Важно вспомнить, что управление в ваших руках и крепче взяться за руль. Ведь от того, какие средства вы используете, какие способы и кто ваш попутчик сегодня, зависит куда вы придете завтра: к достижению, удовлетворению и счастью или же к вечной горечи и сожалению. Будьте неудержимы и в то же время внимательны, мечтайте, скользите, прыгайте и взлетайте вверх. Не бойтесь упасть, вы всегда можете подняться, бойтесь потерять равновесие, контроль над ситуацией и самое главное - доброту. Добра!

08 января 2018 | 19:17

Я очень хорошо помню зимнюю Олимпиаду в Лиллехаммере в 1994 году. Мне тогда было 13 лет и всё, что было связано со спортом (тем более такого уровня) очень интересовало меня. Я очень сильно в тот год болел за нашу украинскую фигуристку Оксану Баюл. Девочке было всего 16 лет, но она на льду творила невероятные вещи. Именно она принесла первую Олимпийскую золотую медаль тогда ещё такому молодому государству, как Украина. Гордость переполняла меня. И именно она обыграла в финале многострадальную Нэнси Керриган, которая полностью восстановилась после травмы, которая широко освещалась всеми СМИ Америки того времени. Но мы, жители СНГ, не очень было осведомлены об этом инциденте, так что историю противостояния Керриган и Хардинг я узнал из википедии, когда увидел в чём собирается сниматься Марго Роби. Забегая вперёд скажу, что для меня этот фильм стал на второе место в списке самых лучших в этом году, после «мамы!». И я надеюсь, что Марго заработала как минимум номинацию на Оскар.

Немного истории. Тоня Хардинг вошла в историю (к сожалению) не как первая в мире женщина, которая в короткой программе выполнила сложнейший тройной аксель, а как фигуристка, которая решила устранить свою конкурентку дедовским методом – переломав последней ноги. Чёт кий план, ничего не скажешь. Бывший муж Тони вместе с её телохранителем подговорили одного недоумка сломать Нэнси Керриган ногу, прям накануке чемпионата США по катанию. Что из этого вышло – мы увидим в фильме. Ребзя – это опупительное кино!

Во-первых, стиль повествования очень похож на «Волк с Уолл-Стрит». И мне это очень по душе. История, показанная с самого детства Тони, вперемешку со вставками интервью и комментариями постаревших героев того инцедента.

Во-вторых, актёры. До этого фильма я был достаточно прохладен к Марго Роби. Её роль в «Волке» затмевалась великим Лео, а «Отряд самоубийц» меня не колыхал ни на грамм. Но после «Тони», Марго для меня превратилась в новую звезду Голливуда. Отличнейший спектр эмоций, полное попадание в образ – всё это Роби проделывает на экране с невероятной профессиональностью и уже к концу фильма ты просто веришь актрисе, что её персонаж был именно таким. Так же второстепенные роли радуют своей глубиной и своим влиянием на главную героиню. Чего только стоит игра Эллисон Дженни в роли матери Тони. Эту гадюку хочется придушить уже на 9й минуте фильма. А муж Тони, которого играет Себастьян Стэн (Зимний воин из «Капитана Америки»), просто сам дьявол.

Чёткое раскрытие характеров режиссёром даёт нам возможность увидеть, насколько эти двое повлияли на психологическое состояние Тони перед тем инцидентом. Нас плавно подводят к тому, что бы самим решить – виновата ли Тоня или нет? Почему такое произошло? Как мог человек, который кроме катания на коньках ничего не умел, рискнуть всем и пойти на такое безумство? И в-третьих, сама история просто интересна. Несмотря на то, что это чисто американское событие, она всё-таки цепляет. Тут намного всё интереснее, чем, допустим, жизненный путь О. Дж. Симпсона. Тоню Хардинг хочется и жалеть, и переживать ей, и ненавидеть, и ругать, и снова любить. Девушка, воспитанная деспотом-матерью, избиваемая садистом мужем, заслуживает простого человеческого сочувствия.

Вот именно такое кино я всегда жду. Именно такие фильмы дают мне позитивный заряд на целый год и позволяют сохранять спокойствие при просмотре отстойных фильмов.

Советую всем тем, кто любит Марго, любит биографические ленты и просто любит отличное, качественное, серьезное кино.

24 января 2018 | 16:25

Кажется, интересные фильмы-байопики, граничащие с другими жанрами, становятся тенденцией.

Не так давно я смотрела «Игру Молли»,— и это высококлассная криминальная драма, с оговоркой на подлинность событий. Сегодня же речь пойдет о фильме «Я, Тоня» («Тоня против всех») — черной комедии, основанной на истории Тони Хардинг, первой фигуристки, решившейся на тройной аксель. Понимаете, да? Просто «байопиком» эти ленты назвать язык не поворачивается.

Воистину, истории о несправедливости и сильном характере легли в основу не одного десятка хороших биографических драм.

Повествование ведется в псевдодокументальном формате: актеры фильма рассказывают на видео о событиях почти тридцатилетней давности. О том, с чего все началось — и как закончилось. Вообще название «I, Tonya» отсылает нас к фильму (и книге) «I, Robot» с Уиллом Смитом, где искусственный разум противопоставляется человечности. Так вот, и в истории легендарной фигуристки вся Америка — и мир вместе с ней,— против Тони. Именно поэтому, предположительно, название для проката в РФ звучит не так, как в оригинале.

Простую девчушку четырех лет приводит на каток жесткая и строгая мать. Она настаивает на бесконечных тренировках Тони и регулярно напоминает ей, что та плохо старается — даже когда дочь выбивается из сил.

Мало кто выдерживает такое давление, но Тоня продолжала катиться вверх к пьедесталу.

Стоит отметить, что в то время фигурным катанием занимались дочки холеных родителей, которые могли позволить себе как обучение, так и красивые костюмы для выступлений.

А вот Тоня была простой провинциальной девочкой, которую мама решила, несмотря ни на что и вопреки всему, выдрессировать по максимуму — чтобы у той был путь наверх. Но вот костюмы и определенного рода одежда для Лавоны были полным бредом: дочь же превосходно катается, о чем еще может идти речь?

На соревнованиях было много случаев, когда невероятно быструю и гибкую фигуристку Тоню «заваливали» судьи. Это происходило до тех пор, пока не стало очевидно: Тоня не такая, как все — и ее не хотят 'пропускать' в сборную.

История непростая. Ее по очереди комментируют Тоня (Марго Робби), муж Тони Джефф (Себастьян Стэн), мать Тони Лавона (Эллисон Дженни) и друг Джеффа Шон (Пол Уолтер Хаузер). Состав что надо! Марго Робби с абсолютно несносной мимикой «red neck» — деревенщины повествует о том, как все случилось. Курит, ругается, ржет (да, не смеется, а именно ржет), вздыхает. Параллельно Себастьян Стэн, который перевоплотился до неузнаваемости для роли, вяло рассказывает о том, как все шло сначала — и в какой момент все покатилось по наклонной. Пол Хаузер — вообще огненно изображает совершенно якобы ни к чему не причастного друга, совершенно флегматичного задрота. Ну и Эллисон Дженни, еще одно перевоплощение: на нее смотришь — и хочется беспрекословно слушаться.

Рассказы перемежаются воспоминаниями и просто невероятно красивым катанием. В ходе просмотра вообще попадаешь в другую эмоху: музыка на стыке 80-х и 90-х, одежда того времени, странные прически, курение везде, где можно и нельзя...

Съемочная группа воссоздала настолько специфичную и реальную атмосферу, насколько это вообще возможно. Есть над чем посмеяться, есть чему посочувствовать, а иногда от происходящего и вовсе не по себе. Словом, погружаешься в историю и с увлечением наблюдаешь.

История Тони Хардинг действительно непростая. У нее 'тяжелая' мать и специфичный муж, ей пришлось бросить школу ради катания — и это все, что она умеет, и для большинства людей она — неотесанная деревенщина.

Представляете, каково это: быть лучшей в своем деле — и не вписываться при всем при этом в облик идеальной фигуристки? Не вписываться в определенный стереотип, который сложился разом у всего мира? Тоня представляет. Самая смелая и отчаянная, самая быстрая и ловкая, самая сильная. И, так или иначе, к 24 годам она дважды побывала на Олимпийских играх, а значит, победить косные и устаревшие взгляды, бытующие в мире фигурного катания, ей удалось.

И из-за странно и неудобно сложившихся обстоятельств, вошедших в историю, ее отношения со спортом выглядят совсем не так, как планировалось изначально.

Но она все та же Тоня, выступающая против всего мира.

21 января 2018 | 01:12

В реальной жизни:

Фигуристку Тоню Хардинг всю жизнь преследовало насилие, сначала издевалась и била мать. Сама она, как результат, выросла такой же. Затем поколачивал первый муж.

Тоня 'оторви да выбрось' Хардинг, так называли тогда ещё молодую девушку, не раз замеченную с сигаретой и банкой пива. На её счету большие спортивные достижения, но прославилась она одним крупным скандалом, об этом в фильме. И серией недоразумений, этого в фильме нет:

Во время проведения турнира «Skate America» в 1991 году перед самым началом выступления Тоня застряла в пробке и ей пришлось «голосовать», чтобы успеть добраться.

В короткой программе на чемпионате США 1993 года она попросила у судей разрешения начать сначала из-за расстегнувшегося на спине костюма.

В том же году на турнире «Skate America» Тоня остановилась посреди исполнения произвольной программы и пожаловалась судьям на болтающийся конёк. Ей было разрешено продолжить выступление после того, как её коньки проверил специалист.

Также, на том же турнире, проходившем осенью 1993 года, Хардинг жаловалась на боль, вызванную кистой яичника, находившейся на грани разрыва и серьёзно влиявшей на её здоровье

В конце 1993 года Тоня Хардинг должна была выступать на региональных квалификационных соревнованиях, но перед началом организаторы мероприятия получили анонимные угрозы в адрес Тони

Церемония награждения на чемпионате США 1994 года была отложена, потому что никто не смог найти Тоню после выступления.

Но не смотря на всё это, при просмотре записей её выступлений, я восхищаюсь ею. Тоне, с её не маленькой комплекцией, приходилось очень усердно работать. Тем более, ей труднее всех было исполнять прыжки, а она это делала лучше всех, ну на тот момент.

В фильме:

Фильм снят в стиле интервью, где герои сами рассказывают про себя и друг друга. Рассказывают противоречиво про криминальные события того времени, не смотря на то, что в интервью они показаны уже спустя несколько лет. Основным событием фильма являлась краткая биография Хардинг и нападение её мужа и телохранителя на её соперницу по фигурному катанию - Ненси Керриган. Это был скандал на весь мир.

'Черный' байоптик преподнесен как комедия, но с учётом того, что это биография реального человека, мне было не смешно. Это грустно, смотреть на то, как молодая девушка сама, своими руками ломает себе спортивную карьеру, которой так долго добивалась, да и вообще ломает жизнь. Ведь кроме катания у нее ни чего нет. Она потом правильно, сама про себя сказала 'Какие же мы дурные в молодости'.

Подбор актеров просто ошеломляющий! Я ещё не видела такого точного сходства актеров с реальными героями тех событий. По мимо грима, причёсок были скопированы в точности все костюмы Хардинг для выступлений. Сами выступления были восстановлены в деталях.

Марго Робби отлично справилась с ролью Тони Хардинг. Но внешнего сходства между актрисой и главной героиней в жизни не много. Начнем с того что, рост и вес у них совсем разный. А вот в костюмах, при прическе и гриме, в полном арсенале, Марго просто перевоплощается в Тоню. Я заметила по фильмографии Марго Робби, что она скорее всего сама бунтарка и думаю, вполне отождествляет себя со своей героиней.

Очень хочу похвалить работу операторов на катках. То есть, вообще работа оператора хороша, но смотря выступления фигуристки в фильме я поняла, чего не хватает реальному фигурному катанию. Было бы здорово, если бы выступления спортсменов снимали вот так! Но это не реально, выйти на лёд вместе со спортсменкой и снимать её вблизи и тем сильнее завораживают такие моменты в фильме.

Рекомендую посмотреть, а особенно тем, кто любит фигурное катание. Красочные выступления не оставят вас равнодушными.

Кстати, далеко ходить за выступлениями Тони Хардинг не нужно, в титрах вы увидите выступление, где она исполняет тройной Аксель на соревнованиях и крупным планом.

28 марта 2018 | 03:26

Иметь дело со стервами в жизни – дело малоприятное. Зато наблюдать за ними на экране – настоящее guilty pleasure. Есть в них необъяснимо притягательная харизма. В этом фильме представлены три стервы в разных ипостасях: истинная стерва, стерва, вынужденная обстоятельствами, и стерва-жизнь, какой она, порой, бывает по отношению к некоторым несчастливчикам. И каждая из них заставит зрителя цинично ухмыляться, искренне переживать, открыто хохотать, а иногда и открывать рот в удивлении. Эффекта добавляет факт реальности истории (по крайней мере в весомом процентном соотношении). Вставки из архивов во время титров не могут не вызвать восторга от потрясающей, во всяком случае с внешней стороны, схожести вымысла и жизни.

Обобщённое описание фильма – 'про фигуристку', что может оттолкнуть часть аудитории, уставшую от многочисленных однообразных спортивных драм. Но 'Тоня против всех' отнюдь не принадлежит к этой категории кино. Эта картина полна иронии, настоящей в своей непредсказуемости и остроумии жизни, красивых ретро-кадров, стильной музыки и действительно классной актёрской игры. Марго Робби, Себастьян Стэн и Эллисон Дженни справились с поставленной задачей превосходно. О последней стоит сказать, что её ЛаВону зритель будет одновременно обожать и ненавидеть за её чудовищное хладнокровие, но не восхищаться лёгкостью, с которой Эллисон делает своё дело просто невозможно. Марго Робби постаралась, в очередной раз подтвердила, что не боится экспериментов, отдалась своей роли, за что вполне достойна наград, и Оскара в том числе.

Пожалуй, единственный косяк, который и вправду выглядит именно грубым косяком – представление зрелых Робби и Стэна в виде пятнадцатилетних подростков. Но как показывает опыт, разве есть кому-нибудь до этого дело? Странное в своей очевидности упущение, но остаётся закрыть на это глаза, ведь, откровенно говоря, впечатление от фильма это ничуть не портит.

Вряд ли стоит говорить что-то ещё. Просто сходите на этот фильм в кино или же расслабьтесь дома перед телевизором и в течение двух часов получайте удовольствие.

13 февраля 2018 | 12:06

Можно не увлекаться темой олимпийских видов спорта, и не любить биографические картины, но при этом, фильм 'Тоня против всех' может заинтересовать почти любого зрителя. И только благодаря Марго Робби я узнала историю такой фигуристки как, Тоня Хардинг.

Сюжет построен так, чтобы зритель понимал, как формировался характер Тони, нам сначала показывают маленькую девочку с довольно специфичной матерью, которая деспотична и требовательна, и жестока к своему ребенку. Затем кадр за кадром добавляются другие персонажи, отец, молодой человек, тренер, и становится понятно кто, и как, повлиял на становление Тони.

Кроме спортивной основы в виде фигурного катания, в сюжете заложена большая социальная и психологическая тематика, отношения в семье родителей с ребенком, общее социальное и финансовое положение в обществе, романтические взаимоотношения с молодым человеком. Скорее всего из-за этого, фильм будет интересен более широкому кругу зрителей.

Сырые биографические факты, тут разбавляются иронией, легкой шуткой, не юмором в прямом смысле, а каким-то жизненным пофигизмом, который нам демонстрирует Тоня. Ее бьют, а она вытирает нос и идет дальше, героиня показывает силу характера, она может наступать на те же грабли, но все способны ошибаться.

Марго Робби можно только похвалить за такой убедительный образ, она показала, что может играть не только красивых голливудских девушек. Кроме достижения физического сходства, у Робби получилось передать эпоху 90-ых, когда американское общество еще не избавилось от предрассудков и предвзятости.

09 апреля 2018 | 20:27

Не любите фигурное катание и истории связанные с ним, вы его полюбите, хотя бы на время, Тоня вас заставит.

Кто бы мог подумать, что из такой безумной истории можно слепить столь уникальный и дерзкий проект, выводящий наружу не только чувства главной героини, но и темы воспитания, взросления и зависти. Что греха таить, фильм отточен до мелочей, он живет тем хаосом происходящим в жизни фигуристки, злая мать, бьющий муж и вечно недовольные судьи, она конечно сама состоит из противоречий, но ее жизнь это чистейшее кино про добро и зло, где она все же выходит золушкой, хоть и чутка запятнанной, но не заслуживающей всего того, через что она прошла, и тот итог, который для нее вынесли судебные разбирательства.

Фильм очень драматичный, но так же грубый в словах и садистский в действиях по отношению к женщине, главная героиня систематически подвергается яростным нападкам со стороны мужа, в ее физиономию только так влетают мужские кулаки, то в нос, то в глаз, то в челюсть, так же ее швыряют в разные стороны от одного зеркала к другому, но она все терпит и самое безумное, она продолжает жить с таким тираном, и оправдание к этому исходит из ее дурного детства, где она так же подвергалась насилию со стороны уже матери, и для нее попросту насилие вошло в норму, бьет – значит любит. Но в нем так же есть и юморная сторона, а заключается она в ее мнимом телохранителе, постоянно преувеличивающим свои навыки и послужные списки, и в тех нанятых парнях, один из которых выбил коленную чашечку у главной соперницы Тони, а дальше кто где может найти смешной момент, там вся история такая, что даже в ругательствах и избиениях можно найти что-то веселящее, но поверхностное, и не в момент, когда дело касается домашних разборок в отношении Тони.

Нельзя сказать, что фильм выезжает только благодаря актерской работе Марго Робби, хотя она сражает наповал, она как ястреб мчится за жертвой и обрушивается на нее столь смело и ловко, что окружающая добыча побоится выходить в следующий раз наружу, за ней так приятно следить, аж сердце сжимается когда она выходит на каток, здесь все друг с другом гармонирует, каждый актер играющий определенного персонажа дополняет ее образ и создает уникальный свой, а та съемка и музыка полностью погружает тебя в это действие, и тебе не захочется из него вылезать.

В своем ритме и тоне он доносит ключевые вещи, каково быть профессиональным спортсменом и отставать от остальных, какова цена изнурительных тренировок и какова плата за твою мечту без спасательного круга.

Всю свою бессознательную жизнь она прожила в страданиях и мучениях, в физическом и моральном плане, но она взяла и показала, что ее хрен сломаешь, и что при всем том анархичном раскладе можно продолжать жить, и наперекор всем, жить счастливо.

05 февраля 2018 | 09:34

Что мы вообще знаем про фигуристку Тоню Хардинг. Сильный характер, упрямство, ряд спортивных побед и позорный инцендент, за которым не менее позорное исключение из ассоциации фигурного катания. Вторая женщина в мире и первая в Америке, выполнившая тройной аксель на соревнованиях.

Несмотря на успех, Хардинг, никогда не была паинькой и на пример для подражания юных девочек тянула едва ли. Тоня росла практически в гетто с деспотичной матерью, и все что у нее было, это лед и коньки. Постоянные унижения со стороны матери и окружающих не погубили Тоню, а напротив, толкали вперед. Дерзкая девчонка, на льду она перевоплощалась в прекрасного лебедя. Грациозная, талантливая, улыбчивая. Мало того, что происхождение Тони не вызывало у людей особого восторга, так и ее личная жизнь была далека от идеальной. Постоянные скандалы с глуповатым бойфрендом отвлекали от спортивных достижений. Под шумок бразильских страстей, Тоня стала центром скандала, когда выяснилось, что она причастна к покушению на здоровье коллеги по льду. Якобы, с ее молчаливого согласия была сломана нога главной ее соперницы, Ненси Керриган. Карьера Тони была навсегда погребена под лед. А очень жаль. Катание на льду это было всем в жизни Тони.

Теперь про фильм. Почему Марго Робби? Есть некое сходство. Но я не могла отделаться от того, что мне подсовывают ложь. Да, Тоня пробивная девчонка, но многие слова и поступки, приписались ей скорее для 'красного словца', чем для того, чтобы рассказать о реальной Тоне Хардинг. Игра Марго очень вычурная и по голливудски манерная, мне показалась совсем не уместной. Она не показала ничего принципиально нового. Переигрывала где не надо и добавляла ненужную драму. Хочу отметить, так же, некуда негодный грим. Но это не вина актеров. А вот Себастьян Стен, напротив, поразил, выйдя из привычного амплуа и сделал это удачно. Конечно же, Эллисон Дженни и ее заслуженный Оскар.

Сюжетная линия скомканная. Некоторые важные моменты исключены из повествования, что мешает сложить полный пазл характера Тони. Попытка избежать жанрового клише, не привела к оригинальному кино, а только создало неразбериху. У нас тут вроде как спортивный байопик, драма и черная комедия в одном флаконе. Получилось ли? Нет.

Отзыв нейтральный за мое восхищение и уважение к реальному прототипу.

21 июня 2021 | 14:39

«Тоня против всех» - нетипичная спортивная драма. Речь не о супергероине, которая поплакала пару раз за фильм и победила главную соперницу в финале. Тоня намного реалистичнее и роднее, хоть нередко героине Марго Робби на пальцах хотелось объяснить, какого дурака она валяет.

Тоня ближе обычному человеку, который часто воспитывается в неполной семье, неадекватными родственниками или в соответствиями с нездоровыми жизненными ориентирами. Даже волевой характер героини долгое время не даёт ей понять все уродство мирка, из которого она родом и который и помогает, и одновременно здорово мешает на пути к мировой славе и признанию.

На протяжении всего фильма можно говорить, что жизнь Тони не какая-то диковинка. А кого не били в детстве? У кого не было строгих родителей? У кого из семьи не уходил отец? Кого не поколачивал муж? Кого не понимал и не принимал мир? Да пол-России таких, и во всем мире найдётся немало людей, у которых случались вещи и похуже.

Но почему, смотря на таких героинь, как Соня, не хочется, чтобы так было? Почему, сколько себе ни повторяй, что мир вообще не самое здоровое место, есть уверенность, что мать неправа, когда бесконечно бьет и морально гнобит дочь с самого раннего детства, ее же упрекая в своих тратах на занятия фигурным катанием - якобы результаты девочки не впечатляют?

Потому что Тоня - не ленивая кулема, а талантливая спортсменка, которой близкие не оказывают никакой моральной поддержки. В отличие от ее конкуренток, одетых как принцессы и подходящих под формат, ей не перепадает ничего - нет опоры ни в близких, ни уважения профессионалов, она всего лишь деревенщина, которая полезла в спорт для утончённых «лебедей».

Когда я, не первый год анализируя новые фильмы, встречаю знакомых, которые советуют мне найти более «дойную» тему, я отвечаю, что обзоры фильмов - это возможность говорить о важном. Это так здорово, что много-много Тонь по всему миру могут увидеть эту драму и на чужом примере понять, что подобные отношения - это не «да все так живут» и «ну, разнылись», а разветвлённая больная система, которая, как чёрная дыра, засасывает даже талантливых и неглупых людей.

«Тоня против всех» - это не фильм о несправедливых судьях, не картина, в которой мы видим совершенно другую Марго Робби, не кино о «деревенщинах» и предрассудках общества, а нездоровье этого самого общества. Где бы ты ни был, чем бы ни занимался, живи в США или катайся на Олимпиаде, ты не защищён от морального уродства неадекватных людей, которые не способны посмотреть на себя со стороны.

В фильме эти моменты обыгрываются иронично, он практически весь состоит из интервью с героями истории (пересъёмки реальных интервью с настоящими людьми, фильм основан на реальных событиях). Один на камеру говорит одно, вторая озвучивает совсем другую версию, а совместные сцены могут и вовсе показать третью правду. Да, этим - лживостью, тупостью, неадекватностью персонажей и несоответствием настоящей истории - достигается эффект «пхах».

Совершенно великолепно играют Марго Робби, не похожая на своих героинь из «Волка с Уолл-стрит» и «Отряда самоубийц», Себастьян Стэн (муж Тони), играющий не очередного Зимнего солдата или богатенького дон жуана (сериал «Сплетница»), и чумовая Эллисон Дженни (мать Тони), сыгравшая абсолютно убеждённую лютую стерву.

Фильм силён драматической составляющей, искренностью и актёрскими ролями. Приятно смотреть на операторскую работу, камера одновременно любуется Тоней, и передаёт её волнение, желание доказать себе и всему миру, что она достаточно хороша для высоких достижений в спорте и для любви.

Из минусов стоит сказать об однообразии некоторых кусков и затянутости, лучше было закончить историю раньше. Плюс показалась крайне неубедительной попытка превратить взрослую актрису в 15-летнего подростка, ее внешность в более зрелом возрасте и то больше походит на внешность молодой девушки.

Есть ли у Марго Робби серьезные шансы выиграть в номинации на Оскар? Мне кажется, с Эллисон Дженни это произойдет скорее, но если так случится, что награда уйдёт в руки Робби, это будет заслуженно, потому что такой ее ещё не видели и ее Тоня выстрадала признание на все сто.

11 февраля 2018 | 22:17

Картина «Я, Тоня» Крейга Гиллеспи раскрывает перед зрителем биографию американской фигуристки Тони Хардинг. И данный байопик имеет все шансы стать культовым. Большинство рецензентов и критиков почему-то относят фильм «Я, Тоня» к чёрной комедии. На мой взгляд, это классический пример трагикомедии («Собачье сердце» сейчас одиозного Владимира Бортко, тоже имеет большую комедийную окраску, но комедия эта слишком горька). «Тоня» в этом плане представляет собой «смех сквозь слёзы», да иначе и нельзя: зрителя «ведут» по жизни спортсменки от времени, когда ей было 4 года от роду и завершают демонстрацией сломанной, грубоватой и просто уставшей 40-летней тётки.

Всю жизнь Тоню сопровождают постоянные побои – сначала от её родной матери, потом от её горе-мужа Джеффа Гиллоули. Не говоря уже о пинках судьбы американской действительности. Отдушиной для Тони стало фигурное катание. И здесь героиня проявляет себя в полной мере.

Как известно, в 1991 г. Тоня достигает пика своей спортивной карьеры: стала первой американкой, которая выполнила тройной аксель на чемпионате США, заняла второе место на чемпионате мира и вошла в историю как первая женщина, которая выполнила каскад с тройным акселем. Но, к сожалению, происхождение из низов в жизненной истории Тони сыграло свою трагическую роль. Карьера девушки была сведена на нет после громкого скандала, в котором была замешана сама Тоня, её дуралей муж и кретин-охранник.

Картина постоянно балансирует на грани трэша, фарса и классической кинодрамы. Сюжетные ходы постоянно перемежаются вставками интервью с самой Тоней, её матерью, бывшим мужем и другими участниками этого действа. Таким образом, имеем чистый образец мокьюментари (псевдодокументальное кино). Герои часто разрушают «четвертую стену» и напрямую обращаются к зрителю. Да и Марго Робби уже самим своим присутствием в картине, словно намекает на те же кинематографические приёмы, позаимствованные с фильма Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-стрит».

Показ одного и того же события часто крайне отличается от того, как о нём вспоминают персонажи. Это позволяет зрителю занимать обособленную позицию – он формирует и «доснимает» для себя видение жизненных поворотов героев. То есть включается невидимая и неограниченная сорежиссура.

Однако почему режиссёр Гиллеспи и сценарист Стивен Роджерс решили подать все драматические моменты тяжёлой и серой обыденности Тони Хардинг в трагикомическом ключе? Мне кажется, что это сделано с прицелом на определенный оптимизм, потому что если излагать события в стиле Аронофски, то после просмотра многие зрители просто пойдут в супермаркет за мылом и верёвкой. Конечно, это некое преувеличение, но определённая истина в этом есть.

Во время Второй мировой, венгерский математик Абрахам Вальд вывел тезис о т.н. «ошибке выживших», которая заключалась в следующем: люди сосредотачивали максимальное внимание и вычисляли потенциальные военные ошибки по тем, кому удалось выжить, абсолютно игнорируя погибших. Это открытие Вальда уберегло жизни тысячам, если не миллионам, солдат армии союзников (правда, и погубило столько же во враждебной Германии). Данную теорию можно спокойно перенести на более мирные и будничные реалии – мы все очень интересуемся, изучаем биографии людей, которые победили, достигли беспрекословного успеха. При этом игнорируем опыт тех, кто потерпел поражение. А их история может быть не менее интересной и познавательной. «Лузеры» не менее важны, чем победители. Вот и биография Тони в этом контексте приобретает незаурядную трактовку с тенью античного масштаба – история о безграничной человеческой глупости, борьбе таланта с пошлостью; история о вере в свою звезду тогда, когда другие считают тебя лишь глупой простушкой.

К иным плюсам картины следует добавить кропотливое воссоздание духа конца 1980-х и первой половины 1990-х. Музыкальное сопровождение просто «впаивается» в визуальную часть (ZZ Top, LaTour, Laura Branigan). Операторская работа сама по себе уже представляет интересный эксперимент: для достижения как можно большего эффекта в изображении выступлений героини, оператор Дана Моррис специально двигалась на коньках (при показе напомнило эпизоды с «Чёрного лебедя» упомянутого Даррена Аронофски). Или долгий план с показом изменений в жизни мужа Тони, которые проходят параллельно смене временам года.

Вообще, «Я, Тоня» – нетипичная спортивная картина. Фильм далеко не о спорте. Он построен не по скучной и обязательной схеме – от неудач герой/героиня упорно лезет к успеху. Нет, хулиганский шедевр Крейга Гиллеспи построен удивительно неординарно и данный фильм нельзя поставить в ряд с «Бойцом» или забытым уже «Уимблдоном». При некотором сходстве с ними, «Я, Тоня» представляет собой уникальный продукт кино, так же как и «Чёрный лебедь». Энергетика картины просто пробивает зрителя своим энтузиазмом. При этом всём, от зрителей не скрывают того, что фигурное катание – очень сложный вид спорта и всё здесь пронизано трудом и болью, вкупе с ошибками главной героини. Однако вместе с драйвовым юмором, все эти углы сглаживаются и картина не оставляет после себя минорности.

Марго Робби удивительна в этой роли. Её просто не узнать. Актрису по несколько часов в день гримировали, чтобы она была похожа на Тоню. Также Марго дополнительно занималась катанием, хотя в особо сложных моментах её заменяли дублёрши. Эллисон Дженни блестяще сыграла роль матери Тони. Стервозная мать-маньячка удалась ей настолько убедительно, что в кадрах, где она появляется, наблюдаешь исключительно за ней. При этом не чувствуется актёрской игры как такой, и к этому персонажу чувствуешь реальное отвращение и ненависть. Себастиан Стэн тоже изрядно перевоплотился и, как метко выразился Том Акерли, придал своему герою чувственности, замешанной на жестокости и непредсказуемости. Пол Уолтер Хаузер (сыгравший охранника Тони и закадычного дружка её мужа) без всякой карикатурности передал абсолютного идиота и шизоида.

Благодаря разумному погружению в сюжет фильма, через постепенное раскрытие героев, прекрасную операторскую работу и удивительную актёрскую игру, зритель, понимая, что Тоня далеко не идеал (а в картине нет, по сути, ни одного положительного персонажа), сочувствует ей. Восхищение и уважение за талант и трудолюбие перемешивается с грустью и разочарованием. У кого-то к этому коктейлю добавится еще некоторое отвращение. Но это в картине и является сильнейшим акцентом – перед нами живые люди, противоречивые существа, а не картонки.

Не менее важным является то, что картина устами Тони говорит истину – правда не одна, она имеет много измерений и каждый человек имеет свою ипостась этой правды. И у Тони есть своя Правда.

К тому же параллельным контрапунктом идёт отображение американских реалий без всяких украшений: ограниченность многих американцев, непрофессиональная полиция, неадекватные СМИ и другие признаки современной «американской мечты».

В завершении хочется добавить, что мы все ходим по хрупкому льду, а относительно Тони Хардинг... мне вспоминается песня «The Doors» «You're Lost Little Girl».

Мечты и жизнь часто имеют различные магистрали движения, увы...

02 марта 2018 | 21:34